Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Хорошие манеры ваших детей!

Вот Аленький цветочек подняла, оч. глубокую тему.
От нее пляшу..

Прививаете ли Вы хорошие манеры своим детям?
например:
Уступать место в общест. транспорте пожилым людям!
Не перебивать когда др. люди говорят!
Быть вежливым с постороними людьми!
Волшебные слова!
Красиво кушать, не чавкать и т.д.
Не делать др. людям замечание и не задавать вопросы типа: А что вы такая толстая?!
(я перечислила, наши успехи)
Оч. часто слышу, что в 5лет, это еще рано осозновать! Т.е. играет, еще детская непосредственность.

И очень интересно узнать ваши успехи!
14.04.2006 21:59:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
не прививаю.И не прививала.
Для меня и доля моих детей это очевидность, о которой дополнительно говорить, к счастью, не приходтся.
15.04.2006 23:49:59, =СветА™=
+1 16.04.2006 00:24:07, mara
Волшебные слова - это у нас святое :-) И средняя (3) и младшая, едва начавшая говорить (1,10) знают их и употребляют постоянно. Ничего не просят, не сказав "атитя" (пожалуйста) и всегда благодарят словом "спасибо" (апиба, биба) :-)
Учу не перебивать, не чавкать за столом тоже учим, конечно. Насчет уступать место - не учим, т.к. транспортом пока не пользуемся.
15.04.2006 17:31:49, Бараш
Во-первых, прививать это надо не в 5 лет, а уже в год нормально. Во-вторых, старая истина, что такое лучше всего прививается личным примером.
Хоть я и не вижу тут никакой своей заслуги, но наверное, все же что-то было, т.к. мои дети никогда плохо себя не ведут в общественных местах ( в саду, в школе, на занятиях, в поликлинике). Вообще надо присмотреться, если, например, ребенок невыносимо капризничает, то наверняка устал или плохо себя чувствует. Но, бывает, и 3-хлетнего уставшего малыша необходимо привести в чувство: запомнился случай, как раз примерно в 3 года младшего, по дорогое из поликлиники он просто орал на всю улицу. Я прекрасно понимала, что он очень сильно устал, но до дома еще минут 15 идти. В начале дорога идет почти лесом, там людей мало. Я просто с ним остановилась и сказала, что пока он не замолчит, мы никуда не пойдем. Постояли минуты 2 , замолчал. Т.е даже такой малыш может взять себя в руки.
Но вот дома, со своими любимыми, бывают проблемы. Сколько не учу, не могу научить не перебивать, когда взрослые разговаривают.понимаю, они требуют внимания, которого им всегда не хватает, Но почему-то я это знала уже года в 2 точно и выполняла. Старшую (уже 11) никак не могу научить прилично есть, с закрытым ртом. Может, это потому, что поздновато стала обращать внимание (точно после 3-хлет). Больше обрала внимание, чтоб вообще что-нибудь съела...Думала, она "плохо кушает", а когда младший появился, оказалось, что она хорошо кушала, бывает гораздо хуже.
15.04.2006 17:27:48, hanhi
В общ.транспорте сын ездил кажется один раз давно, думаю, он понятия не имеет, что кому уступать, никто ему об этом не рассказывал, не нужно просто. Не пользуемся мы общ.тр. Здороваться умеет, волшебные слова многие на автоматизме. Есть может ножом/вилкой без проблем. Замечания не делает. Единственное не получается стоять спокойно рядом, если я остановилась с кем-то поговорить. Т.е.если недолго - стоит, если дольше 5мин. - надоедает. Хотя я и не считаю это невоспитанностью, понимаю, что тяжко пока. 15.04.2006 17:02:53, Мирабель
Oazis (3.11)
Быть вежливым с посторонними и не делать замечаний -это пока не прививаем, так как не было случаев. Только сказала, что нужно на "вы" обращаться к посторонним взрослым, сын пока на "ты" обращается.

а остальное само прививается, примерами и рассказами. Не перебивать не получается пока, каждый раз говорю -"подожди, я скажу, потом ты".
Уступать нам еще рано, слова он говорит, здоровается всегда, прощается.

