Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Ролевые игры

Поделитесь, пожалуйста, как вы пришли к тому, что ребенок начал в них играть? Невропатолог при каждом посещении спрашивает, играет ли в них сын, а на мое: "Нет", говорит, что это плохо. Всплывают зловещие слова: "педагогическая запущенность" :)) Ладно, смех смехом, но как убедить ребенка, что можно разговаривать за кого-то? Мы не идем дальше уровня: "Я буду паровозик, а ты вагончик" или: "Я твоя птичка, а ты моя птичка". Ни о каких "магазинах", "больницах" и прочем речь и не идет. Я пытаюсь, говорю за разных зверей, задаю наводящие вопросы: "Что сказал мишка?" Сын жмется, мнется, шепчет: "Не знаю", переводит разговор на другое. Как лучше действовать в такой ситуации?
05.11.2001 11:59:01,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисточка
Уважаемая Яна! Нет времени читать ниже, так что извиняюсь, если повторю кого-то...
В кукольный театр играть не пробовали? Я имею в виду, купить персонажей "Теремка" или "Репки" или сделать самим, чтобы на руку надевались и "поставить" на дому известную сказку. Т.е. где текст, который говорят герои, в принципе ребенку уже известен (не нужно придумывать самому). Надо лишь изобразить. Затем попробовать с двумя персонажами (на каждой руке). Может, это положит начало и заинтересует, а затем уж и самому захочется?

