Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

В догонку про глисты и невроз.

Сходили к педиатру сегодня, как раз были все анализы готовы. Спросила - надо ли для профилактики пить противоглистные препараты. Ответ: если ребенок не играет в песочнице, не плавает регулярно в бассейне, а животные дома регулярно пролечиваются, то пить необходимости без клинических симптомов нет. ВСЕ противоглистные препараты, исключая, пожалуй, тыквенные семечки и чеснок, могут вызывать побочные эффекты. У нас анализы (кровь, моча, кал на я/глист, энтеробиоз) отличные, на боли в животе ни один ребенок не жалуется, кожа в порядке, поэтому травить ребенка, чтобы вытравить мифических глистов необходимости НЕТ! Симптомы невроза налицо, отправила к неврологу, дала направление на ЭКГ и предлагает физиолечение (ЛФК, массаж, душ). Кстати, по ее словам, заподозрить глистов часто помогает сдвинутая формула крови, низкий гемоглобин, еще какие то показатели крови. В общем, для меня теперь с глистами вопрос закрыт.
30.05.2006 22:20:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
то есть для того, чтобы профилактически пить противоглистное - надо просто играть в песочнице.. ну что и думала всегда. Еще раз убедилась в правоте попить одну таблетку раз в сезон. 31.05.2006 16:46:21, pelenka
Понижается гемоглабин, а повышаются эзонофилы. И это часто служит причиной неадекватной реакци на различные вещи, появляется алергия. Причем не факт, что она будет иметь манифестную форму, т.е. ребенок покроется коростой или начнет задыхаться. Может быть и латентная форма, когда о такой реакции можно узнать лишь по анализам. А анализы на глисты которые делают в поликлинике, практически никогда не показывают их. Чтобы быть уверенным, что у ребенка их нет надо сдавать анализы не раз и не два и в таком месте, которое заслуживает доверия. В Москве таких мест немного. Я могла внучку потерять из-за этой мерзости. У нее возникла непереносимость белка хлебных злаков. Ведь в голову не придет не кормить ребенка печеньицем или кашей, а для нее это был яд. Страдал весь организм и нервная система в том числе.А в доме где я живу, живет молодая женщина у которой умер отец (непроходимость кишечника из-за бычьего цепня, неуспели прооперировать). У нас в доме нет животных, но ребенок ходит в сад, а летом купается в речке, а на даче ковыряется в траве, а на море в песке. Да невозможно уследить за тем, чтобы он руками которыми прикасался к прилавку в магазине, не залез в рот. Я не призываю всех травить глистов, я призываю к бдительности. Каждый решает сам, надо это его ребенку или нет. 31.05.2006 14:41:06, Babu
Musenka
"Я могла внучку потерять из-за этой мерзости. У нее возникла непереносимость белка хлебных злаков." - а разве целиакия из-за гельминтов? Насколько я знаю, это хроническое НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание... 31.05.2006 15:45:29, Musenka
может быть просто аллергия. 31.05.2006 21:57:06, Маграт
Elen
И много детей 3-7 лет ни когда не играющих в песочнице, на пляже? 31.05.2006 12:19:43, Elen
SunFlower
И я с вами совершенно согласна. Все каким-то магическим образом забыли первоначальную идею вашего топика: ребенок скрежещет зубами ночью и вы подозреваете невротические явления. Многие сразу уперлись в идею о глистах (хотя есть ли связь между скрежетанием зубов и наличием глистов? насколькоь я знаю, это неоднозначно) и начали призывать немедленно начать лечить его от глистов, хотя уж кому как не вам, маме, а уж не нам по интернету, должно быть виднее, есть ли у него эти невротические явления или нет. Для меня тоже бессмысленно лечение от глистов без симптомов.
А невротические явления бывают у многих детей и конечно важно вовремя заметить и помочь ребенку справиться с ними.
Удачи вам.
31.05.2006 09:49:58, SunFlower
Люля и Лици
