Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Как проходят занятия с логопедом?

Сыну 4.2. Проблемы - не выговаривает Л и Р, иногда заменяет С на Ш. Вот уже месяц длятся наши попытки заниматься с логопедом. Что имеем.

1) Логопед № 1. 300 руб за полчаса, при детском центре. Были у нее один раз, она много чего рассказала, но не смогла назначить следующее занятие по причине большой загруженности. В итоге позвонила нам вчера после долгого перерыва и предложила к ней снова придти. Про нее ничего сказать толком не могу, но то, что у нее нет возможности заниматься систематически, уже минус.

2) Логопед № 2, при другом детском центре. 700 руб за полчаса, опыт 30 лет. К ней он ходил раз 5, один раз попытались дома, но он начал с ней играть и т.д., она сама сказала, что дома с ним бесполезно заниматься. Что она делает: сами звуки не ставит пока, только упражнения на моторику, на дыхание, кубики складывает он. Так вот ему все неинтереснее от раза к разу:( Причем ходит на развивающие занятия, там за уши не оттащишь, а тут ему скучно, заниматься не хочет:( В последний раз только кубики сложил, а упражнения на язык вообще проигнорил, дурака валял. Логопед говорит, надо не раз в неделю, а два, но мне а)и денег жаль б) не уверена, что с таких занятий (когда он в потолок плюет) вообще толк будет

Подскажите мне, пожалуйста, кто ходил к логопеду:

1) В каком возрасте вы начали и с какими проблемами? (может, нашему еще рано? ему настолько там откровенно скучно...)

2) как проходят занятия? сразу ли ставили звуки или тоже сначала долго моторика/дыхание?

3) какая цена ближе к реальности - 300 или 700 за полчаса? Оба центра очень неплохие, а разница неслабая.

4) может, кто-то посоветует ХОРОШЕГО логопеда в Восточном округе?

Заранее спасибо. Просто я не знаю, то ли продолжать в том же духе, то ли прекратить до лучщих времен. Вот еще в четверг посмотрим на Логопеда № 1, если она сможет заниматься каждую неделю, может, лучше к ней?...

