Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Техника чтения.

Может, кто-нибудь подскажет нормы по технике чтения, для начальной школы.
31.10.2001 21:54:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Техника чтения
Программные требования.

На конец первого полугодия 1 класса ориентировочный темп чтения – 20-25 слов в минуту. Это должно быть плавное послоговое чтение без ошибок. 30-35 слов в минуту считается очень хорошим результатом. Речь идет о детях, которые пришли в школу, не умея читать.
На конец первого класса темп чтения должен составлять 45 слов в минуту. Это официальное программное требовнаие. Но! за такой результат оценка – "3", на "5" необходимо успеть прочитать 55 слов.
2 класс – конец первого полугодия 55 слов в минуту, на конец года – 60 слов (по программе). Обычное требование школы – 70 слов. Критерии оценивания те же: правильность, выразительность, понимание. Способ чтения – целым словом с послоговым прочтением слов, имеющих больше 4-5 слогов.
3 класс. На конец первого полугодия – 75 слов в минуту, на конец года – 90 слов в минуту.
Но! требования, предъявляемые к скорости чтения в средней школе не согласуются с нормами начальной школы. Придя в пятый класс, на начало года ребенок должен читать со скоростью 120 слов в минуту.

Все, что касается скорости чтения – очень индивидуально. Зависит от скорости мыслительных процессов (нейрофизиология, нейропсихология!), от речевого аппарата, от темперамента, от характера, от настроения в данную минуту…

Очень прошу вас, уважаемые родители, в верхнем топике прочитать мнение М. Безруких об этих требованиях (часто завышенных ) учителей и о том, как стремление к повышению скорости может сказаться на здоровье ребенка, на его психике.
01.11.2001 13:48:39, Надежда Григорьевна
Ну вот приду я в школу, увижу на стенке результаты чтения 55 слов - оценка "3".
Удивлюсь, спрошу, почему не "5"? Ведь програмные требования предполагают "5" за такую скорость. А мне скажут: Ну как я могу поставить "5" за такое, если 20 человек из 26, читают со скоростью больше 100 слов. Ну кто вам виноват, что ребенок такой неподготовленный.
Я конечно утрирую, но вы отправите меня жаловаться к завучу, директору. Но ведь ребенку с этой учительницей еще 3 с половиной года учиться. Да, боюсь я, что моя "продвинутость" навредит моему ребенку. Уж лучше с тройками мириться...
Ну вот, теперь бейте меня :)
02.11.2001 07:58:55, Лада
Юль, наплюй на тройки, не ругай ее за это, а то так можно отбить у ребенка желание учиться. И вообще, я считаю, что если ребенок доволен, что он выполнил задание, старался, то его надо похвалить, даже несмотря на то, что учитель поставит двойку. Плевать! Ребенок должен получать удовольствие от процесса учебы, а если так постоянно пинать за то-то, за то-то и за то-то, то не пройдет и одной четверти, как ему все опротивет. 02.11.2001 15:47:50, Наташа и Игорек
Спасибо большое. Это именно то, что нужно. 01.11.2001 19:20:31, Бада
В первом классе - больше 100 слов в минуту - 5. У нас 135 было:-) (это я хвастаюсь:-) После 100 слов уже неважно сколько, там уже можно читать быстро, а можно с выражением:-) 01.11.2001 00:18:58, Zhanna
Что-то вы загнули немного...:)) К концу первого класса - 75 слов в минуту на пятерку. А самое главное - БЕЗ ОШИБОК и чтобы ребенок мог передать главную мысль отрывка. А вообще эта скорость - это такое относительное понятие. Наша учительница считает, и я с ней полностью согласна, что можно читать очень быстро, а потом и не вспомнить, о чем прочел, а можно медленно, но зато не запинаясь и смаковать каждое новое слово. Она считает более важным чтение без ошибок и целыми словами, конечно. Хотя мой сын уже в старшей группе сада читал со скоростью 75 слов, но в первом классе начали бороться не за скорость, а за качество. 01.11.2001 09:52:33, Sela
Светлана
90 слов в минуту - норма к концу 1-го класса;
сейчас д.б. - 70;
Нам как раз вчера на род. собрании сказали, что так должно быть, но они не меряют :-)
01.11.2001 09:26:35, Светлана
Надежда Григорьевна
Нравится мне, Светлана, ваша школа!:) Правильный, грамотный поход! Я тоже не приветствую экстремизм в любых проявлениях.:)
01.11.2001 14:05:31, Надежда Григорьевна
Светлана
Да, а домашние задания у нас задают с такими формулировками - "делаете до тех пор, пока ребенку это в радость", "если будут силы, сделайте еще вот это". Что интересно, детки стремятся сделать обязательно все :-) 01.11.2001 18:13:45, Светлана
Света, а где такая школа волшебная?
Собираемся через год-два в Москву переезжать, ищу район с замечательной школой.
01.11.2001 21:37:14, Наташа и Игорек
Светлана
Эх, Наташ, она на Знаменке, за Пушкинским музеем, там поблизости поселиться трудновато :-) 01.11.2001 21:49:05, Светлана
Да... На жилье в таком Центре у нас денег не хватит. 01.11.2001 22:17:59, Наташа и Игорек
Н.Г.

Ничего удивительного:-)
С таким подходом и с такими формулировками любой ребенок "крылышки расправит" и вдохновится:-)
01.11.2001 18:35:36, Н.Г.
У нас тоже никогда не меряли, это считалось даже плохим тоном превращать чтение в гонки, но с теми, кто плохо читал, учительница занималась дополнительно. Может быть, это кому-то интересно, расскажу, что она советовала родителям плохо читающих детей. Сесть рядом, приобнять ребенка и читать в таком положении. Она говорила (я не помню, как это объясняла), что это помогает и ускоряет приобретение навыков чтения. 01.11.2001 10:49:41, Любовь
А у нас меряют. Результат на лицо - знаков препинания для нас больше не существует даже дома. Это она так тренируется, чтобы в школе лучше прочитать. За что боролись.... 01.11.2001 10:34:28, Лада
Надежда Григорьевна
:(((
Грустно все это...:(((
А главное - зачем?! Беглому чтению учат детей постарше, в 9-10 лет, когда можно уже воспринимать информацию блоками.
01.11.2001 13:53:43, Надежда Григорьевна
Ну может где-то и учат, но не у нас. Какие блоки, какое беглое чтение - проверили, повесили результаты на стенку, галочку поставили, и забыли.
Но дети-то не забывают, они готовяться к следующей такой проверке...
02.11.2001 07:45:46, Лада
Iriska
Идиотизм:-((( 01.11.2001 12:02:01, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!