Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья ребенка (опрос)

Есть ли у вашего ребенка друзья?
"Приложили" ли вы руку к тому, чтобы они у него появились?
Пожалуйста, укажите возраст ребенка.
05.04.2006 23:52:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
У Мишки (3,9) есть хорошие приятели. Это дети, с которым он гуляет вместе, и одногруппники с занятий. Не знаю, можно ли их назвать уже друзьями. По-моему, Мишка и без них спокойно проживет. Самый главный друг - старшая сестра :))
А вот у нее есть друзья. И с сада тянется одна дружба, хотя та девочка уже живет в Подмосковье, и в классе есть подруги. А уж от мальчиков просто отбоя нет :)))
06.04.2006 13:06:45, Орлуша
Сыну 4,7. Знакомых деток много. Детки с которыми он играет. Но вот можно ли назвать их друзьями в этом возрасте, особенно близкими? Мне кажется рановато. Есть дочка подруги, он с ней играет и знает с рождения. Но играет потому, что я часто вижусь с подругой, а если бы не виделась?... И мне кажется близкий друг (или подруга) должен быть только один. Это мне кажется похоже на любовь, когда без друга скучаешь и ждешь с нетерпением, когда он придет, чтобы поделится чем то очень личным: переживаниями, игрушками :)) 06.04.2006 10:49:45, ASK
Сын 4.9, друзья есть лет с 3-х в основном в детском саду, моего участия никакого. Есть лучший друг ( в числе многих других) с тех самых пор, но я даже с его мамой не знакома и по этой причине не смогла его в прошлом году на День рождения пригласить. Он и на улице легко может познакомиться с любым, я только издали наблюдаю.
А еще он до недавних пор родную сестру-школьницу считал своей лучшей подружкой, пришлось объяснять про сестру.
06.04.2006 10:39:11, hanhi
Орлуша
А сестра разве не может быть лучшей подругой? Мне кажется, хорошо, что родные братья-сестры считают себя лучшими друзьями. Или вы что-то другое имеет в виду? 06.04.2006 13:11:05, Орлуша
Танжер
6 лет- нет, нету. бесконечно воюю против того, что свекровь норовит называть всех случайных знакомых на площадке другом. в саду есть те, с кем ему нравится играть, но это имхо не то, что называется друзья. у наших друзей детей ровесников нет, поэтому тут тоже шансов поиметь друзей у даньки нет. 06.04.2006 10:10:21, Танжер
Musenka
Off: Оля, я так и не поняла, вы собираетесь в этом году в школу или ну ее на фиг? Решили что-нибудь? 06.04.2006 10:14:40, Musenka
Танжер
я хочу отдать его в какую-нибудь школу в группу подготовки к школе. в школу- нет, наверное не хочу. у меня засада- он проболел ветрянкой, пока в саду была диспансеризация, и нам теперь все проходить в поликлинике. а везде на тестирование для подготовки к школе требуют медкарту:(. завтра пойдем беседовать в какую-то частную школу с японским языком:)- там хоть карту пока не просят. еще одна есть с китайским- там собеседование в подготовительную группу после майских, надо успеть карту оформить. у нас все не как у людей:( 06.04.2006 10:20:15, Танжер
Musenka
:(( Хочется ругнуться, причем матом: я правильно поняла, что теперь не только для того, чтобы поступить в институт, не только для того, чтобы приняли в 1 класс школы, но и для того, чтобы записали на ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ К ШКОЛЕ(!!!) нужно проходить тестирование?!!! 06.04.2006 10:25:04, Musenka
Танжер
ну да, мне так сказали. для меня и то, что нужна карта на тестирование в первый класс явилось неприятным сюрпризом- я думала приведу ребенка, с ним поговорит учитель и мне скажет, готов ребенок к школе или нет. и вот если да, вероятность чего мала, то я гружусь по полной оформлением всех бумаг. а оказалось что это вроде экзамена с конкурсом два человека на место, куда надо приходить с полностью оформленными бумагами. при таком раскладе я быстро передумала отдавать его в первый класс 06.04.2006 10:32:25, Танжер
Musenka
Я бы тоже передумала, но, увы, тянуть больше некуда :((
Завидую вам с Данькой... :))
06.04.2006 10:42:08, Musenka
katsy
Ребенку 3г 9м. Есть 2 подруги в саду. 06.04.2006 10:02:29, katsy
pelenka
3 с небольшим. есть подруга во дворе , постоянно ее вспоминает. Плюс есть подруги (дочки моих подруг) )) 06.04.2006 09:49:41, pelenka
ABDDavidoff
Разрешила сегодня всему классу прийти в гости:)
сейчас начну квартиру готовить..
все, блин, ради сына:)
06.04.2006 09:49:31, ABDDavidoff
Musenka
Я на эту тему относительно недавно даже топик здесь заводила, "надо ли помогать дружить".