15.05.2006 12:38:28,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
1. Стоимость логопеда зависит от многих факторов. Стаж, опыт с какими детьми, разряд и т.д.
2. мы платим 300руб. за ЗАНЯТИЕ время не ограниченно. Есть план на урок- пока его не сделает лого не уходит. Моя лого работает в саду с детьми ЗПР+ОНР.
3. я так понимаю, что у вашего ребенка ОНР- какой степени?, это спорный ворос, каждый ставит свою.
Найдите хорошие лого- сад. Если деньги позволяют то + частные занятия.
Купите книги, занмайтесь сама.
Удачи, и главное не раскисайте.
15.05.2006 23:09:51, солощ
Olja
Логопед № 1 сказала, что у нас норма, а Логопед № 2 написала, ОНР 3 степени. Но почитав Инет, я в этом сильно сомневаюсь. У ребенка богатый словарный запас, грамматически правильная речь, образные выражения и т.д., отличная память, и страдает только фонетика..... 16.05.2006 09:39:36, Olja
Olja
Да, и заговорил он хотя и поздновато, но и не так поздно, как пишут про детей с ОНР. В 2.7 болтал как взрослый уже. Фразами простыми говорил к 2 годам точно. 16.05.2006 09:49:48, Olja
Olja
Да, по образованию я лингвист, поэтому о качестве речи судить могу. Мне только фонетика слух резала, поэтому и повела к логопеду. 16.05.2006 09:41:22, Olja
Оленька, это ты?:)))
Ну надо же, недавно вас вспоминала только:)))
15.05.2006 22:09:20, IrinaZH
Olja
Я! Я твой телефон на новой квартире не могу найти:((((( Напиши, а? 16.05.2006 09:37:58, Olja
ИМХО. Если у ребенка нет органических нарушений, то лучше начать заниматься с 5 - 5,5 лет. В более раннем возрасте ребенку очень сложно сконцентрироваться на занятиях и самому прорабатывать звуки. занятия на развитие моторики может и мама - няня делать. 15.05.2006 15:59:17, marinaff
Olja
Что такое органические нарушения? 15.05.2006 16:21:29, Olja
Серьезные неврологические патологии, нарушение развития языка, неба и пр. Т.е постоянный клиент врача. 15.05.2006 16:35:42, marinaff
Я занималась сама с логопедом в детстве очень серьезно - двуязычная семья, жизнь в 2-х разных странах до 4 лет, наследственная склонность.
Не выговарила кучу звуков - все исправили за 1 год учебный с 5.4 до 6.1. Исправили 22!!!!! звука. В том же году поступила в языковую щколу и никому в голову не приходило, что у меня были логопедические проблемы.
15.05.2006 16:40:32, marinaff
Olja
Вот это да! 15.05.2006 16:44:14, Olja
Olja
Ясно, к счастью, это не наш случай.
15.05.2006 16:37:02, Olja
А я бы сначала сходили в поликлинику - там всё-таки не так в деньгах заинтересован логопед.
У меня старший не любил заниматься - он вообще трудности не любит. Второй с удовольствием занимался с тем же логопедом.
Сначала дыхание, массаж языка, гимнастика для языка, потом уже звуки. Занимались со старшим год, со вторым 1,5 - но и проблемы были соответствующие.
В 4,2 Л Р вообще ставить рановато - больше нервов истрепите. ИМХО добейте все остальное - дифференцировку С- Ш, может еще чего есть - а Л и Р на после 5 оставьте.
Логопед у Вас возможно не очень - не знаю - показалось, что Вам она очень не нравится, соответственно, если она Вам не нравится ребенку она не понравится, ему сейчас вообще скорее всего до этих звуков дела особого нет - на развивалках ясно, что интереснее. Я со старшим пробовала менять логопеда - оказалось дело именно в непонимании ребенка, что звуки ставить надо. он надеялся отвертеться и заняться чем-то более приятным.
15.05.2006 15:22:39, мус
Согласна на все 100 % подпишусь под каждым словом!
мы стали заниматься ближе к 6.
сначала в центре помощи семье и детям - бесплатно, но нам далего ездить было. 2 раза в неделю.
потом уже нашли логопеда. приходит домой за... 75 руб\45 минут. сначала два раза в неделю, теперь один. в общей сложности получается 7 мес.

скажу, что начиналаи с моторики, массажа и звуков с-ш :-) "Р" заговорил за одно занятия. самостоятеьно повтряем дома упражнения
16.05.2006 08:19:33, lecola
Olja
Спасибо большое за ответ. Да в общем, да, симпатии у меня Логопед № 2 не вызвала как-то. Логопед № 1 тоже говорила, что начать надо с С/Ш, а Л и Р потом.

По итогам разговора решила прекратить общение с №2, попытаться наладить систематический контакт с № 1, а там видно будет. В крайнем случае отложим на полгода/год.
15.05.2006 15:28:53, Olja
А мне как-то № 1 не очень - но может Вы плохо описали её. Не люблю я вечно занятых и спешащих. Имхо конечно. Я тут дальше почитала -про ОНР увидела.
Я о своем опыте написала, хотя скорее всего это к Вам не относится - у Вас просто логопед очень деньги любит - а так посмотрите. Бывают очень неприятные логопеды и учителя и берут дорого, зато ставят звук. За месяц в 4,2 просто Вы очень быстро хотите. У нас сейчас берет 600р за 45 мин. Но у неё стаж лет 10 -15. Есть одна берет 200р - а толку ни у кого особо - общим развитием только занимается. Так что Вы подумайте. Может, если ребенок поймет, что с логопедом всё равно заниматься придется, а Вы будете его поддерживать в этом не всегда интересном деле всё и пойдет побыстрее и повеселее.
15.05.2006 15:39:42, мус
Olja
Эх... мне просто вот что человек из нашего района пишет:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Care3&tid=17248

Посмотрим, что там с первой, конечно, может, надо искать № 3.

