Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sleepy

защита прав или бессмысленная трата времени и сил???

скажите, а никто не пробовал бороться за то, чтобы в дет. сад не пускали больных детей?
объясню чем вызван вопрос: мой старший только что переболел тяжелым бронхитом. заразил при этом младшего, меня и няню. мы долго лечились, потратили кучу сил и денег (действительно, очень прилично денег, как на врачей, так и на лекарства), все выздоровели. и только после этого я повела ребенка в сад. приходим, разделись, я уже собираюсь уходить и тут слышу на лестнице такой кашель (сухой, лающий......) и тут же голос мамы: "ты только сейчас не кашляй....".
блин, ну 20 градусов же на улице! какого .... вести ребенка с таким кашлем по такому морозу.
я понимаю, что если она не думает о своем ребенке, то о чужих она уж точно не подумает. но почему другие родители должны это терпеть, ведь у нас в договоре с дс четко записано о том, что родители обязаны предоставлять справки о том, что ребенок выздоровел (у меня, кстати, ее никто даже не спросил) и дети принимаются только после освидетельствованием их врачом сада!
в общем, смысл вопроса вот в чем - как вы думаете, имеет смысл бодаться, может что-то получиться или только испортишь отношения со всем садом и родителями, а толку не будет????
08.02.2006 09:50:54,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Заразил бронхитом" не верно.
Бронхитом как и аппендицитом нельзя заразиться.
09.02.2006 16:50:58, Вика Сергиенко
А по поводу чего собственно Вы собираетесь бодаться? Чтобы в качестве здоров-болен использовали Ваши критерии вместо сучшествующих? Тогда Вам нужно министром здравоохранения стать как минимум:)
На сегодняшнии день, когда речь идет о простудных заболеваниях, то больнои ребёнок это в первую очередь ребёнок с температурои. Ну с прослушиваемыми хрипами. Можно еще анализ крови обсуждать в качестве критерия. В остальных случайях врач ребёнка выпишет. Кашель месяц может быть после бронхита. Причем именно после ночного сна. Никакои врач дома из-за этого не посадит. Кроме того, насморк и кашель бывают при полном отсутствии простуды При аллергии, при астме, например.
08.02.2006 22:11:16, irina.
Дождик
Меня конечно настораживают слова мамы ребенка. Но могу сказать что водила ребенка с кашлем, Так как у нас все простуды отягощаются кашлем( в следствии аллергий и перенесенного бронхита 3 года назад:(().То после выздоровления мы кашляем две недели!!!! Но я привожу в сад ребенка врач осматривает Юльку и допускает в группу.Думаю некоторые родители тоже напрягались, но Юлька никого не заражает и врач нам дает добро. Кстати был очень неприятный случай, когда я тоже просила дочку не кашлять, мы ходили смотреть балет осенью. И вот зайдя в зал Юлька начала кашлять, не сильно но подкхыкивала постоянно, скормила ребенку не одну пачку жвачек и всяких сладостей(освежающих) на время сосание которых она не кашляла...и все время я просила ее постараться не кашлять. Уходить она не хотела,первый раз на балете, смотрела просто не отрываясь от сцены.Но вот проклятая пыль(в тот раз от портеров, сидений и покрытий ковровых) и уже кашляем:(((Выйдя на улицу тут же поправились. Вот опять собираемся идти, уже думаю заранее взять с собой супростин и т.п. препараты. 08.02.2006 19:15:51, Дождик
Сукпростин только подделка 95 процентов. (врачи сами говорят)
Другое берите.
09.02.2006 16:52:36, Вика Сергиенко
Businka
если эта мама принесет справку от педиатра, что ребенок может посещать д/сад, то никто его высадить не вправе :( 08.02.2006 18:41:40, Businka
Мышикова мама
ИМХО, за всеми сопливыми и больными детьми, которых приводят и оставляют в саду, Вы не уследите. Конечно, можно пару раз поскандалить, но вот будет ли от этого толк? В осене-зимной период многие болеют, но далеко не все мамы могут каждый раз брать больничный. Это я констатирую, а не говорю, что это норма и так можно делать. Просто жизнь такая вот... Поэтому я для себя решила, что мы ходим в сад только абсолютно здоровыми (что редко бывает), и если ходим, то оксолинкой мажемся, после сада нос промываем, витамины едим. В общем, пытаемся защитить себя сами. У нас государственный сад, место в котором мы получили с огромным трудом. И у нас есть бабушка, которая может посидеть с больным ребенком, что снижает остроту этого вопроса для нас. 08.02.2006 17:35:46, Мышикова мама
Знаешь, это бесполезно - у нас врач в саду внимательный и без справки никого не пустят, но в прошлом году ничего не могли сделать с мамой, которая водила больного ребенка скашлем в сад - и говорила ей доктор, и писала записки, и направления в поликлинику давала и запретили его принимать - так мамашка его оставила в раздевалкке и ушла - взяли ребенка в группу...Заклнчилось госпитализацией с двусторонней пневмонией - теперь мать стала внимательней, но она не одна такая у нас в группе:( 08.02.2006 16:01:36, Иртим
Ундина
У моей бывает аллергический кашель. Какой-то запах, или еще что-нибудь в этом роде действует как раздражитель. Безо всякой простуды. Как и у меня. Бронхиальная астма. Недавно на планерке на работе чуть не сдохла, от того, что рядом со мной сел коллега, у которого резко пахнет одеколон. Кашляла дико. У дочки тоже такое бывает
Мне вот лично приходится постоянно оправдываться, что мы не болеем. Про насморк я не говорю. Иногда бывают сопли без температуры. Если дело в начале недели - могу 1 день дома выдержать. В конце - нет.
08.02.2006 15:09:57, Ундина
Дождик
У меня тоже аллергия как то открылась не вовремя:)) Я стояла в очереди в кафе, впереди девушка в куртке с капюшоном, не знаю что это у нее был за мех или не мех(шубу я ношу вроде все нормально),но я начала кашлять задыхаться, слезы ручьем...ужас пока я не ушла из очереди не смогла успокоиться.... 08.02.2006 19:19:16, Дождик
Я так один раз боролась - очень помогло. Высказала мамашке в глаза все, что я об этом думаю (меня поддержали все присутствующие, в том числе и воспитательница), позвала медсестру, которая сказала "мы не можем принять вашего ребенка". Матери пришлось увести ее домой. Больше такого не повторялось 08.02.2006 14:13:36, ЛизАнька
Мусулунга
Толку не будет. Одни считают насморк болезнью, другие -нет. Вы считаете, что с кашлем надо сидеть дома, а та мама считает, что это незаразно. Т.ч. тут можно долго копья ломать, но к единому мнению все равно никто не придет. А если действовать через медсестру или администрацию: ну отправят его сегодня домой, а мама завтра принесет справку от врача, что он здоров. И все вернется на круги своя. 08.02.2006 13:08:51, Мусулунга
Орлуша
Конкретно про ваш случай - врач может посчитать ребенка здоровым при остаточном кашле. У меня дочь довольно долго после болезни могла кашлять после физ. нагрузки. Т.е. не любой кашляющий ребенок - больной.
