Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Слушайте. а почему подорожание садов так всех всколыхнуло?

Это работает соцпривычка к бесплатному образованию и медобслуживанию? Или действительно те 500-1000 рублей, на которые выросла плата, так критичны для бюджета?
Просветите темную, настолько не в теме!
21.03.2006 19:24:28,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама пимпсиков
Мы ходили в детский сад полноценно 1 раз в неделю.Два раза в неделю вообще не ходили,два раза в неделю на пол дня.Естественно по договоренности и платили 100%.Но совсем отказаться от сада тяжело-есть еще старший ребенок.Приходится таскать везде с собой младшую,что ей не всегда на пользу.
150 р.-было нормально,а теперь с таким посешением-дорого.Добавились еще некоторые обстоятельства и из сада я ребенка все же забрала.
22.03.2006 22:25:47, мама пимпсиков
Для моего - очень критично, но меня как раз не "всколыхнуло", т.к. я понимаю, что сыр бесплатный только в мышеловке. Насчет "другого" питания, моему ребенку пофиг, он ретроград, ничего нового есть не будет. ему чем проще, тем лучше.
22.03.2006 14:52:54, hanhi
Порядочная стерва (ex Lynac)
А я теперь точно знаю, что при 150 р я не пересчитывала жировку, а теперь буду! мы ходим по 5 дней и по месяцу сидим дома, так что я больше не стану "дарить" своих денег.
Наша воспитательница, когда говорила о подорожании, уверяла, что саду ничего из этих денег не перепадает. Типа удорожается питание (но не улучшается), стоимость транспорта возрастает и прочее.
Смешно, правда.
22.03.2006 13:22:34, Порядочная стерва (ex Lynac)
Для меня не критично 150 рублей или 880 (как у нас будет с 1 апреля). Я довольна садом и готова платить даже больше. Сейчас (вместе с доплатами воспитательницам за то, что они дочку берут к себе домой после того, как сад закрывается) сад будет обходится в 3200. Если бы этого сада не было, мне бы пришлось как минимум 400 долларов платить няне плюс оплачивать различные развивающие занятия.

22.03.2006 12:26:45, Polett
Надюндель
меня всколыхнуло, да. за 150 р я получала от сада нашего ровно столько, что бы оставить там ребенка и не дергаться каждую минуту на работе за него. за 1000 р такое меня уже устраивать не будет. 560 еще нормально, но говорят грядет новое подорожание.
вот сегодня к примеру привожу - воспитателей нет, только няня. а она у нас к слову не особо нравиться родителям и детям - детей не любит, они ее просто раздражают. но посуду мыть, помочь одеться (что еще входит в ее обязанности) - нормально, но сидеть весь день с детьми - это нет. Ясно что и занятия она не будет проводить. За 150 р такое можно потерпеть день (если дальше, то пойду выяснять) - за 500 не хочу. Да и потом - 150 р платят родители, ост деньги (что-то порядка 4000) доплачивает город. поэтому увеличение платы скажется только на доходе семьи, а на доходе д/с вряд ли.
22.03.2006 11:28:40, Надюндель
Лягушка
"за 150 р я получала от сада нашего ровно столько, что бы оставить там ребенка"... Пытаюсь представить нечто такое за 7,5 руб в день, где можно спокойно оставить ребенка...
Меня всегда поражало в садах (государственных), что они так дешевы. Думаю, в моем понимании "место для хранения ребенка" (его питания и присмотра за безопасностью в условиях группы) стоит от 100-200 руб в день... наверное...
22.03.2006 14:25:42, Лягушка
katsy
Тогда и минимальная зарплата в нашей стране должна быть 20 000 по вашим расчетам. Да, за ребенка платим 150р, но остальное доплачивает государство. И потом, несмотря на то, что ребенок ходит в сад, лично у меня расходы на его питание не сократились. Потому что фрукты, соки, йогурты, деликатесы - этого всего в саду нет!!!!! Да сейчас изменили меню в саду, но в лучшую ли сторону? Детям дают теперь витаминный напиток. Знаете что это такое? Это порошок типа Юпи, который надо разводить водой. 22.03.2006 14:42:48, katsy
RED-BLUE
Так неужели родители не понимают, что если они больше платят саду из своего кармана, то могут и требовать больше??? 22.03.2006 11:45:18, RED-BLUE
мама пимпсиков
А чего требовать-то?Платим мы исключительно за питание.За работу воспитателя мы не копейки по жировке не платим. 22.03.2006 22:28:12, мама пимпсиков
Надюндель
вот в том-то и дело что реальная стоимость не увеличилась, увеличилась родительская плата. 22.03.2006 12:04:37, Надюндель
RED-BLUE
Слушайте, мы, кажется, о разных вещах. Раньше за вашего ребенка платил муниципалитет, мэр, президент - неважно кто, но не вы, так? Понятно, что когда тебе что-то ДАРЯТ, требовать нечего. А когда теперь ВЫ лично каждый месяц из своего кармана достаете кровные деньги, а вас обслуживают не на уровне - вы имеете право требовать, вы же являетесь потребителем услуг. 22.03.2006 12:19:52, RED-BLUE
Надюндель
ну ведь все равно не 100 % оплачиваем пребывание ребенка в саду. так же могут сказать - а что на 560 р в месяц реально ребенка содержать? меняйте сад, если не нравиться.
а то что с детьми сидит няня а не воспитатель, так это и за 150 р меня не устраивает. хотя один день я могу потерпеть - обстоятельства разные бываю (ну заболели все разом), но не больше, т к ответственность за ребенка несут восп, а не няня. с гос садом у меня договор, и работает до 19, но большинство забирают до 6. и в морозы прошедшие, когда привели всего лишь одного ребенка - восп с ним сидела и без претензий каких-либо, и играли и кушали. Требовать что б моему ребенку преподавали англ язык и теннис в госсаду - бред, и таких требований к муницип. саду никто и не предъявляет. Но на собрании общесадовском родители задали вопрос про питание. типа дали детям как-то тушеную капусту с кефиром, и какао было подряд 4 дня. Заведующая пообещала разобраться, теперь в меню нет таких нестыковок.
и при отплате в 150 р я так же являлась потребителем услуг.
а по вашему выходит, что льготные категории вообще не имеют права ни на что (в разводе или близнецы у тебя - твои проблемы и радуйся что тебе дают скидку?)
22.03.2006 12:42:47, Надюндель
RED-BLUE
А я где-то писала, что льготники бесправны?
Вам дали лимон - сделайте из него лимонад. Я только об этом.
22.03.2006 12:47:44, RED-BLUE
Надюндель
"Понятно, что когда тебе что-то ДАРЯТ, требовать нечего."
т. е. всем кому город доплачивал за сад - сделали подарок, а льготникам - выделили средства.
22.03.2006 12:49:29, Надюндель
RED-BLUE
Вам хочется побуквоедствовать? Давайте. Вы знаете совсем бесплатных льготников? Я нет. Каждый что-то да платит. Соответственно "каждый в своем праве". Если честно, немного не поняла, к каким именно моим словам вы придираетесь :) Я вас не агитирую ни идти в коммерческий сад, ни требовать соблюдения норм, ни устраивать пикеты.
Я задала вопрос - ответы получила, выводы для себя сделала. Все остальное - уже не моя печаль.
22.03.2006 12:56:46, RED-BLUE
Надюндель
придираться ни к чему не хотела.
просто увеличение стоимости почти в 4 раза не могло не всколыхнуть.
22.03.2006 13:50:47, Надюндель
TanyaX
:)) вот и я о том же писала ниже. А мне говорят - нееет, это не те деньги, чтобы что-то требовать. Вот если бы 300 евро и частный сад, тогда.... 22.03.2006 12:23:54, TanyaX
=СветА™=
Требовать то, что ПОЛОЖЕНО вы имеет права , платя любую сумму. Хоть 150 рублей, хоть 1000евро.
У сада есть нормативы, которым он обязан соотвествовать, независимо от платы. если это нарушается- имеете полное право требовать.
Для защиты ваших прав работает громадное количество людей. нужно просто знать свои права и обязанности.

