Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maisy

как перестали сосать палец?

У кого дети сосали палец - поделитесь пожалуйста опытом как ребенок перестал - или как вы отучали. старшему скоро 2, незнаю как помочь отойти от этой привычки. сосет в основном перед сном или когда очень устает. Спасибо.
01.06.2006 12:27:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бзы
Никак не перестал :))) И мы тоже на это дело уже не обращаем внимания...

Что было испробовано:
- замотать палец пластырем (ну чтобы неудобно и невкусно было сосать) - сопел, чавкал, хрюкал, но через 10 минут пластырь размочился и сполз с пальца
- мазали соком алоэ (жутко горькая штука!) - первые 2 минуты слегка морщился, но с настойчивостью маньяка продолжал обсасывать палец
- говорили, что такой большой мужик как он, пальцы сосать не должен, даже на других детей указывали (что вообще-то на мой взгляд крайне непедагогично), тчо эти детки пальчики не сосут - "а я сосу!" - отвечал деть, наслаждаясь своей исключительностью!
- забили на эту проблему, перестали сильно заморачиваться - и он стал гораздо меньше есть свой палец.... Ну, когда засыпает - немножко почавкает, или когда сильно растроен и надо подумать и успокоиться....
02.06.2006 17:59:11, бзы
Очень советую купить в аптеке горький лак. Название фирмы не помню, но в аптеках знают, назывался "лак для отучения от вредных привычек". Помог моей годовалой дочке часа за четыре. До этого сосала почти год, после этого - ни разу) 01.06.2006 15:39:41, Юля, мама Алены
MaryKa
Лак называется Belweder. Мой ногти грыз, когда намажешь - помогает, потом он быстро стирался и снова можно грызть, надо часто мазать, он правда жутко горький. 01.06.2006 15:49:15, MaryKa
А я им вообще-то маникюр деляю, и вовсе не в аптеке я его покупаю.-))))) 01.06.2006 18:27:17, Alek79
MaryKa
Так их очень много разных видов, этот называется "против обгрызания ногтей" и продается везде и в аптеке и в магазинах. 01.06.2006 22:51:34, MaryKa
А-а-а-а-а, ну тады ах! -))))) 02.06.2006 22:48:33, Alek79
Kirushka©
Старшая состала до 6. Капала на мозги, что хватит уже. Перестала сама. Маленькой уже начали капать, пока эффекта нет, но я и не жду пока. Я эту привычку уж очень сильно вредной не считаю. Прикус от нее НЕ портится, зубки кривыми НЕ становятся: проверено на 3 (минимум) поколениях нашей семьи. 01.06.2006 13:43:49, Kirushka©
? я слышал, что как раз сильно портится. А если активно насасывать (извиняюсь) то и палец деформируется. (За что купила, за то продаю). :) 01.06.2006 17:06:11, Мур-р-р
В детстве я сама видела девочку с таким пальцем, а она в школу ходила уже. Но она его изо рта практически не вынимала. Это уж точно явная невралгия. 01.06.2006 17:22:26, lilena
4ernika М & S
при чём тут невралгия?:) наверное Вы имели ввиду неврологию? Но это тоже не обязательно, бывают такие чисто психологические проблемы как чувство одиночества у ребёнка, когда его эмоционально не принимают родители... 01.06.2006 21:18:56, 4ernika М & S
Я имела ввиду нервную систему вообще, нет у меня мед образования :-) и то, что там ясно, что это уже ПРОБЛЕМА. 02.06.2006 11:24:48, lilena
4ernika М & S
Повезло вам просто.. У меня прикус этим испорчен и у сына тоже:(. 01.06.2006 15:05:10, 4ernika М & S
Businka
я сосала сама до 7 лет. перестала в 1 день, когда в лагерь отправили :) В итоге имела неправильный прикукс и торчащие зубы. 10 лет исправляла... 01.06.2006 13:22:21, Businka
Сосет ли соску/грудь? ест ли из бутылки?

Какой ритуал засыпания? Может быть нужно больше телесного контакта с мамой, расслабляющих поглаживаний/массаж, колыбельные, музыка и проч?

