Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как узнать пора ли идти к логопеду

Ребенку сейчас 4.8 скоро пять мальчик. Не выговаривает р и не кторые шипящие (ш, щ ) ходим на подготовительные занятия. В группе в саду говорят только не которые дети но и больше 5 уже. Стоит ли уже обращатся к логопеду или подождать до осени.И вообще будут ли проблемы при поступлении в школу например, хотя я уверена, что он нормально будет говорить, в школу собираемся через 2 года, то есть в 7.
20.02.2006 12:40:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО уже можно идти к логопеду. У нас в саду с 4-4,5 лет уже есть индивидуальные занятия с логопедом. За 1-2 месяца исправляют практически все дефекты. 21.02.2006 09:12:12, starka
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Нам 3. Мы даже не думали, что в этом возрасте надо об этом задумыватьмся. Попали к логопеду на осмотр (к 3-м годам у нас направляют) и нашли у нас множество проблем, связанных, в основном с неврологией. А я уже привыкшая к диагнозу "гиперактивность", надеялась, что пререрастет и почти ничего такого не делала, чтобы малыша своего лечить. Теперь вот пойдем к невропатологу и начали заниматься с логопедом. Теперь я понимаю, что это ОЧЕНЬ нужно. Не только в смысле правильной речи, но и в смысле определения иных проблем, о которых логопед по этой самой речи судит. 20.02.2006 18:05:25, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Корвина (Агата, уже 4!)
а кто у нас направляет? вы в какую поликлинику ходите? 20.02.2006 23:26:28, Корвина (Агата, уже 4!)
Мы начали заниматься в 5,4 в октябре. Сейчас занятия заканчиваем. Список тот же + л. Мне кажется можно подождать до осени. Так как у детей постарше быстрее идет процесс постановки звуков 20.02.2006 17:47:13, plushka-ulia
Наш логопед говорит, что в 4,5 года ребенок должен говорить уже все буквы. Нам сейчас 4,5 и к логопеду мы ходим уже 3 месяца. Надеюсь еще занятий 5-6 и всё:))) ТТТЧНЧ. 20.02.2006 17:30:26, LenOK
наш логопед нам говорил, что все звуки у ребенка должны быть к 5 годам. Если нет, надо заниматься. Мне кажется в 4.8 уже можно начать. 20.02.2006 14:27:05, Irikosha
а куда лучше обратиться к частному логопеду или пойти для начала в поликлинику свою детскую...и кто знает сколько сейчас стоит логопед, если частным порядком заниматься. 20.02.2006 16:50:32, совенок
мы занимались с частным преподавателем. Считаю ее гением логопедии. Нам просто повезло, нашли ее буквально по объяве в газете. Молодая девчонка (тогда была), контакт с ребенком сразу установила, и за 2 месяца поставила нам 13 звуков (занимались 2 раза в неделю). У меня уже многие спрашивали ее контакты, но, к сожалению, тот телефон, который у меня есть, просто не отвечает, уже несколько месяцев:(( 20.02.2006 22:30:31, Irikosha
Сорри, что влезаю: мы ходим не ко поликлиничному логопеду и не к частному. У нас недалеко от дома детский клуб, где занятия с детьми всяческие. И в этом центре ооочень хороший логопед. В месяц 8 занятий, платим 1200 в месяц, т.е. занятие получается по 150р. 20.02.2006 17:32:51, LenOK
Ой, и мне скажите адресок. 21.02.2006 10:14:11, пани Кёрша
а вы где территориально мы живем в САО территориально Коптево надо поискать спасибо. 20.02.2006 17:49:58, совенок
лушче не тянуть, если шипящие...Хуже-то не будет. А то мы пришли в 5 с тем же, а оказалось там еще целый вагон чего корректировать:( Только и слышала потом, что так затянули. 20.02.2006 12:42:46, Ольга Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!