Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочка и папочка:((

Дочка умудрилась принести эти "замечательные" слова из детсада:(( Выдержать такое обращение мы абсолютно не можем. Как бы это помягче донести до ребенка? Простые просьбы не убеждают. А ругаться на нее неудобно, это все же не матерные слова:))
03.11.2001 18:34:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
У нас еще есть мамулечка-папулечка, мамка-папка, он-она, мамуля-красатуля.
Количество названий увеличилось, после того как я объяснила, что такое рифма.
Мне кажется, ребенку нравится игра словами. Нужно просто подождать.
05.11.2001 18:10:04, Irkin
*Анюта
Торможу. Что же плохого в том, чтобы меня звали мамочкой? (точнее, мамоськой - с нашей-то буквой Ч). Я свою мамулей по большей части звала (соответственно, бабулей и дедулей). Мне очень нравится, когда меня ребенок обнимает и говорит "мамоська! я тебя так люблю!" 05.11.2001 17:48:46, *Анюта
А мне не нравится:)) 05.11.2001 19:16:59, Ленка
*Анюта
А! Семен Семеныч.... :) 06.11.2001 12:17:17, *Анюта
Дарiя
А мы "мамочка" еще не выговариваем
:(((
Получается еще более прикольный вариант: "мамушка"... И ничего, терплю. Авось подрастет, что-нибудь более приемлемое придумает.
05.11.2001 14:23:30, Дарiя
Что-то я не поняла, в чем соль? Вам не нравится обращение "мамочка"? А вы сами ребенка как зовете? 05.11.2001 11:17:58, Katya
Матильда
Да, надо же какие бывают извращения :) А мы периодически уподобляемся самым разным животным. Недавно сын заявил, что он гаденыш, мама- гадюка, ну а папа, следовательно, гад. Причем ничего плохого он в этих словах не видит, для него это тоже самое, что уподобить наше семейство зайчикам или кискам :) Правда, у нас с мужем это вызывает разные реакции. В его семье, видимо, совсем другие нравы, а вот в нашей всю жизнь давались прозвища и никто в этом ничего обидного не видел. 04.11.2001 23:35:28, Матильда
А Маруся недавно выдала, что папа - "козел", а мама "коза". Правда идея, что она в таком случае не кто иной. как козленок, ей почему-то не понравилась :) 04.11.2001 23:52:47, Ольга Ландау
О! Лучше гадюкой, чем мамочкой:)) Меняюсь:)) Вообще у нас (родителей) с чувством юмора вроде нормально, но тут мы прямо не верим своим ушам. 04.11.2001 23:43:25, Ленка
Ярослава М.
У меня свекровь сына к такому приучает. Тоже терпеть не могу это обращение. Объясняла - не помогает. Тогда начала вредничать: называть так сына :)) Он мне: "мамочка" - я ему: "мамочка" :)) Хихикал, но перестал. Теперь вот никак не могу отучить называть меня "Ян" :)) Выдал чудесную фразу: "Я знаю, что ты не Ян, это я тебя так называю - Ян" :)) 04.11.2001 22:57:27, Ярослава М.
А надо "ЯнА"? Свекровь у меня старается меня не раздражать:)) 04.11.2001 23:17:15, Ленка
Ярослава М.
Надо "мама" :)) "Я спрашиваю: царь я или не царь?!" (С) :)) 05.11.2001 11:34:22, Ярослава М.
А у нас хоть "горщком", лищь бы не "мамочкой". Обращение по имени полностью бы устроило:)) 05.11.2001 12:14:16, Ленка
Лен, а может потерпеть немного? это должно пройти. Мне кажется у них у всех в этом возрасте такое появляется 04.11.2001 22:37:22, Natsi-E. coli
у меня тоже такое бывает, на некоторые садовские "паразиты". Чем больше говорю, что мне не нравится, тем чаще повторяет - проверяет:( видно.
если зубы сцеплю, и не реагирую - видит, что реакции нет и успокаивается. Он упрямый, у него срабатывает принцип отторжения. К примеру, говоришь что-то сделать - он делает не сразу, выходить из себя бесполезно, он делать будет, только чуть подождет, чтоб выглядело, вроде он сам решил. Если вы из таких - объяснения простые могут не помочь, как у Светланы, ИМХО.
Другое дело - ей ведь, наверное, нравится так вас называть? Может придумать альтернативу, как-нибудь прикольно, тоже чтобы "в кайф" - или игру, к примеру: мама- лиса Алиса, папа - кот Базилио, доча - Буратинка:) И уговориться, что все только так друг к другу обращаются, к примеру неделю. Клин клином, так сказать:)
Или может, на имена перейти, вместо мама-папа - у меня подружка родителей в детстве так звала, все вокруг удивлялись, а потом перестала. Тоже видно, самоутверждалась:)
04.11.2001 11:17:52, ЮК
Вот и у нас объяснения не проходят:(( Вообзе она нас и по имени, и мама-папа звала. Мы никогда раньше не возражали. 04.11.2001 11:54:39, Ленка
Ей, видимо, "вкус" слов нравится. Должно пройти. 04.11.2001 12:05:40, Бада
Баба Нюра
:))


