Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны ваши комментарии. У меня сын

Очень нужны ваши комментарии. У меня сын застенчивый ребенок. Танцы не любит. Только в этом году начали ходить в сад(нам 5). Часто болеем. Много пропускаем. И вот, воспитатель предлагает обратиться в психоневрологический диспансер. Я, конечно, не специалист. Как мама оцениваю своего ребенка вполне нормальным. Осознаю особенности, которые описала выше. Как к этому отнестись?
22.03.2006 11:36:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artёmka
Сейчас в поликлиниках детских есть психологи, вот туда можете сходить, если бы Ваш ребенок был с явными отклонениями в психике, то Вы бы давно об этом знали, специалистов же все проходят. 29.03.2006 12:06:36, Olga and Artёmka
Спасибо всем за ответы. Прочитала только сейчас, так как опять с детем сидели на больничном. Думаю, что сходить к психологу не помешает.
Я без ребенка зашла к психиатру, просто поговорить. Она по-честному сказала, что не стоит к ним ходить, если ребенок знает как его зовут, где живет, право лево и т д. Так, что думаю, что мы точно не их клиенты. Ещё раз всем спасибо. А из сада нас правда хотят турнуть. Так как, даже кровать хотели нашу убрать на балкон, мотивирую, что мы все равно плохо ходим.
29.03.2006 10:46:04, мама в раздумьях
Tiffany
застенчивый и танцы не любит - это еще не повод для обращения именно в психоневрологический диспансер. Какразтаки там ребенку вряд ли помогут преодолеть застенчивость. Я по детской застенчивости реферат писала лет 15 назад. Тогда кучу литературы специализированной перелопатила. Вывод был такой: преодолеть застенчивость ребенку могут помочь психологи, в специализированных группах таких же застенчивых детей. Застенчивым друг на дружке как-то легче бороться со своей застенчивостью. В общем-то это не порок, а скорее особенность. Ищите психолога для консультации, может садик надо сменить, может спортом заняться, может еще чего. Если очень будет надо я могу телефоном деского психолога поделиться. Сама с ним не работала, но его мне очень нахваливали. 22.03.2006 21:28:52, Tiffany
Очень буду благодарна, если подскажите хорошего психолога. Занятия в группах это то, что нам надо. 29.03.2006 10:49:01, мама в раздумьях
Ой, сорьки, а мы из Питера, а Вы из Москвы ). 29.03.2006 10:54:46, я же
Мама Мими
Если Вам и МНОГИМ другим не кажется, что ребенок "странный" (именно странный, как это понимается в народе), то делать у психиатра нечего. Меня всегда поражало, что все стремятся переделать застенчивых в незастенчивых. Интересно, с какой целью? Иерархическое положение в школьном коллективе ученики занимают независимо от типа личности. Говорю вам, как психиатр. 22.03.2006 17:50:48, Мама Мими
1. Ни в коем случае - у нас от диагнозов крайне тяжело отмываться. А что там врачи напишут - неизвестно. Я бы даже с точки зрения "откосить" от армии туда бы не пошла.
2. Просто консультация психолога (частным порядком, желательно по рекомендации) вполне допустима. Мне обычная садовская психолог в свое время очень помогла с адаптацией к саду. И назвала причину страхов ребенка - событие о котором все взрослые давно забыли, а ребенок помнил.
22.03.2006 17:19:11, starka
Я бы крайне отрицательно отнеслась, вплоть до послать ее саму туда же.
Интересно, а с чего она вас туда отправляет? Застенчивость? или болезненность?
Вообще не люблю психологов, дестких особенно...
