Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу сна к предыдущей теме...

Ребенку 3,5, у нас проблема с режимом дня...точнее сказать никакого режима нет. Дневной сон бывает не часто. Вечером (точнее уже ночью) засыпает не раньше 24.00, а то и в 2, встает в 8-9-10 утра. И постоянно у нас идет борьба за то чтобы уложить ребнка спать, категорически отказывается. Одно дело если бы ей было достаточно, но по ребенку видно что она устает и не высыпается, постоянно синяки под глазами, но не смотря на это через силу борется со сном. Кроме меня в семье все совы, ложатся поздно, долго колобродят по квартире. Ребенок это видит и в ответ на предложение лечь спать, говорит "А вот папа (баба) еще не спит". Подскажите у кого схожая проблема, как быть, стоит ли все равно укладывать ребенка (чаще со скандалами) или пустить все на самотек, пусть спит сколько хочет....а может это нервное?
Спасибо!
29.03.2006 14:49:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что режим важен, потому что вижу, как плохо нарушение режима отражается на психике ребенка - капризы, перевозбуждение, слезы даже!
Моему скоро 5 лет, днем спим по 2 часа. Если не спит - вечером идет вразнос, засыпает рано, просыпается в 6 утра.
Вечером в 22.00 свет выключается у нас. До 3-х лет Миша спал с нами, потом - в отдельной комнате, но я ложилась с ним. Теперь мы постепенно переходим к самостоятельному засыпанию под аудиосказку.
Помимо вставания в сад, я еще думаю о школе - в школу-то все равно придется вставать. Так что, по-моему, режим лучше сразу установить, чем в 1-м классе ломать.
29.03.2006 16:07:34, Apatit
Моему 3,5 года. Днем не спит с 1,5 лет. Утром встает где-то около 9 часов, а вечером ложится где-то около 23. Наши методы борьбы за сон:
1. Всегда в одно и то же время (22 часа) ребенку говориться, что "часы уже ругаются на всех, кто не спит", ребенок отправляется на горшок и переодевание.
2. Выключается свет, с ребенком рядом ложится мама (или папа)- и рассказывает ему 2-3 маленьких сказки или одну длинную.
3. Про дедушек и бабушек ребенку говориться, что у них еще много дел, поэтому они не спят.
4. После сказок мама (или папа) усиленно делает вид, что спит. :-)) ребятенок обычно минут через 10 засыпает.
29.03.2006 15:23:21, Riala
Да, забыла сказать - когда ребенок засыпает, мама (или папа) встает и идет заниматься делами. :-)) 29.03.2006 15:24:25, Riala
Я укладываю ребенка сама и ложусь с ней как и вы, но чаще засыпаю раньше нее, так как она может так час пролежать, а когда чувствует что я выключаюсь, встает и идет играть дальше. 29.03.2006 16:07:45, SLY
Да, проблема. Но если она может в темноте ЧАС пролежать и не заснуть, значит она все-таки не хочет спать. ИМХО. Тогда, может-быть, не заморачивайтесь? Пусть идет спать, когда хочет - но утром тогда пусть встает, когда сама хочет. 29.03.2006 16:43:00, Riala
Люля и Лици
У нас тоже самое, единственный способ уложить, это сказать, чт я пошла спать, пойдем со мной и все такое, и приходится какое то время рядом полежать... Но у меня проблема, если я ложусь рано с ребенком, чтоб ее уложить, я сама срубаюсь, а остается еще много дел... поэтому не всегда я готова лечь рано с ребенком, и ребенок соответственно не ложится пока я не лягу, т.е. где то в 23-24 29.03.2006 15:16:56, Люля и Лици
Musenka
А если лечь с ребенком вместе (рядом)? Если, вы говорите, девочка борется со сном, то довольно быстро в таком случае сон должен ее побороть:))

Но делать что-то надо, ИМХО, если ощущается недостаток сна, потому что ситуация нарастает как снежный ком: ребенок не высыпается, к вечеру от усталости перевозбуждается, поэтому плохо засыпает и не успевает отдохнуть за ночь, а на следующий день - все по-новой, еще больше усугубляя ситуацию :(

