Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Вопрос про выбор школы

Дорогие мамочки,просветите,плиииз:)
Вот,чем вы будете руководствоваться при выборе школы своему ребенку?Ну,там,близостью к дому,рекомендациями знакомых,или в инете как-то инфу будете собирать?
Просто в нашем районе все школы очень так себе,если мягко сказать.Мне бы хотелось,чтобы дети сразу пошли в приличное заведение,чтобы учителя хорошие,душевные,чтобы процесс творческий,подготовка к институту сильная.Но КАК найти такую школу?Ведь,порой,школа,вроде,обычная,а ее все хвалят,а иногда,наоборот,куча "званий" у заведения,а на самом деле - гадюшник.Эх,сумбурно,наверное,написала,но,все равно,спасибо всем,кто ответит:)
24.01.2006 14:55:38,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыжа
По вопросу выбора школы... попробуйте зайти сюда http://www.soling.su/ 27.01.2006 16:21:40, пыжа
Ja+R
Для начала посмотреть в инете, какие школы территориально вам подходят. Потом почитать отзывы. Что-то возможно сразу можно отбросить. В остальные ездить-смотреть-говорить с руководством и учителем, который будет набирать первый класс.. ну тут уж интуитивно..
Я вот сегодня была как раз в очередной школе и наконец поняла, что вот это то, что нам нужно. осталось туда попасть:)
25.01.2006 22:32:42, Ja+R
а где вы живете? 25.01.2006 12:10:22, Наталья77
gera
в младших классах должна быть хорошая атмосфера для обучения, стимулирующая туда ходить с удовольствием. а вот считаю необходимым озаботиться о вкладе в образование в старших классах, когда это действительно необходимо. Здесь должна быть однозначно сильная школа, с углубленным изучением определенных дисциплин. В любом случае, для меня наиболее важным встанет не выбор школы, а фин. стабильность, поскольку все равно все ВУЗы будут платными, так что надо к этому моменту подготовиться основательно. Полученные знания в школе- это вообще не показатель для успешных результатов в жизни. 25.01.2006 09:57:18, gera
Наш знакомый, очень хороший учитель (участник конкурса учитель года и т.п.), совершенно твердо уверен, что в начальной школе самое главное - тетенька учительница! Надо, чтобы она сумела заразить ребенка учебой, чтобы он в школу, к своей учительнице, как на праздник! Чтобы у него все получалось и было желание учиться. Очень желательно, практически обязательно, чтобы "как на праздник" он шел пешком, а не мотался через весь город.
Все остальное - оснащенность, хорошие профессионалы по ключевым предметам, иностранный язык и проч. - станут важнее позже. И тогда уже школу можно будет выбирать по другим критериям.
Искать учительницу посоветовал примитивно, но действенно - разговаривать и разговаривать с родителями учеников.
Пока я эту точку зрения разделяю.
24.01.2006 21:09:34, Эля (Dollar)
Я уж лучше отдам в хорошую школу к обычному среднему учителю, чем в плохую к суперпедагогу. Это мои заморочки. Что средний учитель в хорошей школе лучше, чем хороший учитель в плохой школе. 25.01.2006 12:11:23, Иллика
=СветА™=
И в этом что-то есть.Оценить хорош учитель или плох, сразу трудно. А репутация школы обычно дорогого стоит. И от адекватности директора зависит очень много, в том числе и подбор учителей.

С первой я пошла в хорошую школу и доверилась директору. Он выбрал ребенку правильного учителя, хоть я и просила другого.

Опять же-спасибо ей.
26.01.2006 00:39:24, =СветА™=
Dash
это если средний - а если плохой? 25.01.2006 12:31:23, Dash
Поэтому я и говорю про систему: в хорошей школе не должно быть плохих учителей, они все должны придерживаться хотя бы среднего уровня. Им скандалы не нужны:) 25.01.2006 13:06:29, Иллика
gera
вот! Тебя не читая, ответила в том же русле:) 25.01.2006 09:58:22, gera
И я тоже. 25.01.2006 09:48:07, Почти русское чудо
К ИНСТИТУТУ????
Вау...
Я даже конференцию проверила, чтоб убедиться не ошиблась ли адресом, у меня на ноуте мышь больна-бывает..

Конечно, соображения о подготовке к институту будет для меня на почетном 1276 месте.

Мне нужна начальная школа в отдельном здании с очень хорошими условиями, адекватным учителем и приличными детьми. Причем, возить никуда я не готова, она должна быть в пешей досягаемости.