Хотя, ничего странного, по-моему, нет - каждому нравится что-то свое:).
08.11.2001 15:19:43, Кисточка
Ярослава М.
Да, кукольный театр я сыну устраиваю. Он с большим удовольствием смотрит и слушает, но как только я предлагаю ему что-то сказать за какого-нибудь из персонажей, сразу: "Я не хочу, ты сама скажи". Если я продолжаю настаивать, предлагает игрушки убрать. 08.11.2001 15:57:20, Ярослава М.
Если ребенок не играет в ролевые игры, то это значит, что либо у него задержка в развитии, либо просто плохо развиты эмоции...Эмоциональное развитие играет огромную роль в будущем маленького человечка... Наверное, с ним мало общались, мало целовали, ласкали и т.д. отсюда и нет потребности в ролевых играх... Ребенок должен обязательно играть!!! 06.11.2001 19:03:47, Катринка
Ярослава М.
Ребенок никому ничего не должен :)) Тем более играть. Хотя, конечно, хотелось бы ;)) 06.11.2001 19:46:10, Ярослава М.
Ян, а во что он у тебя играет? 07.11.2001 15:08:02, Йокo
Ярослава М.
Паззлы собирает; машинки запускает; поезда строит изо всего, что ему под руку подвернется; игрушечных зверей на этажерке для белья катает; навалит кучу подушек и съезжает с них, как с горки; вытащит из стеллажа гору книг и раскладывает в определенной последовательности; по мне лазит. Вообще, больше всего любит сортировать и раскладывать. 07.11.2001 18:22:26, Ярослава М.
А у меня пазлы не собирает вообще. Только картинки из кубиков и только из 9 :) А первое перевоплощение у него было в 2,2, когда посмотрел мультик про барсучка, стал барсучком :) Я мамой барсуком, а папа- папой барсуком. Причем я никогда не играла с ребенком в ролевые игры, правда муж часто , когда кровать убирал, одевал на себя простыню, так ходил и говорил "Я приведение". Ребенок был в восторге. Так что это зависит от ребенка. Мы вот тоже хотим, чтобы пазлы собирал, а он ни в какую, сидит рядом и смотрит, хотя принцип знает. И конструктор не собирает, недавно только машинку собрал по картинке, а так все мы ему собираем. А если отказываемся истерики закатывает. 08.11.2001 19:21:15, Йокo
Ярослава М.
Меня эти паззлы иногда пугают. Как-то неестественно выглядит, когда ребенок по полчаса сидит и перебирает картонные кусочки. Что-то в этом есть механистическое, неигровое. Принято считать, что детям свойственно прыгать, скакать, двигаться, что-то выдумывать, осуществлять. Вот я и хочу Владика расшевелить, а ему, похоже, это не слишком нужно. Не то наследственность плохая, не то воспитание :)) Он у меня сложноподчиненными предложениями разговаривает, а муж издевается: "Сама-то как говоришь, разве не так?" :)) 08.11.2001 20:28:35, Ярослава М.
Яна, это же счастье, когда ребенок сидит по полчаса и чем-то занимается, а не скачет по квартире. Мы, когда с подругой разговариваем по телефону, она все время говорит "У тебя всего один ребенок, а по доносящимся звукам их несколько должно быть". :( 08.11.2001 22:08:03, Йокo
Ярослава М.
Когда я говорю по телефону, мой тоже на голове ходит :)) Но не могу же я все время по телефону говорить, не люблю я это :)) 09.11.2001 09:27:55, Ярослава М.
Отвлекитесь, история о наших друзьях: приходим как-то в гости, а их сын (на тот момент 4,5 года) "оседлал" табуретку и "ездит" по комнате, издавая нечленораздельные звуки. Папа: "Это у тебя машина или паровозик?" Сын: "Папа, ты что, какой же это паровозик, я просто с табуреткой балуюсь" :)) А вы говорите — ролевые игры :)))))
Просто дети разные, не все играют в ролевые игры, и вообще 3 года — еще не повод для беспокойства по этому поводу, мало ли чем вас пугает невропатолог.
06.11.2001 12:53:14, HappyJulia
Ярослава М.
:)) Очень знакомо :)) 06.11.2001 13:06:15, Ярослава М.
Ольга Оводова
Вы можете не поверить, я сама с трудом поверила. Мой ребенок начал бурно играть в эти самые ролевые игры после курса лечения от неврологии. Казалось бы совершенно не связанные вещи, а вот поди ж ты. Наверное, переклин какой в мозгах был. 06.11.2001 11:33:15, Ольга Оводова
Ярослава М.
Очень верю и верю, что вещи связанные, потому и переживаю. 06.11.2001 11:53:26, Ярослава М.
Елена Д.
У нас тоже практически не играет в ролевые игры (да и не играл особо), максимум представляет, что кто-то едет на его машинах и они устраивают гонки. Я особо не "заморачиваюсь". Ему интереснее с "настоящими" игроками, я думаю это не страшно :) 06.11.2001 06:58:40, Елена Д.
Ян, объясни мне тупой, что такое ролевая игра. Например, если ребенок играет один бегает по квартире с полотенцем на плечах и говорит, что он Бэтмет. Это ролевая игра? Или в ролевой игре должны участвовать не менее двух человек. И если ребенок играет в солдатиков или человечков от конструктора и разговаривает разными голосами за них, это ролевая игра?
Почему спрашиваю :) у нас полная "педагогичнская запущенность", никто из родителей не играет с ребенком, тем более как мне с ним играть он Бэтмен, а я кто-Человек-паук?
05.11.2001 22:21:16, Йокo
*Анюта
А ты - какое-нибудь съедобное насекомое. Как у Алисы в стране чудес: бабушка, давай играть, как будто ты - кость, а я - голодная гиена! 06.11.2001 12:15:50, *Анюта
Ярослава М.
Ужас какой! Ни за что бы не согласилась быть Человеком-пауком! Бр-р-р! А вроде же там была еще Женщина-кошка? Она должна быть посимпатичнее.

Лен, то, что ты описываешь - да, это она самая, ролевая игра во всей красе. Когда человек играет в кого-то другого. Но при этом знает, что это понарошку. Значит, все у вас идет нормально.

