Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РозаБезШипов

молочные зубы

Подскажите ,пожалуйста!Младшей дочке 6,5лет не выпал ни один зуб,даже не качается,зубы очень крепкие и здоровые.Задала этот вопрос стоматологу из поликлиники,но она развела руками.Муж говорит,что по этому признаку ей и в школу рано.Что делать?
13.03.2006 11:00:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так еще время есть.... 13.03.2006 20:59:50, Svetik_anik
iv-vita
Не вырывать однозначно ;))) Жить и радоваться что они крепкие и здоровые! 13.03.2006 20:23:20, iv-vita
TanyaX
а мне тут рассказали недавно о человеке, у которого молочные зубы не выпали вообще. Сейчас ему за 60 уже, зубы в хорошем состоянии, кстати. Родственник знакомых, случай реальный. 13.03.2006 19:07:45, TanyaX
=СветА™=
А по другим признакам она готова?
тестировались у псхолога?
Она руки за спиной сцепляет ( одну через плечо)?
И сами-то вы готовы к школе?

Норма выпадения зубов связана с общим окостененеим скелета и в результате акселерации сильно сдвинулась, если раньше зубы и выпадали впервые к 7 годам, то тепрь, бывает. что и у 4 летних. У моей вот в 4,5 выпал первый, сейчас уже три зуба поменялись, а подружки старшей на полгода ни одного не шатается.
Но моя с зубами при этом в 6 в школу не пойдет. :-) Я не готова.
13.03.2006 15:41:51, =СветА™=
У моей тоже ничего не качалось до 6,5 , а потом она мне говорит "Мам, мне во рту мешает что-то". Зубы она сама чистит, я в рот ей не лазила. А тут - 4 (!!!) нижних зуба!!! Молочные стоят как влитые и коренные наполовину уже вылезли вторым рядом. А мы на даче... Вырвали, конечно, но понервничать пришлось. И с верхними сейчас такая же история - опять удаляем, второй ряд растет. Так что вы внимательно следите, не качается -это еще не показатель. А про школу - это суеверия и предрассудки, =зубы, или достать лев. рукой до прав. уха... 13.03.2006 14:40:37, Ольга V V
Насчет школы - ерунда полная. Тут недавно это обсуждалось. Бывают люди (это конечно, плохо, не дай бог), у которых молочные зубы на коренные никогда не меняются - выпадают лет в 20 - 40 и все, новые не вырастают. Что ж им теперь не учиться? Но это - редкость. А чаще - просто это происходит позднее. Я никогда не обращала внимание: если у моих детей (так же как и у меня и у моей мамы) первый зуб появился после года, вполне естественно, что и 1-й молочный выпал после 7. 13.03.2006 14:26:00, hanhi
Красно Солнышко
Бывают, это точно. У меня два таких молочных не сменилось. Хорошо что только два... 13.03.2006 21:26:02, Красно Солнышко
=СветА™=
А какая связь между тем, когда появился и когда выпал первый?
Смена зубов связана с окостенением скелета и действительно, считается одини из признаков физиологической готовности к обучению.
13.03.2006 15:38:25, =СветА™=
TanyaX
прелесть какая :) у меня зубы до 11 лет менялись, этож сколько лет еще гулять можно было, а я че-то в школе сидела 13.03.2006 19:09:35, TanyaX
Вероятно, если у ребенка не началась смена зубов, то при долгом сидении за партой в статичном состоянии начнутся проблемы с позвоночником. 14.03.2006 01:02:04, Ирина Т
Ага, прелесть. В мире вообще прелестного много и взаимосвязанного самым странным образом. Например, раздельные движения пальцев напрямую связаны с формированием речи-прелесть, правда?

А еще умение самостоятельно ходить по лестнице вниз с умением контролировать мочеиспускание тоже завязано напрямую. Чем не прелесть?

Таких физиологических прелестностей очень много и незнание их часто мешает родителям оценивать теммпы развития ребенка и помогать ему, развивая одно, развивать другое., они переживают вот попусту, а ребенок просто не созрел.

Ваши 11 лет тут совершенно не при чем, речь идет о смене ПЕРВОГО зуба и редко кому удается потерять первый зуб старше 8 лет.Кстати, в старорежимной Росии именно смена первого зуба была главноым признаком готовности к гимназическом обучению, психологических тестов тогда еще не придумали. Поэтому не знали, что это прелесть.

Сейчас потеря первго зуба ОДИН из тучи остальных признаков готовности к школе. А вот, умение читать и писать в них не входят. Не знаю, правда, прелесть это или нет.
13.03.2006 23:40:53, =СветА=
TanyaX
я рада, что мое словечко настолько вам понравилось ;)))
и, главное, тому, что вы так уверены в том, что выше написаные взаимосвязи непреложны для всех детей, хотя существуют другие примеры... ну да ладно, вас видимо так учили, я не буду спорить...
14.03.2006 10:08:25, TanyaX
=СветА™=
Я самоучка. :-)
Меня только читать и учили, а дальше сама.
14.03.2006 10:12:58, =СветА™=
Наверно это не 100% для всех. Я пошла в школу в 6.5 училась отлично. А зубы только к концу первого класса стали меняться 13.03.2006 15:43:57, marinaff
Орлуша
У дочки подружка в саду очень переживала, что у всех зубы выпадают, а у нее нет. В итоге тоже выпадать стали :)) Здоровее будут. 13.03.2006 12:12:32, Орлуша
Anitobus
а что Вы можете сделать? ;)
Это ж очень индивидуально. У моей в ее 6 поменялись нижние 2 и вот только-только выпал 1 верхний. Но о готовности к школе это не говорит - моя не готова психологически. Да и физически тоже.
13.03.2006 11:45:11, Anitobus
У моей только сейчас один выпал, в семь с копейками. И, действительно, я пожалела, что отдала ее этой осенью в школу. Очень ранима и чувствительна, зависима она оказалась для школы. Сейчас все ОК.
По уровню умений и навыков, по умственному развитию, по готовности к обучению - была более, чем готова. А вот психологическая стойкость - совсем недоразвита была.
Так что, видимо, в каждой примете есть доля истины.
13.03.2006 11:39:02, _Ирунчик
Надюндель
а что за примета такая? 13.03.2006 13:09:12, Надюндель
РозаБезШипов
Спасибо всем,кто ответил!Это не примета а признак физической зрелости,как я это понимаю.Вообще-то она у меня девчонка шустрая,выносливая,здоровая.У психолога пока не тестировались (пойдём летом).Время посмотреть и подумать ещё есть.Старшая дочь (сейчас ей 10) в 6 и 7 лет проходила тестирование, и психолог говорил оба раза,что к школе она готова,но есть проблемы,которые никуда и никогда не уйдут: она может быть невнимательной,отвлекатьсяи впадать в ступор в стессовой ситуации.Типа: "девочка,ты - тормоз?"Но,слава Богу, это не подтвердилось.Дочка учится лучше всех в классе,очень собрана,внимательна,ответственна.Так что прислушиваться к психологам надо,но ...порой всё происходит непредсказуемо,и проблемы уходят. 13.03.2006 16:19:04, РозаБезШипов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!