Какое значениие вообще иммет плата, не пойму?

Плоатите на 200 рублей больше и на 200 рублей больше имееете право требовать? как это? Лишнюю кашу в добавку или лишние полчаса физкультуры?
О каких требованиях речь???

За лишние 200 рубюлей воспитатели не будут танцевать ни таннец с саблями, ни цыганочку для вас, если это не прописано в их должностной инсткуции. а соблюдать инструкцию обязаны, даже если это вам ничего не будет стоить.
забавно вы перевернули мои слова. :-)
22.03.2006 12:34:39, =СветА™=
TanyaX
а я не хочу ходить и требовать. Я хочу, чтобы мне качественно предоставляли заявленные услуги согласно заявленной оплате. Это не только сада касается (садом я в целом довольна), но и любой сферы услуг. Только и всего. Пока такого нет, будет возникать вопрос - почему цены повышаются, а стиль работы нет. И мне все-равно как там мои деньги будут перераспределяться и между кем, кто получит лишние 200р, а кто нет.... 22.03.2006 12:49:41, TanyaX
Пионерка
надо вежливо напоминать. Это ссылка на меня - несколькими строчками ниже :)) 22.03.2006 13:27:13, Пионерка
Надюндель
вот это точно 22.03.2006 12:44:10, Надюндель
RED-BLUE
Так и я об этом. 22.03.2006 12:57:24, RED-BLUE
RED-BLUE
Вот-вот. Вопрос не в деньгах, а подходе. 22.03.2006 12:26:23, RED-BLUE
Так есть платные и частные сады. Кто хочет платить и требовать идут туда. И не понятно цель вашего топика, если ваш бюджет позволяет платить, так чего вас вообще интересуют муниципальные сады? Там хоть 150 рублей плати, хоть 1500 требовать ничего не сможете. 22.03.2006 11:51:28, ???
RED-BLUE
Вы _лично_ пробовали? Даже если я заплатила 1 копейку, но сервис меня не устраивает, я иду и требую. Так было в музшколе, так было в Центре развития. Да, в "бесплатные" сады я не хожу принципиально, хоть 500 руб. платы - но чтоб была. Это мои личные тараканы, конечно, но деньги на образование мы выкраивали при любом бюджете. Б\п сыр только в мышеловке. 22.03.2006 12:16:14, RED-BLUE
Я лично пробовала. Мне сказали, что воспитатели работают до 17.00 и других за такую оплату не найдут. А чем отличается плата за сад 150 рублей и 500 рублей при содержании ребенка на 20-30 тысяч? Это все равно «бесплатно» (для сада) и требовать вы реально сможете, когда будете оплачивать все 100%. 22.03.2006 12:21:58, ???
RED-BLUE
Вы в Москве, да? А в вышестоящие инстанции не пытались обратиться? 22.03.2006 12:27:17, RED-BLUE
Да, в Москве. А для вас новость, что муниципальные сады в Москве работают до 17.00? И вы думаете никто в этих садах не поднимал эти вопросы? 22.03.2006 12:29:48, ???
Морриган
Для меня - новость, честно говоря. В договоре написано, что до 19:00. У нас в саду будут сидеть, хоть и поворчат. Если забрали всех детей, то воспитатели, конечно, уйдут раньше... У нас последних забирают примерно в 18:30. Хоть и мало их. 22.03.2006 13:40:05, Морриган
Пионерка
когда я беременная на 6-м месяце работала в саду(18 лет назад) Без няни в две смены две недели подряд на группе 36 человек - добрые родители меня берегли и старались в конце недели забрать детей пораньше.
Только работали сады с 6-00 до 20-00..... и родители работали - кое-где правила в "ящиках" итд были похлеще чем нынче...
плохо пытаетесь, правда-правда...
22.03.2006 13:22:57, Пионерка
Что значит плохо пытаетесь? Для меня не самоцель, чтобы сад работал до 19.00, как в договоре, мне еще ОЧЕНЬ важно, чтобы мой ребенок туда ходил с удовольствием. Чтобы к нему было доброе отношение. Как вы думаете какое отношение будет к нему воспитателя, которого ЗАСТАВЯТ с ним сидеть лишних 2 часа каждый день, при этом такое же отношение будет и у заведующей. Потом ребенок в сад идти не захочет и что мне делать? Вот это мне объясните. 22.03.2006 13:30:59, ???
=СветА™=
Тем более.
Сад не обязан решать не только ваши материальные, но и моральные проблемы. их мы решаем сами.
А вы пытаететесь навесить их на государственное учреждение. чего удивляться, что не выходит..

