Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюшоня

Вопрос про книги

Сестра попросила помочь,ей нужно для написания работы в институте.
Расскажите иллюстрации в каких книгах для дошкольников вам нравятся/не нравятся.Что именно нравится/не нравится? Приведите примеры плохо проиллюстрированных книг,что именно плохо (например текст не соотносится с иллюстрациями),укажите название, издательство,год издания.
Всем заранее огромное спасибо за участие.
09.04.2006 14:26:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок плохо говорит по-русски, но тем не менее мы читаем детские книги постоянно. Если язык плохо развит (это в основном к малышам относится), то надо , чтобы незатейливая картинка была почти на каждой странице. Очень помогает следить за сюжетом. У нас до сих пор плохо идут книги, где куча страниц без рисунков, а потом целый разворот с картинками. Поэтому детские энциклопедии любим - куча картинок. Сутеев -супер. Украинский иллюстратор Валерий Горбачев - супер, но в России вообще о нем не слышала. Мой ребенок любит простые рисунки, или те, которые просто копия из мультиков. Вообще, я когда в Москву приезжаю, много книг накупаю, и сложилось мнение, что есть либо очень простые книжки с плохими (дурно нарисованными) картинками, либо дорогие, на классной бумаге, с очень затейливыми картинками. и практически нет золотой середины. Часто бывает, что книга интересно и дорого оформлена, а текст либо искажен, либо из пальца высосан, либо вообще с ошибками. 10.04.2006 20:10:07, Тюлена
Нравится, когда художник отражает смысл текста, а не самовыражается, создавая квадратные лица и полностью искажая пропорции тела. Звери из книжки должны быть похожи на зверей, а не на инопланетян. Пример неудачной книги - Пеппи длинный чулок (сейчас везде продается, издательство не помню, там девочка очень отдаленно похожа на девочку), не купила именно из-за иллюстраций. Самые удачные иллюстрации - Сутеева. Если в книжке написано, что утят было пять, ну нарисуйте пять, а не три. Ведь дотошный ребенок их пересчитает и обязательно спросит, куда девались еще два. Очень важно, чтобы не было больших объемов текста без картинок. Очень удачные иллюстрации в книжке про бесхвостика Пелле (Йоста Кнутсон). 10.04.2006 15:58:19, Пинг
Помню читали тоненькую книжку про котенка Гава, что щенок там свое имя забыл. В тексте красный шарик, а художник желтый нарисовал, ребенок был возмущен. пришлось текст поправить. 10.04.2006 20:01:15, Тюлена
Конкретно по книгам отчета, увы, не получится.

В хороших иллюстрациях мне и моему сыну нравится:
-реалистичность. Овцы похожи на овец, лисы-на лис, а не на котят с накладными ресницами.

-подробность, детализированность - "добросовестность" художника - хочется подолгу разглядывать.

-на иллюстрации - сюжет (или явно выраженный характер для более старших) - чтобы рассматривать и _думать_...

-хорошо когда иллюстрация по месту совпадает с текстом, не надо перелистывать 5 страниц назад или вперед, чтобы посмотреть картинку

10.04.2006 14:19:03, Умп
Мое мнение не будет полезно для написания работы, т.к. у нас осталось множество книг 60-70-80-годов издания, вот в них мне и нравятся иллюстрации, хотя книги часто и затерты до дыр и лично мною клеены-переклеевны. А из современных мне мало что нравится, если не сказать - ничего.Гораздо чаще иллюстрации раздражают настолько, что книжку и брать не хочется - какие-то они все аляпистые. Сутеев - ну это ж авторские иллюстрации, они перепечатываются. 10.04.2006 10:06:57, hanhi
Oazis
Для совсем мелочи от года нравятся Карапуз - мини-книги твердый картон, одна картинка на страницу, можно без слов. Сзади там есть стихи и раскраски. Серии Овощи, Муха, Ягоды, домашняя Птица (книжки раскладушки-гармошки) и т.п. Стихи дурацкие, но чтобы хоть что-то произносить, годятся.