И вообще - я не хочу, чтобы мой ребенок болел, я не вожу его в сад, т.к. знаю, что там бывают не совсем здоровые дети. Кстати, и педиатр, если вы пришли к нему только с насморком, может посчитать возможным посещение сада, и больничный маме не даст.
08.02.2006 12:42:12, Орлуша
MrsTodd
офф - ты мое сочинение получила ?:) 08.02.2006 21:02:19, MrsTodd
Орлуша
да, скоро отвечу :)) 08.02.2006 22:23:15, Орлуша
Filia
А у меня сын достаточно долго кашлял после болезни, когда с холода в тепло заходил. Как раз сильным сухим кашлем. 08.02.2006 12:58:33, Filia
Еленушка
На моих глазах однажды в нашем садике мама только что переболевшего бронхитом ребенка устроила скандал по поводу того, что привели девочку со страшным кашлем и с соплями. Вызвали медсестру и родительнице пришлось забрать больную дочку домой. А так, тихим сапом оставила бы, как это и было всегда. Мне кажется бороться можно и нужно. И заявления типа "Не нравится - не водите" как-то неуместно здесь звучат. Но с подобными родителями спорить бесполезно, нужно с адмиристрацией разговаривать более жестко имхо. 08.02.2006 12:40:26, Еленушка
Tiffany
увы, всегда будут те, кто отведет больного ребенка в сад. это не истребимо и зависит только от внутренней установки сада. если там медсестре дали установку следить за тем, чтобы больных детей не водили - то да, она и будет отслеживать. А если такой установки нет - то медсестре лично фиолетово. Зависит это от экономических аспектов: если садик коммерческий с перерасчетом в случае болезни детей - то да, будут отслеживать больных или недолечившихся и отправлять обратно домой - т.к. заинтересованы в том, чтобы дети посещали сад и не болели. А если перерасчет не предусмотрен - то никогда не будут отслеживать, т.к. воспитателю только радость, что детей меньше положенного в группу ходит. 08.02.2006 11:26:21, Tiffany
Еленушка
У нас садик государственный, но перерасчет делают. 08.02.2006 12:42:16, Еленушка
Вот именно. Как раз в государственных обязательно делают перерасчет. 08.02.2006 17:47:01, Polett
Tiffany
может, но там суммы не те, не принципиальные скажем так. не в прямой зависимости. 08.02.2006 18:35:22, Tiffany
А у нас наоборот, справку требуют за 3 дня отсутствия, в эпидемический период за 2, что глупо, как раз в эпидемический период надо бы разрешать сидеть подольше, чтобы в поликлинике было меньше детей. И бывает, что ребенка не больного, а просто с соплями, "выводят" из садика с запиской от медсестры (а уж про больного говорить нечего). 08.02.2006 11:17:38, маугленок
Ой, бесполезно это, к сожалению. Меня такие родители тоже бесят безмерно, но мне кажется, воздействовать на них невозможно. Вот у нас сейчас в саду вообще вопиющий случай, мальчик заболел скарлатиной в стертой форме. Уж не знаю, как так получилось, но через недлю он уже вышел в сад, диагноз в справке ОРВИ. А через неделю у него стала кожа на ладошках облезать, а еще через недлею дети стали заболевать один за другим. Ну вот у моей все скарлатинозные симптомы прошли за выходные, тоже легко. Когда в понедельник пришла врач, сказала, что скарлатиныона не видит, но лучше конечно 3 недели дома подержать. Ну я-то подержу, а как другие? Пойдут заражать остальных детей? А в группе даже карантин не объявлен. 08.02.2006 10:52:16, граНата
Еленушка
С родителями точно бесполезно об этом говорить, приходиться уповать на сознательность администрации и то... У нас в прошло садике мальчик ходил из семьи алкоголиков. Полностью опустившихся, по помойкам лазили, сама видела. Когда узнала об этом, сразу к воспитательнице: как же так, ведь этот мальчик может принести в группу все что угодно - от вшей до желтухи и туберкулеза, а она мне: да у них в семье и так у всех закрытая форма туберкулеза, у мальчика пока нет... Я просто забрала своего ребенка из этого садика, на следующий же день. 08.02.2006 13:22:20, Еленушка
rushka (Asja 3.10)
Вот мне кажется. бесполезно. Об этом можно пытаться еще говорить в каком-нибудь например сильно платном садике, а в обычном районном сомнителен результат... Просто там действительно процент мам, которым не с кем оставить или еще что-то намного выше, и даже если острую стадию пересидели - идут недолеченные в сад, результат тот же :(( Абсолютно согласна с вами в смысле возмущения этим, но поделать вряд ли что-то можно, к сожалению. И сама администрация садиков обычно старается закрывать глаза на это. Наверное, есть причины у них.
Я тут пришла Аську забирать - при мне отдают мальчика из нашей группы с температурой явно больного. И воспитательница бабушке говорит: "и с утра был не очень, а после сна вообще вялый, плачет, прикладывается, на ощупь температура у него, но я померить не могу, у нас градусника нет". У меня сразу столько вопросов и возмущения возникло! почему не вызвали раньше родителей, куда смотрит медсестра, почему даже температуру не померили ребенку????? он так и бегал там со всеми вместе в группе...
08.02.2006 10:41:09, rushka (Asja 3.10)
Что значит не с кем оставить? Существуют больничные и больницы. 08.02.2006 10:50:44, мус
Anitobus
Больничный брать не всегда можно (работы у всех разные), а в больницу... Вы серьезно? Сопливого ребенка с температурой (любой) - в больницу??? У меня, слава Богу, есть родители, сестра и няня, на которых я могу оставить больного ребенка, но сколько знаю историй, когда или мама одна с ребенком крутится, или мама с папой без предков и возможности нанять няню и пр. и пр. У Вас такой максималистский подход... Кроме черного и белого существуют полутона. 08.02.2006 11:01:06, Anitobus
А никто и не отправит(как правило),достаточно угрозы.Больному ребёнку не место в саду(если,конечно он действительно болен) и его родители обязаны его лечить.
У меня просто опыт борьбы не с каким то там кашлем,а с лишаём и кишечной инфекцией,так что не считаю свой подход максимализмом.
Было бы надо поборолась бы и с кашлем,и именно потому,что если что - сидеть только мне.