за жизнь мой ребенок сменит не одну школу, а подготовка к высшему образованию озаботит меня на 1--11 год обучения. Причем, никакизх надежд на школу в этом плане я возлагать не собираюсь.
Поскольку опыт поступления для меня еще очень свеж. :-)
24.01.2006 19:37:30, =СветА=
Filia
Например, в округе нашего дома ( даже 10 мин на автобусе), нет школ подходящих под ваше описание :(
25.01.2006 00:02:53, Filia
=СветА™=
Тогда выбирать что важнее-школа полного дня или близость к дому. Я за полный день. за возможность полного дня. Готова была бы возить, чем возле дома в среднюю школу. 25.01.2006 13:22:29, =СветА™=
Filia
Полный день меня не волнует, сын занимается в бассейне и его туда бабушка возит. Близость к дому относительная. То бишь я вожу дочку в очень хороший садик, на тролейбусе несколько остановок. Выбираю школы рядом с этим садиком, чтобы детей утром везти в одном направлении. Благо у нас там целый район :) 4 садик и 4 школы рядом.
Осталось только выбрать из этих четырех :(
Одна гимназия, одна школа полного дня с оздоровительным уклоном, открытая в 2000 году, еще школа, которая учит начальную школу по Занкову и школа с Петерсонской программе.
Пытаюсь выбрать учительницу, но тут что одному хорошо, то не подходит другому.
25.01.2006 22:51:42, Filia
Упс.. как плохо не иметь возможности залогиниться.
Об институте буду думать через 10-11 лет после поступления в школу-вот что я хотела сказать.Но опечаталась чуток.
24.01.2006 19:44:09, =СветА=
Лёлька
Выбирали исходя из: рекомендаций, личных впечатлений о школах и учителях в них, исключили школы с узкой специализацией (т.е. принципиально не рассматривали физ-мат и английскую - мне кажется, что трудно судить о склонностях ребенка, когда он еще не учился и когда ему всего 6-7 лет). Выбрали именно эту (для старшего, думаю, и младшая туда же пойдет) потому, что: помимо вышеперечисленного, школа начальная - т.е. в этом здании учатся только 1-4 классы - нет "здоровых балбесов":); много интересных ребенку предметов - театр, лего, клавиатор, библиотечные технологии, танцы; школа полного дня. 24.01.2006 17:24:33, Лёлька
Мусулунга
В началке, имхо, важно, чтоб рядом была и учительница была хорошая. Я как-то сразу настраивалась, что мы не будем все 11 лет учиться в одной школе. Профильных школ с 1-го класса практически нет, а учиться в обычной до конца смысла нет - надо к институту целенаправленно готовиться. Поэтому началку выбрала по принципу: самая лучшая в нашем районе:) Сейчас старший в 4-м классе - готовим переводить в гимназию. На самом деле, так рано не планировали, но сменился директор, соответственно и школа уже не та становится:( 24.01.2006 17:00:04, Мусулунга
да, про смену директора это грустно - у сестры в этой школе дочка учится 24.01.2006 17:32:06, Gala
1. пешком до школы мин. 15 (желательно без перехода дорог)
2. Хоть как-то изолирована начальная школа от старшей (типа в другом крыле...)
3. Рекомендации знакомых, воспитателей, родителей учеников, интернет...)
4. Хороший учитель (по моим меркам: гуманный, лучше по характеру ближе к воспитателю, чем к учителю старшей школы, который и наорать может) личная симпатия. В средних классах собираемся переводить ребенка в лицей/гимназию (если подготовка в старших классах не подойдет - это к тому, что качество образования в принципе не имеет значения)
5. относительно хорошее материальное состояние школы ( без "выпендрежа", но и сломанные парты/стулья тоже не пойдут)
Это все не в порядке убывания, если будет очень хороший учитель - согласна возить подальше...
как искать такую школу на практике - не представляю, но морально уже готовлюсь:)))
Удачи вам!
24.01.2006 16:33:03, Taly
Я руководствовалась близостью к дому/работе и связями личными. Так, мы пойдем в класс к знакомому учителю, с налаженными связями на уровне руководства школы и несколько выше. Нам удобно туда ходить, сын ходит сейчас в подготовишку, доволен. Только вот его поведением в школе не довольны. А думать я об этом стала, когда сына еще не было даже в проекте, а хотела я дочь. Работала я в той школе три года, вот так то. 24.01.2006 16:07:40, Акцент с работы
Танжер
пешая досягаемость, или максимум минут 10-15 на машине (при возможности эту машинную доставку организовать). про подготовку к институту мне кажется стоит думать класса с 6 хотя бы, а может и позже. а вообще я даже не знаю, где буду жить к тому моменту, когда данька пойдет в школу- (думаю, что все-таки не в этом году). вообще мне в голову пришла дикая идея- так как он левша, то я вычитала, что для них более естественны иероглифы, чем буквы- может ему китайский учить.. 24.01.2006 15:18:58, Танжер
Kirushka
Ну надо же так реагировать на такую очевидную "утку" ;))))) 25.01.2006 10:40:32, Kirushka
Вам очевидно то, что происходит НЕ у вас в стране?!? 25.01.2006 10:54:23, Почти русское чудо
О! Без шуток - наш президент издал какое то там указание или постановление, что в связи с тем, что наша страна сильно дружит с Китаем и собирается всячески развивать с ней связи, в большинство (!) школ города вводится со следующего года наравне с английским обязательный китайский. Вторым иностранным языком. А-А-А-А-А-А-А-!!!!! Причем я сильно подозреваю, что т.к. времени на него нет в программе, что нибудь ненужное выбросят, например русский :(((((((((((( 25.01.2006 09:52:58, Почти русское чудо