Разговор ни о чем у вас выходит.
Одни вопросы. Черные, как в нике.
22.03.2006 14:25:40, =СветА™=
Да ничего я свои проблемы решу сама :)))))))
А разговор про черные ники всегда заходит, когда сказать нечего.
22.03.2006 14:36:16, ???
=СветА™=
Я ничего не говорю про черный ник. я говорю про вопросы в нем.
а сказать мне всегда есть чего. практически по любой теме в рамках этой конференции. Так что опять мимо.
а пробюлемы и вправду. лучше самим решать. То садик до 19 не работает, то он работает, но оставить не могу. Не разберешь так.
22.03.2006 16:44:57, =СветА™=
Ну вот, я решила для себя этот вопрос. Мне сад будет оплачивать моя работа. Кстати, сегодня ходила к заведующей за справками, она сказала, что у нее много таких же родителей, кому работа оплачивает сад. 27.03.2006 15:03:51, ???
RED-BLUE
Что за отношения в песочнице? Что значит "заставят"? Они халатно выполняют свои обязанности. А проверка к ним не приходила часов эдак в 6 вечера? Нет? Очень жаль.
В общем, не хотите лучше жить - не надо. Никто вас не заставляет.
22.03.2006 13:57:47, RED-BLUE
Пионерка
смысл ваших переживаний понятен.
Но. Воспитатель устраивалась на работу - уунее режим работы указан в трудовом договоре какой? до19.
если забираю раньше - хорошо, нет - какие вопросы. Это ее работа. Если это ее не устраивает - значит ОНА ищет другую работу. Например идет к вам работать няней.
если заведующая "забыла", что и как должно быть - значит ей напоминают на уровне роно. не удалось - главуно.
Не могу дать ссылки. Тут были вопросы типа "а что будет с ребенком, если я пожалуюсь...". И были ответы - ничего. Только лучше будет в подавляющем большинстве случаев.
лично меня очень попросили выйти из декрета 17 лет назад, потому как в наш сад устроилась некая женщина, которая чморила детей по типу "все будут пить воду из унитаза" итд. Я вышла на неделю. А ее смогли уволить по причине моего выхода. Родители тогда написали жалобу в роно - и все встало на места. А это было в СССРе! Там это было не принято, . и не очень-то защищались права потребителей... Слова-то такого не было...
а если вот так ставить вопрос - выхода нет. КормИте всех, боясь постоять за себя. Или идите работать в тот сад. сыты будете и ребенок с вами.
22.03.2006 13:51:29, Пионерка
SunFlower
А что значит - заставят? Это режим работы детского сада. Вас кто заставляет работать до 18,00 или там до 19,00? Вы устраивались на работу и вам сказали режим работы. А вы что потом говорите, нет, я хочу до 15,00? Так ведь и все хотят наверное, но работают же и перерабатывают даже бывает. 22.03.2006 13:46:52, SunFlower
В саду воспитателей не хватает. Первый год у нас сменилось 4 воспитателя (при том весь год была только одна воспитательница). Приводишь ребенка и не знаешь в какую группу их сегодня присоединили. Сейчас наладилось более-менее. И то одна поменялась в этом году. За 3 тысячи рублей воспитатели работают из-за такого графика работы в т.ч. 22.03.2006 13:52:23, ???
SunFlower
Вот в таких случаях они и устраиваются на 1,5 - 2 ставки. Это уж заведующая должна решить. И пусть решает. А вы когда устраивались, не выясняли этот вопрос? Если тем более это так критично для вас. За 6000 вы тоже можете у себя на работе сказать - да за такие деньги я тоже буду по полдня работать, мне на жизнь едва хватает. 22.03.2006 14:45:40, SunFlower
Пионерка
кстати. Воспитатель не имеет права уйти, если есть хоть один ребенок в группе. Даже после 19-ти, пока вам не отдаст. Юридически права не имеет. Если не дай бог что... Все остальное - это междусобойчики и детский лепет. 22.03.2006 14:16:05, Пионерка
Морриган
А это уже зависит от конкретных людей. Те, с которыми я имела дело, не ухудшали своего отношения к ребенку, если родители не могут забрать его раньше. 22.03.2006 13:41:21, Морриган
SunFlower
Для меня новость. Мы были в двух садах, оба работали до 19,00. Причем в первом была одна воспитательница всего на группу, потом дали нянечку. Воспитательница работала за две ставки каждый день с семи утра до семи вечера. Она может и настраивала родителей забирать в пять, но при имеющихся детях сидела до семи. А в новом две воспитательницы по сменам и тоже до семи. 22.03.2006 12:45:17, SunFlower
RED-BLUE
Посмотрите здесь. Попробую найти еще какие-то нормативы, если Вам нужно. Если Вам проще оставить все как есть - тогда, конечно, не стоит.
Для меня новость. Честно. Я живу на Бабушкинской. Ни одного "сада до 17" не видела.
22.03.2006 12:35:34, RED-BLUE
RED-BLUE
Скопирую: ссылка не работает.
Новый вопрос Здравствуйте, я живу в Нижегородском районе. Почему детский сад в который ходит мой ребенок работает до 17-00 часов? Я не успеваю после работы забрать его. Каков режим работы детских садов, объясните?
Все дошкольные учреждения города Москвы работают в одном режиме с 7-00 до 19-00 часов, а дежурные группы до 21-00 часов. Режим работы дошкольных учреждений разработан Департаментом образования города Москвы . По нарушению режима работы детских садов Вы можете обратиться в окружное Управление образования по телефону 350-07-22.
22.03.2006 12:39:06, RED-BLUE
Еше питание будет другое, с 1 апреля вводят улучшенное меню. 22.03.2006 10:57:20, ТатьянаЛ
А разве это плохая привычка? Мне вот, к примеру, совсем не хочется платить 1500 тыс. каждый месяц нашему саду, который в 17.00 закрывается. На мой взгляд, 500 рублей - это уже достаточно весомая плата для многих. Может быть не критичная, но ощутимая.
А если брать конкретно мой пример, то из-за того, что сад работает так, как ЕМУ удобно, я вынуждена платить еще и няне. А это сами понимаете, не 500 руб. И сомневаюсь, что в связи с повышением они будут работать хотя бы до 18 часов :) Вот это и возмущает. Лично меня :)
22.03.2006 06:46:43, Яснотка
Такая же проблема, больше 16-16.30 сидеть не хотят. Приходится просить няню забирать ребенка. Но я тверда решила, что когда будем платить больше пусть сидят до 19-00 как им и положено. Единственное что пугает так это отношение воспитателей к детям. Я думаю, тут хоть сколько плати, а отношение не изменится. 22.03.2006 12:21:15, Катруля
RED-BLUE
Вот еще скопировала из "Имеешь право":
"Кстати, если родители задерживаются и не успевают забрать ребенка до окончания работы детского сада, воспитатель не имеет права выставить ребенка одного на улицу. Такое «доверие» к ребенку со стороны воспитателя может караться серьезным административным взысканием - конечно, если с детсадовцем ничего не произошло. В противном случае дело может закончиться и уголовным разбирательством по статье «Халатность». В постановлении правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста» говорится, что воспитатель обязан сидеть с ребенком, пока за тем не придут. Если про детсадовца забыли, то воспитатель даже может забрать его к себе домой."

