Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подготовку к садовскому режиму

Нас взяли-таки в садик, собираемся туда с сентября. В связи с этим вопрос: нужно ли за оставшиеся месяцы перестраивать режим? я в основном дневной сон имею в виду. Сейчас она у меня спит с полтретьего до полчетвертого, четырех. В садике будут ложиться в час. Вот я не знаю, перестраивать ли ее сейчас или может сама потом втянется в новый режим?
Вроде по-хорошему, надо бы подготовить ее заранее, но мой старший ребенок в саду не спал вообще. Т.е. спал дома нормально, а в садике ни разу не уснул. Хотя режимы (домашний и садовский) совпадали. Вот. может и с дочкой так же будет, а я сейчас начну что-то переделывать?...не знаю, как поступить, а дни идут...
Вобщем, как считаете, менять потихоньку время сна или не надо?
16.06.2006 10:49:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя спать перестала днем еще в 2 года, правда и просыпалась она тогда примерно в 9-00 - 9-30. Стала в сад вставать в 7-30 - в саду стала спать за милую душу, зимой воспитательница жаловалась, что разюудть в 3 часа дня всех деток довольно сложно.

Главное, имхо, постепенно приучить к раннему подъему и раннему засыпанию, если ребенок живет по режиму "поздний подъем - поздний отход ко сну".
19.06.2006 10:33:34, Polett
Мусулунга
Я не перестраивала специально (моя перед садом вообще днем спать практически перестала). Само все устаканилось - там ведь за компанию:)) Вот если ложитесь поздно вечером и соответственно утром долго любит поспать - вот тут я бы потихоньку сдвигала. 16.06.2006 21:41:55, Мусулунга
Спасибо всем за отклики:) 16.06.2006 18:31:27, тигровая мышь
Сашик
согласнас предыдущими высказываниями в части того, что проблемы могут возникнуть разве что из-за утреннего подъема. у нас таких проблем нет - ребенок ранняя пташка сама по себе. а вот у подруги долго были проблемы - ребенок никак не мог к садику проснутья, потому что привык спать до 10-11... так что имеет смысл разве что пораньше укладывать (стараться), чтобы легче вставалось утром. 16.06.2006 14:11:10, Сашик
Musenka
Если пораньше вставать и пораньше ложиться вечером, то тогда и дневной сон автоматически передвинется на более раннее время. 16.06.2006 14:17:41, Musenka
Сашик
ну так а разве это плохо? пусть передвинется и станет ближе к садовскому режиму! а потом... у нас такой закономерности не было. встаем мы и ложимся, как в садике, а дневной сон в выходные, как ни верти, получается позже садовского. и нормально! в саду спит по совему расписанию, дома - по другому. 19.06.2006 17:42:52, Сашик
Только если приучить вставать пораньше, а с дневным сном и временем обеда я бы не заморачивалась. в саду срабатывает принцип стадности (извиняюсь за выражение). Моя дома ни за что днем не уснет, а в саду спит как миленькая. 16.06.2006 13:27:35, starka
У меня реьенок уже полтора года ходит в сад. Ничего не подлаживали. В саду спит со всеми, с 12 до 15, дома как спал, так и спит (по выходным или когда сопливится) с 15 до 18. Проблем никаких.
Ест в саду тоже не по тому графику, что дома. И тоже без проблем.
16.06.2006 13:11:33, маугленок
Земляничный дождик
Я сдвигала. Наш режим уж очень "несадовский" был (обед в 2, сон с 2-3 до 5). Но мне по-новому даже больше понравилось, да и детям тоже.
Но, думаю, они и сами перестроились бы быстренько :))
А теперь, хоть и говорят, что в выходные надо режима придерживаться, но у нас никак не получается, вообще никакого режима - и ничего, никаких проблем.
Хотя, может и от детей зависит.
16.06.2006 13:08:23, Земляничный дождик
Мантикора
Нам советовали максимально подогнать режим. Моя тоже засыпала в пол-третьего, оказалось, что без проблем укладывается в 2. Утром итак рано встает. Ну а час разницы уже легче корректировать. 16.06.2006 13:06:15, Мантикора
ВеРа
у меня не получалось подстроиться. Даже на выходных мы сильно выбиваемся из режима. 16.06.2006 12:42:27, ВеРа
Tiffany
я думаю, что само собой режим устаканится, т.к. вставать будет раньше и уставать сильнее. 16.06.2006 12:10:08, Tiffany
Моя тоже с сентября пойдёт в садик первый раз.Сейчас она встаёт утром в 10.00.Я перестраивать ничего не буду.Сама втянется.Я не вижу смысла поднимать её сейчас в 7.00 или 8.00.А в 9.00-это не такая уж большая разница с нынешним распорядком.На отдыхе у нас немного распорядок меняется(раньше встаёт,раньше дневной сон),но проблем не было.Быстро перестраивается. 16.06.2006 12:02:22, Ксенина
Я не подстраивала. Дома сын (на момент отдачи 3г 9мес) днем не спал. В саду почти всегда днем спит, правда, засыпает долго. В выходные и на каникулах возвращается к домашнему "режиму" (в кавычках, потому что режима собственно нет). 16.06.2006 11:49:51, Тетеря
Mash
Мы стараемся подстроиться. И так ребенку будет непросто, так если еще и режимы будут не совпадать - совсем тяжко всем придется. 16.06.2006 11:06:14, Mash
Anitobus
Я постепенно подстраивала наш график к садовскому. ИМХО, так будет легче втянуться. Рано дочка всегда вставала, а вот днем мы тоже спим поздно... С другой стороны, подумала сейчас, в саду она спит (действительно спит) с часа, а дома - если с няней, то так и спит, а если с бабушкой или в выходные, то не раньше 2-3 спать ложится, а то и в 4 :). Но начинать ходить в сад все же проще с привычным графиком жизни, так что я бы постепенно передвигала время сна на пораньше. 16.06.2006 10:54:56, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!