Вот на 1,5-2 года -полный швах. Книг очень много, красочные, твердого картона (это ваажно - дети их жуют, мнут, рвут), но цены - 70-150 руб неприемлимые. Поэтому пользуем старые советские из нашего детсва и купленные в США на распродажах по 0,25 доллара. По сути это либо очень короткие истории/стихи/загадки на 4-6 строк, либо опять же картинки.
Далее идут сказки и стихи в книжечках по 10 руб -там можно обнаружить и Хармса, и Барто, и других авторов -это и есть их ценность. Иллюстрации...ну... на двойку : гипертрофированные, перегруженные цветом, деталями, кукольные излишне (ООО изд. Фламинго, Москва, 2004, 2005, худ. Приходкин И.Н.). Хотелось бы мультипликационного рисунка, только без искажений.

На 3-4-5 лет идеальны книги ГОЗНАКа с иллюстрациями И.Билибина и В.Лукьянца - красочные, плоские, реально-сказочно-романтические (кони с длинными гривами и т.п.), по былинам и русским сказкам. Никита Кожемяка, Аленушка с Иванушкой и проч.
Понравилась книга о крокодиле Гене по Э. Успенскому (Ангстрем, Москва, 93 г., илл. Шевченко А.М.)- -картинка на каждой странице, крупный шрифт.

Дитю нравится почти все, где вообще етсь рисунки, он пока предпочтений не выказывает - и "Незнайка в солнечном городе" (Советская Россия, Москва, 1978) с каплевидными акварельными иллюстрациями (мне в детстве не нравилось, но я читала в школе), и другие. но! Если книгу изд. "Яблоко" "Тараканище" (и другие по Чуковскому), 2003 г., Москва, он смотрит и все -больше не просит, то "Игры и головоломки" 1997 г БММ АО Москва -перепечатку английской, илл. Fiona Brown, мы рассматриваем регулярно вот уже 2 года. Начали с рассматривания картинок, сейчас дошли до игр. Это снова плоский контурный закрашенный рисунок, несколько мультяшный -т.е. искаженный, но не до степени Диснея, очень подробный, узнаваемый (такие предметы как колбы химические, автоинструмент, запчасти, горнолыжное снаряжение и прочее).

Отзыв мужа:
" Современные иллюстрации нужно выбросить на помойку. Запомнились из своего детства и с удовольствием прочитаны снова уже сыну: Сутеев "Сказки и картинки", Чуковский "Чудо дерево" (Детская литература, 1975 г, оформл. В.Конашевича и И.Канакова, внутри есть и рис. Сутеева - "Крокодил", и Е. Чарушина - "Цыпленок"). Это тоже четкие рисунки. И правильные - а то бесят козы в кафтанах и с четырьмя сосками (у козы 2 соска)в новых книгах. Приемлимы схематичные, совсем абстрактные рисунки - книга Цыферова (Дрофа, Москва, 2003, худ. В. Чижиков)- там цыпленок дан одной линией, полукругом с точками-глазами и палочками ножками, своеобразный урок на абстрагирование." Соглашусь с ним -Чуковский, Сказки, изд. Росмэн, 2003, худ. Антоненков Е. -
это уже бредятина. Звери одеты, блюдца с глазами, позы зверей человеческие, люди нечеловеческие, бурление фантазии и совершенно не интересно ни ребенку, ни мне. Так же не понравилась "Сказка о глупом мышонке" Маршака, АСТ, серия "Планета детсва", 2001, худ. С.Бордюг, Н. Трепенюк, В. Каневский. Снова - звери в людских позах со странными подробностями типа подковы на поясе у лошади. Хотя сами звери вполне реалистичны.
Для младшего и среднего школьного возраста, а также старшего мне лично нужны были и сейчас нужны только реалистичные, богатые деталями иллюстрации. никаких абстракций и худ. изысков.

