Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen (Серж)

Проблема в саду

Девочки, видимо сама виновата в ситуации, но что есть, то есть. Сегодня мой ребенок ткнул пальцем в глаз другого ребенка. Видимо достаточно серьезно, т.к. воспитательница сказала, что ребенка увели с опухшим глазом. :( Когда я пришла забирать своего из сада, воспитательница мне сказала, что заведующая меня завтра вызывает к себе. :(
Я не знаю, что мне говорить завтра. :( Ребенок у меня активный, любит играть, но когда я прихожу в сад, я вижу, что другие дети тоже его задирают, т.к. он "не такой как все". Он за словом в карман не лезет, часто толкается, но вот чтобы в глаза тыкать, такого не было раньше. Воспитательница говорит, что она на секунду отвернулась от него. :( Сережка часто приходить из садика поцарапанный, раз его даже укусили. Я не обращала на это серьезно внимания, считала, что сам виноват. В общем, даже не знаю, что думать...
Со следующего года мы собираемся пойти в другой сад, т.к. у нас проблемы с речью. Но комиссию мы еще не проходили. Но проблемы серьезные, поэтому я уверена, что нас туда возьмут.
Как мне лучше построить разговор завтра с заведующей? И что делать с ребенком?
06.04.2006 18:14:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а при чем тут вы???
это прямая обязанность и ответственность воспититателя - следить за тем, чтобы дети травмы друг другу не нанесли. не поддавайтесь на провокацию, на вас хотят повесить чужую вину.

да еще можно и поощрение расизма им вменить...
07.04.2006 16:17:46, Маграт
точно 10.04.2006 12:42:50, Умп
Мы вот позавчера как раз от девочки получили "сковородкой - прямо в глаз!", прямо рядом с глазом глубокая царапина. В душе я девочку вместе с ее мамой и воспитательницей убить была готова - но меры, разумеется, принимать не стала, т.к. ну что тут сделаешь? Дети - есть дети. Ну отругаю я маму - ну отругает она в свою очередь девочку...Но завтра во время игры все может повториться...Запретить играть с этой девочкой (а также с тем мальчиком, который кусается, и с еще двумя, которые толкаются и бьют ногами) - как запретить, ребенок же не может относиться к одногруппникам как к "кусачим мухам", от которых нужно держаться подальше...Откуда у некоторых детей явная агрессия и ОПЫТ решения споров рукоприкладством? Как защитить от "сковородкой в глаз" моего ребенка?? 07.04.2006 10:39:59, ТатьянаЛ
вы только не удивляйтесь, если послезавтра окажется, что ВАШ ребенок кому-то нанес травму. 07.04.2006 16:19:07, Маграт
Akimka
У нас была похожая ситуация. Только мой малой зарядил другому льдиной так, что пришлось накладывать швы. Ситуация была, конечно, тоже очень непрятная. С родителями мы объяснились. Заведующая тоже выставляла нам претензии. Но скажу, что в таких ситуациях, вся ответственность лежит на воспитателе. Понятно, что за всеми не уследишь, но все-таки. Так что - успокойтесь, не волнуйтесь. Выслушайте заведующую, и действуйте по ситуации. Дети, действительно все делают ненарочно. 06.04.2006 18:57:16, Akimka
Не нарочно - да, но откуда у них это? Может, дома их бьют - и они воспринимают это как нормальный метод? Мне кажется, это не дело воспитателя - а дело садовского психолога (в нашем саду такого нет), тут нужно именно с ребенком разобраться, объяснить, что драться - не метод (но родители не объяснят - только профессионал сможет, дети ведь еще маленькие, "хорошо-плохо" не понимают - или если понимают то ненадолго, их чем-то вроде гипноза только уговаривать можно....) 07.04.2006 10:42:02, ТатьянаЛ
Маленький ребенок недалеко ушел от животного по своему развитию. В нем действуют те же инстинкты. А вспомните, что большинство игр животных представляют ту же драку, кусание, толчки. Только под влиянием среды и воспитания мы приобретаем другие способы воздействия на другого человека. Вспомните или понаблюдайте как ведут себя даже годовалые дети: совком по голове, толкнуть, куснуть. Так ребенок пробует отстаивать свои интересы, свою территорию. Дело родителей научить его и другим способам взаимодействия. Хотя в саду другие способы часто оказываются бесполезными. И это только начало. В школе все еще суровее. Я учу свою дочку бороться: тебя толкнули - дай сдачи, а не плачь. Это самый понятный способ для детей. Но она у меня сама первая не обидит. Если бы была агрессивной, то наверное, объяснила бы куда бить нельзя. Это, на мой взгляд, значительно эффективнее, чем запрещать драться. Пусть хотя бы бьет по рукам и ногам, чем куда попало. 07.04.2006 12:12:11, Иска
Драться свойственно НЕ ВСЕМ детям. Я специально наблюдала на детской площадке - есть явные агрессоры и явные пацифисты :) Давать сдачу я считаю неправильным - я считаю грамотным "обратиться в уполномоченные органы - пусть разбираются, им за это зарплату платят за счет налогоплательщиков", т.е. в случае детской драки -пожаловаться воспитателю (но не плаксиво наябедничать, а открыто "обратиться с иском" о защите своей безопасности. 07.04.2006 12:47:49, ТатьянаЛ
И что? Воспитательница должна стоять рядом с этим ребенком и защищать его безопасность? Тогда уж лучше телохранителя нанять :) Который, кстати, будет восстанавливать нарушенные права в силовом порядке или путем угрозы силовой расправы :) А обидчик, даже если его и накажут, очень быстро забудет об этом и все повторится снова. Нужно самому себя защищать :) Если ребенок не умеет дать сдачи, то у него единственный выход уйти под покровительство сильного. Или станет изгоем, куклой для битья, когда другие дети будут просто считать своим долгом утверждаться за его счет. Тогда его не сможет защитить ни один педагог, как бы он не хотел этого. Большинство детей это прекрасно понимает, поэтому и дерется. 07.04.2006 13:27:25, Иска
Musenka
Воспитательница не должна стоять возле этого ребенка, но она может и должна создать такой климат в группе, когда драка становится исключением, а не правилом, когда все понимают, что драка - это не есть правильно, не есть хорошо.
А вот если воспитатель придерживается мнения "все дети дерутся, это нормально" или "а что я могу сделать?", то, конечно, и дети будут считать это нормальным. Каков поп, таков и приход.

