Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не слушается ребенок

Девочки, ну чтож такое? Ребенок стал неуправляемым! Совершенно не слушается. Ей 3 года, неужели и вправду существует кризис трех лет? Я никогда раньше в это не верила. А сейчас, что не скажешь - она на все имеет свое мнение, говоришь не надо, будет делать, стала наводить жуткий беспорядок, объясняя это тем, что она мальнький котенок (у нас котенок уже живет около 2х месяцев). Говорю пойдем гулять, нет буду играть..и все в этом роде, я уже не могу. Она еще и в обед не спит, я ее к вечеру готова убить. Я ее так люблю, ну все как начну нервничать остановиться не могу. Я ее сегодня впервые в жизни! назвала глупой...((какой кошмар!
Ну надо ж так довести. Вопрос простой: Что делать-то??
Неужели у вас дети так же ведут и вы при этом остаетесь спокойными и не орете на них?
P/S Я к вечеру психую, ору во весь голос уже...так еще и обзываться начала. И постоянные мои слова - я не могу больше, довела маму, хватит меня бесить. Может они не так безвинны как кажется в начале?
13.04.2006 22:59:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Спокойствие, только спокойствие! (с) :))По большому счету никакого кризиса 3 лет нет, вернее, у детей нет, это кризис детско-родительских отношений, т.е. и ваш тоже. Вместе и выбираться вам из этого состояния.

Вы же наверняка знаете, что все эти кризисы от несоответствия потребностей подросшего и повзрослевшего ребенка и требований, которые к нему предъявляют родители, отношения родителей к подросшему ребенку как к младенцу. Попытайтесь дать дочке больше прав, старайтесь быть спокойнее и закрывать глаза на все непринципиальные моменты. Меньше запретов, пусть нельзя будет только действительно важное и\или опасное для жизни и здоровья своего и окружающих.

Беспорядок? Неприятно, конечно, но не стоит он испорченного настроения мамы и дочери. Не хочет гулять? Ну и пусть не гуляет, пусть играет, если так хочет, почему нет? Имеет свое мнение по какому-то вопросу? Так это же замечательно! Выслушайте его и обсудите... Это ж все такие мелочи, по большому счету, не стоит это ваших нервов и испорченных взаимоотношений, честное слово! Порядок еще будет, а вот взаимопонимание может уйти... Что важнее?
13.04.2006 23:18:50, Musenka
Oazis (3,11)
Согласна, и добавлю. Мое мнение - к такому поведению детку подталкивает какой-то инстинкт, неосознанный. Дите просто не может иначе. Понаблюдав за сыном, вижу, что аткое бурное состояние унего было пару раз 2-3 недели. Потом снова шелковый, тихий, послушный ребенок. И я начинаю себя корректировать, потому что вижу -внутренне он такой же хороший, как и был. Не испортился, не обиделся, не похужел. Просто он растет.

Не бойтесь кричать, но лучше это делать на стенку, на подушку, на стиральную машину, не на ребенка. Она по-прежнему вас любит, просто она растет. :)
14.04.2006 12:20:23, Oazis (3,11)
Какая интересная точка зрения! На самом деле ведь это кризис отношений между детьми и родителями. Я об этом как-то не задумывалась. Спасибо вам:)
В конфе "от года" как-то говорили о том, что этот кризис трех лет не проявляется у детей, с которыми не сюсюкали, а относились к ним как к полноправному члену семьис самого младенчества. Со старшей я на самом деле слишком нянькалась, работаю над собой в отношении маленькой:)
13.04.2006 23:48:51, Родинка-мать
Oazis
Проявляется. Просто у всех это по-разному. У нас неделями, у кого-то месяцами. :) А у кого-то днями. :)) 14.04.2006 12:21:20, Oazis
rushka
+1 :)) 15.04.2006 01:40:15, rushka
многое бы я отдала, чтобы у младшей кризис счислялся несколькимим днями, а не полугодом, как у старшей... 14.04.2006 16:24:52, Родинка-мать
Naomi
А я вообще глубоко уверена, что все эти "кризисы" придуманы родителями для оправдания собственного бессилия. Иногда ребенок больше упрямится, иногда меньше, но если мой сын ведет себя идеально, именно это меня наводит на стрррашные подозрения, что он задумал что-то ужасное. А "кризисы", если почитать да послушать окружающих, они просто у всех ежегодно: сначала 2-х лет, потом 3-х, потом 5-ти, потом школа... Просто дети взрослеют, меняются, самоутверждаются, а мы, родители, не всегда успеваем за их развитием. Вот и оправдываемся мудрёным словом "кризис". 14.04.2006 09:56:59, Naomi
а я подозреваю, что понятие кризиса придумано не родителями, а психологами, для того, чтобы помочь родителям и детям пережить определенный этап взросления. А такое мнение, что "кризис придуман" у таких родителей, у детей которых кризис проявлялся слабо. в силу мудрости и наличия родительской интуиции, наверно:) 14.04.2006 16:22:24, Родинка-мать
Naomi
Точно, термин придуман психологами. Но, увы, я не их поклонник :-(. просто у меня ощущение, что у сына этот критический возраст постоянно, изо дня в день, и иногда бывают подозрительные затишья в виде послушности, покладистости ;-). Но он у меня ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!! 14.04.2006 17:32:01, Naomi
Musenka
Угу, я тоже уже неделю хожу в страшных подозрениях и почти в ужасе от идеальной послушности ребенка. Даже думала топик здесь завести на тему типа "Слишком послушный - это плохо?" :))) 14.04.2006 10:20:19, Musenka
Naomi
Это подозрительно ;-).
Лен, ну может я неправлиьная мамаша, однозначно неидеальная, но мне кажется, что у меня СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК со своим харакером, который (характер) просто очень существенно не совпадает с моим. И все наши стычки и недопонимания - это просто обычная жизнь с её заковыками :-)
14.04.2006 10:28:33, Naomi
Musenka
Мне кажется или ты меня уговариваешь? ;-)) Так я тоже так же думаю. А уж характерцы моих деток иногда ТАК от моего отличаются!.. Хотя и родное, несомненно, тоже проглядывает. Вот оно-то часто и напрягает больше всего :)) 14.04.2006 10:39:19, Musenka
Naomi
А я не тебя уговариваю, а тех, кто "кризисами" увлекается...
Немного ОФФ: Лена, а что у вас с Новороссийском решилось? Напиши мне в почту, "поболтаем" ;-)
14.04.2006 10:44:35, Naomi
Musenka
Написала, ищи... 14.04.2006 11:05:42, Musenka
Да, кризис трех лет как он есть...Много-много терпения Вам. Я старалась быть настойчивой в своих требованиях и максимально доброжелательной... насколько могла. Увы, не всегда, и...бедные дети!:(
Желательно выделять для себя время - если есть на кого оставить ребенка - и уходить из дома подальше!:)
Еще мне пережить этот период помогла мысль о том, что это ВРЕМЕННО! В общем, сил Вам!:)
13.04.2006 23:13:18, Родинка-мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!