Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать семейства

Выбор школы

Моей старшей пока только четыре, но я начала задумываться о выборе школы. И до недавнего времени в круг моих интересов входили школы, находящиеся в ближайшем окружении - спрашивала знакомых где лучше-хуже. Но тут вот на днях пообщалась на дне рождения племянницы с разными людьми, у которых дети постарше моих. У многих дети учатся в школах не по территориальному принципу, а просто там, где лучше преподавательский состав. Т.е. они возят ребенка в школу в центре Москвы, и так довольны школой, что дорога каждое утро по пробкам их не смущает...
А у вас при выборе школы что играет более важную роль, близость к дому или качество обучения и рейтинг школы?
10.05.2006 14:54:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня близость к дому на первом месте,т.к. нет ни машины, ни времени на разъезды. Моя дочь, которая уже учится (сын пойдет через год). не настолько любит учебу (вернее просто ненавидит), чтобы ради нее вставать на час раньше.
Это надо только учебой и заниматься. У нее час в день уходит на дорогу в музыкалку (30+30 мин) и то очень чувствительно. Большинство друзей образуется по местному, дворовому приципу - когда ребенок становится относительно независим от родителей (т.е. ходит самостоятельно по улице), очень удобно договориться с подружками и вместе погулять, сходить друг к другу в гости, зайти за тетрадкой, книжкой.
12.05.2006 11:22:35, hanhi
Длинно ))
Хорошо, что вы вовремя озадачились - во многих приличных школах есть подготовительные отделения, и после них, как правило, поступить проще. Сразу скажу о варианте, который выбрала я: прогимназия, при очень сильной гимназии; в 10 минутах езды от дома на машине или в получасе, если на автобусе и пешком; система обучения Эльконина-Давыдова; начальная школа 1-4 класс; предметное обучение с первого класса, иностранный с первого класса.

Но это все понты )). Я тоже много слушала мам, читала отзывы и все такое. Но реальность оказалась хуже всех ожиданий. Английская школа во дворе, которую вроде бы как хвалили, отличалась тем, что в ее дворе валялись не бутылки от алкогольных напитков, а шприцы. Да еще на милом сайте учеников этой школы меня встретило фото обнаженной девочки... это был реальный сайт детей, которые там учатся, не порнушный. Потом я послушала диалоги детей других местных школ, и засомневалась, что они могут говорить не матом. И поняла, что все, не будет мой ребенок учиться в школе по прописке. Значит, смирилась с мыслью о том, что буду возить. Задача была - минимизировать время на дорогу, то есть выбрать что-то приличное, и не очень далеко. Район поиска ограничила 3-4 остановками на метро, благо у нас рядом 2 ветки. Ну и начала собирать информацию. Посмотрела несколько частных школ, плата за которые порядка 1000 долларов в месяц. Не понравилось - мало детей в классе, очень облизывают родителей, опять же, плата высокая - тяжеловато. В общем, не подошли нам эти шлолы, атмосфера мне не понравилась. Таким образом, сузила поиск до государственных школ.
На семейном совете попытались понять, каким хотим видеть обрахование своего ребенка до момента окончания школы. Выяснили, что важно, чтобы ребенок получил глубокие знания по иностранному языку, а лучше по двум; получил воможность выбрать, что ему по душе - гуманитарные или научные дисциплины, и получил такое начальное образование, чтобы смог продолжить учиться по тому направлению, которое близко; чтобы научился учиться в принципе; ходил в школу с интересом и удовольствием; чтобы окружение в школе было не из богатых, а из умных )), хотя одно другое не исключает, естественно; чтобы отрыва в обучении между начальной и средней школой не было, то есть не надо было переходить в другую школу после начальной.
После анализа получившегося описания, круг поиска еще сузился - до языковых спецшкол и гимназий. Так что реально выбирали всего из нескольких школ.
Ближе всего и полнее всего соответствовала нашим пожеланиям та гимназия, куда ребенок и поступил, проходив два года на подготовительные курсы. О курсах я совершенно не жалею, они очнеь много дали в образовательном плане. Да и к школе я как следует присмотрелась. Кстати, и школа к дочери тоже - там программа все-таки не обычная, могла и не подойти.
Вот если бы не поступила, тогда и не знаю даже, что бы делала.Наверное, пошли бы в английскую спецшколу и поступали в 5 класс в эту гимназию.
Что интересно, о нашей школе мало что говорят, несомтря на очень высокий уровень образования, которое там дают. Туда трудно поступить, может, из-за этого... Но чем больше я знакомлюсь со школой, тем больше она мне нравится. ну это уже просто реклама ))
Возить бы далеко (больше 30 минут)точно не стала - тяжело это. Да и как тут угадаешь, с нашими вечными пробками?

