Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка читать?

Подскажите, как мне научить свою дочурку читать? Ей 4г 9мес. Все буквы знает, поочереди их в слове называет. Но когда я ее прошу произнести слог слитно, она не может. Например, слово "миска". Называет М-И-С-К-А, спрашиваю, как прочитать вместе М и И? долго думаем, вместе называем эти звуки друг за другом, и в итоге получаем "МЭТ"...
Может какие-то специальные методики есть? Подскажите!
23.05.2006 17:20:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nachnite so slogoov iz dvuh glasnyh ili glasnyi+soglasnyi. 24.05.2006 18:14:12, irina.
Мне нравится подход Леонида Некина. У него там несколько игр описано. В частности, "рукки-цукки" он предлагает с буквами и слогами, а что Вам мешает из одних слогов игру сделать?
Посмотрите по ссылочке http://nekin.narod.ru/e11.htm
24.05.2006 13:40:30, Змея Скарапея
Маркова( ex.Markush)
Мой тоже буквы знал давно,но слитно читать не смогла его научить.Пока мы не купили комп. игру-Баба Яга учится читать.Три дня и он стал БЕГЛО ЧИТАТЬ -просто удивительно.Ему сейчас 6 л.,знает алфавит с 4 . 24.05.2006 08:55:09, Маркова( ex.Markush)
МамаНикиМакса
Так а как же карточки по Доману! Мы по ним освоили чтение. Вот, например 24.05.2006 01:09:16, МамаНикиМакса
мама пимпсиков
Зря вы весь алфавит выучили.Отсюда и МЭ,вместо М.
Мои обе по Жуковой научились.
23.05.2006 23:02:47, мама пимпсиков
Откуда "э" после М ? Очень важно когда учишь буквы произносить только звук, коротко и отрывисто. Попробуйте короткие слова ( из 2-3 букв), положите перед ней несколько слов, прочтите сами, перемешайте карточки, пусть попробует найти нужное. Ей надо идею слияния почувствовать. 23.05.2006 22:50:21, ЮлияС
учите слоги. как вам попветовали ниже. я учила сначала односложные слова, постепенно их усложняя - дом, сон, кот. рот, т.е. 3-х буквенные, потом 4-х буквенные, потом постепенно стал читать вывески сам, потом однажды прочитал в газете фразу "принимаем вклады от населения" - так и зачитал:))) 23.05.2006 21:33:27, Фламинго с компа мужа
Businka
Мы научились буквально с первого раза по букварю Жуковой. Там есть объяснения для родителей КАК научить. 23.05.2006 19:59:05, Businka
Марусенго
Попробуте кубики Зайцева. Оч здоровская методика 23.05.2006 18:08:45, Марусенго
Kirushka©
Просто учить читать нужно именно по слогам, а не по буквам. Сделайте карточки с разными слогами: НА, НУ, НО, КА, КУ, КО, ЛЕ, ЛО, РА... Все что придумаете, по несколько карточек с каждым слогом. Сначала читайте сами слоги, потом соединяйте карточки так, чтобы слова получались: НО-РА, КО-РА... Потом по три слога, Так и пойдет... 23.05.2006 17:46:58, Kirushka©
Да, не сказала, что доча хочет читать. Никакого насилия нет. 23.05.2006 17:34:52, Красная Кнопка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!