08.02.2006 11:14:50, мус
Musenka
Да, конечно, больному ребенку в саду не место. Ему бы дома полежать, полечиться... если есть возможность. Вот есть у нас в саду мальчик, который, пока его мама в сад не устроила, проводил все дни напролет с ней на ее работе. А работает она в палатке в подземном переходе. Вот 3-летка и сидел с мамой в этой палатке с 8 утра до 9 вечера. Там, в этой палатке он и играл (товарами), и спал (на коробках с товаром), и что-то там ел (подозреваю, что не горячий обед из 3 блюд), и даже в туалет ходить они как-то приспособились там же, в палатке. И я точно знаю, что в случае, если этого мальчика с кашлем вдруг в сад не возьмут, он - догадайтесь, где "лечиться" будет? И у меня, хотя меня и несколько напрягает кашель и насморк детей в садовской раздевалке, ни разу не возникло мысли поднять скандал. Потому что - вот этот мальчик будет болеть в подземном переходе (особенно там зимой хорошо, наверно!), а вот у этого я не знаю, где мама работает - а вдруг водителем троллейбуса или вообще в общественном туалете. И не надо считать всех мам, которые приводят в сад "сырых" детей дурами и эгоистками. Возможно, это единственный вариант у них, чтобы ребенок был в тепле, накормлен и спал не на коробках. 08.02.2006 12:05:17, Musenka
Все рассуждения о том, что может ребенку остаться не с кем, по-моему, бессмысленны. Я не готова пожалеть другого в ущерб здоровью своего ребенка. Я думаю такая позиция у большинства родителей. У того ребенка есть мама, пусть она и думает как ей в таких ситуациях выкручиваться. А решать ей свои, взрослые, проблемы за счет здоровья моего ребенка я не позволю. Мне тоже трудно приходится, когда заболевает ребенок, но эту ситуацию я как-то решаю, и не за счет других детей. Тут вопрос элементарного уважения к окружающим. Я не стала бы поднимать скандала из-за соплей и подкашливаний. Но если бы в моем присутствии жутко кашлял другой ребенок или др. явные симптомы болезни были - я бы пошла к ст.медсестре или заведующей. Скандалить с мамой ребенка не стала бы, бесполезно, пусть это делают те, кому положено следить за этим. 08.02.2006 15:14:28, Ненд
Морриган
А вот это вопрос критерий - из-за чего поднимать скандал. Что есть "жуткий кашель" и что есть подкашливания... Некоторые мамы устраивают скандал из-за чихнувшего по какой-то причине ребенка, без соплей и кашля. 09.02.2006 12:08:42, Морриган
Хитрость в том, что " Я не готова пожалеть другого в ущерб здоровью своего ребенка" здесь не при чем абсолютно. Детскии сад - компромис по определению. Там есть определенняе и известные границы во всем. В чистоте, в разнообразии еду, во внимательности воспитателеи, в наличии агрессивных и плохо воспитанных детеи, в наличии больных детеи. Максималистам и полным пофигистам в саду просто не место. Те, кто не готов к компромису вольны сидеть со своими детьми дома. Или искать маленькии частныи сад, где все ЗАРАНЕЕ договариваются о смещении границ в любую сторону (икра на завтрак, отсутствие соплеи, терпимость к кусающимся детям...)
Например я больного ребёнка в сад не поведу. Если есть температура, то я выкручиваюсь. Пару раз в год можно даже что-то совсем неотменяемое отменить. А если ситуация пограничная, то оставлю дома, если я в этот день могу дома остаться, или если бабушка в гостях. А если в 8 утра обнаружены сопли, а у меня на 10 утра на работе что-то серьёзное назначено, то при отсутствии серьёзных симптомов я отведу ребёнкса в сад и заберу его пораньше.
Но при этом я мирюсь с тем, что другие мамы так же поступают иногда. Чаще чем я, кстати. Я как раз почти всегда могу остаться и работать дома.
Я буду резко против, если кто-то "максималистски" начнет пытаться заворачивать половину детеи утром или срывать меня с работы звонками с угрозои отправить ребёнка в больницу. Если это произоидет, то на следующии день я принесу справку, что ребёнок был здоров с копиеи жалобы в роно. И я буду резко против если в сад будут брать детеи с температурои или не изолируют и позвонят маме в случае внезапнои болезни ребёнка днем.
------------------------------------------------------------------------

Например я больного ребёнка в сад не поведу. Если есть температура, то я выкручиваюсь. Пару раз в год можно даже что-то совсем неотменяемое отменить. А если ситуация пограничная, то оставлю дома, если я в этот день могу дома остаться, или если бабушка в гостях. А если в 8 утра обнаружены сопли, а у меня на 10 утра на работе что-то серьёзное назначено, то при отсутствии серьёзных симптомов я отведу ребёнкса в сад и заберу его пораньше.
No pri etom ya мирюсь с тем, что другие мамы так же поступают иногда. Чаще чем я, кстати. Ya kak raz pochti vsegda могу остаться и работать дома.

Ya budu rezko protiv, esli kto-to "maksimalistski" nachnet pytat'sya zavorachivat' polovinu detei utrom ili sryvat' menya s raboty zvonkami s ugrozoi otpravit' rebyonka v bol'nicu. Esli eto proizoidet, to na sleduyushchii den' ya prinesu spravku, chto rebyonok byl zdorov s kopiei zhaloby v rono. I ya budu rezko protiv esli v sad budut brat' detei s temperaturoi ili ne izoliruyut i pozvonyat mame v sluchae vnezapnoi bolezni rebyonka dnem.
08.02.2006 22:50:37, irina.
Это у Вас максималистский подход.Кому это позволят заворачивать половину детей?Речь только о действительно больных детях.Некоторые в сад с лекарствами водят(а воспитатели на свой страх и риск берут детей в группу).У нас в своё время воспитательница ставила лекарства на пианино,а мальчик взял и дотянулся,хорошо,что не успел много съесть.Безответственность полная ИМХО.Некоторые дети не могут без лекарств,т.к. проходят курс лечения -могли бы хранить лекарства в кабинете у медсестры,так нет-лень!пока гром не грянет...
Вообще нечего тут обсуждать даже.Право любого родителя знать,что он оставляет ребёнка в группе со здоровыми детьми,и ничего страшного,если ребёнка лишний раз осмотрит врач или м/с.
08.02.2006 23:17:12, мус
Про максималистскии подход здесь писал кто-то выше.
Против осмотра со стороны врача или медсестры я как раз ничего не имею. А вот воспитатель может только медсестру вызвать, ну максимум температуру померить, так как у воспитателя мед. образования нет.
Ну а осмотр моего ребёнка мамои Маши Пупкинои меня уже не устроит ни в каком варианте:).
08.02.2006 23:39:00, irina.
Морриган
Сегодня мне воспитательница сказала, что медсестра им огласила новые правила. Воспитатель может завернуть маму с ребенком даже в том случае, если воспитателю ребенок показался слишком вялым. Не сопли, не кашель... а просто вот некая как бы вялость. На взгляд воспитателя. Или вот он плачет. Тогда мама должна идти к врачу за справкой, что ребенок здоров. С довольствия его на этот день снимают. Врач пришедшей маме выдает справку, но больничный, ессно, не дает. И маме обозачают на работе прогул, ессно. А еще все это можно несколько дней подряд повторять... Не знаю, насколько это соответствует действительности. 09.02.2006 12:06:53, Морриган
Воспитатели любят себе цену набивать:) Не имеет он такого права. за медицину отвечают люди с мед. образованием. Воспитатель может их вызвать. 09.02.2006 21:37:48, irina.
Морриган
Ну, вызовет медсестру, она и отправит... делов-то... Хотя, я так поняла, что им сейчас невыгодно это. Теперь они будут получать зарплату в зависимости от количества детей, от полученной от родителей оплаты... А не фиксированный оклад. 10.02.2006 00:02:16, Морриган
А что кто-то писал,что осматривать должны родители?Спрашивали совета:можно ли в принципе бороться. 09.02.2006 00:52:34, мус
Ну если мама Васи Пупкина по утрам смотрит у кого сопли и кашель, то получается, вхто осматривает она. Разве не так? 09.02.2006 03:47:14, irina.