Вся статья по ссылке:
22.03.2006 15:29:00, RED-BLUE
Пионерка
у меня одни многоточия... Ну КАК можно так распускать людей????!!!! все же прямо по пунктам "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" вы (мы) потребители услуг. а саду-поликлиники - поставщики тех самых услуг.
мне тут Ладу в ясли не взяли , типа "у вас квитанцмя не оплачена". Ага. да.Разбежались. Через час Лада была уже в группе - я в 9 часов позвонила в роно инспектору, в главуно и трижды в бухгалтерию роновскую. Когда появилась заведующая - всыпала и ей, со ссылкой на инспектора главуно, разложив по пунктам, сколько и чего было нарушено за прошедшие пару часов. и если сейчас же не будут приняты меры - в трех экземплярах мое письмо пойдет по всем вышеперечисленным инстанциям.
а вы только здесь причитаете все???? Да как же так можно?! ведь вы-то работаете! вам есть что терять! Это я переживу, если Лада дома посидит, когда я шью! а вы??? Вы готовы содержать всех? и детей и сады и нянь????
22.03.2006 12:52:16, Пионерка
Вот именно, что работаем и есть что терять. В другой муниципальный сад я его не устрою, все забито. Частный не потяну. Дома оставить не с кем. Поэтому в случае, если сложатся после моей ругани не выносимые условия в саду для ребенка, я буду в …. 22.03.2006 12:56:52, ???
Пионерка
м-да.
вероятно вы человек совсем другого склада.Вам проще так. я так не могу и не буду. не то чтоб любитель поругаться, но если я на это ИМЕЮ ПРАВО ОЗНАЧЕННОЕ ЗАКОНОМ - прошу его мне предоставить в полном объеме.Не важно - куска колбасы это касается, принятия моего ребенка в сад без прививок или режима работы сада. Все. Большего не требую.
Вон там ссылка на три строчки выше - насчет садов до 17...
я ведь осенью тоже работать пойду. И буду до 50 лет пахать - стаж свой зарабатывать официальный ( так, на всякий случай :))). И буду соответствовать требованиям того места, где работать буду. а не "пошить сегодня или в комп посмотреть с Ладой".
22.03.2006 13:14:39, Пионерка
Пионерка
наслышана про такие сады ( мы в Питере, поэтому ваши московские вопросы затрагивать не буду. у нас, к слову, плата за сад около 500 р. Я плачу треть от этого за каждую из девчонок)
Но есть несколько вариантов.
1 - уйти в другой сад ( взможно это вам обойдется дешевле)
2 - очень аккуратно, но настойчиво провести работу по "доведению рабочего дня до означенного в нормативах". Поверьте - это реально.
у нас такому раскладу в распальцованном садике ( из которого мы потом ушли в "придворный" - надоело туда таскать детей, ьрудно мне стало с младенцем) помог несчастный случай.
В 2002 году погибли дети, которых водила старшая девочка. после этого запретили забирать детей тем, кому нет 16 лет. И садик стал удивительно покладистым. Ко мне с утра начали бежать навстречу воспиталки, которые раньше требовали(!) забирать в 18-00 и, раздевая детей, заискивающе уговаривали не задерживаться с забиранием... Ну а поскольку забирать теперь могла только я сама, а не дочь, я им просто говорила "как смогу - так заберу" - и никаких возмущений с их стороны...(правда я всегда старалась забирать пораньше)..
в нынешнем "придворном" саду стиль работы заведующей такой - так, как положено. Положено до 19 - значит так есть. Комар носа не подточит. Все проверки проходятся на отлично . Но и с нас требуются все положенные справки итп... Никаких "междусобойчиков".
22.03.2006 11:24:33, Пионерка
RED-BLUE
ВОТ! Если задаться целью что-то изменить - то все подвластно. А если стоять над костром и ныть, что жарко, вместо того, чтобы его затушить или отойти - тогда конечно проще в конфу написать: "Караул - грабят!" 22.03.2006 12:22:31, RED-BLUE
SunFlower
А 1500 - это где? У нас было 150, стало 440. вы не в Москве, или это что-то супер-пупер? 22.03.2006 10:32:20, SunFlower
У меня двое детей. Каждый по 560 руб + 400 р. за охрану, итого 1500. 22.03.2006 18:42:57, Яснотка
мне тоже не очень хочется теперь платить вместо 1520р в месяц 2090. Москва, сад муниципальный(оплата по жировке с 1.04. 720р). А никуда не денусь.... 22.03.2006 11:09:48, Маркуша
=СветА™=
Если бы сады работали так, как удобно родителям,они не закрывались бы и по выходным, т.е были бы непрерывно-круголосуточными, поскольку то, что удробно одним-неудобно другим.