Кстати, № 2 на мой вопрос, когда будут первые результаты, сказала - ну, месяцев через 7-8, а вообще не беспокойтесь, до школы мы с ним все поставим. И домой она сама к нам напросилась. Сказала, я приду к вам показать, как правильно в кубики играть. Я спросила, сколько это будет стоить? Она так удивленно - столько же, сколько и в центре занятие.... Мне б еще тогда насторожиться:) А, ладно.
15.05.2006 15:46:59, Olja
Прочитала -что Вам там пишут - выводы делать очень трудно. Ну не понравилась она кому-то. Это не дает реальной картины. Может она просто Вашему ребенку не подходит. Может действительно придется 3-ю искать. Вы со стороны попробуйте посмотреть - тут осталось-то - 2 недели и лето. Попробуйте с неё задание на лето взять. Нормальная должна много задать, разнообразно. А осенью определитесь с кем заниматься. ИМХО - ребенок не хочет, деньги жалко, результата сразу нет, и возможно Вы вообще представляли себе занятия с логопедом совсем не так - это у многих так. Вступайте с ней в диалог - Вы на развивалки ходите - значит кубики Вам не так уж нужны. Хотя словарный запас у детей сейчас часто оставляет желать лучшего. Мне тоже говорили -плюнь, само все будет, я не жалею, что не послушала - мой ребенок сейчас в гимназии, а дети советчиков в обычной на тройки учатся( конечно я имею в виду тех, у кого были аналогичные моим проблемы). В любом случае желаю Вам удачи, и не копите в себе раздражение - Вы платите деньги логопеду и имеете право на полный отчет с её стороны для чего она что делает. 15.05.2006 16:19:27, мус
Olja
Кстати, о словарном запасе - он у него просто огромный, такое иногда как скажет:) В этом плане все о-кей, болтун еще тот. 15.05.2006 16:24:29, Olja
Olja
Да говорила ей про кубики, говорит, это необходимо. И летом она тоже собирается заниматься, желательно дважды в неделю.... 15.05.2006 16:22:48, Olja
Ну мало ли что она собирается - сообщите, что считаете, что ребенок должен летом отдыхать. А осенью определитесь.
А словарный запас у Чука тоже был огромный. Логопедическая комиссия в полуобмороке была. что при таком словарном запасе можно так слова коверкать.
Он у меня всегда много чем интересовался. Только вот кувшин из глины назвал - глиновый, и т.п. Другие дети - никак не могли назвать - из глины и из глины. Рано просто Вы заниматься решили. Если есть время самой заниматься - так и расширяйте пока словарный запас. Мне очень нра "По дороге к азбуке" Бунеевых. Не встречали? Только брать надо вмест е с методичкой. А у логопеда вытребуйте задание для развития фонематического слуха. Тут еще много зависит когда Вы в школу собираетесь - сколько времени будет начиная с 5 -год или 2.
15.05.2006 16:35:36, мус
Olja
Спасибо за советы. Насчет школы пока не знаю, но пока склоняюсь к 7.6. 15.05.2006 16:39:35, Olja
К нам логопед приходила домой. За два месяца поставила Р, Л, Ш (из этих двух месяцев почти 2 недели не занимались - ребенок болел). Занимались 2 раза в неделю, ребенку очень нравилось. Я присутствовала на некоторых занятиях, занимались и постановкой дыхания, и звуковкой, специальными упражнениями - все в игровой форме. Ребенок ждал занятий, видно, что ему интересно. Платила 700 рублей за занятие, длительность не меньше часа, а иногда и побольше, как ребенок выдержит.
ИМХО, обязательно, чтобы ребенку нравилось, тогда и результат быстрее будет. Ну и профессионализм, конечно, очень важно. Нам повезло - у нас специалист была классный.
15.05.2006 15:00:08, Натильда
солощ
вы не путайте:ФФН и ОНР- это разные вещи. 15.05.2006 23:11:37, солощ