Т.е. если Вы увидите у Пупкина вшей -Вы промолчите и отправите своего ребёнка с ним в группу. 09.02.2006 22:07:05, мус
А как я их увижу? Я не буду его осматривать. Но вообще-то это несколько иная ситуация. Если я увижу что-то, что мама могла не заметитиь или не знать, то скажу наверно. Например симптомы ветрянки или скарлатины. Но не заметить кашель или насморк невозможно. Значит мама приняла решение, что ребёнок здоров. И я ОЧЕНь постараюсь его принять. Хотя какои-то предел есть и у меня.
10.02.2006 01:25:37, irina.
А мама врач?Как она может принимать решение,что ребенок здоров? Она приняла решение вести его в сад.Я не против,но если мне покажется,что он болен,я обращусь к м/с. 10.02.2006 13:27:19, мус
Da'iline
Да не в ущерб это здоровью своего ребенка. Жить и думать ТОЛЬКО о себе и своем ребенке тоже не очень полезно. Для здоровья. 08.02.2006 15:56:38, Da'iline
Это смотря с какой позиции рассматривать данную ситуацию. Я согласна с мнением, что эта тема особенно волнует мам, которые только отдали ребенка в сад, мам деток из ясельной и младшей группы. Меня 2 года назад очень она волновала, сейчас уже такой остроты нет. Более старшие дети и болеют реже, и иммунитет у них сильнее. Если же приведут в группу, где 1,5 годовалые малыши ребенка с температурой 38 и всеми признаками гриппа - то 99 % заболеют все дети. И я сомневаюсь, что остальные мамы будут сочувственно кивать и говорить : "Ну да, пусть здесь подлечится, чего уж. А мы потом своих будем дома выхаживать, скорую вызовем если что, не волнуйтесь. Идите в свою палатку, работайте. А мне не надо работать, у меня печатная машинка дома". Да и вообще, больной ребенок требует заботы и внимания. Кто ему обеспечит это? Воспитатель, у которой еще 15-20 человек? Кто будет таблеточки, капельки носить, попить даст, пожалеет? На такие случаи надо иметь няню (соседку, подругу и т.п.), кто сможет выручить. Такое поведение - безответственность по отношению прежде всего к своему ребенку и наплевательское к другим. Почему я буду "жить и думать" о другом человеке, которому "по фиг" все окружающие? Мне например стыдно тащить температурящего ребенка в сад: перед собой стыдно, перед ребенком, и перед окружающими. Каждый человек думает прежде всего о себе, а потом о других. И я не поверю, если кто-то делает иначе. Еще раз повторю: болен ребенок или нет решать медикам, родители имеют право обратить внимание, так же, как например на открытую форточку, которая может стать причиной простуды ребенка.
Кстати, жить для себя, как показывает опыт, полезно для здоровья. А бояться сказать слово и подстраиваться под других означает одно - с твоими интересами считаться не будут. Можно поорать в детской раздевалке, можно смолчать и погреметь клавишами в интернете, а можно спокойно сделать все, что зависит от тебя - пойти и сказать медику. В идеале - это должна сделать воспитатель, увидев, что ребенок болен - отправить его вместе с мамой к медсестре.
08.02.2006 16:37:45, Ненд
Еленушка
Согласна с Вами 08.02.2006 17:44:53, Еленушка
Musenka
А вот мне почему-то всех детей жалко :( Особенно если я действительно знаю про непростую ситуацию. Как-то сразу себя на чужое место ставлю.

И вообще, ИМХО, все эти разговоры о заражении детей в группе сильно преувеличены. Это все в 50% (а то и больше) психосоматика, знаете ли. Плохо деткам без мамы, особенно маленьким, вот они и находят классный способ остаться дома с мамой или еще с кем-то, но лучше - с мамой. Именно поэтому, мне кажется, в первый год-два посещения сада больше всего дети и болеют - потому как не привыкли еще и связь с мамой сильна пока.
08.02.2006 15:21:54, Musenka
Мне кажется на 90% психосоматика. Иногда риторически удивляюсь, почему этого никто не видит. 08.02.2006 15:35:58, Умп
Musenka
Я все больше в этом убеждаюсь:) Именно поэтому иногда на день-другой здоровых детей дома и оставляю, потому как вижу, что устали и соскучились, если не дам отдохнуть, то они сами "отдохнут" - заболеют.

И еще, мне кажется, от склада ребенка зависит, от нервной организации его. Ну и мамин настрой, конечно - если мама чуть что в панике: "Заболеешь", то ребенок и перенимает, особенно если он внушаем.
08.02.2006 15:49:39, Musenka
угу... 08.02.2006 15:49:21, Умп
Вообще то существуют органы опёки.Вроде Вы бывший учитель? И вот так спокойно ходили мимо "ребёнка подземелья"?
Возможно у нас сады сейчас для бомжей,а не для родителей,которые хотят работать(отстала от жизни),у нас в районе всё равно мест нет и не предвидится,но после вашего рассказа даже не хочется пытаться устроить ребёнка в сад.
08.02.2006 12:17:34, мус
Musenka
??? При чем тут бомжи? При чем тут органы опеки? Мама работает в палатке, а не бомжует, не милостыню просит. Она РАБОТАЕТ. Она не алкоголичка, не наркоманка, не бьет своего ребенка, не привязывает его дома к батарее одного, а честно берет с собой и пытается создать ему, насколько это возможно, хоть какие-то условия. И именно потому, что условия эти... мягко говоря... ребенка и взяли в сад быстро и без очереди. Но она не имеет возможности брать больничный и ей совершенно некуда деть ребенка в случае болезни (а тем более если кашель и насморк без температуры) - об этом была речь. Или органы опеки теперь оплачивают нянь на случай болезни ребенка или заставляют работодателя давать маме больничный и не выгонять с работы? А может быть, они трудоустраивают мам туда, где зарплата позволяет нанять няню? Или вы про то, что ребенка надо сдать в интернат? 08.02.2006 12:24:58, Musenka
я про то,что ребёнок не должен жить в подземном перекходе испать на коробках. 08.02.2006 12:36:03, мус
Musenka
А никто и не говорит, что должен. Вопрос только - чем могут помочь органы опеки? Или вы предлагаете мне, как бывшему учителю, взять опекунство над ребенком?

Вы нелогичны. Я именно о том и писала, что данному конкретному ребенку лучше в саду, потому я и не буду никогда протестовать, если его приведут в сад с кашлем и насморком. А вам ребенка вроде бы и жалко, но вы за то, чтобы его из сада удалить. Как раз в этот самый переход.
08.02.2006 12:44:30, Musenka
Не в переход,а больницу,где его подлечат,и не с насморком-кашлем,а с диагнозом врача,при условии,что он действительно болен.Или Вы думаете,что с ОРВИ в больницу не кладут?Как раз и кладут тех у кого трудности,для блага этого же больного ребёнка.
