Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Наша Манту

Сделали ребенку повторно манту .Сказали,что большая-12 мм.Детский фтизиатр назначила препарат-изониазид в теч.3 месяцев.Как-то мне страшновато давать ребенку противотуберкулезный препарат.Питается она нормально.Всю зиму пили поливитамины.Неужели увеличенная пуговка может быть следствием встречи организма с этой заразой?
У кого нибудь была похожая ситуация?
01.06.2006 16:41:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бандерилья
Изночально вас должны в диспанцер послать.. на снимок... 02.06.2006 00:46:05, Бандерилья
а снимке ничего видно не будет в этот период! Лекапство давать очень обязательно, так как это убьет инфекцию, то есть бактерию, которая вызывает туберкулех! Если вы не будете принимать лекарство, то инфекция может перерасти в болезнь! Механизм бактерии очень опасный, она размножается в специальных лейкоцитах, потом этот лейкоцит лопает, выпуская болше бактерии в кровь, органы, или даже в лимфатическую систему... Пройти курс лечения очень даже надо! Есть шанс, что эта злосчастная бактерия будет убита и вы не дойдете в будущем до стадии открытого туберкюлеза!
Выздоравливайте!
08.06.2006 22:38:03, olisha
ого! У нас 17 пуговка и послали сначала делать рентген... просто так никто ничего пока не назначал. 01.06.2006 23:20:52, madam_sha&son (Данила 3 г)
TanyaX
это обычная перестраховка. его выписывают всем подряд, еще с советских времен. 01.06.2006 19:48:23, TanyaX
Нас в аналогичной ситуации сначала отправила - ребенка на рентген грудной клетки, меня и мужа - на флюорографию, все нормально. После этого фтизиатр пыталась что-то назначить, я даже название не стала уточнять, написала отказ от лечения. Я предварительно почитала про противотуберкулезные препараты, ну уж нет, лучше отказ, и манту очередное не раньше чем через год буду делать, будут настаивать - всегда есть возможность написать отказ. 01.06.2006 19:46:50, Lynx
У нас тоже в 3 года Манту скакнула с 6 до 12 мм. Поехали на консультацию в поликлинику УДП на ул.Цандера. Там вполне адекватная фтизиатр очень долго все выспрашивала, выясняла, смотрела анализы, слушала ребенка. В результате назначила сделать снова Манту через три месяца под мощным прикрытием антигистаминных препаратов, перед этим сдать кровь на эозинофилы. И еще принести заключения о ренгенах грудной клетки взрослого окружения. Сказала, что вероятнее всего это аллергическая реакция ( ребенок в принципе аллергик), но если будут сомнения, сделаем ренген грудной клетки.
Так что, посоветуйтесь еще с каким-нибудь специалистом.
01.06.2006 17:56:29, Еся
mussii
я бы сходила к другому доктору, при необходимости сделала флюрографию. изониазид - страшнейшая химия 01.06.2006 17:55:10, mussii
Танжер
и что с той флюорографии или ренгена? если на ней все чисто, а манту большая, то все равно говорят изониазид пить. 01.06.2006 18:12:54, Танжер
mussii
если затемнений нет, просто для профилактики я бы эту дрянь своему ребенку не дала( 05.06.2006 00:48:57, mussii
Это вам в диспансере назначили или в поликлинике?
Я бы не стала давать, а врачу можно сказать, что пили. ИМХО у туберкулеза достаточно много косвенных признаков - утомляемость, потливость, кашель. И причин для увеличенного манту может быть много. Наша фтизиатр вообще сказала, что нужно смотреть не абсолютный размер, а то, как он менялся по годам. Нас посылали к фтизиатру, когда манту первые 2 года были 4 мм, а на 3-й - 12мм. Врач сказала, что 12 мм это тоже вариант нормы, но ее беспокоит именно резкое увеличение. Фтизиатр сказала, что в период с 3 до 4 лет такое увеличение нормально, хотя на всех сайтах я читала, что размер манту с годами должен уменьшаться.
Но я не врач, и если есть возможность - проконсультируйтесь еще у кого-нибудь.
01.06.2006 17:31:56, starka
Информация про косвенные признаки туберкулеза из художественнои литературы? Туберкулез он разныи бывает. 03.06.2006 00:40:16, irina.
Света А.
В поликлинике 01.06.2006 18:15:39, Света А.
Перестраховываются. У них инструкция такая - "пролечить", а потом снова разбираться. Если бы такое рекомендовали в диспансере (врачи там на туберкулезников насмотрелись!) я бы еще подумала, а квалификации фтизиатра в детской поликлинике я не очень доверяю (да простят меня "местные" врачи!). 02.06.2006 09:42:28, starka
SunFlower
Может, с другим врачом посоветоваться? 01.06.2006 17:15:48, SunFlower
я бы не стала давать. увеличенная пуговка еще не говорит о том, что вы имеете какое-то отношение к туберкулезу. 01.06.2006 17:08:16, Webgirl©
Elen
А не давать лекарство не страшно? Попробуйте сходить на консультацию к другому фтизиатору.
Кстати, смущает еще и это:
Изониазид. Показания
Профилактика и лечение активного туберкулеза любой локализации (основной препарат) - только в сочетании с другими ПТП
01.06.2006 16:49:07, Elen
Elen
Кстати, хорошие рекомендации 01.06.2006 17:29:57, Elen

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!