У моего сына за 4 года в саду было 4 разных воспитателя, каждый год разные. Только одна из них, вторая по счету, считала, что "мальчики должны драться" и - боже мой, как же стали драться все в группе в этот год! Ребенок неоднократно приходил в порванной одежде домой... К счастью, эту воспитательницу быстро "ушли". И в группе опять драка стала явлением исключительно редким и чрезвычайным. Т.е. за 4 года был только один четкий период драк, совпавший точно с работой этого воспитателя. Ни до нее, ни после этого не было. А группа и дети в ней - одни и те же.
07.04.2006 13:50:52, Musenka
А я думаю, это все-таки дело родителей, а не воспитателей и садовских психологов. Но в данном случае не стоит маме так уж убиваться - не она его научила в глаз давать (иначе бы не переживала). Может он случайно, а может еще не дошло про опасность именно в глаз.
В разговоре с заведующей я бы стояла молча, потупив взор, не говоря ни слова, если только будут конкретные вопросы ( а их скорее всего не будет, только эмоции, типа вы - плохая мать). В заключении можно сказать (если ей будет интересно что-то услышать), что вы дома уже поработали - ребенок наказан ( совсем не обязательно его действительно наказывать, достаточно и поговорить).
07.04.2006 11:26:59, hanhi
Businka
Я бы посоветовала выслушать, что хочет сказать заведующая, а дальше по обстановке. Но самое главное, что отвечает в такой ситуации воспитатель, а не мама. Дети маленькие, всякое бывает. Воспитатель конечно скажет, что она "отвернулась на секундочку"
Скажите заведующей, что конечно вы поговорили с ребенком, объяснили, что так делать нельзя, обещал не делать :)
06.04.2006 18:28:22, Businka
Это не вопрос дисциплины - это вопрос психики ребенка-драчуна! 07.04.2006 10:42:52, ТатьянаЛ
Подпишусь и еще один момент - если есть проблему у ребенка и тем более серьезные объясните заведующей, что о них знаеье и держите на контроле. Только спокойно. 06.04.2006 19:42:37, Иртим
Ал
Просто все выслушать и главное не ругаться.Главное спокойствие. Ваш ребенок не хотел,он не нарочно сделал это.Дети могут драться между собой,но что же тогда родителям нужно боксировать друг с другом. Просто ,если Вы уверены,в том,чтот Ваш ребенок не является задирой, не находится в постоянной агрессии ,тогда все нормально.Так что спокойствия и удачи.:) 06.04.2006 18:24:21, Ал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!