А органы опеки должны были предложить варианты ясель,а не ждать 3-х лет.
08.02.2006 12:53:47, мус
Musenka
Тут разговор идет главным образом про детей с кашлем-насморком, без температуры. Вы про больницу серьезно? Сильно я сомневаюсь, однако, что с простым ОРЗ, не с бронхитом-ангиной даже, в больницу положат. Но даже если и упросить положить... Учитывая, что есть дети, которые болеют очень часто - это ж он в больнице жить будет. Уж лучше в интернат тогда. 08.02.2006 13:01:32, Musenka
Зря сомневаетесь,детей из неблагополучных семей кладут всегда.А речь идёт о посещении больными детьми сада.Я и пишу,что нада обратиться к медсестре,а она уже будет принимать решение отправлять ли ребёнка к врачу.Слишком многие болезни начинаются как ОРВИ.И это дело врачей решать где и как лечить и оставлять ли в саду.Думаю,что вы сами прекрасно знаете,каких больных детей часто водят в сад(отнюдь не с остаточным кашлем и не с лёгким насморком).И у этих детей могут быть серьёзные осложнения,если родители этого не понимают,то врачи вполне могут объяснить. 08.02.2006 13:54:46, мус
Musenka
Я никак не могу понять, почему вы упорно называете эту семью то бомжами, то неблагополучной семьей. Это нормальная семья, неблагополучными семьями считаются семьи с родителями-алкоголиками, наркоманами, прочими асоциальными элементами. Такие дети действительно часто на учете у соответствующих организаций. А здесь нормальная непьющая психически нормальная мама, постоянно работающая. Вся "вина" этой мамы в том, что нет денег на няню и нет возможности найти другую работу, где бы были возможны больничные или платили столько, что можно было няню нанять. Но в любом случае, мне лично жаль было бы наказывать 3-4 -летнего ребенка постоянными лежаниями в больнице без мамы, потому что вы, наверно, и сами знаете, сколько болеют дети в период адаптации к саду, в первые год-два посещения его. Даже если бы его действительно с каждым кашлем-насморком брали в больницу... 08.02.2006 14:39:04, Musenka
Какое же может быть благополучие,если мама не может ребёнку обеспечить домашний уход при болезни?Вы как то меня не совсем понимаете-те семьи ,которые Вы причисляете к неблагополучным,на мой взгляд асоциальные.С бомжами ,признаю погорячилась,но такие чувства вызвали Ваши описания жизни ребёнка в переходе!Я вообще не склонна переходить на личности и пишу в общем(думаю,что все,кто водил ребёнка в сад,сталкивались с проблемой автора темы).С любым кашлем-насморком,конечно в больницу не хочется,но Вы сами пишете,что у ребенка единственная возможность поесть и побыть в тепле -детсад.В этом никто из его одногруппников не виноват.ИМХО больному ребенку будет лучше в больнице,а не в саду и не у мамы на работе.Вы считаете больницу наказанием?А чем тогда считать осложнения на сердце после скарлатины?А ведь она может начаться с легкого недомогания.Ниже Вы правильно написали о вине врача.Но м/сестра в детском саду обязана принимать только здоровых детей,должна осматривать всех утром.То,что этого не происходит -ну так кругом развал-что в этом хорошего? 08.02.2006 15:30:32, мус
Oazis
Вы серьезно считаете пребывание в больнице с ОРВИ лучшим для ребенка? Вы никогда не были в детской больнице? И что маме будет легче и удобнее потратить три часа в день на его посещение? это часы сна, еды и отдыха, между прочим.

На мой взгляд, вы идеализируете больницу. :)

Я именно считаю реальную московскую детскую больницу (любую, за редким исключением) средством спасения жизни, требующим напряжения всех сил матери, ее мужа, родных, ресурсов и т.п. с неизвестным исходом. Источником стресса и осложнений в таком проценте случаев, который нельзя не учитывать. К сожалению. Проще говоря -это КРАЙНЕЕ средство, а не санаторий.
08.02.2006 16:38:48, Oazis
Для детей,которых будут во время болезни сидеть в палатке в переходе - несомненно - да!
Я не думаю,что Вы конкретно,потащите больног ребёнка в сад,или не приедете за ним,если будет температура.А если родители не могут взять больничный и не могут никого найти,чтобы посидеть с ребёнком-видимо выхода нет,больномы ребёнку в саду не место.Тут как у многих все с ног на голову поставлено-не хотите общаться с больными не ходите в сад.Всё как раз наоборот - пришли в сад так извольте соблюдать правила посещения и не водить больного ребёнка.
08.02.2006 22:12:00, мус
Еленушка
ППКС 08.02.2006 17:31:32, Еленушка
Musenka
У ребенка сад - не единственная возможность поесть и быть в тепле, у него вообще-то дом есть и любимая мама, которая о нем заботится насколько может. Сад - это единственная возможность НОРМАЛЬНО (а не всухомятку) поесть и быть в приличных условиях ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ДНЯ. А после сада у него есть свой дом, игрушки, любящая мама, горячая еда. И мальчик такой хороший, несмотря ни на что! 08.02.2006 15:49:00, Musenka
А вот у нас в группе такая же мама, которой некуда деть ребенка привела его через неделю после того, как он заболел скарлатиной (в справке было написано ОРЗ, уж не знаю почему). В итоге полгруппы теперь со скарлатиной явной или под вопросом, результатов анализа ждем. А мальчик по виду был уже здоров, но успешно презаражал всю группу. Это правильно, Вы считаете? Ему в саду тоже лучше, а как же остальные дети? 08.02.2006 13:53:14, граНата
Тут дело такое,что мама могла и не знать.Действительно никто не застрахован от болезней,ребенок может быть вообще с утра здоровым и уже в группе заболеть например ветрянкой.Этого нельзя избежать.Другое дело,когда сознательно ведут больного ребёнка,покупают справки,мажут горло перед мазком Люголем,чтобы мазок чистым был.Против таких надо бороться,это очень просто,а осуждать их - да зачем -у них другой образ жизни -своим детям они вредят намного больше,чем окружающим. 08.02.2006 22:46:46, мус
Oazis
и в чем вина мамы -в выборе некомпетентного врача, который не распознал скарлатину? Я тоже не смогу ее распознать. Пойду к участковому. Скажет ОРЗ - будем лечить ОРЗ. В чем тут вина мамы?
Не надо чмешивать мух с котлетами.
08.02.2006 16:41:50, Oazis
Я не понимаю, как мама может проглядеть у ребенка ангину и сыпь. Но сыпь при скарлатине быстро сходит и мама вполне могла об этом умолчать, а вот не заметить не могла никак. 08.02.2006 16:52:07, граНата
Если вы такой эксперт в детских болезнях, это не значит, что все мамы такие. Я строго придерживаюсь мнения, что ставить диагнозы и назначать лечение должны врачи. Я вижу, когда у меня ребенок заболевает, по определенным признакам - сонливость, температура, насморк, кашель. Но я не умею и не хочу учиться заглядывать ей в рот и определять, ангина у нее или скарлатина, ОРЗ или ветрянка. Да, я могу что-то подозревать, прочитать об этом в справочнике, но я всегда приглашаю врача, чтобы он посмотрел ребенка.