Может быть, вам помогут банальнейшие вещи, типа фиксированного времени пробуждения и засыпания, постоянно повторяющихся ритуалов перед сном? А может быть, из-за того, что все у вас, как вы пишете, совы, в квартире по вечерам нет тишины, и это тоже мешает?
А на воздухе ребенок бывает достаточно? Много ли двигается? Достаточно ли общается с родителями или эти вечерние часы - единственная возможность побыть с мамой\папой?
29.03.2006 15:03:45, Musenka
Вы правы на счет шума от родственников, в квартире нас четверо взрослых, у ребенка нет своей комнаты, она спит с нами, поэтому уединиться не получается и потом папа каждый день заседает за компьютером который также находится в этой комнате. Бороться с родней не получается, с папой тем более (потому что ему просто негде больше сидеть). Естественно что засыпать нам приходится в экстремальных условиях. Были у нас попытки выгонять всех на кухню за закрытую дверь пока укладываемся. Но проблема в том что ребенок как я уже писала за полчаса не засыпает, а родня больше получаса на кухне просидеть не может. Вот и не знаю что с этим со всем делать. Живу у свекрови, с мамой наверно было бы проще договориться (это о наболевшем).
Кстати и сидит с ребенком свекровь, поэтому не знаю на 100% сколько ребенок чего съел, сколько гулял, сколько играл и во что....правду не скажет, а если скажет то ей в упрек ничего не поставишь...сидит же.
Думаю недоедает и мало гуляет ребенок, но сделать с этим мало что могу.
Но вернувшись к проблеме сна...подскажите плиз может какие-нибудь еще способы укладывания ребенка, книжки, сказки, мультики перед сном не помогают.
А может она тоже сова и я ее насилую?
29.03.2006 16:22:21, SLY
Musenka
Может быть, и сова, конечно... Но скорее всего, совой ее сделали окружающие и их режим.

Но дело ж даже не в том, во сколько ребенок ложится спать, гораздо хуже, что, как вы пишете, у ребенка есть признаки переутомления и недосыпания. Если сова - значит, пусть ложится позже (тем более, что родственники не дают уснуть раньше), но в любом случае у девочки должно быть достаточное время для сна - может быть, утром, может быть, днем. Днем ее уложить никак не реально? Наверняка в это время в квартире тише, потому как большинство взрослых на работе. Или не будить утром...

Во сколько взрослые у вас ложатся спать и во сколько встают?
29.03.2006 16:37:55, Musenka
Ложатся в 2-3 ночи, а встают в 9-10, я раньше всех в 8, хожу как мышка, но все равно дочь иногда как будто чувствует и тоже просыпается. Днем уложить не реально, она может устать и захотеть спать только к шести вечера. И свекровь ее стала укладывать в 6. Я против категорически, потому что с 6-9 самый похой сон (по себе знаю). Пробовали не класть вообще днем, авось к вечеру выдохнется, но она разигрывается и все равно ложится минимум в 24.00. 29.03.2006 18:30:57, SLY
Musenka
Знаете, это, конечно, не есть очень уж правильно - ложиться в 6 вечера, но при раскладе, когда ребенок засыпает вечером в 12-2, а просыпается в 8-9, уж лучше дать поспать в 6 вечера, чем наблюдать синяки под глазами и все сопутствующие симптомы недосыпания у ребенка, ИМХО

Но это, конечно, не есть правильно. А старшие члены семьи никак-никак не хотят подумать о том, чтобы хотя бы минимально изменить что-то в доме в пользу ребенка? Нет, когда все и всё крутятся только вокруг ребенка и он является пупом земли - это неправильно, но ведь хотя бы что-то попробовать изменить можно? Не пробовали думать в этом направлении? Наверняка при желании можно найти какие-то варианты, которые учитывают потребности ребенка и не очень сильно ущемляют интересы остальных членов семьи...

Или у вас одна комната на всех?
29.03.2006 18:56:05, Musenka
Нет комната конечно не одна....но сложно всех сразу заставить придерживаться этого правила, то свекровь не в духе, то гости пришли к ней, то мужу кажется что его притесняют.....Вообщем ладно, будем что-то решать. 29.03.2006 19:09:53, SLY
Будите утром в 7.00, чего бы вам это ни стоило. Вечером отбой для всех (пускай сидят тихо, книжки читают) в 22.00. Проверено! 29.03.2006 23:24:16, larisa_leonardova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!