официально сады работают до 19-00.

И поделителсь наработками, как вам удается вне сада содержать ребенка на 500 руб? Кормление, занятия, присмотр, а кое-где еще и лечение?

да, я понимаю, что подорожание-неприятная вещь, чтоб бы ни подорожало-хлеб или бриллианты.

Но и за 500 рублей очень выгодно водить ребенка в сад. Много выгоднее, чем содержать дома.

А в провинции, где доходы существенно ниже, прмерно такую сумму за сад платят уже много лет. По 150 рублей там даже не мечтают..
И бюджетники с зарплатой в 100 долл тоже платят минимум 500 рублей.
22.03.2006 10:06:56, =СветА™=
Ундина
В Самаре самый обычный муниципальный сад стоит в среднем 1200 руб. Это без прибамбасов.
Москва может позволить себе более низку оплату за счет того, что имеет статус субъекта федерации, а не муниципалитета.
22.03.2006 11:00:13, Ундина
Вы так интересно рассуждаете, как будто не знаете, что в садах просят забрать детей в 17-00. И потом, я в сад отдала ребенка, потому что это был единственный выход и мне пришлось выходить на работу, что бы заработать несчастные 6000р. И для меня заплатить 1000 это критично. 22.03.2006 10:11:03, ?!
=СветА™=
Я не знаю, что такое просят. Я знаю режим работы сада. Единственная проблема-моральная-ребенку, наверное, не здорово быть одному больше часа.
и все.
Я работала в школе полного дня. она работала в режиме сада. и ВСЕ воспитатели были до 19-00 даже, если в их классе не оставалось ни одного ребенка.

Потому что так требовала директор.

дети. которых не забироали в и в 19-00 оставались со строжем.

Про критично я все же не поняла.
Содерждание ребенка дома по самому минимально бюжетному варианту-на картошеке и свеккле стоит не меньше 500 рублей в месяц. так что вы по любому в выигрыше.

Подарки на то и подарки, что рассчитывать на них нельзя.Сеглодня дали, завтра нет.

