Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обычная группа или логопедическая?

я в раздумьях. Имеем такие исходные данные. Год мы можно сказать ходим в обычную группу детского сада. Болеет очень часто. поэтому бываем там редко. В начале учебного года сдали деньги на капремонт, пособия, игрушки и тп. Группа большая, денег сдали много и теперь у нас самая комфортная и красивая группа в саду. 2 воспитательныцы просто замечательные.
в апреле нам предложили пройти комиссию для логопедической группы ( когда мы поступали, ребенок не проходил по возрасту в нее, заведующая запомнила мое желание).И мы ее прошли ( логопед знакомая). Было собрания на днях, группа убитая, надо снова сдавать немалые деньги, приводить все в порядок, дети опять немного младше нас, почти все мычат , а не говорят. Логопед хоть и знакомая, но мне она не очень доверия внушает, работает всего 2 года после заочного образования каком-то филиале. Одна воспитательница мне тоже не понравилась, вторая получше.
Короче не буду вас утомлять. Как быть? остаться в прежней группе с проверенными воспитательницами и как вариант, логопеда оплачивать дополнительно? Или плюнуть на декорации и водить в логопедическую с девизом- главное знания! Плюс логопедической группы- мало деток
15.06.2006 17:00:44,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за то, что развеяли сомнения. И я сама также как и вы считаю, но учала неуверенность, может я слишком обращаю внимание на менее важне моменты, а важно именно исправить речь!
Так и сделаем, дополнительно-логопед, и обычная хорошая группа в садике
16.06.2006 12:54:45, Aфина
Надюндель
осталась бы в старой. Нравятся воспитатели - это большой +
конечно, смотря какие у вас проблемы с логопедией и есть ли возможность ходить-платить доп занятия.
16.06.2006 09:01:55, Надюндель
Сашик
я бы осталась. если нет серьезных дефектов, то с логопедом можно заниматься и отдельно. у нас в ортопедическом саду кстати хороший логопед - занимается с детками... так что логопедическая группа не панацея и не гарантия правильной речи... на мой взгляд, куда важнее окружение - дети, воспитатели, обстановка. если в новой группе все это сомнительно, то я бы не перевела. 15.06.2006 18:02:54, Сашик
Businka
От добра добра не ищут. Я бы оставила у хороших воспитателей, а перед школой позанималась частным образом. 15.06.2006 17:59:58, Businka
Я бы оставила. Сколько минут в день они там занимаются? На столько Вы его и сами будете в поликлинику водить/сами заниматься. А сколько часов в день он будет общаться с детишками, говорящими значительно хуже его? Да и внимания будет больше тем, кто похуже, а Ваш и так неплохой:))) 15.06.2006 17:15:59, маугленок
ЕРУНДА. с каждым занимаются индивидуально одинаковое количество времени и если вы не имели дело с логопедической группой, не надо домысливать, что речь ребенка там ухудшается. 20.06.2006 05:25:24, крупинка
NATASHKA и мальчишки
Нам сама логопед с 10-летним стажем отсоветовала отдавать ребенка в логопедическую группу. В лого-группах минусов больше, чем плюсов. Дефекты речи у деток разные, но общаясь между собой, они подражают друг другу, а не стремятся говорить лучше и чище. Гороздо эффективнее индивидуальные занятия по 1 часу дважды в неделю и посещение группы с хорошоговорящими детками. Но это, если нет серьезных дефектов и речь понятная.

15.06.2006 17:08:27, NATASHKA и мальчишки
моя отходила 2 года в логопедическую. речь не испортилась, а наоборот, сильно улучшилась. сначала мы сомневались, отдавать ли в логопедическую, мы тоже сначала думали нанять логопеда, но нам сказали, что 1-2 занятия в неделю не дадут результата, надо чаще заниматься. пошли в логопедич.группу и очень довольны. во-первых,здесь группы маленькие,а воспитатели оказались лучше (повезло нам), а во вторых, очень сильно с ними занимались. в обычной группе мы записались на все дополнительные платные занятия: и ритмика, и письмо, развитие речи, англ, танцы. ну ничему ее за год не научили. по англ только одно слово запомнила. а вот в логопедической! после завтрака у них были занятия, сначала групповые: выучили алфавит, научились писать, читать, считать. все очень серьезно и профессионально. на выходные нам задавали домашние задания.потом полчаса индивидуальных занятий с логопедом. они учили звуки, делали упражнения для язычка перед зеркалом. и это каждый день. нам очень хорошо подтянули речь и так сильно подготовили к школе, что мы не стали посещать курсы подготовки к школе, а сразу поступили в языковой лицей (а туда большой конкурс).
в обычной же группе ребенок до школы среди 30 человек, будет проводить просто время, ничему его там не научат,возможно еще придется посещать курсы подготовки к школе, и не факт, что речь у вас исправится.
что касается денег, то не думаю, что вы сильно съэкономите, оставшись в обычной группе. вам придется платить логопеду (и не за одно занятие в неделю), а еще оплату сада - 800-900? в месяц. в логопедич. же не надо оплачивать жировку, за несколько месяцев окупится ваш вступительный взнос. а ребенка подтянут сильно к школе..
остается только вопрос с воспитательницами, но это уже вам решать, насколько они вам приятны или неприятны.
20.06.2006 05:21:54, крупинка
Да, серьезных дефектов нет. Говорит даже слишком много, но звуки выговаривает не очень чисто, даже сильно не очень. 15.06.2006 17:27:49, Aфина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!