Если хочешь подробнее, вот статья Эллы Прокофьевой, которую мне рекомендовала Шин. Правда, мне после прочтения стало очень грустно.
05.11.2001 23:14:29, Ярослава М.
Женщина-кошка:)) 05.11.2001 22:38:48, Ленка
Просто замечательно серьезный ребенок, реалист :о)) Не то, что моя красавица – иногда и получаса в день Настей не побудет :о)) Еще, ладно бы сама играла, мне вот тоже "просто мамой" нечасто быть приходится ;) Правда, ни в какой "магазин" никогда не играла, а в "доктора" – надоело дня за три; она вообще играет скорее не "в ситуацию", а в "героев" – в книжных и мультяшных , или в друзей и родственников :о)) Я уже даже волноваться начинаю, может ей Настей быть не очень уютно? Кстати, вот пересказать что-нибудь мне ни разу не удалось ребенка уговорить. А на просьбу сказать "Доброе утро!" зайчику в книжке она мне еще год назад заявила: Мам, ну он же нарисованный, у него уши-то не настоящие... ;о)))
ИМХО, наверное, не нужно волноваться, когда "созреет" – сам заиграет, если ему это нужно. :о)
05.11.2001 18:09:40, Djonka
А у нас доктор, по-моему, не кончится никогда:(( Она очень долго выпрашивала докторский набор, а теперь играет ежедневно. Все звери перевязаны бинтами, всем вколото безумное количество уколов, влиты капли. Уши и лапы осматриваются ежедневно.

ОФФ. Ну так вы когда-нибудь приедите? Близко же:)) В моих масштабах.
05.11.2001 21:18:25, Ленка
:о)) А доктором хочет быть, когда вырастет?
А насчет близко, то мы опять обретаемся в Тушино, а на Шаболовке затеяли нескончаемый, длящийся уже целую вечность! ремонт, который я наивно надеялась закончить к Настиному приезду с дачи :о((( Но это отдельная песня.
Кстати, журнал-то я на выставке купила, и мы уже кое-какие советы воплощаем в жизнь ;о)) Симпатичный журнал, нам понравился :о))
05.11.2001 22:38:11, Djonka
А ты в какой день была? 06.11.2001 09:30:27, Ленка
25-го, тогда же, когда и все, но попозже. Застала, буквально, несколько человек . 08.11.2001 22:13:08, Djonka
Ярослава М.
Пожалуй, рановато быть реалистом в три с половиной :)) 05.11.2001 19:05:31, Ярослава М.
;о)) Кстати, я тоже в детстве не играла, это меня Настя научила :о)) Очень простым способом – она меня ставит перед фактом: "Ты, мама, король Лев, а я – Симба! Король-Лев, давай играть с тобой в мяч!" Все как обычно, только все называются по-другому :о)) Рекомендую ;) 05.11.2001 20:50:42, Djonka
Ярослава М.
Да-а, видно все-таки придется заводить видеомагнитофон :)) 05.11.2001 23:25:09, Ярослава М.
Самое смешное, что мультик этот Настя еще не видела :о)) Страшноватый он все-таки, мы пока книжкой обходимся и папо-мамиными фантазиями :о)))
Жаль, пора убегать с работы, всем счастливо, до восьмого ноября!
05.11.2001 23:36:08, Djonka
Ян, а может вам попробовать игрущки которые на руку надеваются - ну типа куольный театр? Если уж это тебя так беспокоит? Или как раз таки попробовать то, что ребенок видит в повседневной жизни? Откуда же он знает о чем мишки разговаривают, а вот что делают в магазине, он как раз таки знает.

Оставив точку зрения детской психологии, с моей личной мне хочется сказать -везет же некоторым! Наш товарищ нас уже просто затретировал - всовывает тебе что первое в руки попадется - хоть мишку, хоть машинку, себе берет - и поехали - давай разговаривать! Причем сам дальше - привет - не сильно далеко уходит, а ты отдувайся. :0)
05.11.2001 16:48:17, Молли
Ярослава М.
Есть у нас куклы на руку. Ну да, устраиваю "спектакль", сын с интересом смотрит и слушает - и что? :)) Или это как с речью в младшем возрасте: молчит, молчит, молчит - и вдруг ка-ак выдаст все, что запомнил? :)) 05.11.2001 17:10:05, Ярослава М.
А если попробовать вместе сказку инсценировать?

