Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

И здесь тоже задам этот вопрос.

По мере взросления ребенка и отношение родителей ( мамы меня интересуют) меняется. В 1-3 я провожу опрос о мамином отношении, мне интересно и ваше мнение тоже, тем более, что здесь дети взрослее. Вот скажите, вы становитесь с взрослением детей спокойнее или наоборот, больше волноваться начинаете?
16.03.2006 19:37:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Волнуюсь больше, так как до 3-х лет я сидела с ребенком и она была все время у меня на виду, а теперь я на работе и понимаю, что большую часть времени мой ребенок решает свои проблемы сама.
2. Мы с вами почти ровестницы, и, думаю, что отношение к ребенку в 20 лет и в 40 лет очень разное, так как, увы, с возрастом человек вообще станоситься острожнее, начинает видеть опасности, о которых в юности не замечал. И это сказывается на отношении к детям. Появляется беспокойство, которого, я уверена, будь я 20-летней мамой у меня бы не было. Я бы просто не подозревала о том, что об этом нужно беспокоиться.
17.03.2006 10:27:07, starka
SvetLelya
Да, Вы абсолютно правы. Именно,что с опытом приходит большее желание подстелить соломку в потенциально опасных местах... А разница не в отношении к ребенку, здесь не соглашусь - отношение остается единым, просто в силу характера. Разница во взгляде на воспитание, что ли... Этой девочке я прощаю некоторые вещи, что не проходили у старших :) Просто я не дергаю ее сейчас по пустякам, потому что знаю какие моменты в воспитании являются краеугольными, а какие - просто тешат взгляд окружающих. И то, что есть возможность исправить какие-то "ошибки" молодости, это просто волшебно! :))
17.03.2006 11:59:17, SvetLelya
Про "тешат взгляды окружающих" очень точно сказано! Постоянно ловлю себя на этом :( 17.03.2006 13:55:07, starka
Надюндель
а теперь другое волнение. даже не волнение, а скорее переживания и размышления ( искл. конечно болезни, тут уж от возраста не зависит)Если в 1-3 я волновалась что не услышу когда он заплачет и подойду позже, что он мало спит, что режим нарушился, то теперь волнение идет больше по поводу его отношений в коллективе (подрался с кем-то или сложности на занятиях). но это сейчас он уже подрос, но все еще всегда рядом со мной, под моим контролем. а вот когда станет один гулять тогда поволнуюсь, видимо. 17.03.2006 09:36:56, Надюндель
Oazis (3,9)
Спокойнее стала. Я знаю его характер, могу что-то предвидеть, на что-то рассчитывать. 16.03.2006 23:02:18, Oazis (3,9)
с взрослением -больше у меня волнений :) социум как таковой, сад-школа... вообщем ,волнуют все больше вопросы психологического так сказать климата как такового. ну и требовательность за собой замечаю, иногда повышенную ... 16.03.2006 20:55:32, mara
Little Iva
Как я понимаю постфактум, раньше волнения были из-за непонимания того ,что детю надо, что его беспокоит, сейчас - по другим причинам, например в связи с взаимоотношениями с другими детьми и вообще социумом. Подозреваю, что на следующем этапе волнение тоже будет - и опять по новым параметрам. Но в целом мне кажется, что я стала поспокойнее. Общаюсь с человеком, помогаю ему чем могу. 16.03.2006 20:24:31, Little Iva
SvetLelya
Наши дети почти ровесники :) 16.03.2006 20:43:12, SvetLelya
Little Iva
ОДНА из ваших - да, точно! Но у вас их, оказывается, четверо! Преклоняюсь.
А каковы результаты ваших наблюдений за своими волнениями в процессе взросления детей?
17.03.2006 06:52:14, Little Iva
SvetLelya
Изменения, безусловно, имеют место быть :)) Самое большое волнение испытываешь во время болезни, это в любом возрасте (зависит, правда, от тяжести последней), это понятно. Во младенчестве волнение - все ли в порядке, не пропуститть ли чего, что еще можно в детском возрасте исправить, скорректировать. После 4-5 лет, наверное, страхи другие - человек вливается в коллектив и его взаимотношения с окружающими. Потом, по мере взросления начинается страх за ребенка, когда его не видишь. А уж когда начинают уходить на гуляния , да еще не звонят и пропадают куда-то без звонка, вот где начинается обморочное состояние :( Дочка как-то ушла на тренировку и не вернулась к назначенному времени. Тренер предложил позаниматься лишний час, а телефона с собой у нее не было. Я провела этот час у окна, глядя на Ленинградский проспект ( его ей надо было переходить) и молясь всем богам на свете, чтобы только она осталась жива. Это был СТРАШНЫЙ час. И вот такое состояние ( волнений) продолжается все время, пока дети с тобой. Меня отпустило в волнениях за сына лишь когда он женился. Это теперь в первую очередь муж своей жены, а я уже опосредованно наблюдаю за ним со стороны. Его болезни, это теперь их болезни, хотя я конечно звоню и переживаю за его здоровье, но степень ответственности очень понизилась. Ответственности перед кем? Не знаю! Может перед собственным материнским Я? Правда сын мой счастлив со своей женой. Думаю это очень важный момент, не была бы я сейчас такой спокойной, если бы ему было плохо. А еще Лелька помогает не волноваться за их жизнь. У меня есть чем заняться и я к ним не лезу. Правда, и не помогаю как бабушка, редко вижу внука, т.к. для того, чтобы помочь им, нужно чтобы кто-нибудь помог мне с моей девочкой :) Пока бабушки моего сына видят своего правнука гораздо чаще, чем я, бабушка :) Они частенько приезжают отпустить молодых куда-либо :)
Вот таким образом и протекает материнское участие и волнение. У нас, по крайней мере :))
Из опыта,приобретенного со старшими вынесла лишь, что ребенку хорошо бы дать в плане развития и обучения как можно больше. Вот сколько может он принять, столько и впихнуть в него. Моя старшая дочь, которая сейчас всерьез увлекается музыкой, пением, поет с группой и сама пишет песни, вспоминает свой первый класс и говорит " мама, какая я была глупая, что отказалась учиться музыке, когда ты мне предлагала!" Сейчас она берет уроки вокала, учится музыкальной грамоте, а в свое время моську крутила и говорила - не хочу, я лучше во дворе побегаю и поиграю. Я не настаивала, я вообще довольно либеральная мамашка, а видимо надо было. Хотя, я думаю это просто уже от противного идет. Меня в свое время как раз заставляли заниматься музыкой, но мне не повезло с педагогом, я окончила музыкальную школу, но в жизни мне это никак не пригодилось, разве что для общего культурного развития. Повторять ошибок своих родителей я не захотела, не стала давить, а сейчас думаю, что надо было аргументируя, все-таки настоять на своем. Но, но, но... Вот посмотрим теперь насколько я не ошибусь с младшей :))
Ух и накатала, что-то я расписАлась :)
17.03.2006 12:25:16, SvetLelya
pelenka
у нее трое ))) и один внук ))) 17.03.2006 10:20:22, pelenka
Little Iva
Ух ты... 18.03.2006 10:00:28, Little Iva
я строгая,видимо.но без каких-либо признаков гиперопеки,поощряю и люблю самостоятельность.
в будущем планирую переквалифицироваться в маму-подругу)
16.03.2006 19:52:18, герань


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!