08.02.2006 17:57:12, Polett
Еленушка
У меня ребенок сейчас скарлатиной болеет - сыпи у нее не было, совсем. Говорят есть такая атипичная форма. И если бы я не увидела у нее ярко-красный язык и во мне не торкнуло что-то (т.к. когда-то слышала или читала что-то про этот симптом), и если бы я не полезла в инет и не на рыла информации и не вызвала неотложку, чтобы зафиксировали скарлатину... 33 если. Нам бы поставили ОРВИ, как и ставили за день до этого. И выписали бы в сад через неделю. Так что ситуации могут быть разные. 08.02.2006 17:26:56, Еленушка
Но тем не менее Вы эти "если" сделали, и в моем понимании это нормально для мамы. 08.02.2006 17:37:21, граНата
Еленушка
Да, но опять-таки ЕСЛИ бы я когда-то не читала, что ярко-малиновый язык является признаком скарлатины, вполне могла бы и пропустить этот момент. Мало ли чего он там малиновый? Может на Биопарокс реакция(мы брызгали по совету врача сначала). Да и вообще, это я такая, обращаю внимание на любые мелочи, роюсь в медицинских справочниках, трясу врачей по полной программе, это для нас с Вами это норма, а большинство родителей без медицинского образования ничего в этом не смыслят, да и не стараются и не считают это обязательным, доверяют врачам. И обвинять их в этом сильно нельзя, у них могут быть другие способности, таланты, но медицина - это не их, хоть ты тресни. 08.02.2006 17:56:24, Еленушка
Musenka
Ну, например, сыпь была неяркая, не очень выраженная, у ребенка могла быть потница, у него частые аллергические высыпания - полно вариантов. Я вот про себя не поручусь, что все сразу замечу и опознаю. 08.02.2006 17:02:41, Musenka
Ну не знаю... Не говоря уже о драгих детях скарлатина опасна в первую очередь для самого болеющего ребенка, опасна осложнениями, если ее не лечить, или подхватить на ее фоне еще какую-нибудь бяку. Неужели своего ребенка не жалко? 08.02.2006 17:14:49, граНата
Musenka
Да жалко своего ребенка, вопрос в том, что далеко не каждая мама является экспертом по болезням. Вот сказал ей врач "ОРЗ" - что она должна была делать? Другого вызывать, платного, чтобы диагноз проверить (и так при каждом ОРЗ)? Так у них нет денег на платного, бедновато они живут. И врачам верить привыкли. 08.02.2006 17:27:37, Musenka
Если так относится к этому вопросу, то надо просто сидеть ДОМА. Всю жизнь. В скафандре. И выходить из дома, не снимая скафандр.
В метро и автобусах бомжи с полным набором болячек, больных тоже много. Вы ведь ходите в магазин, театр, кино, работу, покупаете овощи и фрукты? В этих местах огромен шанс заразиться не только ребенку, а вам. А вы, в след. очередь, заразите ребенка.
Ребенка надо закалять. Если слабый ребенок, то неча ему делать в саду, поддерживать дома здоровье ему надо.
08.02.2006 15:54:11, Котя2005
Ну да, половину группы надо дома держать.Вот интересно, почему такие топы всегда анонимные? 08.02.2006 16:03:29, граНата
Я незарегистрирована на форуме, мне особо некогда и читать-то его. Могу сказать как меня зовут, если вам так интересно. Только что от этого изменится?
08.02.2006 16:14:39, Котя2005
Не люблю наездов не по делу, когад не прочитают до конца и высказываются, тем более анонимно. 08.02.2006 16:17:22, граНата
А я не люблю нервных мам, который из мухи слона раздувают. 08.02.2006 16:20:06, Котя2005
В группе из 20 человек осталось трое, остальные по домама, кто с явной скарлатиной, кто ждет результатов анализов со скарлатиной под вопросом. Вы считате, что это мелочи? 08.02.2006 16:26:34, граНата
Musenka
Мне кажется, в данном случае мама вообще ни при чем: она честно продержала ребенка дома неделю, а не водила его все это время, и привела его в сад со справкой от врача, который ребенка выписал. Это вина врача полностью. Мама-то при чем? Ей разрешили в сад вести - она и повела. 08.02.2006 14:41:04, Musenka
Ну справка-справке рознь. А при скарлатине вообще-то 3 недели дома держат, т.к. 3 недели ребенок заразен. Мама просто не удосужилась озаботиться тем, что с ее ребенком на самом деле. Еще кстати неизвестно, чем для него это хождение обернется. 08.02.2006 16:05:30, граНата
Musenka
Я вас умоляю: мама сделала все, что могла - продержала дома неделю. Не у всех есть медицинское образование, медицинские справочники дома и возможность выхода в Интернет, тем более, что вы пишете, что семья с низким достатком. Там, может быть, у мамы образования толком никакого нет, для нее любой человек в белом халате - полубог. Раз врач сказал "можно в сад" - кто она такая, чтобы сомневаться?
Я вот, к примеру, тоже о скарлатине ничего-ничегошеньки не знаю. Другое дело, что я, может быть, слазила бы в Инет, если б надо было... А может быть и нет...
08.02.2006 16:13:46, Musenka
По-моему скарлатиной, как и ветрянкой, тоже лучше раньше переболеть :), как и всеми детскими болячками... 08.02.2006 16:17:52, Умп
Скарлатина - это не детская болячка, взрослые ей тоже болеют, НО гораздо легче, чем дети. Она опасна осложнениями, которых у взрослых практически не бывает, чего о детях не скажешь. Раньше с ней вообще в больницу клали, а по месту жительства дезинфекцию проводили. Скарлатину с ветрянкой сравнивать нельзя, хотя в ветрянке тоже хорошего мало. 08.02.2006 16:25:09, граНата
Танжер
это вопрос денег, которые вы готовы платить за сад. есть некий порог, который гарантирует вам отсутствие в группе детей "подземелья". или например группа неполного дня- туда по опреоделению обычно водят детей не на передержку, а на занятия, и с ними обычно есть кому остаться в случае болезни- в нашей группе на полдня откровенно больные дети ну очень редко встречаются. 08.02.2006 12:23:31, Танжер
Мы ходим в платный частный сад. Там нет (ясное дело) детей бомжей. Туда отдают детей те, кто может заработать на это. Болеют все дети. Кашель у сопли у каждого. Платный сад - это не гарантия здорового коллектива, а гарантия отсутствия бомжей, и только. Болезней там поболе, чем в бесплатном. 10.02.2006 12:44:52, Просто так
Это вопрос того,что в сад отдают для того,чтобы идти работать,а в группу на полдня просто так.
Одни будут круглый год без больничных работать,а другие из-за них с больничного на больничный прыгать?Тем кто был и будет в группе с моими детьми так не удасться.