А вообще то да, мне кажется, что не хочет - и не надо, нечего парня мучать. :0)
05.11.2001 17:19:00, Молли
Ярослава М.
Да я и не мучаю, правда-правда :)) А то, наверное, кажется, что я пристаю к ребенку с ножом к горлу: "А ну, давай, играй!" :)) 05.11.2001 19:04:16, Ярослава М.
Ну нет, с ножом я тебя не очень хорошо представляю. :0) И ребенка ты не мучаешь, зато сама мучаешься. Плюнь. :0) 06.11.2001 09:46:02, Молли
Ярослава М.
А без ножа представляешь? ;)) 06.11.2001 09:50:50, Ярослава М.
Без ножа - вполне! :0)

Я же твои фотки видела!
06.11.2001 10:54:27, Молли
Ярослава М.
Нож у меня всегда в сумке наготове ;)) 06.11.2001 10:57:36, Ярослава М.
Я вообще как бы сомневаюсь. Ну не хочет ребенок. У меня вот Катька тоже не хочет пазлы собирать и конструкторы. И кубики. ну и пусть. Захочет-начнет играть в эти ролевые игры. 05.11.2001 15:36:09, E. coli
Слушай, а у вас конструкторы легообразные? Можно еще попробовать из кубиков строить. Или из чашек, стаканчиков из-под йогурта и т.д. Вдруг понравится? Стороить можно не только дома, но и стены, загоны, мосты и помосты:)) А также плиту для сковородок и кастрюль:)) 05.11.2001 21:20:58, Ленка
Ян, попробуй играть с ним так: сегодня Владик - котенок. Обращайся к нему, как к котенку. Пусть он мяукает тебе. И т.п. - т.е. пусть какое-то время вдет себя как котенок.
Если тяжело пойдет - перевоплотись сама :-))). Ты, напр., курочка. Он тебя зовет: "Мама!" - ты говори, что ты не мама, а курочка. Попроси принести тебе зернышек, покрошить хлеба :-))).
Погрусти, что у тебя нет петушка :-)))

У нас как раз наоборот "засилье" ролевых игр, я не успеваю за перевоплощениями сына :-)))

Off Мурзе: вчера весь вечер Стасик был Бабой Ягой :-))))))))
05.11.2001 15:35:49, Газель
Ярослава М.
Да я-то вроде умею перевоплощаться :)) Но Владику это не нравится. Говорит: "Не надо так!" 05.11.2001 17:03:43, Ярослава М.
Играйте с мужем у него на глазах :-)))

Может, начать с того, что попробовать какие-то звуки имитировать? Чтоб похоже было. Как птицы кричат, например. Кассеты продаются с голосами птиц.

Он любит, когда его ласкают? Например, если я при Стаське начинаю гладить, ласкать какую-нибудь игрушку, или щенка, котенка, Стасик тут же "становится" им.
05.11.2001 17:26:45, Газель
Ярослава М.
С мужем?! Это получатся игры совсем не той направленности ;))

Имитации звуков я добивалась с огромным трудом. Некоторые дети чуть ли не с полугода мяукают и чирикают, а Владик с большим одолжением стал это делать только недавно. И то только в ответ на вопиющую неправильность типа: "Свинки хрюкают кар-кар". Тогда он исправляет. Упрямая натура :))
05.11.2001 19:04:10, Ярослава М.
Логик просто :-)))
Кстати: а может, он просто стесняется "перевоплощаться"?
А зеркал у вас в квартире много? Стаська часто останавливается перед зеркалом и... как бы это сказать... не гримасничает, а именно оттачивает жесты, мимику :-))) Т.е. говорит что-то с разными интонациями, жестикулирует, и наблюдает за собой :-)))
Еще есть такая игрушка - типа магнитофончик, который записывает звуки и потом воспроизводит (помнишь, как в "Один дома" :-))).
06.11.2001 10:01:09, Газель
Ярослава М.
Нет, Владик у нас не любитель зеркал. Только если примерить что-то. Или с еще более утилитарными целями - кусок рамы попытаться отломить, например :))