Орлуша
Кстати, изучение китайского языка в перспективе может оказаться очень полезным :)) 25.01.2006 12:12:13, Орлуша
конечно, но все дело в том, что у нас это обязательно примет такие уродливые формы, что на самом деле вполне реально, что ради китайского сдвинут русский или физику :( Мой племянник учится в четвертом классе математической (!)гимназии, у него со следующего года вводится плюс к английскому этот самый китайский - спрашивается, на х.... а еще у нас после 23.00 алкоголь не продают. что уж про остальное. 25.01.2006 12:43:09, Почти русское чудо
Musenka
??? ИМХО - утка, потому как где можно взять столько преподавателей китайского языка, чтобы в БОЛЬШИНСТВЕ школ города со следующего года ввести его преподавание. Не говорю уж про учебники и прочие пособия... 25.01.2006 10:26:57, Musenka
Не совсем так я сказала. Вводится китайский не просто в большинстве средних школ, а в лицеях, гимназиях и т.д. и пока в одной школе каждого района. И вот честное слово, это не утка, это совершенно серьезное заявление и, как и многие другие, не важно, нужно ли это и реально ли это осуществить :((( чему тут удивляться???? :(((((( А еще институт китаяведения откроется, это все после визита Лукашенко в Китай. Очень он его полюбил. 25.01.2006 10:37:42, Почти русское чудо
Где учителей возьмут? Пока учителей подготовят (5 лет) уже и не страшно:) 25.01.2006 13:08:23, Иллика
мой как раз через 2,5 пойдет в школу, со второго класса этот дурацкий китайский, как раз ... студентов приобщат 3-5 курсников... 25.01.2006 14:16:18, Почти русское чудо
Musenka
И арабский - чтобы справа налево писать и читать, что тоже для них, по-моему, более естественно :) 24.01.2006 15:21:49, Musenka
Танжер
арабский вряд ли пригодится, а китайский лет через дясять особенно будет вполне актуален:) 24.01.2006 15:29:28, Танжер
Танжер
муж думает вот об этой школе: 24.01.2006 15:38:25, Танжер
irinad
а реально - какая инфа у вас? Мы просто рядом живем и что-то никто туда не рвется... Говорят, что обычная спортшкола и знаний - пшик... Наговаривают? 24.01.2006 21:10:00, irinad
Танжер
не знаю ничего конкретного. если обычная спортшкола, то плохо, это не то, что мне нужно:(. муж знает руководителя, собирается поговорить-посмотреть. 25.01.2006 10:24:31, Танжер
Что значит "обычная спортшкола"? Программа у всех гос.школ одна, у языковых больше языка, у математических больше математики, ну и т.д. Минимум везде одинаков. Туда, куда наши собираются, просто раписание подгоняют под тренировки. 25.01.2006 12:20:45, Иллика
Танжер
программа программой, но должны быть нормальные учителя. может сделала себе федерация у-шу школу "для понту", сделав упор на у-шу и китайском, а вот какие там математика с химией.. 25.01.2006 12:35:28, Танжер
наверняка такие же, как в английской спецшколе:)То есть не очень... 25.01.2006 13:10:14, Иллика
Танжер
не увсегда. я училась в немецкой спецшколе- это была по тем временам "крутая" школа во всех отношениях- и по учителям, и по общему контингенту она была лучше обычной общеобразовательной 25.01.2006 13:27:54, Танжер
irinad
да-да, мне тоже интересно - как там на самом деле:) напишите, пожалуйста:) 25.01.2006 11:56:23, irinad
Eleven
если не трудно - напишите потом, пожалуйста...
Мы тоже засматриваемся на эту школу.. но информации взять неоткуда..(((
25.01.2006 11:14:20, Eleven
Танжер
ок, когда именно это произойдет, я не знаю, но то, что я его попинаю поговорить с музруковым, это точно 25.01.2006 11:43:02, Танжер
И мне напишите, п-та, тоже 27.01.2006 13:50:29, Андо
Eleven
спасибо..))
Мы не спешим.. сыну только пять исполнилось.. так что еще есть 1.5 года..
25.01.2006 11:48:58, Eleven
Musenka
Занятно, и китайский меня тоже очень привлекает, но... далеко очень :(( 24.01.2006 16:05:49, Musenka
December
Сперва можно хорошо по русски, китайский всегда успеется:) 24.01.2006 17:49:46, December
Musenka
Дык, суть-то в том, что нашим юношам китайский легче дастся, чем русский :( 24.01.2006 17:54:01, Musenka
:) У нас в районе одна школа с французским, вот туда мы и пойдем, а если не возьмут, то в спортивную, вместе с одногрупниками по фигурному:)Учу ребенка жалобно говорить "если не поступлю, то отдаст меня мама в спортивную школу...":))) 24.01.2006 15:10:09, Иллика
Musenka
Сыну осенью в школу, а я еще не знаю, куда пойдет:( Зато у меня есть план :)))
1 Школа должна быть близко, поскольку машины нет, но зато есть младшая сестрица, которую тоже утром надо отволочь в сад. При этом желательно, чтобы не надо было всем нам вставать в рань-раннюю и выходить из дома в 7 утра, чтобы успеть. Значит, отметаются все школы дальше 15-20 минут пешей досягаемости (ну, максимум полчаса, если уж больно хорошая попадется) и в направлении от дома, противоположном саду.
2 Из списка оставшихся школ вычеркиваются те, куда нас не возьмут, потому что мы не ходили на подготовительные занятия, и те, которые я не потяну финансово.
3 Если после 2 пункта останется больше, чем одна школа (есть в этом сомнения), тогда я просто постараюсь как можно больше узнать об этих школах из разных источников: интернет, беседы с родителями, которые водят своих детей в эти школы, по-возможности - беседы с самими детьми и экскурсия по школе. Беседа с директором\завучем и учителем, который набирает 1 класс - вообще идеально, но, думаю, это произойдет только на собеседовании.