Вот так переплелись у нас особо важные критерии выбора школы ))
11.05.2006 16:42:02, Margo-line
Kirushka©
Близость школы имела не первостепенное значение, но важое, поскольку нет возможности возвращать ребенка из дальней школы. Отвезти не проблема, проблема - забрать. 10.05.2006 16:48:50, Kirushka©
Играет роль многое, если Вы можете отвозить ребенка каждый день, то желательно выбирать именно школу. Если, как у меня (не могу отвозить ребенка в школу), то выбираю из близлежащих. 10.05.2006 15:12:29, Ма-Ма
Musenka
Школы, до которых надо добираться больше 15-20 минут, я не рассматривала в качестве возможных вариантов. А уж из тех, которые попали в мой список по удаленности-приближенности к дому, отбросила те, которые мне не подходили по качеству обучения или духу школы. 10.05.2006 15:10:17, Musenka
как ты поределяла этот самый дух? ну как ищут дух и учителя - не могу я понять :((( поросила знакомых - 2х учительниц советовали - одна не набирает в нужный нам год, вторая в далекой школе - дальше что7?? :(((( 10.05.2006 19:54:26, mara
Musenka
Вот, например, есть очень хорошая, сильная языковая школа в пределах желаемых 15-20 минут от дома. Все бы хорошо, но в школе этой очень любят отличников. Где же их не любят, спрашивается? Везде, конечно, но когда ребенка оценивают только по оценкам, когда требуется, чтобы все всегда было на самом высшем уровне, любой ценой, а если не можешь - уходи (или тебя "уйдут") - такое моему ребенку не подходит. Вариант не рассматривался.
Или школа, в которую не тянет зайти после ее окончания, в которую не приходят выпускники - тоже как-то не очень...
Или еще вариант: зашла я в одну школу, чтобы записать ребенка на собеседование. Пока осматривалась в вестибюле, понаблюдала-послушала за общением старшеклассников между собой и с охранником, видно, это такой привычный стиль общения, но мне он не понравился. На собеседование в эту школу мы не пошли.
Школа, в которой директор начинает спиваться - тут, думаю, все понятно.
Ну а про школу, в которой я сама когда-то училась, я и так все знаю.

Вот примерно так...
11.05.2006 10:03:24, Musenka
Надюндель
близость к дому - по крайней мере класса до 5 10.05.2006 15:09:23, Надюндель
Мать семейства
пожалуй, у меня так же 10.05.2006 15:54:09, Мать семейства
Мусулунга
В началку выбирала учителя в школе поближе, чтобы пешком можно было дойти. Ну и еще у началки нашей есть определенные плюсы.
А вот среднюю уже выбираю немного по-другому. Именно, где лучше преподавательский состав, качество обучения, отношение к ученикам и т.п. Но на другой конец Москвы все равно возить не собираюсь:)
10.05.2006 15:08:08, Мусулунга
Мать семейства
А если они сами будут ездить? :) 10.05.2006 15:53:09, Мать семейства
Мусулунга
В 5-м классе явно не будут. А в старших классах - там уже совсем другой подход. Если профильная гимназия или лицей при институте, например, то уже стоит и поездить. 10.05.2006 16:13:58, Мусулунга
ИМХО должно быть разумное сочетание. По-моему в любом районе можно найти приличную школу и не возить ребенка через пол-города. 10.05.2006 15:04:14, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!