Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ласка для мальчиков. Продолжение темы

Вчера поднимали вопрос насчет того нужно ли много обнимать, целовать, тискать сыновей. Я хочу привести отрывок из книги "Как по-настоящему любить своего ребенка". Извините, что много.
"...Чем лучше удовлетворяются эмоциональные потребности посредством физического и зрительного контактов, в которых нуждается мальчик, особенно со стороны отца, тем больше он будет ощущать свою принадлежность к мужскому полу и тем более мужественным он станет. ... Потребность мальчика в физическом контакте никогда не снижается, хотя изменяется его тип.
В младенческом возрасте мальчику необходимо, чтобы его брали на руки, обнимали, укачивали, поглаживали, целовали: "сюсюкательная любовь" - так называет это мой 8-летний сын. Этот тип физической ласки играет решающую роль с самого рождения и до тех пор, пока мальчику не исполнится 7-8 лет, я подчеркиваю, решающую роль! Исследование показало, что младенцы-девочки в возрасте до года получают в пять раз больше ласки, чем младенцы-мальчики. Я убежден, что в этом одна из причин, по которой проблем с мальчиками в возрасте до 3 лет гораздо больше, чем с девочками. Мальчиков можно встретить в психиатрических клиниках раз в 5-6 чаще, чем девочек. Это соотношение драматически возрастает в подрастковый период.
Теперь очевидно, насколько важно мальчику получить столько же ласки, сколько и девочкам в раннем возрасте (а порой мальчику она нужна даже больше). Когда мальчик подрастает, его потребность в физической ласке, такой, как объятия и поцелуи, уменьшается, но сама потребностьв физическом контакте не уменьшается. Вместо "сюсюкательной любви" ему теперь нужен физический контакт "подросткового типа", такой, как шутливая борьба, подталкивание, похлопывание по спине, шутливые удары или боксирование, "медвежьи объятия" и т.д. Такие спсобы физического монтакты с мальчиком столь же бесценны, как объятия и поцелуи. Не забывайте, что ребенок НИКОГДА не перестанет, точнее не перерастает свою потребность в обоих типах контактов."
Еще раз извините, что много.
P.S. Про недостаток эмоционального воспитания для девочек в этой книге тоже интересно написано.
06.11.2001 08:50:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, успокоили.А то только и слышу от свекра со свекровью - "испортишь мальчишку". Я не порчу, я люблю. 06.11.2001 10:24:40, нати
Спасибо, очень любопытно. 06.11.2001 09:56:14, Натали_ДНИ
Скарлетт
А что за книжка? Кстати, меня этот вопрос тоже очень волнует, но с другого аспекта...
подниму эту тему выше, если никто не против :)
06.11.2001 18:58:57, Скарлетт
Росс Кэмпбелл "Как по-настоящему любить своего ребенка" 08.11.2001 06:57:09, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!