Если сосет только перед сном или от усталости, я бы не стала обращать на это внимание ребенка. И основные усилия направила бы на то, чтобы помочь успокоиться/расслабиться и заснуть.
01.06.2006 13:10:48, Умп
Старшего отучила в 4 года. Уговорами и объяснениями. прятали пальчик "в домик" под подушку, когда спать ложились:) Еще что-то придумывали..
Но, вот с маленькой, которой через 3,5 месяца 4 года никакие игры не проходят, все равно сосет.Причем она гораздо шустрее развивается, чем брат. И соображения там даже слишком, поэтому "на мякине" не провести:)
Но сосет только дома и только когда спать хочет и раза 3 руки помоет сама, прежде, чем пальцы в рот.. это она так страшилки о микробах обходит:)
Сама пока не знаю, что в ней делать..
01.06.2006 12:57:33, fleur-de-lis
А вы в детстве не сосали? Или папа ваш? Если оба ребенка, то может наследственное? Ведь примера от старшего младшая, как я понимаю, не видела. 01.06.2006 13:06:53, lilena
Да нет.. пальцы я точно не сосала, а вот как меня от соски отучали даже сейчас помню:)) По поводу папы -не знаю точно, говорит, что не сосал. Примера дочь конечно не видела,да и пальцы они разные сосут:) Но не старший, не маленькая никогда не сосали соску - старший совсем не хотел -плевался сразу, а маленькая просто заменила быстро соску на палец - больше понравилось. Оба были на ГВ. 01.06.2006 13:54:56, fleur-de-lis
Вообще, по Споку,ребенок сосет палец, когда ему не хватает общения.А попробуйте намазать пальцы горчицей.Или попробуйте его застыдить, мол ты такой большой, а сосешь палец, посмотри на тебя малыши смотрят или типа над тобой смеются. 01.06.2006 12:50:47, Alek79
"попробуйте его застыдить"??? Вы знаете как ужасно стыдить своего ребенка? Чушь говорите Ей Богу. И Спок ваш тоже. 02.06.2006 10:11:06, Мур-р-р
Нет, самое интересное сами пишете, что по Споку ребенку не хватает общения, и тут же "намажте горчицей и застыдите". Лучше б дали совет тогда ОБЩАЙТЕСЬ больше с ребенком, что ли.
Извините, если я резка в своих высказываниях, просто насчет "застыдить" это моя больная тема. Хотя мои родители Спока не читали. :) Гы-ы-ы...(Да, и пальцы я не сосала). Остался просто осадок от такого вот воспитания. Хотя в целом детство у меня вполне прекрасное было.
02.06.2006 10:20:23, Мур-р-р
да выбросьте вы этого Спока! %/ 01.06.2006 17:02:54, Мур-р-р
Это уже другой вопрос............. 01.06.2006 18:19:30, Alek79
а еще лучше отрезать палец, чтобы не сосал 01.06.2006 12:57:28, Умп
Как же вас еще материнства не лишили? 01.06.2006 13:03:19, Alek79
Лишить материнства нельзя,можно лишить прав родительских. 01.06.2006 14:15:12, чем дальше в лес,тем больше дров
Musenka
Ой, мамочки... :(( (или все-таки :))? 01.06.2006 13:09:23, Musenka
Гы-ы-ы... 01.06.2006 17:03:35, Мур-р-р
можно еще пластырем рот заклеивать 01.06.2006 17:15:05, Умп
А у вас фамилия не Гебельс? 01.06.2006 18:18:42, Alek79
Musenka
Нет, все-таки :((( ...

Не волнуйтесь вы так: тетя шутит.

