Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как вести себя , когда ребен

Подскажите, как вести себя , когда ребенок 3-х лет бьется в истерике?
05.03.2006 21:34:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленушка
Согласна с Танжер, истерики бывают разные. Если ребенок демонстративно бросается на землю, кричит и дрыгает ногами, стараясь привлечь к себе внимание (через это, кстати, проходят в вашем возрасте почти все дети), то лучше, на мой взгляд, не идти на поводу, оставаться предельно спокойной и невозмутимой. И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не впадать в ответную истерику, что я, к сожалению, часто наблюдала.
Но бывает, что ребенку трудно самому выйти из этого состояния. Он бы и рад успокоиться, да не может. Тогда ему нужно помочь. Можно крепко-крепко обнять, даже если будет упираться, можно обмыть лицо холодной водичкой, как-то отвлечь, да масса способов. К каждому ребенку нужен свой подход. Главное - не ругать и не выходить из себя. Нужно всегда помнить - ребенок бьется в истерике не потому, что он хочет вывести Вас из себя, а потому, что не может справиться со своими эмоциями. А вообще, если истерики повторяются часто, сходите к хорошому невропатологу.
06.03.2006 11:32:24, Еленушка
Musenka
"Обмыть лицо холодной водичкой..." Очень живо вспомнила, как не то что умывание - обливание целиком и довольно долго холодной водой не приводили практически ни к какому результату... Про "обнять" и тем более - "отвлечь" уже и не говорю... :((
Помогает часто - максимально уменьшить количество внешних раздражителей. Это, конечно, в случае, если причины истерик не вызваны избалованностью.
06.03.2006 12:03:46, Musenka
Еленушка
Все очень индивидуально. Зависит от нервной организации ребенка, причин истерики, взаимоотношений и еще много чего можно перечислить. Способов вывести ребенка из истерики много. А вот какой из них поможет - искать маме. То, что не помогло Вам, не значит, что не поможет другим. 06.03.2006 12:10:14, Еленушка
Musenka
А я разве написала, что эти способы не помогают вообще никому?
Я привела пример, что, когда у нас было такое, что не помогали эти способы, помог другой. И написала, какой.

Кстати, это и для уменьшения количества и предотвращения истерик вообще действует.
06.03.2006 12:13:46, Musenka
Еленушка
Просто очень уж категорично вы меня цитировали.:) А насчет внешних раздражителей - это верно, конечно, только я вот была в совершенно тупиковой ситуации, когда моя 2х летняя дочь устраивала истерики посреди ночи... Какие уж тут раздражители. А причина оказалось банальной - кризис переходного возраста. 06.03.2006 12:18:16, Еленушка
Musenka
А что категоричного в точном цитировании? Я просто дословно привела фразу, комментарии к которой дала дальше.

А истерика посреди ночи - это как? Ребенок спит-спит, потом просыпается и начинает плакать? Тогда это вряд ли кризис, потому что кризис - это, по сути, просто конфликт между детьми и родителями вследствие того, что ребенок повзрослел и перешел на новую ступень развития, а родители этого не поняли, "проглядели момент". Скорее всего это неврология, перевозбуждение или вообще соматика.
06.03.2006 13:30:02, Musenka
Еленушка
Да нет, до неврологии дело, слава Богу, не дошло. Я тоже тогда боялась, что это невроз. У нас тогда педиатр была частная, очень граммотная тетка, встретилась с нами по этому поводу и 2 часа нам с мужем "мозги промывала", что и как и почему. А причина была в том, что в этом возрасте дети осознают свое "Я", проявляют большую самостоятельность, пытаются утвердится. А мы по привычке держали ее под полным контролем, не давали свободы. Вот у нее это и стало проявляться в виде ночных истерик. Сами виноваты, конечно. Поменяли свое поведение и истерики прекратились. 06.03.2006 13:40:52, Еленушка
Танжер
хороший вопрос, содержательный, на него можно много чего написать. дети бывают разные, истерики бывают разные, причины бывают разные. в двух словах- я вначале сама сходила с ума и лезла на стенку, а потом свела к невропатологу и вылечила эти истерики 06.03.2006 10:13:37, Танжер
У моего истерика была один раз - не хотел идти домой с прогулки. Я его уже и домой на руках принесла, и раздела, и в постельку положила, а он все орет "Не хочу домой!". 1,5 часа орал. Я не обращала внимания, но уже стало видно, что он не может сам выйти из нее. Тогда я подошла и спокойно спросила: "Хочешь пить?", он от неожиданности заткнулся, а потом с жадностью высосал пакетик сока (еще бы - горло пересохло) и тотчас уснул. Когда проснулся - все было забыто.
Вывод: никогда не уступать на истерику, иначе он возьмет их на вооружение, но если истерика затянулась, помочь выйти из нее.
06.03.2006 09:25:46, маугленок
Совершенно не обращаю внимания или же наоборот подстегиваю. Начинаю говорить: "А что ты так тихо орешь? Тебя плохо слышно, давай погромче. А еще громче можешь?" Ребенок на определенном моменте(очень быстро) говорит, что не может громче. Тут я есму и отвечаю, что, мол, что ж ты так? Тогда вообще не кричи если не можешь очень громко.
06.03.2006 09:24:21, tetka_chari
я не советчик, моя не билась.. но я бы не оставила ребенка одного, еще, говорят, на холод можно ребенка вытащить или холодной водой умыть. 05.03.2006 22:10:21, Dragonfly
Люля и Лици
Просто не обращаете внимания и все. 05.03.2006 22:06:18, Люля и Лици
Lynac
Нам помогает только то, что мы выходим из комнаты и не обращаем на истерику никакого внимания. 05.03.2006 21:53:22, Lynac
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А меня сын следом шел, и уже в этой комнате ложился на пол. Только истерики у него редко бывали, он просто ложился на пол, снег, песок, землю асфальт, утыкался носом в это и начинал плакать навзрыд. Уходы родителя ничего не давали, все продолжалась уже в одиночестве. И я его либо тащила домой на руках, либо долго-долго ждала, пока ему надоест лежать. Но мое терпение кончалось быстрее. 05.03.2006 23:50:43, Золотое Солнышко (в системе 210778)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!