22.03.2006 11:15:21, =СветА™=
Прошу у вас совета, как у такой опытной мамы))).
К кому можно обратиться из вышестоящих инстанций, чтобы сад работал до 19-00, как ему положено, а не до 18-00? К заведующей уже ходили..
22.03.2006 12:22:00, Екатерина-
katsy
Знаете, я перед 8 марта звонила в департамент образования, т.к. у нас в саду любят делать короткие дни до 13-00, хотя положено до 18-00. Мне в департаменте сказали: ну, что вы, сады сегодня работают до 18-00, спокойно работайте. Как же в 12-45 мой телефон разрывался от звонков из сада. Пришлось просить соседей забирать ребенка. Никакой департамент не помог. А еще ведь переживаешь, что это все может на отношении к ребенку отразиться:( 22.03.2006 12:31:51, katsy
=СветА™=
Все требования нужно предъявлять в письменном виде. Это золотое правило работает всегда и везде. 22.03.2006 12:36:57, =СветА™=
RED-BLUE
... и следить за его регистрацией во входящей документации. Что за народ у нас?! Плакаться и злобиться - пожалуйста, а права свои изучить недосуг. 22.03.2006 12:44:09, RED-BLUE
katsy
Знаете, я ухожу на работу в 7-30 и прихожу около 19-00. И когда мне что писать и следить за регистрацией? 22.03.2006 12:48:47, katsy
Пионерка
можно взять на работу три конверта и три листа бумаги. Да , еще 3 уведомления, чтоб знать, что и когда дошло до адресатов... Ну или поручить соседке - чтоб написала сама :))) 22.03.2006 17:17:05, Пионерка
RED-BLUE
"Можно ничего этого не делать - если Вас не интересует результат." (с) Жванецкий 22.03.2006 12:58:52, RED-BLUE
katsy
Вы бы своим умом жили 22.03.2006 12:59:30, katsy
RED-BLUE
Ээээ... Т.е. если мне это подходит, но кто-то другой сказал, то уже никак нельзя воспользоваться, да? :((( 22.03.2006 13:07:26, RED-BLUE
=СветА™=
В департаменте образования есть дошкольный отдел. Позвоните узнать режим работы садиков вообще и вашего сада конкретно. Если скажут нужныое время, пишите на имя заведующей записку с просьбой о том, чтоб ребенок по семейным обстоятельствамнаходился в саду до 19-00, и подписываете внизу( копию в департамент брразования такой -то итакой-то( узнайте фамилию должностного лица)

все написанное тут же становится проблемой того, кому это адресовано. а слова они просто слова.

заведующая бумагу подписывает и вы имеете документальное свидетельство для воспитателя.

