Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад с задержкой психического развития

У нас возникла проблема, очень нужна ваша помощь, завтра мне нужно решить, куда нести документы, в какой именно детский сад на комиссию. Сыну 3 года, у нас довольно серьезные проблемы с речью. Его практически не понимают окружающие, хотя в последние пару месяцев есть заметный прогресс. Недостаток внимания тоже присутствует. И психоневролог и логопед советуют нам идти во второй садик.
Есть два сада, из которых я никак не могу решить, какой же именно нам подходит.
1. Логопедический обыкновенный, с группой с 4-х лет (сыну исполнится 4 в начале декабря). Говорят, что в логопедических садиках с детьми занимается только логопед.
2. Сад компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития. Тут говорят, что с детьми занимается, логопед, дефектолог и психолог.
Что делать не знаю. Боюсь ярлыков. Не знаю, стоит ли нам сразу идти во 2-ой сад. Может ли это повлиять на будущее ребенка?
Это тараканы? Или лучше решить все проблемы на корню? Помогите! Может тут есть кто, у кого ребенок посещает подобный садик.
29.03.2006 16:47:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно во второй.Мы сами ходим в такой-у нас он для неврологических правда детей))) Дефектолог-это классно.Детей в группе-мало,человек 5-6 ходит примерно.даже на праздники больше 10 не собирается.Занимаются там с каждым много и индивидуально практически.По поводу клейма-это считается один из лучших садиков в районе,подготовка к школе там отменная,попасть туда простому смертному затруднительно.Есть действительно дети с проблемами,есть абсолютно обычные-это дети сотрудников сада,и те,кого устроили по "блату"))) 30.03.2006 10:08:42, Линдаа
Полностью согласна с jur, у нас тоже возле дома сад с коррекционными группами для детей с ОНР, так туда все стараются пристроить своих детей, вне зависимости от диагноза. Убейте таракана! 30.03.2006 09:49:08, Натильда
солощ
Однозначно, если возьмут , то идите в сад-ЗПР! Моя логопед- работает именно в таком саду.!! Занятия, очень помогают. Проверки у них почти каждые два месяца. С педагогов три шкуры дерут! С детьми занимаются на 200% от обычного сада!
Этот сад - госуд.
убейте своего таракана тапочком!
Вытянуть ребенка за год до школы нереально, поэтому звоните в колокола сейчас, пока есть время, и пока вам могут помочь. Результат будет уже через месяц прибывания!
29.03.2006 22:16:17, солощ
МоТаня
Наша дочка ходит в сад компенсирующий, но он считается логопедическим. У нас в группе есть дети с задержкой речевого развития. Занимаются с ними непросто воспитатели, а педагоги, каждый день логопед проводит фронтальное занятие со всей группой + 2-3 раза индивидуальные занятия, Кроме этого есть еще и психолог, который также проводит групповые и при необходимости индивидуальные занятия. Если нет явно выраженной психоневрологической патологии, то наверное стоит отдать в логопедический садик. Нашей дочке ставили диагноз стертая форма дизартрии. Попала она в старшую группу. В марте ей исполнилось 6 лет и в сентябре она пойдет в английскую спецшколу, минуя подготовительную группу. Это я к тому, что в логопедических садах детьми занимаются и даже очень (об этом сужу по нашему замечательному саду 29.03.2006 17:41:22, МоТаня
ЭллиС
Это тараканы Ваши )) Мы вот наоборот пытаемся пробиться во второй садик, хотя проблемы только речевые. Там, действительно, с детьми занимаются очень серьезно и дефектологи и психологи. А ярлыки... Какие? На саде не написано, какого он профиля, как, впрочем, и в остальных документах. Просто "коррекционный". 29.03.2006 17:13:19, ЭллиС
Не расстраивайтесь, наверняка, все эти проблемы будут решены с возрастом. По поводу садика: у нас в районе сад для детей с ЗПР считается лучшим и даже родители многих здоровых детей за деньги ставят детям диагноз типа "задержка речевого развития" и платят, чтобы туда попасть. В этот же сад ходят дети и знакомые его сотрудников (они, наверное, тоже пишут детям какой-то диагноз). Дети, посещавшие этот сад (по крайней мере среди моих знакомых), потом идут в совершенно обычные школы и даже в считающуюся лучшей в районе. Кому-то просто снимают диагноз,а кто-то делает новую карту. Не знаю, как они поступают с номером сада (в некоторых школах спрашивают при поступлении). Возможно, они просто скрывают это, а может, в школах не придают этому особого значения. Но, конечно, боязно, а вдруг не получится и на ребенке все же будет ярлык. Поэтому, ИМХО, лучше, наверное, идти в логопедический, а заниматься с ребятенком в индивидуальном порядке (если есть такая необходимость и возможность). Тем более, похоже ваши проблемы не так уж и выражены, многие мальчики до 3-х лет плохо говорят. А недостаток внимания Вы замечаете или это психоневролог увидела, понаблюдав за ребенком 15-20 мин. на приеме? Может, она просто поторопилась с диагнозом? 29.03.2006 17:06:49, jur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!