На всякий случай: я тоже там, внизу, шутила. Это у нас шутки такие, а на самом деле мы детям пальцы не отрезаем, рот пластырем не заклеиваем, наручники не используем. Горчицей пальцы тоже, кстати, не мажем :))
01.06.2006 18:23:08, Musenka
-)))))))).Бабаньки, а горчицей ужо получше, чем пластырем и отрезанием пальцев. 01.06.2006 18:28:39, Alek79
Не:)))не вариант:)))ребенок пластырь быстро отлепит:))) 01.06.2006 17:21:39, Доставалова
Musenka
Дык, руки ему связать :))

... пошла сушить сухари - сядем вместе с Умп :))
01.06.2006 17:25:14, Musenka
лучше наручниками к батарее, надежнее, знаешь ли... 01.06.2006 17:28:25, Умп
Musenka
(шепотом, опасливо оглядываясь): молчи уж лучше, а не то не только материнства лишат, но и в тюрьму посадят :))) 01.06.2006 17:20:04, Musenka
А вот про пластырь - это серьезная рекомендация одного врача, правда по другому поводу. У ребенка было нарушено носовое дыхание (узкие просветы), и чтобы его "стимулировать" доктор посоветовал родителям на ночь заклеивать рот. Что они и сделали. Как ребеночек не задохнулся, пока до родителей доходило, я не знаю. 01.06.2006 17:32:55, Умп
Жуть какая. Тут ведь запросто могло и кислородное голодание начаться от недостатка воздуха. 01.06.2006 17:37:56, lilena
Никак не перестали!!!!!!:(((Сыну уже 6!!Сама задавала этот вопрос в конфах -никто так и не рассказал:) В младенчестве не послушалась бабушек,не намазала ему палец горчицей,думала-подрастет,смогу объяснить-он и перестанет:) Теперь даже жалею иногда. Потому что как только стало можно объяснять-я стала это делать,но результат..Например,распечатала картинок пострашнее с замотанными всякими пальцами,показала,сказала,что если будешь сосать-будет вот так.Но поскольку он уже действительно мог думать и отвечать,то сказал "Посмотри.На этой картинке палец указательный,а на этой мизинец..А я сосу совсем другой!!!".И смех и грех. В какой то период задергала его совсем-не соси,не соси,не соси.Так он начал прятаться и сосать (под одеялом,например),нервировало это его еще больше-и сосать,как следствие,начал больше. Потому что ,как и в вашей ситауции,поначалу сосал перед сном или когда уставал,потом научился таким образом нервы что ли успокаивать...Когда спрашивала у нашего нервопатолога как быть-успокоила:(Сказала,что ее дочь чуть ли не 16 лет сосет палец до сих пор и что с этим делать-науке неизвестно.
Извините,что не помогла. Но тема для меня НАСУЩНЕЙШАЯ:)
01.06.2006 12:36:46, Доставалова
gera
в 16 лет? Мама дорогая!:)) 01.06.2006 12:40:56, gera
Ну может чуть преувеличила:)
Ну а что...Такими темпами как у нас-у ребенка к 16 годам только больше доводов станет за сосание пальца:)
Правда..Какие только отговорки не выдумывает...И не возразишь:) Одно время пугала,что в садике расскажу,а он мне типа "чем докажешь":).В саду,кстати,и правда не сосет-держится.Но зато и не засыпает днем:(Видимо,совсем не может без пальца успокоиться:((
01.06.2006 12:51:55, Доставалова
MaryKa
У меня подруга палец сосала до окончания школы. Прикус у нее был ужасный. Уж не знаю как сейчас, после школы не общались. 01.06.2006 14:27:31, MaryKa
"Сосет перед сном или когда устает" - а надо ли отучать? Ребенок нашел способ успокаивать себя, это неплохо.
Но если хотите отучить - мне кажется, ответ очевидный. Помогайте успокаиваться и расслабляться по-другому. Держите его за руку, когда засыпает, возьмите на ручки, когда устал... Он же маленький еще, ему ласка нужна :)))
01.06.2006 12:36:35, маугленок
Согласна. Мы обязательно перед сном кефир из поильника пьем. К тому же, если долго заснуть не может, то может и три выпить. Я стала с ним укладываться рядом или сначала у меня на ручках, потом в кроватку. Так поильник даже один до конца не допивает, засыпает.
Если днем такое, то по возможности руки занимать, чтоб без дела не были.
01.06.2006 13:10:34, lilena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!