Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

как бороться с ячменями? :(

нарочно не пишу в медицину, потому что считаю проблему больше "болезнью грязных рук". хотя ослабленность иммунитета не исключаю ни в коем случае

у дочки пяти лет за последние два-три месяца уже четвертый раз вылезают ячмени на глазах :( у нас были проблемы с гайморитом, лор вскользь заметил, что ячмень "оттуда же. пролечат гайморит - уйдут и ячмени". гайморит пролечили (качественно - в больнице лежали), ячмени и ныне там. т.е. цветут

с одной стороны, у ребенка сейчас реально иммунитет на низком уровне - лежание в больнице, уколы, зимой сопли-кашли постоянно, аденоиды вот сейчас вырезать будем.. и вообще - весна, авитаминоз и тд. с другой стороны, про запущенность своего организма я скромно умалчиваю, сама всегда была достаточно болявым ребенком, но ячмень помню за всю жизнь один единственный.

после больницы (месяц с лишним уже) ни соплей ни кашля, за руками ее слежу строжайше. тянет к глазам, конечно, кидаются песком в саду - но не у всех же это такое кол-во ячменей вызывает! т.е. я понимаю, что это какая-то предрасположенность организма все-таки. хотя интересовалась, может ли это быть что-то типа герпеса - раз в организме поселился, и все, уже не выведешь, только контролировать можно - сказали, нет, это совсем не то. при этом он (ячмень) не заразен, как я понимаю

вопрос: что делать? когда начинается - капаю альбуцид, примочки-промывания ромашкой, в этот раз еще веки левомеколью попробовала помазать - очень уж долго не прорывался. по-моему, все как об стену горох. в этот раз то ли я заведена уже была до предела (два ячменя на одном глазу, и второй распух), то ли еще что - мне казалось, что альбуцид не лечил, а просто оттягивал неизбежное. в итоге пузырь прорвался только вчера к ночи (4 полных дня распухших розовых глаз! обычно быстрее, мне кажется). сегодня утром все ок - ну глазки запачканы немного, конечно, почистила ромашкой - вроде все ок.

я устала от этого неимоверно уже :(
10.05.2006 10:43:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любовь
У нас такая же проблема.Ходили к офтальмологу в РАМН.Сразу сказала,что ячмени-это вторичный признак,а само заболевание надо искать в желудочно-кишечном,желчныйпузырь,печень.Послала насна УЗи БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.Нашли загиб желчного пузыря,его увеличение значительное(всвязи счем плохой вывод желчи) и воспаление поджелудочной железы.Выписала капли 2 вида,через месяц прошло.Рецедивы еще были потом,так как с желчным пузырем пока еще не совсем в порядке.Вообще очень советую сходить к этому врачу. 13.05.2006 18:35:26, Любовь
Da'iline
Есть такое почти оккультное средство, но научно объясненное ))). Завязать шерстяную нитку на безымянный и средний палец руки, противоположной ячменю. Это многим помогает, попробуйте ) 10.05.2006 22:28:42, Da'iline
rushka
не в принципе, что с этим делать, а по свершившемуся факту: меня муж научил, а его - мама: на противоположной руке делаем из шерстяной ниточки восьмерку через основания безымянного и среднего пальцев. реально помогает, сколько раз пробовали, на разных людях. а вообще очень правильную ссылку Musenka дала, причину надо искать конечно. Удачи! 10.05.2006 16:43:25, rushka
Ясень
Точно. 10.05.2006 19:22:55, Ясень
Я тоже думаю что это не от грязных рук, руки у детей у всех практически бывают грязные, но болеют этим не все, я в детстве мучалась ячменями и гайморитом, мне мама давала гомеопатические шарики "сульфур йод" прямо как только начинались проявления - зуд покраснение сразу же по 6-8шариков, вкусно и вобщем то безвредно (если конечно сахарного диабета нет)специально никак не лечили, хотя бывали рецидивы когда ячмень прыгал с глаза на глаз с низу вверх с верху вниз.
Это слабый иммунитет однозначно... а гайморит лечили промыванием носа прямо водой из под крана (что я мало любила неприятная процедура) и грела переносицу свареным яичком или мешочками с песком или солью...
10.05.2006 12:20:12, Madam_sha and son
Посмотрите на реснички. Если их состояние неважное, возможно причина возникновения ячменей - микроклещ-возбудитель, который поражает веко в районе роста ресниц. У моей подруги болела девочка. Ячмени со временем не прорывались все дольше. Приходилось вскрывать нарывы. В запущенном виде болезнь излечивается сложнее. Подруга лечила 4-х летнюю дочку. Очень сложно, у них случай был немного запущен.
Обратитесь к окулисту.
10.05.2006 11:15:14, шпилька9
Musenka
Вот, посмотрите здесь, может быть, пригодится что-то.

Причин возникновения ячменя указано несколько, но лично мне кажется, что главное все-таки - наследственная предрасположенность. Вот нет и не было у нас в родне ни у кого ни разу ячменя, а ведь наверняка и руками грязными в детстве все глаза трогали, и болели (а значит - иммунитет был так себе). Хотя, конечно, и другие факторы возникновения болезни тоже нельзя игнорировать.
10.05.2006 11:04:15, Musenka
Грязные руки тут ни при чём. Мне советовали при возникновении золотым кольцом край века протирать. Может совпадение, но помогло. 10.05.2006 11:01:06, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!