08.02.2006 22:30:08, мус
Anitobus
ааа, так у Вас ребенок - дома, и в саду Вы только на экскурсии были? Обычно подобный подход встречается у молодых родителей, первый год посещающих сад. Потом мудреют, видимо :). 08.02.2006 12:18:10, Anitobus
:)ППКС 08.02.2006 15:49:48, Ностальжи
Да, опыта старших мне хватило.А подход у меня "совковый",и менять не собираюсь.Если отдам в сад,то уж бояться воспитателей,заведующую и чужих родителей не буду.Существуют правила и по этим правилам больного ребёнка принять в сад не имеют право,а если принимают,то просто идут этим родителям на встречу(я не против,но в разумных пределах). 08.02.2006 12:32:36, мус
Tiffany
я бы сказала костенеют душой. 08.02.2006 12:19:26, Tiffany
Anitobus
Да нет, проще начинают относится ко многим вещам. Можно бороться со всем миром, а можно научиться в нем жить. Кому-то ближе одно (чаще тем, кто моложе и только-только начинает двигаться), кому-то - другое (более опытным, как правило). 08.02.2006 12:30:09, Anitobus
Со всем миром?Зачем?Проще относиться?Зачем?Есть определенные правила,которые возникли не просто так.Может Вы будете спокойно относиться,когда Вашего ребёнка кто-то будет заражать сознательно?Тут ведь речь именно об этом,Мама велела мальчику не кашлять,если бы знала,что это не болезнь,какая ей была бы разница? 08.02.2006 14:07:38, мус
Oazis (3.8 ВАне)
Толку вряд ли будет, но если хотя бы начнут осуществлять осмотр врача и требовать справки -уже хорошо.
А вот насчет бронхита. По Комаровскому иммунитет восстанавливается сам. Но - со временем... И времени на это требуется много - месяц без контакта с большим количеством людей и вообще неблагоприятными факторами.

Что такое эти факторы в саду? Пыль. жара. Сухость воздуха. Питье не по желанию (дите может стесняться попросить, специально никто не предложит) и т.д.

Вывод: есть две стороны медали. Одна - повлиять на чужих людей. Вторая -создать своему только что выздоровевшему ребенку максимально благоприятный режим для укрепления иммунитета -т.е. НЕ ВОДИТЬ В САД.
У вас нет такой возможности? Тогда вы теряете моральное право упрекать в том же другую маму.
08.02.2006 10:40:05, Oazis (3.8 ВАне)
Мама Поли
У нас была ситуация - в саду обнаружилось, что у дочери коньюктевит начинается и еще у одной девочки. Мне позвонили и сказали срочно забрать ребенка. Я примчалась забрала, другую девочку не забрали. И она продолжала ходить в сад и последующие дни. И что воспитатели и врачи садовские могут сделать? 08.02.2006 10:36:00, Мама Поли
rushka (Asja 3.10)
в кабинете медсестры у нас в садике есть изолятор, туда надо таких детей отправлять, имхо, если мама не может вот прям сейчас прибежать и забрать. оставлять в группе - это правильно? 08.02.2006 12:29:03, rushka (Asja 3.10)
"Вывести" ребенка с запиской от медсестры и не принимать обратно без справки от врача. У нас именно так и делают. А раз в неделю всех детей еще и врач смотрит. 08.02.2006 11:27:20, маугленок
Filia
Именно так у нас и было. Дочка начинала в сад ходить и сильно плакала, очень раскашлялась, уж не знаю, подавилась или еще чего :).
Нас выпроводили из сада и велели без справки в сад не приходить. В итоге совершенно здоровый ребенок (без насморка, кашля и каких-либо явлений) сидел дома (сидением дома это трудно назвать, таскался с бабушкой и старшим братом на все его занятия).
08.02.2006 13:04:54, Filia
Если ребенок был абсолютно здоров, почему нельзя было пойти к врачу и взять эту справку? 08.02.2006 13:44:36, граНата
Пробовала и весьма успешно. 08.02.2006 10:34:05, мус
Как? Поделитесь опытом, пожалуйста. 08.02.2006 10:53:36, граНата
Элементарно.Сходить к медсестре,она осмотрит ребёнка и если он действительно болен,его перестают принимать в сад.Медсестра всегда понимала,что проверка СЭС ей абсолютно не нужна. 08.02.2006 11:00:38, мус
Ну вот был у нас такой случай, мама привела мальчика с кашлем и осипшим голосом, одна из мам пошла и пожаловалась медсестре, та пришла забрала мальчика, померила температуру, она оказалась нормальной и привела обратно в группу, кашлять дальше 08.02.2006 13:43:30, граНата
Танжер
имхо бесмыссленная трата вермени. а вообще тут многие в топиках например о привиках постулируют- мы не обязаны никому доказывать, что здоровы. 08.02.2006 10:29:07, Танжер
не понимаю я такох вот топиков - не нравистя - ну не ходите в сад. Если я веду своего ребенка в сад я готова к тому что там может оказаться и больной ребенок. Значит, мне надо укреплять иммунитет своего, только и всего. От всего не убережешь. Пусть приводят разных детей, только вот жалко их, больных. 08.02.2006 10:26:30, Dragonfly
Sleepy
я здесь для себя вижу два вопроса:
1. что мне делать с моим ребенком - скорее всего я переведу его, действительно, в частный сад. хотя когда вопрос этот обсуждался с заведующей, она меня клятвенно уверяла, что они за этим следят (за тем, чтобы не было больных) и именно поэтому был выбран из 10-ти садов отсмотренных мною в нашем районе. и кстати, существует отдельный пункт оплаты (в 1200 р. выплачиваемых в ДС + 200 охрана + 150 гос-во) - медсестра....
сейчас пойду куплю анаферон, костю заберу из сада в 12-ть.... и скорее всего уже вообще не пойдем туда, а завтра поеду договариваться про частный сад.
2. поведение мамы, которая привела своего ребенка в сад - она была в лыжном костюме и что-то мне подсказывает, что она не инструктором работает:(.... она явно знает о болезни своего ребнка и ведет его в 20-ти градусный мороз по улице..... мне вот тоже жалко ребенка. девочка, кстати, явно была в том состоянии когда хорошо посидеть у мамы на коленках, почитать книжку (канючила и капризничала) и попить теплого молока, а не бегать с еще 20-ю охламонами! я уже не говорю о том, как она на улице дышала воздухом, который даже при вдохе через нос попадает в горло холодным:(
08.02.2006 11:09:35, Sleepy
При вдохе через нос - в горло воздух не попадает. Туда, куда он попадает, он попадает теплым - согревается по пути. Дышащий и увлажненный нос - на сегодняшний день является лучшим средством согревания воздуха и очищения его от вредных вирусов и бактерий.

При минус 20 воздух значительно чище (говорим о вирусах и бактериях), чем при минус 3, например. А уж сколько гадости радостно жизнедеятельствует при плюс 25...