Про магнитофон - хорошая мысль, спасибо. Надо попробовать.
06.11.2001 11:31:08, Ярослава М.
Мурзя
Off: Здорово! Мой бабушке про Ягу весь вечер трандычал :-)) Я с ним обсуждала, почему на лице мухоморы - не умывается. Дальше пошло - у нее же нет ванны и умывальника (в избушку не влезут), она старая, воду принести из колодца не может, а т.к. злая, то никто и не помог. Это уже он сам придумал:-))) 05.11.2001 16:01:55, Мурзя
:-)))
А мой вообще ТАКУЮ пургу погнал про Бабу Ягу! Я офигела! Даже не вспомню уже... :-(((
Вот они, ролевые игры! :-)))
05.11.2001 16:19:03, Газель
Мурзя
Да! Мой теперь ради театра что хочешь сделает :-)). Только напомню, что в театр только воспитанных пускают, сразу действует;-)). Просто в театрала ребенок превратился, опять весь в мечтах о театре :-)) 05.11.2001 16:27:08, Мурзя
мамАнечка
Ян, очень часто ребенок в таком возрасте один в ролевые игры не играет:-)
К тому же это и ролевыми еще назвать нельзя. А уж сюжетно-ролевая игра формируется к 5-ти годам.
Сейчас ты с ним можешь играть в "Магазин"; в "Больницу", в "Заправочную станцию".
Он берет на себя роль продавца, врача, заправщика, например. Всё, игра пошла. Роль есть:-)
Я думаю, переживать не стоит. Дети очень разные, всё приходит в свое время.
Мой не ходит в сад, но это не мешает ему играть в ролевые игры (в которые он стал играть совсем недавно). Хотя он предпочтет этим играм возню с папой на диване или "Смертельный бой" в доспехах:-)
05.11.2001 14:57:56, мамАнечка
да, моя тоже самостоятельно не играет, но еслт я начинаю, то получается нормально. 05.11.2001 15:25:38, E. coli
Дядя Ваня начал играть когда пошел в садик, доводил меня до скрипа зубовного покупая у меня свои игрушки (весь ящик по очереди).Сейчас играет во все, что заинтересовало, он то пожарный, то фокусник, то водитель.А насчет педагогической запущенности...В наш садик в старшую группу пришел домашний ребенок для которого что осел,что зайчик, все один зверь - уши-то длинные.Вот это я понимаю запущенность. 05.11.2001 13:15:16, нати
а может кто-то сказать, почему это "обязательно" - в ролевые игры играть? Я вот сейчас задумалась, ну, если б не играл он? Что бы страдало? Развитие речи? Воображение? Еще что-то? 05.11.2001 13:10:28, ЮК
Ярослава М.
Не обязательно, но желательно. Насколько я помню, всегда считалось, что ролевые игры наиболее мягко подготавливают ребенка ко взрослой жизни. Те же "дочки-матери", например. Особенно, если дети меняются ролями, бывают то в одной, то в другой. Навскидку вижу огромную пользу этого в семейной жизни :)) - умение встать на точку зрения партнера, так как раньше сам был в его роли. Это дополнительная степень гибкости. Да и просто потому, что это интересно - побыть то таким, то другим, и сценаристом, и актером. Умение взглянуть на мир чуть дальше.