Вот не баловаться за столом пока не получается, однако баловство его в рамках -т.е. может размахивать руками, но не разбрасывает еду, не плюется и т.п. Думаю, движемся в нужном направлении.
15.04.2006 16:35:30, Oazis (3.11)
Да, мы разговариваем на эти темы, я стараюсь объяснить детям, как устроены люди, что может их обидеть, как принято себя вести.... Видимых успехов пока не много, но ребенок задумывается - уже хорошо:). Такие знания проникают в человека постепенно. 15.04.2006 15:51:03, Жозе
Дождик
Юльку с 2 лет "воспитываю", я считаю что как раз родители и должны объяснять ребенку как вести себя в разных ситуациях.Для нее самое трудное не перебивать,напоминаю:))Зато она сейчас постоянно контролирует мои логти на столе:))Так мне мило подмигивает и жестикулирует когда я забываюсь:))Над Максом только недавно начала работать... он только с полгода как заговорил. 15.04.2006 15:12:53, Дождик
Место уступать не учу, в общественном транспорте ехали один раз, уступать никому место не собирались, ИМХО, маленький он еще, пусть дяди уступают.
Про перебивать - это да, он и сам не любит, когда его перебивают, волшебные слова, вежливость - да, чавкать он не чавкает, правила приличия за столом соблюдает. Вопросов таких не задает пока, надеюсь что и не будет.
15.04.2006 13:12:23, Marimax
солощ
Надейтесь!!:-) Как то в поликлиники бабушка спросила дашу: Что ты Читаешь?
- Любопытной варваре на базаре нос оторвали!

Я чуть со стыда не провалилась.
15.04.2006 21:55:37, солощ
Oazis
испытываю смешанное чувство: а какого, простите, рожна, незнакомый человек не поздоровавшись, не познакомившись, отрывая от занятия, о чем-то там спрашивает чужого ребенка?

Конечно, в идеале, она должна была ответить: "Извините, я увлечена книгой, смогу вам ответить попозже", но простительно возрасту употребить привычное (ведь привычное?) выражение, которым ей, скорее всего, не раз отвечали...