удачи, подъезжайте -все книги дам посмотреть и отсканировать,е сли нужно. :))
09.04.2006 23:34:23, Oazis
на той неделе купила 6 книжки Сутеева "планета детства": 2 толстые и 4 тонких. очень нравится. на каждой странице понятная, симпатичная картинка и пару предложений текста. каждый день читаем. а еще нравятся книжки, "эгмонт", по диснеевским мультикам: винни пух, бемби, золушка, винни и слонотоп. но они пока для нас длинноваты. 09.04.2006 23:01:10, крупинка
А нам вот на днях книгу подарили." Любимые сказки-мультфильмы с песенками" Для МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ . текст не читала, а рисунок вот, например:

Издательство АСТ 2005г.
А ещё она воняет жутко типографской краской:(
09.04.2006 21:11:04, Красавица Пипита
Oazis
Н-да.. У нас хотя бы аналогичная книжка с рисунками как в мультиках. Вот именно эти рисунки я и назвала в своем потсе кукольными, искаженными и т.п. 10.04.2006 00:23:10, Oazis
Очень нравятся иллюстрации в книгах издательства "Белый город" 09.04.2006 21:14:45, Красавица Пипита
Согласна 10.04.2006 20:10:22, Тюлена
Иллюстрации к книге "Мэри Поппинс с Вишневой улицы" Росмэн 1996 года ребенку не понравились (мне тоже не нравятся) настолько, что он отказался слушать книгу., сказал, что злая книжка. Мэри П. больше на мегеру какую-то похожа. 09.04.2006 21:01:42, L Irina
нравится: очень много.
например, серия "Очнеь прикольная книга" изд-ва "Азбука", особенно те. что иллюстрировал Николай Воронцов.
еще есть чудесный художник Антоненков, его книги: Доктор Айболит, стихи Юнны Мориц, "Разноцветная книга" Маршака.
классические иллюстрации: Конашевич, Лебедев, Чижиков, Юдин... это память детства. но сейчас и с этими художниками умудряются издать книжки безобразно.

что не нравится: книжки Степанова. какой текст, такие и картники - наспех собранные в каком-то дешевом граф. редакторе.
09.04.2006 18:58:36, Маграт
Степанов - ужас! 10.04.2006 20:11:50, Тюлена
Как раз картинки у Степанова очень неплохи, ради них и беру эти неуклюжие вирши с фактическими ошибками. 10.04.2006 00:23:37, маугленок
Oazis
Степанов - это ужас. Этой фамилией уже можно пугать детей и родителей. И не стыдно ему клепать такие тексты в массовом количестве... 10.04.2006 00:15:25, Oazis
нравятся книги издательства "Эгмонт" (кажется). Купила Винни-пуха (иллюстрации, по-моему, еще старые, первых изданий), а сегодня из этой же серии Пиноккио (прелесть!)
Не нравится, когда художник иллюстрирует, не ознакомившись с текстом. Например есть у нас сказки Горького (весьма неплохие иллюстрации в целом), но как быть, когда в тексте "...а кошка рыжая, зеленые глаза...", а на картинке ярко-синие глазищи? Такая же фигня у нас в неплохом издании (я книжки довольно внимательно пролистываю перед покупкой) Бианки: вместо черного рака на протяжении всего рассказа - зеленый (или наоборот).
Но наибольшую красоту я обнаружила (еще в магазине, к счастью) в "Русалочке": сидит полукругом стая русалок на коленях, отклячив попы в стиле Дженифер Лопес, и чешуя у них начинается не там, где спина теряет свое благородное название, а знааачительно ниже :-))
А вот еще вспомнила. Мне кажется, удобнее, когда иллюстрации есть на каждой странице, пусть и небольшие, чем две страницы текста, а потом на разворот картинка ьез текста.
09.04.2006 17:27:54, Florence
Little Iva
Сама на эту тему когда-то статью писала :-) Конкретные издания вспоминать - довольно напряжно, сейчас как-то времени нет. Если получится - напишу. Пока что точно могу сказать, что часто попадаются иллюстрации вообще не соответствующие тексту. Например, по тексту у кого-то там красный мяч, а нарисован сине-зеленый. Много картинок, нарисованных художниками, плохо знакомыми с биологией: форма рогов, ушей, хвостов (и даже их наличие), количество сосков на вымени и пальцев на лапах - это все для них высшая математика. Очень "радуют" невыразительные серо-белые иллюстрации и какие-то "альтернативные", размыто-обезображенные изображения хорошо известных персонажей. Книжки про Карлсона, Незнайку и Чебурашку я ребенку искала очень долго именно из-за качества иллюстраций.
Из плюсов сразу, навскидку отмечу многие книги изд-в "Стрекоза-пресс", "Самовар", "Планета детства".