22.03.2006 14:44:59, hanhi
Leeni
Меня в садике тоже раздражала няня, которая советовала пойти и вырезать аденоиды. Я спорила, доказывала их необходимость в организме раз они есть...и что? Два врача рекомендуют операцию. Так что видите, опытные воспитатели даже аденоиды рассмотрели.. Вот и думай, прислушиваться или слать..письма.. 22.03.2006 14:56:17, Leeni
А если бы она посоветовала к стоматологу сходить, тоже ее саму туда же? 22.03.2006 14:50:03, маугленок
Если Вы в Москве. то есть медико-психологические центры. Они по округам. там психологи. Очень хорошо занимаются. 22.03.2006 14:43:11, мус
Leeni
А что вам бояться, если вы знаете, что все в порядке?:) Возможно, психолог действительно поможет вашему ребенку преодолеть стеснительность и застенчивость. И к школе трудности рассосутся?:) И лучше, если раньше. В школе можно будет учебой заниматься, а не трудностями:) Расспросите воспитательницу подробнее, что именно ей кажется проблемным. И сошлитесь на мнение воспитателя у психолога. Пусть психолог решает, чем можно помочь:) И не надо вам бояться, потому что страхи имеют тенденцию вырастать в ком:) 22.03.2006 13:10:21, Leeni
Мусулунга
А почему бы не сходить? Может быть, не в диспансер, если очень душа не лежит, а к детскому психологу? Если ему помогут научиться преодолевать застенчивость - это же не плохо, имхо. Кто-то, конечно, и сам с возрастом привыкает себя перебарывать, но с помощью специалиста оно ведь легче? 22.03.2006 12:52:03, Мусулунга
Танжер
что есть психоневрологический диспансер? там делают детям несмываемые татуировки при посещении что-ли? мы ходили на консультацию ( и ходим на занятия) в районный центр психо-социальной реабилитации, как то так. ходили к нейропсихологу, психоневрологу и психологу. вот например психолог сказала что у него понижена самооценка и с ним занимается теперь. они завели свою карту, в обычной поликлинической карте не написано ничего 22.03.2006 12:06:08, Танжер
Ужас, какой-то а не комментарии. Может это просто у ребенка характер такой. А то что он часто болеет и застенчивый это не повод обращаться к психоневрологу. Лучше посмотреть на ближайщих родственников, может среди них то=же есть скромняги, а если нет, то пусть сынуля будет первым. 22.03.2006 12:01:55, Катруля
Скромняга и болезненная застенчивость - это разные вещи. Первое очаровательно, второе может весьма затруднить жизнь. И никто из нас не утверждает, что у ребенка именно она, но почему бы не услышать слова "Все нормально" от специалиста? 22.03.2006 12:29:32, маугленок
Если воспитатель опытная и доброжелательная, то можно и прислушаться. Ведь она много детей видит, а Вы - только своего. И что за беда сходить проконсультироваться? Излишняя застенчивость может быть серьезной проблемой, может, Вам и впрямь что хорошее подскажут.
А если есть причины считать, что ей просто не хочется возиться с застенчивым и болезненным ребенком, то забейте. Скажите в том смысле, что "В поликлинике нас невропатолог видел и претензий не имеет".
22.03.2006 11:40:58, маугленок
У невропатолога наблюдаемся. Она нас никуда не посылала). 22.03.2006 11:44:12, мама в раздумьях
А если невропатолога прицельно спросить? Так и спросить: "Нам в садике советуют, а Вы как думаете?" 22.03.2006 11:48:01, маугленок
Я боюсь акцентировать на этом внимание, чтобы в будущем не навредить ребенку. Вот только если частному невропатологу сходить. Я не против даже сходить в диспансер, но не понимаю, чем могут помочь застенчивому человеку. 22.03.2006 11:52:41, мама в раздумьях
Могут! у них много методов - игровая терапия, групповая терапия... Поищите платного, частного. 22.03.2006 11:58:47, маугленок
имхо, послушать воспитателя, ей есть с кем сравнивать... лучше убедиться что все нормально... или поговорите с мамами ровесников на площадке, присмотритесь к деткам-ровесникам.... 22.03.2006 11:40:41, Dragonfly
Боюсь я. А вдруг там что-нибудь и заметят. А ребенок адекватный. А на всю жизнь будет клеймо. И вообще, может кто знает, как там помочь могут то? 22.03.2006 11:46:34, мама в раздумьях
Ну и хорошо: может, от армии отмажет. 22.03.2006 14:41:47, Иллика
Насчет клейма: Знаю про взрослых, но думаю, что с детьми так же. В психиатрии есть две формы учета, кажется, диспансерный и клинический. По одному списку стоят больные "большой психиатрией" - шизофренией, маниакально-депрессивным психозом, делирием, слабоумием и т.д. Все остальные (неврозы, нарушения сна, неврастении и т.д.) идут по другому списку, и хоть человек будет 10 лет каждый день в диспансер ходить, на запросы (на водительские права, например), про него будут отвечать - "На учете не стоит." 22.03.2006 11:55:24, маугленок
откуда клеймо? проверьтесь платно, заведите карту на один раз если так боитесь... лучше выявить и вылечить это сейчас, перед школой.. А если все нормально? вам же самой спокойнее будет :) 22.03.2006 11:50:45, Dragonfly
Вам к психологу надо, это другое, он поможет, справиться со стеснительностью, страхами и пр. И нет в этом ничего стыдного и обидного. У нас очень хороший психолог в садике, мы к ней ходим. Только у нас наоборот мальчик "совсем без комплексов". 22.03.2006 15:52:17, Лера.К
Так в психоневрологическом диспансере психологи и сидят. Наравне с психиатрами. 22.03.2006 20:19:02, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!