Меня раздражает разве что "мамусик". Мою маму раздражало "маманя". А я просто испытывала новое услышанное слово. И на вкус в том числе :)).
04.11.2001 22:59:04, Баба Нюра
Светлана
Лен, мне кажется, что ребенок достаточно большой, и вполне достаточно честно сказать, что вам такое обращение не нравится, объяснить, что многие слова НЕ плохие, но раздражают чисто по вкусовым соображениям, привести еще какие-то примеры таких слов. Но сказать это очень спокойно и ОДИН раз. Если это не возымеет влияния, больше внимания на этих словах не акцентировать, но, скажем, делать каждый раз огорченное лицо. У нас (при моей ужасной чувствительности к словам) такие объяснения очень хорошо понимаются лет с двух. Я считаю, что мягко изгонять "неприятные" слова из обихода обязательно нужно, тогда у ребенка на всю жизнь сформируется иммунитет против слов типа "беремчатый" :-) 04.11.2001 10:02:28, Светлана
ОФФ. Вас с Рождением!!!!! 04.11.2001 10:40:31, С Луны
Светлана
Спасибо, Бада! Сегодня получила в ночи "официальные" поздравления от 7-и и auto.ru, пустячок, а так приятно :-)
P.S. Можно на "ты" :-), а то я в связи с юбилеем нервно вздрагиваю - не такая уж я еще старая ;-)
04.11.2001 12:27:39, Светлана
И я присоединяюсь к поздравлениям:)) 04.11.2001 12:40:09, Ленка
Светлана
Cпасибо! 04.11.2001 21:49:28, Светлана
:-)))) 04.11.2001 12:32:53, Бада
У моего мужа в детствет тоже была подобная проблема - так его вымуштровали капитально: он называл своего отца с двухлетнего возраста и всю его жизнь только "отец". Он был военный, генерал, требовал к себе уважения, что ли, не знаю.
Но, кстати, с тех пор у мужа проблема с называнием своих близких: мою маму не называл НИКАК, боялся, что скажет что-то не то, и ей не понравится, даже свою. маму старался лишний раз не называть "мама", стеснялся. Собственного сына назвали по имени только года в 3. Я считаю, что все это - пережитки того раннего детства, когда отец ему строго-настрого приказывал называть всех так-то и так-то.

Может, не стоит так силльно акцентировать на этом внимание? Авось, с возрастом само пройдет? А то еще комплекс какой получится... ИМХО.
03.11.2001 22:44:38, Наташа и Игорек
Вот я и мечтаю: избавиться, не акцентируя внимания:)) Но как? А смириться я не могу, раздражает просто смертельно. 03.11.2001 23:37:43, Ленка
Елена Д.
Так поправьте, скажите - не "мамочка", а Леночка (например, хотя сама я не люблю "Леночка" :))), вот и все, скажите , что Вас так все зовут и ему нужно :), ребенок вполне может понять, то, что некоторые слова Вам не нравятся.
А еще очень действенно то, как называет Вас муж, нам пришлось почти польностью перейти на мама-папа, т.к. ребенок нас начал именами называть, да еще в ласкательно-сексуальном контексте :)
06.11.2001 07:21:53, Елена Д.
Нет уж! Леночкой тоже не н надо:)) Муж называет Ленкой и меня абсолютно устраивало, пока и дочка так звала. Наряду с привычной мамой.
Но сад оказал на нс большое влияние:))
06.11.2001 09:33:19, Ленка
Что-то я проблему не улавливаю. 03.11.2001 21:27:07, Tais
:)) Нам НЕ НРАВИТСЯ такое обращение! Нам (мне и мужу) это НЕПРИЯТНО. Разве не проблема? 03.11.2001 21:28:57, Ленка
А как Вы хототе, чтоб она вас называла? 03.11.2001 21:13:27, Редиска
А вы ее в ответ "доченькой" зовите :) 03.11.2001 18:59:51, Ольга Ландау
Так ее это не раздражает:(( 03.11.2001 19:08:37, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!