Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ищу хороший букварь

Посоветуйте хороший букварь. Спасибо!

Пс: Отдельное спасибо Надежде Григорьевне за Юдина. Купила, правда, только букваренка и школу букваренка. Дочка страшно довольна. 8-) Оказывается, я его давно искала, у нас рассказики Юдина есть в диафильмах.
31.10.2001 15:59:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьянчик
Моя дочка тоже обожает "Букваренок" Юдина.
Прочитала его сама,когда лежала в больнице, а потом еще раза 4.
Выучила его почти наизусть. И теперь, как что-нибудь выдаст - я удивляюсь, откуда она это знает,
ведь я не рассказывала об этом, а она отвечает:" Из БУКВАРЕНКА!"
Очень познавательная книга.
01.11.2001 10:18:43, Татьянчик
А есть еще и "Школа букваренка" и "заниматика" 01.11.2001 16:04:20, Nata
Татьянчик
нашла "Букваренка" на сайте:
http://kuchamala .boom.ru/udin.htm
Но книжка,ессно, лучше-там картинки
хорошие!
01.11.2001 15:30:25, Татьянчик
вишня
Н.С.Жукова -Букварь. 31.10.2001 17:43:01, вишня
Н.Г.
:)) Нат, а что, я действительно говорила про Юдина?

Летом мы немного говорили о букварях, вот ссылки: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=918

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=971

Вам для какой цели букварь - для первоначального ОБУЧЕНИЯ чтению или уже для самого ЧТЕНИЯ?

31.10.2001 16:18:39, Н.Г.
А Вы его недавно давали в списочке книг - заниматика Юдина. 8*) А Букварь нужен, наверное, для самого чтения. Я пересмотрела несколько букварей, но они мне все не понравились. Читаем чуть-чуть уже давно слова и слоги. Ходит дочка по субботам в школу, но там чтению учат по букварю Жуковой, причем отксеренные по многу раз задания из маленького букваря (небольшой шрифт) и по 4 на страницу. Дочери тяжело читать. Купила ей большой букварь Жуковой. Да и он мне не совсем нравится. Дело в том, что по ее методике нужно тянуть первую букву, даже когда она согласная. Чтобы отбросить не нужный звук типа "мэ". Но если не учить "мэ" вместо "м", то его и не будет. Получается "ммммма". А мы тянули по-другому - "маа". Дочка сбивается, как и другие дети из нашей группы, у них получается "м,а" вместо "ма". Наша учительница тоже находит это не совсем правильным. И второй недостаток букваря Жуковой она видит в нагрузке - сразу идут слова, у которых приставляет первая или последняя буква. Наверное, коряво объяснила. :-) Дети (6 лет) у нас не справляются с чтением по этому букварю. Но может, это неудачные организационные моменты. У Бунеева в 3-4-той тетрадях вводятся условные обозначения звуков ввиде картинок, которые тоже меня смущают - закрепляется ассоциация буква-картинка-звук. Там очень много на мой взгляд уделяется внимания этим картинкам. В других букварях тоже много разных обозначений. Наша учительница очень хвалила Сторожеву, но я не нашла ее букварь. А будем мы учиться по Клышке, букварь отвратительный. :( 31.10.2001 16:45:28, Nata
Н.Г.
Если читать отдельные слова - хорошие пособия у Н.Буракова: "Складарики" (крупный шрифт, просто отдельные слова), Тула, "Инфа" 2000, "Складарь" (подобие букваря). По построению мне нравится Букварь Матвеевой. О пособии Фединых говорится в ссылке. У Тихомировых маленький шрифт (м.быть, есть другое издание с крупным).

Ната, мое мнение не изменилось. Как только малыш освоил сам механизм чтения, лучше читать самодельные тексты. Здесь и шрифт можно сделать тот, какой нужно, а самое главное, он будет читать то, что ему интересно.
01.11.2001 16:38:54, Н.Г.
Надежда Григорьевна, здравствуйте, это опять я... За то время, пока я была отключена от мира, Настя стала читать предложения, точнее не предложения, а пока не связные для нее слова, просто уже несложно читать много слов подряд, не устает... Но смысл понимает только после третьего прочтения (если слов в предложении около 7-10), когда уже не тратит силы на прочтение, а большую половину помнит. Это нормально? У нее все силы, похоже, уходят на "прочтение", а на понимание не остается :-) Поэтому еще пару дней назад карточки читала с бОльшим интересом, чем Сутеевские рассказы (естественно перепечатанные на компе). Вчера, сегодня вроде бы заинтересовалась рассказиками, но расстраивается, что устает быстрее, чем дочитывает до конца. Я, чтобы не расстраивалась, дочитываю ей и не знаю, права ли. Может не стоит, чтобы имела цель, стремилась побольше прочитать... А то сейчас, как только устанет, я это сразу вижу и предлагаю ей прекратить... 01.11.2001 18:11:32, Шимко Ирина
Н.Г.

Конечно, все правильно:)
Все делаем пока есть интерес и силы. Если хочет, чтобы чтобы дочитывали, значит дочитываем. Если хочет остановиться и попозже дальше читать сама, значит останавливаемся на этом.

Ирина, Вы спрашивали об ударении на раннем развитии, но так долго не появлялись, что я уж решила свой длинный ответ удалить за ненадобностью:) Если еще актуально, почитайте, пока не потерла:)
01.11.2001 18:42:57, Н.Г.
Спасибо, уже прочитала, как только появился доступ в i-net, просто благодарить уже там не стала :-), слишко давно было... С ударениями решили пока не связываться, т.к. увлеклись чтением. Да и математика много времени отнимает (у меня, Настя готова хоть с утра до вечера): я не нашла в магазинах (правда, и времени искать особо не было) Игралочку Петерсона, поэтому сразу начали с тетрадок для 1-го класса: пошло на ура, до середины первой дошли вообще без проблем. Вот интервалы, это что-то непонятное, с ними пока разбираемся. Это я хвастаюсь нашими достижениями, пока i-neta не было :-))) 01.11.2001 22:24:35, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!