Olja
Спасибо. Еще раз убедилась, что раз ребенку ТАК не нравится, значит, она не профессионал все-таки, несмотря на деньги. 15.05.2006 15:11:50, Olja
девочки а кто в САО живет нужен логопед хотели позаниматся в июне...но как то 500-800 не готова платить. 15.05.2006 15:08:37, совенок
MrsTodd
и это проблемы? в 4 и 2? я бы отложила на год и не терзалась. За год, скорее всего, само все устаканится. 15.05.2006 14:03:56, MrsTodd
Olja
Вот та логопед, что за 700, нам написала при этом диагноз ОНР 3 степени. Я сначала не заморачивалась, а потом пару дней назад почитала в инете, что это такое, и была удивлена - не думаю, что наш сын достоин такого диагноза......... 15.05.2006 14:20:50, Olja
Мы тоже в ВАО, но ходим в логопедический сад. Для занятий с логопедом рекомендуют возраст с 4 лет. У сына моей подруги (5 лет)дизартрия, они занимаются с хорошим логопедом у нее на дому (в Измайлово, где-то в районе 11 Парковой), тоже вроде в районе 300 р за занятие. 15.05.2006 13:37:53, Ольчик-чевончик
Olja
Поняла, спасибо. Значит, 700 не очень адекватно все-таки. 15.05.2006 14:19:43, Olja
Мы вот месяц назад озадачились этой проблемой. Нам 5,5 плохо произносили "С", "Ц", "З" и мугкие "ТЬ", "ДЬ". Они такие шипящие были. До этого сами поставили "Р","Ч", но эти звуки никак, даже не проскальзывали. Сходили на пробу к двум логопедам. В детском центре - 350 р. за час, логопед на дому - 250 руб. за час. Ребенок сразу запал на домашнего логопеда, причем с первого раза СОГЛАСИЛСЯ! остаться у нее без меня. Не могу сказать как проходят занятия Я там не присутствую, но деть выходит каждый раз очень довольный. А главное, результат налицо! 15.05.2006 13:18:28, Applera
Olja
Понятно.... А наш наоборот к логопеду идти не хочет:( Говорит, она ему не нравится..... 15.05.2006 13:24:09, Olja
добрый день ,
мы обратились к логопеду когда нам было 5,5 лет. У меня дочка тоже не выговаривала буквы Р,Л и С ,Ш. Я хотела перевести дочку в логопедичекую группу в детском саду , но мне очень не понравился там сам логопед , женщина , скажем так не очень приятной наружности . Тогда я просто пошла в свою районную поликлинику нашла там районого логопеда и договорилась , что бы она с нами индивидуально занималась . занятие обходится мне 350 ( на дому)руб .Занятия происходят два раза в неделю , ну где то по 45 минут . Занятия вкл . в себя :гимнастика языка , моторика , произношения звуков и развитие речи, правильное построения предложения, учили стихотворения Вот уже как 7 месяцев мы занимаемся и результаты очень очевидны , она стала выговаривать все буквы , правильно строить предложения .
15.05.2006 13:01:37, Иридиум
Olja
Но вам ставили именно ваши звуки или вообще сначала только язык и моторика? А то та логопед, что за 700, как я написала, с его конкретными проблемами пока не занимается. 15.05.2006 13:06:42, Olja
Орлуша
Дочке поставили Р за месяц занятий по 15 минут почти каждый день. Ей было 4,3. Л говорила. Логопедом была знакомая мама из соседнего подъезда. Я этот процесс не наблюдала, дочка была с бабушкой. Знаю, что использовали соску-пустышку, чтобы получилась Р. Когда звук стал получаться, они стали учить разные специальные стишки, чтобы быстрее ввести его в речь. 15.05.2006 12:58:09, Орлуша
Olja
А дочке сразу было интересно? 15.05.2006 13:05:03, Olja
Орлуша
Думаю, что да, т.к. логопед была мамой подружки :) 15.05.2006 14:13:56, Орлуша
Olja
Поняла. Значит, поверю ребенку, который говорит, что идти к ней не хочет. 15.05.2006 14:17:23, Olja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!