Надо, наверное, спросить еще на конференции по психологии :))
05.11.2001 13:55:58, Ярослава М.
:) я понимаю, что это хорошо, когда играют. Но вот есть ли повод для беспокойства, если категорически не играют?
наверное, это правда к психологам...
05.11.2001 14:44:58, ЮК
Наташа С.
Мне кажется, это от природы или заложено, или нет. Мои оба сами года в 2.5 начали играть со всеми возможными игрушками (не только с солдатиками и бэтманами, но и с кубиками, машинками и т.п.Была же в Гусях-лебедях говорящая печка.. и речка:)))) в такие игры. А у подруги сын - ни в какую. Молчал всё время. Я никогда своих специально не учила, и это началось еще до дет. сада. Может, сначала попробовать вместе рассказать сказку какую-нибудь, где он будет говорить за кого-то. Вроде "А что сказал зайчик?" А потом в эту сказку сыграть имеющимися игрушками. Ян, а может, кукольный театр попробовать - купить кукол, одевающихся на руки и поиграть. 05.11.2001 13:05:39, Наташа С.
Ярослава М.
Я тоже задумываюсь, может, не у всех это проявляется? Вспоминаю себя в возрасте Владика, так я только и делала, что выдумывала разные истории, рассказывала их в лицах на разные голоса, морочила маме голову, примерно как выше Нати пишет :)) Поэтому мне и удивительно, что Владик не хочет. Радуюсь хотя бы тому, что он может вообразить, что вешалка - это пароход, два стула, поставленных друг за другом - поезд, а прищепка синего цвета - автомобиль БМВ :)) В то время, как наш папа смотрит на это с недоумением и готов из раза в раз повторять, что вешалка - это только вешалка и ничего больше, если бы я на него не давила авторитетом книг по воспитанию и психологии :)) Подозреваю, что он-то в детстве в ролевые игры не играл :)) 05.11.2001 13:42:16, Ярослава М.
Мурзя
Да, возможно, что из сада приносят. У моего в группе основная масса детей- 4-хлетки. В магазины и доктора он не играет, любит один (чаще, но иногда и со мной) играть в машины, при этом озвучивает их (или водителей), что-то типа
"Смотри, куда ты едешь, здесь же обрыв!"
"Да я сам вижу, уже жму на тормоз!"
"Поехали с тобой в автосервис?"
"Давай, а то у меня скоро колесо отвалится!"
Т.е. озвучивает диалог действующих лиц. А со взрослыми любит играть "в театр": "Давай, я буду совой, а ты будешь себя плохо вести, не спать, а я буду пугать!" Выключает свет, уху-кает, руками машет: "Сейчас я тебя к себе в дупло заберу!!!"
Специально этому не учила. Первый тип игр появился лет с трех (но что-то подобное я показывала ему около 2,5 лет), а второй - пару месяцев назад. Однажды в подъезде предложил игру, что он - Круэлла, я -ее помощники, а бабушка и папа (они в квартире были) - 101 далматин. Мы "по следам" поднялись к квартире, открыли дверь и давай далматинов ловить!!! ;-)) Это был первый случай, когда Илья исполнил роль, как актер. Может, Вам что-то веселое придумать, а то у всех на уме обычно магазин или доктор?
Желаю успеха!
05.11.2001 12:30:28, Мурзя
Ярослава М.
Спасибо! :)) Мурзя, а Вы думаете, что озвучивание можно назвать ролевой игрой? У нас бывает нечто похожее, как будто выдает кому-то указания: "Куда ты поехал, ну куда ты поехал? Ты же так врежешься. Ну кто так делает?" Но я не вижу тут никакого вхождения в роль. В моем представлении, ролевая игра - это когда кто-то разговаривает с кем-то, одна игрушка с другой, один герой с другим, а если говорит все время только один, то это монолог.