Так это ж индивидуально все, если считаете, что вам это не надо, никто в ваше личное дело лезть не будет. Ниже спрашивали совета, все постарались изложить свою точку зрения... Мы например пьем и будем пить раз в год противоглистные, потому что я реально считаю, что это нужно. Летом мы купаемся в речках и в море, песочницу любим, грызем ногти, облизываем в процессе игры игрушки, карандаши, фломастеры и т.д. Так что я вижу в этом смысл.. 30.05.2006 22:57:39, Люля и Лици
MaryKa
Согласна, а иначе чем ребенку заниматься все лето хоть на даче хоть в городе, как не играть в песочнице, купаться, изучать растения и букашек? И что теперь постоянно за ним с влажными салфетками бегать? (Хотя, думаю, и это не даст гарантии не заразиться). А как насчет сдавать анализы после лета или они не дают 100% результата? 30.05.2006 23:48:41, MaryKa
Люля и Лици правильно написала - каждый решает сам. Если у возникает подозрения - лучше пролечить для профилактики. Увы, квалификация врачей не всегда вызывает доверие. Я ниже писала про анализы - для выявления глистов, аскарид и т.п. однократного анализа мало! За один раз можно с достаточной степенью точности (но не 100%) выявить глисты. Но кроме них существуют и другие паразиты, которых обнаружить сложно. Для этого назначают 3 анализа с интервалом в несколько дней, но и этот анализ не дает 100% гарантии. Поэтому если лекарства и назначают, то для профилактики именно аскарид и др. "энтеробиоза", которые не менее опасны, но не так известны, как глисты.
31.05.2006 09:28:15, starka
Но ведь какая-то клиническая картина при этом должна быть. Или ребенок должен бывать в условиях, где большая вероятность подхватить эту гадость, как то писалось песочницы, животные, гуляющие на улицах и др. В обычных условиях не вижу смысла поить этим ребенка, лекарство, есть лекарство. А если это лекарство что-то травит, то значит ядовитое что-то в нем есть. Ну и что, что в малом количестве, если в организме не окажется тех, кого надо травить, то логично предположить, что оно будет травить организм.
И опять же каждый решает сам, просто обмусоливается тут эта тема, потому что не хочется и ребенка лишний раз пичкать таблетками, и страшно подхватить какую нибудь гадость.
31.05.2006 09:47:50, lilena
Я не врач, но думаю, что симптомов, позволяющих точно сказать "глисты" нет. А если бы и были, то где гарантия, что ваш педиатр их увидит? Наша и стафилококковую инфекцию не увидела, не думаю, что глисты бы заметила. А гинеколог, прописавшая пирантел, сказала, что аскариды могут быть причиной плохого мазка, но обнаружить их сложно, поэтому лучше выпить профилактически. А то, что эти препараты небезвредны, я даже не сомневаюсь. Каждый взвешивает вред и предполагаемую пользу. 31.05.2006 15:17:02, starka
rushka
А есть дети, бывающие в обычных условиях? Не играющие в песочнице, не ходящие в сад, не бывающие в домах где есть животные... 31.05.2006 10:18:05, rushka
Я не писала, что обычные условия это не играть в песочнице, не ходить в сад. Но ведь и глистов повсеместно, на каждом углу все таки нету. Я уже писала, что ни у кого из знакомых наших не было, а знакомых у нас много.
31.05.2006 10:29:18, lilena
rushka
всегда все надеются на лучшее, я вот тоже надеюсь, что у нас нет. а по поводу распространенности - весьма спорный вопрос,никто точно не знает, сколько их 31.05.2006 11:01:37, rushka
Поэтому то, тут эта тема постоянно и поднимается. Что никто не знает где они, сколько их, но они все таки есть! зараза такая. а если есть хоть малюсенький процент ее подхватить, то и начинаешь дергаться, думать как это предотвратить с наименьшими потерями. 31.05.2006 11:22:26, lilena
Если ребенок _абсолютно_ здоров, то его никто ничем лечить и не будет, правда? Да и обследовать - тоже. Но часто клиническая картина глистной инвазии бывает смазанной и нечеткой. И проблемы могут быть серьезными, только их с первого взгляда никто с глистами не свяжет. 31.05.2006 14:30:08, маугленок
Вот-вот. Опять остается дилема: ребенок здоров, никаких настораживающих симптомов нет, давать или нет??