Вот, скопировала отрывок:

Маска, я тебя не знаю!
Случай из жизни. Рассматривая с сыном одну из картонных малышовых книг, слегка растерявшийся папа долго изучает несколько рисунков и в конце концов объявляет ребенку: «Это киса. И это киса. Это тоже киса». А были это собачка, лисенок и зайка.
Так что присмотритесь к иллюстрациям: вполне ли понятно, кто там изображен? Не пририсовали лошади ослиные уши? Не забыли укомплектовать зайца хвостиком? И почему у страуса крылья, как у птеродактиля? А то порой смотришь на изображенное нечто – и теряешься в догадках на предмет того, какой зоологический мутант послужил моделью изображения.
В общем, будьте готовы увидеть курочку Рябу белого цвета, бабу, молотком разбивающую золотое яичко, козу с шестью сосками на вымени и с гривой, а также целое стадо антилоп у трубки телефона рядом со словами:

А недавно две газели
Позвонили и запели…

Интересно, что бы они запели, если бы увидели в одном из изданий сказки «Колобок» портрет главного ее героя. Несчастный явно нездоров: жирный, отекший, с тройным подбородком и заплывшими глазками. Честное слово, хочется поблагодарить лису за то, что она этот кошмар в конце концов ликвидировала.
Сама лиса, кстати, почему-то изображена на обложке с платком, углом вперед повязанным на шее, - а-ля грабитель поездов из американских вестернов. Заяц в «Колобке» нарисован в бриджах, волк – в чем-то вроде сюртука и в сапогах с отворотами. С одеждой современные иллюстраторы вообще особо не церемонятся: Красная Шапочка – в джинсовом сарафанчике, дедка из «Репки» - в малоросском жупане каком-то. Никакого соответствия стране и эпохе.
А как вам понравятся детские книжки практически БЕЗ иллюстраций? Оставим БЕЗ комментариев.

От А до Я
Большое впечатление производит азбука, в которой буквы переставлены местами (есть такая, честное слово). Да, годовалый малыш еще не умеет читать и просто рассматривает в азбуке картинки. Но ошибочный порядок букв все равно фиксируется в сознании. А потом в первом классе родители будут удивляться: почему ребенок не может алфавит как следует выучить?
Да и картинки в азбуке – дело немаловажное. И непонятно, зачем, например, иллюстрируя букву В, дополнять вполне понятный рисунок – «ворона» - такими деталями, как бусы и цыганский платок. У тигренка (к букве Т) - изображать замотанное шарфом горло. А дятлу (буква Д) - дорисовывать фартук, молоток и пилу. Голову можно сломать, пытаясь проникнуть в логику художника (вот уж точно от слова «худо»), и единственный вывод – не умеет этот мастер животных изображать, вот и прикрывает «неполучившиеся» фрагменты всякими аксессуарами. А ребенок потом расхлебывай. Вместе с родителями.
Очень хороши для тренировки мозгов азбуки, в которых буква О иллюстрируется обезьянкой, а буква М – мартышкой. Или буква С – совой, а Ф – филином. То-то родители проявят чудеса изобретательности, объясняя малышу разницу! Классификация видов животных, адаптированная для новорожденных!
09.04.2006 17:12:37, Little Iva
ЗдОрово! :) 11.04.2006 22:05:03, Lerusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!