Или заведубющая имеет геморррой в одном месте за несоотвествие должностным инстукциям
22.03.2006 12:30:08, =СветА™=
fotos
У нас ничего не выросло, просто дополнительные расходы перешли из одной жировки в другую 22.03.2006 00:48:42, fotos
А когда они подорожали-то? Что-то нам жировку на обычные 150 р. выдали сегодня.. 22.03.2006 00:15:43, Мама двух
4ernika М & S
с 1 го апреля, как всегда:) 22.03.2006 01:41:31, 4ernika М & S
4ernika М & S
А кого всех то? :) я наоборот удивлялась, почему так дёшево: даже накормить ребёнка на 150 р. в месяц нереально, а тут ещё и воспитатели и остальные работают....
500 и 1000 для моего бюджета критичны, но это если их просто выкидывать, а за сад, с большой надеждой, что от этого станет лучше в них - да не вопрос!
21.03.2006 22:45:43, 4ernika М & S
А кто сказал, что станет лучше? Просто раньше это оплачивало московское правительство. Я узнавала суммы содержания ребенка в саду, нужно было для справки на работу. Они не маленькие, что-то в районе 30 т.р., в зависимости от садов. А сейчас эта сумма дотации станет меньше и переложится на родителей. Вообще, со временем придем 100% родительской оплате. 21.03.2006 23:10:12, ???
4ernika М & S
Я же говорю "с надеждой"... Может хоть ремонтировать будут... 21.03.2006 23:21:34, 4ernika М & S
:)))
Ну, с чего, если сумма, которую будет получать сад на ремонт, питание … не изменится? Если бы эти деньги платились непосредственно саду, а не по квитанции, тогда да, надежда была бы.
21.03.2006 23:25:26, ???
А оплата за охрану и сборы на нужды сада тоже подтянутся. И подорожание выльется уже не в 1000 рублей. А 2-… тысячи ежемесячно на дороге не валяются. А также повыситься и стоимость не муниципальных садов. Это цепочка.
А бесплатно ничего не бывает, за все уже уплатил налогоплательщик. Понятно, что не 150 рублей стоило содержание в саду ребенка, но и не из своего кармана доплачивали за детей члены московского правительства.
21.03.2006 22:25:26, Потому что
Морриган
Подорожание не обсуждала, но для меня оно критично. Двое детей, льготу на второго ребенка, насколько я поняла, уменьшили (до этого была оплата 50 процентов, будет - 75). Дополнительные сборы по 400 рублей в группу (за каждого ребенка) никто не отменял. Итог - вместо 950 рублей в месяц получается 1550 (в случае 500 рублей). А уж в случае 1000...
Работаю неполный рабочий день, зарплата маленькая. В разводе, алименты небольшие...
21.03.2006 20:33:11, Морриган
Для разведенных скидка 50%. 22.03.2006 11:56:01, АлАртель
Морриган
Именно для разведенных? Или другая формулировка? Надо смотреть, конечно. У меня развода не было, т.к. не было брака. 22.03.2006 13:48:19, Морриган
Льгота 50% есть для матерей-одиночек, разведенных и для матерей, у которых не зарегестрирован брак с отцом ребенка, установленно отцовство, но совместно с отцом ребенка они не проживают. Т.е. у вас тоже д.б. льгота 50% на каждого ребенка. 22.03.2006 15:10:03, АлАртель
Вот выдержка из закона
3. Льготы по оплате за содержание детей в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента здравоохранения города Москвы и дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента социальной защиты населения города Москвы установлены для следующих категорий семей и родителей (законных представителей):
3.1. В размере 25 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования.
3.2. В размере 50 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей:
- семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
- одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным;
- опекунам;
- матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
- педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;
- семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.
3.3. В размере 75 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей - семьям военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава).
4. От платы за содержание детей в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента здравоохранения города Москвы и дошкольных образовательных учреждениях системы Департамента социальной защиты населения города Москвы в размере 100% освобождаются:
4.1. Семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами I и II групп.
4.2. Семьи, имеющие 10 или более несовершеннолетних детей.
4.3. Семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет.
4.4. Семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.
4.5. Обучающиеся, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в случае, если оба родителя (законных представителя) получают образование по дневной форме обучения.
4.6. Родители (законные представители) за содержание детей в группах кратковременного пребывания "Особый ребенок", в государственных образовательных учреждениях "детский сад компенсирующего вида" и "детский сад комбинированного вида", государственных образовательных учреждениях "начальная школа - детский сад компенсирующего вида" для:
- глухих и слабослышащих детей;
- слепых и слабовидящих детей;
- детей с нарушением интеллекта;
- детей с туберкулезной интоксикацией;
- детей с тяжелыми нарушениями речи, посещающих дошкольные образовательные учреждения системы Департамента здравоохранения города Москвы.
22.03.2006 15:16:57, АлАртель
Морриган
Спасибо. Значит, буду собирать справки... 22.03.2006 15:34:43, Морриган
SunFlower
Тогда у вас как у матери-одиночки вообще сплошные льготы. 22.03.2006 14:35:15, SunFlower
Морриган
Так отец в свидетельстве о рождении есть. 22.03.2006 14:37:43, Морриган
SunFlower
Н-да. У нас в стране не забалуешь. :( 22.03.2006 15:03:35, SunFlower
=СветА™=
А вы точно узнавали размер дотаций? У нас в группе льготники будут платить по 230 рублей. 22.03.2006 10:08:45, =СветА™=
Морриган
Пока точно ничего неизвестно. В саду обещали узнать. У нас пока даже про оплату не объявили. 22.03.2006 12:04:56, Морриган
katsy
Подскажите, пожалуйста, а полная стоимость сколько у вас будет? Вроде льготы 50%? 22.03.2006 10:12:43, katsy
=СветА™=
Нам жировки пока не выдавали, я просто слышала разговор воспитателя с одной мамой-одиночкой из нашей группы. Она говорит. " вы не волнуйтесь, у вас, мы посчитали, будет 230 рублей" и просила какие-тто срправки донести.
Но у нас сад глазной, коррекционный, он с лечением.
22.03.2006 11:17:01, =СветА™=
katsy
Наш сад тоже коррекционный и будет стоить с 1 апреля 720р, а с 1 мая 990р. А льготники платят 50%. 22.03.2006 11:19:32, katsy
=СветА™=
Вот дадут нам жировки ия напишу, пока, честно, не знаю. 22.03.2006 11:22:17, =СветА™=
RED-BLUE
Извините. Я понимаю, что есть люди, которым и 150 рублей очень и очень трудно выкроить. И знакомых таких много. Правда, у них дети уже далеко не садовцы.
Речь, скорее, о тех, которым просто бы повозмущаться. Таких, ИМХО, большинство здесь.
21.03.2006 22:32:29, RED-BLUE
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.03.2006 10:40:01, для ред-блю
SunFlower
А это уже для модераторов. 22.03.2006 11:06:33, SunFlower
TanyaX
критична для кого? для здешних обитателей - нет. А для того, у кого зарплата 4-5т.р. критична сумма в 500р. У них дети тоже в садик ходят. 21.03.2006 19:30:24, TanyaX
RED-BLUE
Просто не однажды натыкалась именно здесь на топики: "Слышали? Теперь садик еще на 150 руб. подорожал". Потому и интересуюсь.
21.03.2006 19:38:06, RED-BLUE
по-вашему,здесь нет людей с маленькой з/п? 21.03.2006 19:34:04, Рене
TanyaX
по-моему, здесь нет людей, которые на эту маленькую зарплату живут и содержат себя и ребенка... У меня тоже она небольшая, но есть муж работающий, поэтому сумма для меня не критична :) 21.03.2006 19:37:09, TanyaX
Извините, но также подорожала и квартплата, и проезд в транспорте, так что для многих такое "оптовое" подорожание в какой-то степени критично, ведь к сожалению, с ростом платы качество работы, увы не повышатеся..., как не повышается у многих и зарплата... 21.03.2006 23:01:56, Просто
TanyaX
да, именно, и поэтому меня удивляют вопросы "а почему людей это волнует?" 22.03.2006 09:19:37, TanyaX
Печально, но есть :( 21.03.2006 22:19:56, мама МишАни
TanyaX
у них бесплатный И-нет, наверное? 22.03.2006 09:16:52, TanyaX
Знаете, у меня интернет на работе. А зарплата 6000, как вы думаете, легко отдать 1000 за сад? А еще 1500 за квартиру? И проезд бы надо оплачивать. А мужа нет. То есть фактически мы расписаны, но где он это неизвестно!!!! Просто я согласна с тем, что ничего от повышения оплаты в саду не изменится. Воспиталки так же будут требовать забрать детей в 17-00. И поборы остануться. 22.03.2006 09:55:23, !?
А что мешает найти другую работу с хорошим заработком?
А что мешает требовать от садика, чтобы он работал по расписанию до 19-00?
22.03.2006 12:12:20, Polett
профессия, например, уровень знаний, возраст, который также не позволяет начать все с нуля. 22.03.2006 14:56:48, hanhi
SunFlower
Или просто нежелание. 22.03.2006 15:06:15, SunFlower
RED-BLUE
+1 22.03.2006 15:10:50, RED-BLUE
Подскажите как? Простите за банальный вопрос, но мне смешно такое читать. Можно подумать это все так просто. 22.03.2006 12:25:45, !?
А мне смешно читать, когда жалуются на то, что мало платят, но при этом не пытаются даже найти другую работу. Имхо, на низкооплачиваемой работе работают те, кто может это себе позволить. Другие ищут новую работу или дополнительный приработок. 22.03.2006 17:29:24, Polett
RED-BLUE
Это уже комплексный подход к решению собственных проблем. Кому-то удобнее жаловаться на низкую з/п, но ничего не менять. На плохой сад с диктатурой, но не искать новый. Не заметили? Сколько советов надавали, причем реально работающих, - хоть кто-то из недовольных подорожанием их отметил для себя? Сплошь "работа с возражениями"... 22.03.2006 19:52:37, RED-BLUE
Морриган
Ну, а может они ее ищут... А пока ищут, получают мало... 22.03.2006 17:49:56, Морриган
TanyaX
я думаю - нелегко. Если бы внимательно прочли то, что я писала выше, вы бы это поняли :) и никаких изменений к лучшему в системе дошк. образования не будет, это очевидно. 22.03.2006 11:02:29, TanyaX
=СветА™=
А это и не преподносится, как изменения в системе образования.
Вся Россия платит столько и больше.без всяких изменений.
Мой брат водит дочку в садик, он вообще сельский, он за городом живет.
Там почти не кормят- мяса не бывает, только каши и овощные супы,редко-дешевая рыба, словом, больничное питание, дешевное. никаких фруктов, естественно.