Так что смотря за что стыдиться.. :))
16.04.2006 22:45:59, Oazis
:) Когда Макс назвал мою маму, свою бабушку - эй, старая бабка (притом, совершенно не со зла), я была в шоке, но еле-еле сдержала смех, также как и мама:) Естественно, объяснили ему, что так нехорошо говорить, что какая же у нас бабушка старая, она совсем еще молодая (это правда). Он сказала, нуу, бабушки вообще то все старые:) 16.04.2006 13:15:11, Marimax
SvetLelya
Все, что положено по возрасту ( на мой взгляд) прививаю.
1 в транспорте почти не ездим, а когда ездим - уступают нам ( ей 3 года, давно уже в метро не были)
2 не рекомендую :)) перебивать разговоры других людей
3 быть вежливыми со всеми учу
4 волшебные слова - обязательно!Они уже привились в ее лексиконе давно
5Да, борюсь с ее незакрытым ртом. Терпеть не могу чавкающих, так что это вопрос номер раз на повестке! Учу пользоваться ножом и вилкой
6 Этого пока и в голову не приходит, надеюсь, что и не придет
Вобщем пока мне не приходится за нее краснеть, будем и дальше прививать вежливость:)
Считаю, что это очень важный момент воспитания!
15.04.2006 10:35:39, SvetLelya
Все перечисленные пункты соблюдаем, кроме стояния в общественном транспорте. Я считаю, что это может быть небезопасно для моих детей, они еще в таком возрасте находятся, что это ИМ должны места уступать. Поэтому если мы сидим, то встаю только я. 15.04.2006 09:22:05, Яснотка
Я найчила дочь здороваться всегда и везде, даже если ей общаться с людьми не хочется - она здоровается и потом молчит.
Место уже уступила в метро по собственной инициативе, под влиянием услышанного объявления.
Вот с не перебивать у нас сложно очень, но мы работаем над этим, так же и с красиво кушать у нас сложновато. но тоже н смертельно, хотя в гостях показывает просто чудеса воспитанности:))) иногда:))), что и внушает надежду:))))
15.04.2006 01:37:40, Иртим
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Волшебные слова есть, хит сезона шикарная фраза "Простите, я не хотел".
Ножом резать не умеет, чавкать тоже:)
Места в транспорте не уступаем, т.к. пользуемся им довольно редко, или на нашей ветке выбираем те вагоны, где мало народу. Иногда дружно стоим и смотрим в окошко.
Из хороших манер - обычно дает мне руку помогая "забраться" на тротуар или перейти грязь, сегодня даже предложил понести, когда услышал, что я устала:)))
Замечаний другим людям не делает, вопросы типа "толстых теть, негров и т.д." не слышала ни разу от сына, он вообще по-такому поводу не заморачивается, если что-то нужно спрашивает у меня сначала.
Наша проблема - это всем "ты" (но это моя вина, я другим детям разрешаю "ты") и пререкания со взрослыми, если они делают замечания или просто пропускание мимо ушей.
15.04.2006 01:25:03, Золотое Солнышко (в системе 210778)
4ernika М & S
В транспорте бываем редко и в основном стоим.
Волшебные слова как-то привились быстро.
Поведение в общественных местах - в процессе, уже стало лучше
Замечания людям - даже не слышала о таком:) обычно дети у меня спрашивают.
Старший(5)наконец начал называть взрослых на "Вы", и учит этому трёхлетнего брата:)
В 5 лет самое время! даже с 3-х ИМХО начинать надо.
15.04.2006 00:44:27, 4ernika М & S
нам всего 3, но прививать понятные для нашего возраста манеры стараюсь. за столом всегда делаю замечания, если ноги бывают на столе или выше головы)))) об успехах говорить еще рано, но ведь дорогу осилит идущий! 15.04.2006 00:35:05, Webgirl©
Нам 3,5 года. Прививать все это стараюсь с самого начала, т.е. с того момента, как это физически возможно. Получается "периодически" - вот, например, конкретно сейчас он уже 2 недели не говорит "спасибо" и чавкает за столом, зато сосиску и котлету ест ножом и вилкой...
Считаю, что осозновать, может, еще и рано. Но можно делать и не вполне осознавая - ведь зубы он чистит не потому, что знает про кариес! Пусть формируется хорошая привычка.
15.04.2006 00:21:55, маугленок
Танжер
уступать не учу- мы ездим настолько редко в транспорте, а если и едем то тогда уж на какие-нибудь куличики, и тут уж лучше бы ему уступили. не перебивать учу- не получается. вежливость из него так и прет:), откуда он берет такие витиеватые обороты для меня загадка. " я, пожалуй, хотел бы, если возможно" и прочее, сейчас не вспомню. красиво кушать -тоже нет, потому что при мне он ест на столике перед кроватью, чтобы одновременно смотреть мультфильмы 14.04.2006 23:43:28, Танжер
Я как-то ничему не учу. Само всё получается:)
В транспорте бываем редко очень, но место прошу уступать только мне.
Не перебивать - всяко случается.
Быть вежливыми - учу только своим примером. Никогда не говорю "поздоровайся, попрощайся" Сама так поступаю, а они за мной повторяют.
Волшебные слова - это какие? Вежливые? Всегда ими пользуемся при общении со своими детьми, они тоже используют вежливые слова.
Учим есть ножом и вилкой. если иногда начинают чавкать - напоминаю, что это некрасиво.
Замечания никогда людям не делали, и глупых вопросов не задавали. Если их что-то интересует - у меня спрашивают обычно.
Дети дошкольники
14.04.2006 22:56:15, мама двух детей
мама пимпсиков
У маленькой это врожденное.Старшую уже 9 лет не могу приучить не чавкать,здороваться и быть вежливой и терпимой.Младшая,конечно,еще проявляет детскую непосредственность. 14.04.2006 22:42:51, мама пимпсиков
Businka
аналогично, только у меня старшая еще старше. До сих пор ее пихаю в бок, чтобы не забыла поздороваться или спасибо сказать, а младшая может и маме напомнить :) 14.04.2006 23:31:58, Businka
Нам 5,10. Место в транспорте уступаем, спасибо-пожалуйста вроде говорим. Но в силу темперамента постоянно перебиваем старших, потому как не имеем терпения подождать, за столом почавкиваем, болтаем ногами, крутимся и постоянно выскакиваем из-за стола. Еще недавно не улице могли вслух сказать что-то типа "а что эта тетя такая толстая". Все недостатки стараемся исправлять, постоянно делаю замечания и внушения, надеюсь, скоро количество перейдет в качество. 14.04.2006 22:35:23, Рукавичка
стараюсь.осенью столкнулись с пожилой соседкой,я говорю:"Игорек,поздоровайся!",а он вежливо так:"Здравствуйте,Бабка-ежка!":) 14.04.2006 22:19:03, Рене
Все пункты стараемся соблюдать, кроме транспорта (нам 3,5 года) стоять пока с ним трудновато (шатает). 14.04.2006 22:18:08, valisa
Мусулунга
Стараюсь прививать, конечно. У Ксю пока только с Волшебными словами более-менее улеглось:) 14.04.2006 22:14:36, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!