Точка зрения более пессимистическая:опять же без полного обследования сказать, что ребенок абсолютно здоров, нельзя. Так еще и анализы не все показывают, как я поняла. А еще, помните те топики, где писАлось, что ничего не было, никаких симптомов, а потом... брр, страсти в туалете.

А вот точка зрения оптимистическая: если клинических проявлений не было, ребенок был бодр и здоров, как всегда, кушал тоже нормально, т.е. все как обычно. Потом, простите, из него вылезло что-нибудь из обсуждаемого.. Так вот вопрос: причинил ли этот червяк вред организму ребенка? (если отбросить моральные аспекты, что ЭТО ползало там внутри). Скорее всего нет.
Тогда получается, что давать противоглистные препараты для профилактики смысла нет, нужно давать не раньше, чем появятся подозрения.

Просто голова кругом

Но я для себя решила (хорошо, что педиатр такого же мнения, а то бы я мучилась), нам нет нужды пить для профилактики. Если бы мы больше проводили времения в зоне повышенного риска, то может быть, тогда бы и думала.
31.05.2006 15:44:46, lilena
Ирулевна
"Так вот вопрос: причинил ли этот червяк вред организму ребенка? (если отбросить моральные аспекты, что ЭТО ползало там внутри). Скорее всего нет." А откуда у Вас такая уверенность?

***Гельминты и здоровье человека
Гельминтозы характеризуются признаками хронической интоксикации и аллергизации человеческого организма, нарушением функционирования иммунной системы, органов дыхания и пищеварительного тракта, миалгией, лимфаденопатией, железодефицитной анемией. Как результат, снижение показателей здоровья, а значит, и качества жизни пациентов. У инфицированных гельминтами детей наблюдается задержка психического и физического развития. Опасны гельминты и своим механическим воздействием на организм человека, способностью индуцировать опасные для жизни осложнения, такие как закупорка протоков панкреатобилиарной системы, абсцессы печени и поджелудочной железы, перфорация кишечника с развитием перитонита, обтурационная кишечная непроходимость и др. ***
31.05.2006 20:07:48, Ирулевна
Да нет у меня такой уверенности, просто я пыталась порассуждать с разной точки зрения. При той картине, когда внешне ничего не проявляется. В вашей статье, кстати, ярко выражены внешние признаки заболевания.
В любом случае я согласна, что ничего хорошего от этой гадости. Тут другой вопрос: пить или не пить до?
01.06.2006 08:21:36, lilena
Oazis (4 г ВАне)
Вы правы: перечисленные проблемы и осложнения не могут протекать бессимптомно, там ведь написано: "снижают качество жизни". Этим все и сказано. иы не пьем. ниже я привела цитату педиатра, почему именно не пьем. В песочницах играем, животное проглистогоненное в доме живет, на дачу ездим на вес лето каждый год, купаемся изредка, в бочках возимся ежедневно. ничего и никогда не случалось. оснований для профилактического приема пирантела не вижу. И ни один из педиатров в нашей поликлинике по своей инициативе об этом не заикался. 01.06.2006 14:05:44, Oazis (4 г ВАне)
У нас тоже. Я уже писала, что проанализировав наш образ жизни нам сказали, что не видит надобности. И статистики поголовного подхватывания глистов нет, я опросила почти всех знакомых, некоторые вообще делали боольшиие глаза, впервые об этом слыша. У одних были вши, но это др. Не будем пить. 01.06.2006 14:20:12, lilena
Абсолютно нелогично. Оно что, самонаводящаяся ракета? Эти препараты очень мало всасываются, действуют только в просвете кишечника. Если Вы разложите на кухне ядовитую приманку для мышей, а мышей у Вас нет - яд что, сам побежит Вам в тарелку? Да и обмен веществ у человека и глистов различается.
Впрочем, это не означает, что я предлагаю пить его всем подряд, я свое мнение уже озвучивала много раз.
31.05.2006 10:16:44, маугленок
Andrjusha©
А что страшного в глистах если нет ни какой клинической картины ? 31.05.2006 10:44:12, Andrjusha©
Я не врач, спорить не буду. Исхожу из того, что слышала: в кишечнике все всасывается очень хорошо. Для снятия температуры свечи более эффективны чем оральные препараты именно поэтому.
Но, конечно, глисты - не люди. :-) и слава Богу.
31.05.2006 10:35:31, lilena
Ирулевна
После приема внутрь пирантел плохо абсорбируется из ЖКТ. После приема разовой дозы 10 мг/кг массы тела концентрация пирантела в плазме составляет 0,005-0,13 мкг/мл в течение 1-3 ч. 50% от принятой дозы выводится в неизмененном виде с калом, около 7% - с мочой в неизмененном виде или в виде матаболита.

31.05.2006 19:59:50, Ирулевна
В кишечнике хорощие условия для всасывания, это правда. Но это не значит, что там всасывается ВСЕ. 31.05.2006 14:27:12, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!