ИМХО, в начальной школе совершенно не важна "подготовка к институту сильная". Нужно не вставать рано, не тащиться до школы по часу и чтобы учитель был ЧЕЛОВЕКОМ. Если первый учитель будет гадом, то, боюсь, не о подготовке к институту голова болеть вскоре будет, а о посещении ребенком психолога и невропатолога.
24.01.2006 15:08:57, Musenka
December
228?:) А чего ты мне не пишешь:?) 24.01.2006 17:03:27, December
Musenka
Увы :( 228 отпала - подруга, которая в ней работает, сказала, что школа плохеет на глазах + в этом году набирает 1 класс не самая лучшая из учительниц началки:( Так что я опять в непонятках и жестоких раздумьях :( "А срок уже близенько..."(с)

Я тебе еще утром написала, но, видимо, на твой домашний адрес ушло (я забыла, какой из них ты на работе проверяешь, а какой - дома). Продублировать?
24.01.2006 17:08:12, Musenka
December
Эх:((( У меня знакомая туда собирается, надо ей сказать.

Не утруждайся, дома проверю!:)
24.01.2006 17:11:07, December
угу, по пункту 2 еще вычеркиваются и те, где учатся дети, доставляемые в школу с мигалками и эскортом, равно как и те школы, которые посещают совсем социально неблагополучные дети.... 24.01.2006 15:42:48, Умп
:)В наш сад ходил внучок Пугачевой, а я и не знала:) 24.01.2006 15:49:09, Иллика
значит правильно мальчика воспитывают :) 24.01.2006 15:54:14, Умп

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!