08.02.2006 15:18:59, Умп
Мусулунга
Вы думаете в частном саду нет сопливо-кашляющих детей? Их там еще больше бывает, т.к. уплочено. 08.02.2006 13:13:55, Мусулунга
Да, и я так думаю, в частных садах еще больше больных детей. Родители платят большие деньги за место в садике, плата не пересчитывается в основном, поэтому водят детей до последнего, т.к. сидеть дома также не кому, а частные сады могут себе в основном позволить те, у кого хороший доход, но на работе больничные не приветствуются. Мы посещали платный сад, ребенок болел очень часто, т.к. заражались друг от друга... Все зависит от политики заведующей и от степени ответственности ст.медсестры, воспитатели также должны обратить внимание мед.персонала на то, что в группе заболевший ребенок. 08.02.2006 15:08:19, Ненд
Sleepy
:( 08.02.2006 13:39:10, Sleepy
Про частный сад не особо надейтесь. Мы в прошлом году ходили в частный сад (16.000 в месяц) и все равно приводили многие больных детей. Деньги заплачены - пусть возятся и с больным, а про других никто не думает.
ИМХО. В государственному саду контроля больше. Сейчас деть ходит в ведомственный сад и очень часто детей просят забрать с пол-дня если заболевают. Но у нас есть мама которая не приехала за ребенком до 18.00, а у ребенка была температтура 39.
08.02.2006 12:38:53, marinaff
Anitobus
Смысла топика тоже не вижу, но по другой причине. Бороться с ветряными мельницами бессмысленно. Если группа из 5-6 человек, да еще у родителей подход к жизни приблизительно одинаковый, то... Но "это фантастика". Привод больного ребенка в сад м.б. по двум причинам - некуда девать или полное бескультурие родителей. И в первом, и во втором случае бороться бессмысленно. Если ребенок пошел в сад, то нужно смириться и с болячками, которыми дети друг друга награждают, и с синяками, и с новыми словечками. Такова жизнь. У маминой коллеги дочь живет в Штатах, преподает в университете, ее сын ходит в университетский сад. Там принципиально настаивают на посещении сада детьми с температурой до 38,5 (или 38), т.к. 37 - милости просим, пусть поделится заразой с окружающими, пусть все переболеют и приобретут иммунитет. И родители либо принимают правила игры, либо ищут частный сад, где иные подходы. Родители-россияне шалеют, но привыкают :). Но это иная культура, просто к слову пришлось. Не призываю совсем пользоваться этим передовым методом ;). 08.02.2006 10:35:56, Anitobus
Принципиально настаивают это как? Приходят домои и забирают?
Просто в штатах ВЕЗДЕ и ВСЕГДА повышеннои щитается температура 100 по Фаренгеиту. Это как раз около 38. Наверно круглое число привлекло:) При этом у них нет нашего мистического понятия 36.5 по Цельсуию. Кстати, иногда кажется, что из-за детского стишка эта цифра так популярна, так как на самом деле она тоже ничем не обоснована:)
08.02.2006 23:22:38, irina.
так понятие "больной ребенок" у всех разное - кто-то поведет в сад с соплями и кашлем но без температуры, а кто-то с температуру собьет и приведет... 08.02.2006 10:38:18, Dragonfly
Anitobus
да я не про понятие, я про бессмысленность хлопанья крыльями по этому поводу. На мой взгляд. Да, злит, когда выздоровевшего ребенка приводишь в компанию кашляюще-чихающих, но на то это и коллектив, со всеми своими недостатками. 08.02.2006 10:48:04, Anitobus
Da'iline
Полностью согласна. Если не готовы к инфекциям возможным,нужно дома сидеть...хотя конечно обидно когда только поправились а тут опять... 08.02.2006 12:21:29, Da'iline
Всего лишь обидно?ИМХО это когда есть кому сидеть.А когда опять на больничный-это не смешно. 08.02.2006 22:33:57, мус
Oazis
"Всего лишь обидно? ИМХО это когда есть кому сидеть.А когда опять на больничный-это не смешно. "
Точно так же не смешно и некому сидеть другой маме. Вы правее ее?
Когда опять на больничный нужно идти другой маме из-за остаточного кашля, астматического кашля или вирусных соплей (как многие уже написали выше),а этот больничный ей так же трудно получить,как и вам, и сидеть некому с ребенком, чем она отличается от вас?

Речь в исходном топике не о скарлатине, не о падающем с ног красном задыхающимся ребенке, не о температуре, а о ребенке с некими признаками. Всего лишь.

так почему вам можно так говорить, а больше никому нельзя? Это не наезд, мне просто интересно. :)
09.02.2006 22:39:14, Oazis
Если ребенок болен он не может находиться в саду.Если это станет известно в СЭС настучат по шапке.С асматическим кашлем никто и не посадит на больничный,а вирусные сопли заразны.
Вопрос был в том,можно ли бороться с посещением сада больными детьми.Ответ тут однозначный -МОЖНО. А вот НУЖНО или НЕТ каждый решает для себя сам.
Я сама не водила и не поведу в сад заболевшего ребенка и другим не позволю приводить в сад больных детей(больны они или нет ясно будут решать медработники).Если Вы считаете ,что дети с ОРВИ могут быть в группе с Вашим ребёнком - это Ваше право,а моё право поинтересоваться у медсестры все ли здоровы.
09.02.2006 23:36:51, мус
Боролась. Получалось. Но я это делала только тогда, когда видно было, что ребёнок в острой стадии заболевания.Это всегда один и тот же мальчик в нашей группе. Ребёнка того на весь день высаживали в изолятор в саду, т.к. родители не приходили за нимм!!!! 08.02.2006 10:13:15, Красавица Пипита
В нашем саду тоже справок не спрашивают. И половина детей постоянно с кашлем и соплями. Свою я при малейшем намеке на заболевание оставляю дома (как правило, выясняется, что я пере...страховалась). Во-первых, чтобы никого не заразить, во-вторых, чтобы ничего дополнительного не подхватить, и главное, я просто не могу представить, что ребенок заболеет, ему будет плохо, а еще надо чего-то делать, играть, бегать, общаться...
У нас был случай, когда совершенно больного ребенка мама привела (с температурой 37,4, кашель, глаза слезились), потому что "дома не с кем оставить". Родители, оказавшиеся в саду в тот момент, буквально выгнали этого ребенка с мамой домой. Воспитательница не вмешивалась.
Но на след. день этот мальчик был в группе.
08.02.2006 10:06:38, Эля (Dollar)
А в нашем саду справки требуют обязательно, но если учесть, что,например, наша участковая дает справки в отсутствие ребенка, то цена этим справкам ... 08.02.2006 10:11:51, julkis (Настя 5л4м Саша 3г4м)
У нас требуют справки ,если не был 3 дня.Но если ты болеешь и не пропускаешь,никаких справок не требуют,я не говорю про вирусные с температурой,но даже обычный кашель с насморком он заразный.Чушь какая-то я веду здорового ребенка в сад со справкой,а там все больные .Весь январь не ходили,дома не сидели и все же не болели,пошли в сад отходили 3 дня и все.А платим за сад не мало,6 400.При том ,что он почти не ходит.Ладно я дома сижу,не надо больничный брать.Искать новый сад? Ребенка жалко,уже вроде привык,только сад поменяли в октябре. 08.02.2006 13:20:03, Лесечка
Мама Поли
Аналогично 08.02.2006 10:33:24, Мама Поли
Эту тему здесь поднимали миллион раз.К единому мнению не пришли ни разу:) 08.02.2006 10:00:05, julkis (Настя 5л4м Саша 3г4м)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!