Вот теперь помогаю :))

Т.е. к появлению друзей я руку не прикладываю, а вот поддержание дружеских отношений, особенно в таком возрасте, когда ребенок еще лишен самостоятельного передвижения - дело родителей (если они пожелают, конечно).

У моего сына, кроме садовских друзей, с которыми он встречается каждый день, и это не требует от меня никаких усилий; кроме детей моих друзей и приятелей, с которыми сын встречается "по необходимости" (это не значит, что он не хочет встречаться, просто вот данность - я встречаюсь с друзьями, а дети в любом случае с нами), есть два собственных друга: с одним познакомился в бассейне, а другой - бывший садовский (он уже год как в сад не ходит, но по-прежнему отношения сохраняются самые нежные). Сыну 6,7.

А дочь (4,8) только в этом году начала завязывать какие-то дружеские отношения в саду. Я тут ни при чем :))

Правда, в принципе, моим детям и друг друга вполне хватает, они вообще могли бы без друзей обходиться, наверно...
06.04.2006 09:40:30, Musenka
Мама Поли
Дочери 4,9. Друг, с которым чаще всего общается пока только один, он сын моей подруги, с которой я часто вижусь. Но есть и садовские друзья. Чаще всего звучат имена и рассказы про четверых детишек. Заводила себе друзей уже самостоятельно по своему усмотрению. 06.04.2006 09:33:07, Мама Поли
Сын 5 лет, есть, пока немного. Конечно, прикладываю постоянно. 06.04.2006 09:28:18, Умп
Я "приложила руку" научить её заводить знакомства. Пока у неё много знакомых. Надеюсь, с возрастом появятся и друзья. Может быть, были бы и сейчас, но тут у неё большая преграда ввиде меня.... 06.04.2006 08:12:09, пани Кёрша
4ernika М & S
Как-то трудно совместить понятие "дружба" с возрастом моих детей, ведь ИМХО это нечто большее чем совместные игры...
Старшему 5. Есть приятели и приятельницы в саду и на занятиях. Обзавёлся без моего участия, если не считать что я привела его в сад и на занятия:))
Младшему 3 - пока нет. Есть предпочтения в общении.
06.04.2006 01:37:11, 4ernika М & S
Дождик
У Юльки много друзей-подруг ,но у нее кроме сада еще куча занятий. Очень легко знакомится и помнит все свои знакомства с 2,5 лет:))Сейчас ей 5л9мес
У Максима меньше,но он ходит только на занятия развивающие. Недавно стал сам подходить и знакомиться на улице с детьми:))(влияние сестры сказывается) До 3 лет был букой играл только с сестрой. Сейчас нам 3г7мес
06.04.2006 00:29:35, Дождик
5.9 мес. Близких подруг 4. Одна - дочь наших друзей, они знакомы почти с рождения. Остальные - дружбу "устраивали" родители, дети несадовские у нас и мы раньше знакомы не были. 06.04.2006 00:03:22, Эль Нинья
Мусулунга
У старших (8 и 9 лет) есть. У Ксюты (3 года) пока только подружки - дочки моих подруг:) В саду уже появилась симпантия - девочка, с которой они как правило вместе стараются играть. 06.04.2006 00:00:19, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!