Честно говоря, про магазин и доктора я прочитала ниже, а сама я обычно пытаюсь вывести на разговор игрушек-зверей во время постройки дома, еды или умывания - обычные бытовые ситуации. "Киска сказала: "Я пойду ложиться спать. Корова, пойдем со мной" - Что ответила корова?..." Владик переспрашивает: "Что она ответила?" Я: "Пошла корова спать?" Владик: "Да, пошла" Я: "Скажи за корову: "Я иду"" Владик: "Не хочу, сама скажи".
05.11.2001 13:22:12, Ярослава М.
<<В моем представлении, ролевая игра - это когда кто-то разговаривает с кем-то>>
Почему??? :-)))
А если он просто играет РОЛЬ? Мой постоянно перевоплощается в кого-то. Считаю, что это и есть ролевая игра.
05.11.2001 15:31:28, Газель
Ярослава М.
Если перевоплощение - то да, конечно. Но просто раздача указаний?.. Перевоплощается в начальника? :)) Или во вредную маму? :)) 05.11.2001 17:03:33, Ярослава М.
Это прелюдия :-)))
Всячески стимулируй! (ИМХО)
06.11.2001 13:00:22, Газель
Мурзя
Он озвучивает две, а то и три машинки по очереди, т.е. передает их диалог. На мой взгляд это то же самое, как если бы он озвучивал мишек и зайчиков (это бывает, но гораздо! реже). В диалог, описанный Вами, Илья включается, т.е. поддерживает игру. Но я сама не очень это люблю, только если он первый начнет. Пару раз даже в магазин играл ( у нас есть маленькие игрушечные весы и крохотные зернышки-конфетки). Смотрю, сидит перед ними и говорит: "Взвесьте мне, пожалуйста, полкило конфет". Потом сам отвечает: "Вот, возьмите!" Потом:
"Спасибо!" Но это быстро надоело ;-)) В доктора Илюшка играл несколько раз, когда появился набор со всякими прибамбасами, но они быстро вышли из строя :-) А может, Владик стесняется? Не хочет притворяться коровой или кем бы то ни было? Я в детстве играла в ролевые игры, но редко. не люблю я это дело. А уж в каком-нибудь спектакле участвовать - ни за какие коврижки! Может, и Владик такой же?
05.11.2001 13:53:57, Мурзя
Ярослава М.
Если машинок несколько, то, конечно, то же самое, что куклы или звери, согласна.

Наверное, нужно мне, как человеку, любившему ролевые игры, войти в роль человека, который их не любит :)) Пока получается со скрипом :))
05.11.2001 14:16:03, Ярослава М.
Мурзя
А у меня обратная ситуация идет со скрипом :-)) 05.11.2001 14:24:07, Мурзя
Ярослава М.
Обратная ситуация - это нормально :)) Человек не любит ролевые игры, не любит входить в чужую роль, не хочет быть кем-то. Ему и тяжело побыть кем-то, не таким, как он, любящим иное, чем любит он. Все логично. А вот если человек любит побыть кем-то другим, то не совсем понятно, почему он не может вжиться в чужое мировоззрение :)) 05.11.2001 14:41:36, Ярослава М.
Ну, не хочет человек:)) Чего тут страшного. Может, предлжить ему за маму тобой поруководить? 05.11.2001 13:28:59, Ленка
Женя Пайсон
А тебе так уж актуально, что скажет по данному поводу невропатолог? Говори, играет ;-)
Меня вот в поликлинике каждый месяц в свое время пытали, перестала ли я кормить грудью, и когда слышали отрицательный ответ, страшно ругались ;-). Ну, я для общего спокойствия с года говорила "Перестала". А кормила до года и 7мес.

По существу - Темка играет один за целую толпу, но не в больницу и не в садик, а во всяческое прочитанное. Сейчас, например, хит - братец Лис, братец Кролик и братец Черепаха в одном флаконе ;-)
05.11.2001 12:17:03, Женя Пайсон
Ярослава М.
:)) Да нет, проблема не в том, как защититься от невропатолога :)) Просто так я все жду, когда сам начнет играть, а невропатолог напоминает, что пора бы уже :)) Начинают закрадываться подозрения, что я что-то делаю не так :))

Владик прочитанное пересказать может, но прямой речи нет. В книжках встречаются задания: "Скажи зайчику: "Доброе утро!"" Так он ничего не говорит, быстрее перелистывает дальше :))
05.11.2001 13:22:05, Ярослава М.
Женя Пайсон
Ну, и оставь ребенка в покое! ;-) 05.11.2001 13:37:47, Женя Пайсон
мой сын начал играть, (причем самозабвенно, сейчас ему никто не нужен - он сразу и стол, и стул, и сидит на стуле:)))) когда пошел в сад. Я сделала вывод, что в детской компании он этот кайф "поймал". И еще там утренники - инссценировки, они сказки ставят - тоже своего рода ролевая игра. Понаблюдайте в компании, с друзьями - как они играют? Мой на двоюродного брата свою игру "перенес". 05.11.2001 12:06:36, ЮК
Ярослава М.
Инсценировки - увы, увы. По заказу ничего не рассказывает. Только когда захочет сам. Садик дал много хорошего, но не это. 05.11.2001 13:21:59, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!