Никаких дополнительных занятий-ни физкультуры( нет зала) ни музыкальных, только то, что умеют воспитатели. У них вот мужик приходит с гармошкой на праздники
так вот с учетом сельских льгот, они платят 680 рублей уже два года.

И это не глубинка, это пригород промышленного большого города.

В городе то жес самое, но дороже.
Питание-0мизер, с нашим не сравнить и оплата около 1000.
22.03.2006 11:21:12, =СветА™=
TanyaX
Согласна - это просто повышение цен. И глупо за деньги хотеть получить чего-то большего чем "мужик с гармошкой"? и так везде в стране, нельзя рассчитывать получить за деньги сервис ни в одной отрасли - ни в образовании, ни в отдыхе, ни в медицине, ни в транспорте и т. д. и т.п... 22.03.2006 11:33:33, TanyaX
=СветА™=
Нет, как раз за деньги, можно расчитывать что-то получить.
Вот у учителей и в частных школах и воспитателей в детских садах есть даже такой "коплекс прислуги" от которого психологи лечат. :-)
Потому что там за деньги.
а разницы между 150 и 500 в деле содержания ребенка целый день в саду с питанием и обслуживаением-нет.кстати, за границей таких садов вовсе нет-нерентабельно это. детей не кормят или кормят по минимуму корнфлексом. И стоит это не 20 долл в месяц.
22.03.2006 11:39:41, =СветА™=
За границей многим родителям оплачивает работа д/с. и потом мы платили 150р, но это не значит, что д/с существует на эти деньги. Остальное доплачивает город. 22.03.2006 11:53:38, ,,,,,,,,,,,
=СветА™=
Про оплачивает работа не в курсе. Моим знакомым никто не оплачиваепт, кроме собственного кошелька. платят примерно 300-500 долларов-евро.

У нас город теперь доплачивает меньше. пусть лучше больше доплачивает пенсионерам, а те, кто родил детией в молодом возрасте, полагаю. рассчитывали на себя. а не на помощь города.

Я вот на себя.Поэтому никаких душевных терзаний по поводу оплаты не испытываю. Я и раньше не полагала, что мне должны и платя 150 рублей, покупала в группу по своей инициативе для своего ребенка на много большую сумму в месяц.
22.03.2006 12:06:50, =СветА™=
RED-BLUE
ППКС 22.03.2006 12:45:50, RED-BLUE
RED-BLUE
Точно. И сколько раз читала, что в Германии, например, "киндергартен" до какого-то странного времени, чуть ли не до 14.00. Не сравнить с теми же 17.00. А вот против такого странного времени надо будет бороться, и оснований для этого с новой платой будет побольше. 22.03.2006 11:52:27, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!