Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После диспанциризации в детском саду хир

После диспанциризации в детском саду хирург сказал, что у нас сколиоз. Возможно придется носить корсет. На следующей неделе идем с визитом в поликлинику. А пока просто места себе не нахожу. Очень подвижный мальчик 5 лет, занимаемся плаванием. Как это отразиться на ребенке, на его общении со сверсниками. Очень боюсь, что могут какие-нибудь комплексы начаться.
20.01.2006 14:49:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо огромное за отклики! Так важна поддерка и советы. Конечно после похода в поликлинику буду консультироваться у другого врача. Дай Бог, чтобы всё обошлось и не надо было носить корсет. 20.01.2006 17:49:18, МИЛ
не беспокойтесь раньше времени. хорошо?
вот недавно: пришли c младшим на прием к доктору, принимала не наша врач - видела детя ну...четвертый раз.. стала слушать, деть спинку искривил... она: а что это у вас? ну-ка-ну-ка...
я ответила, что он балуется.

всё.
21.01.2006 10:27:13, lecola
Businka
Консультируйтесь лучше в ЦИТО или в 19 б-це им. Зацепина. Только их мнению можно доверять 20.01.2006 20:32:30, Businka
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Я тоже считаю, надо у другого врача спросить - наш хирург в поликлиники поставил нам кривошею и прописал корсет. Мы записались на прием к другому хирургу, который нам сказал, что даже человеку без мед. образования видно, что КРИВОШЕИ НЕТ!!! Да и вообще\, КОРСЕТЫ прописывают только в случае серьезных травм и переломов. В остальных случаях этого делать нельзя - достаточно лечебной гимнастики и массажа. Иначе мыжцы привыкают не работать и ослабляются. В его практике был ребенок, который в 2 года не держал голову, т.к. почти с рождения его засунули в корсет, который мама (по советуврача) снимала только на купание. Очень прошу, будьте осторожны с такими назначениями. (Да, а диагноз того хирурга он прокомментировал как возможный финансовый интерес с его стороны прописывать побольше корсетов) 20.01.2006 17:13:57, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Musenka
"Да и вообще\, КОРСЕТЫ прописывают только в случае серьезных травм и переломов. В остальных случаях этого делать нельзя - достаточно лечебной гимнастики и массажа" - это ваше счастье, что вы никогда не сталкивались с случаями, когде корсет нужен не в случае серьезных травм и переломов, а лечебной гимнастики и массажа совершенно не достаточно. Но очень уж безапелляционно вы это заявили, хоть бы ИМХО добавили, что ли...

Для справки: при серьезных степенях сколиоза только лечебной гимнастики и массажа мало, нужен и корсет, и гипсовые кроватки, и операции на позвоночнике, и не одна, бывает :( Я лично знала девочку, которая к 1 классу перенесла уже несколько операций на позвоночнике.
20.01.2006 18:21:44, Musenka
Морриган
Только такой сколиоз, мне кажется, трудно не заметить. Родители наверняка такой бы обнаружили раньше хирурга. 21.01.2006 10:21:13, Морриган
Позвольте не согласиться! У дочери в саду в 5,8 при медосмотре выявлено нарушение осанки, мы обратились в институт травматологии и ортопедии, ребенка посмотрели и с возгласом:"Родители! Куда же вы раньше смотрели?" срочно госпитализировали, т.к.хотя родители врачи и папа работает там же, но стоматологом, поэтому нет "наметанного" взгляда на спины, больше на зубы:)) Месяц ходили на дневной стационар- массаж, физио, бассейн,ЛФК,тренажеры. Поставили ей 2 стадию по рентгеновским снимкам. 5 мес ежедневной ЛФК, повторная госпитализация на те же процедуры, выписка с рекомендацией носить полужесткий корсет. Из садиковской группы только мы пошли на осмотр из тех детей, кому был поставлен диагноз нарушения осанки. Только мы ходим в корсете и занимаемся плаванием, ежедневно ЛФК и массаж 2 раза в неделю. Только мой ребенок сидит даже БЕЗ КОРСЕТА так, будто ломик проглотила, от того, что я не устаю ее одергивать, чтобы села прямо. А все другие, даже занимающиеся бальными танцами,хореографией и т.п. сидят крючками на утреннике, потому, что их родители не напуганы как я увиденными горбатыми подростками, родители которых привели их к врачу, когда "видно было на глаз". Автору можно успокоиться тем, что 1 мальчик на 10 девочек имеет сколиотическую болезнь, надо заставить парнишку подтягиваться на турнике, плавать для укрепления плечевого пояса и все будет хорошо. А мамам девочек расслабляться, к сожалению, рано:(((В палате с нами лежала 13-летняя девочка-мастер спорта по художественной гимнастике, у которой после нескольких лет занятий и разряда за последний год "вылез" горб реберный, т.е. не исправимый сколиоз 3 степени. Оказывается, она перерастянула позвоночник гимнастикой и в период полового созревания все спрогрессировало... Поэтому правильно советуют- ИМХО,надо идти к ортопедам, может, не к одному, но нельзя просто так махать рукой, но и расстраиваться раньше времени не стоит:)) Извините, что так длинно, наболело... 23.01.2006 15:11:36, елка*
Морриган
Я бы проконсультировалась с еще одним врачом. Врач, видимо, хирург-ортопед. И, в какой степени кто, не слишком понятно. Обращаться надо к ОРТОПЕДУ, пусть он ставит диагноз и назначает лечение. Может, сколиоз и есть. Но существует куча методов борьбы с ним, кроме корсетов.
В свое время нам очень понравился ортопед в НИИ педиатрии и детской хирургии на Талдомской.
20.01.2006 15:57:14, Морриган
snegopad
Согласна про альтернативное мнение. Потом, при сколиозе плавание ОЧЕНЬ показано - правильно развитый мышечный корсет удерживает позвоночник и исправляет искривление (если не большое). Корсет - это если действительно очень серьезный случай. Мы в детстве завидовали девочке, носившей корсет, хоть ей-то лично, думаю, было очень тяжело (больше физически). Если все-таки корсет - придумайте стратегию поведения, ответы на вопросы-шуточки (сами или с хорошим психологом). Думаю, можно с этим вполне достойно и без потерь справиться. А если без корсета - так и знать никто не будет, если не скажете. 20.01.2006 15:42:57, snegopad
Я дочери сказала, что корсеты носят только принцессы, а для мальчиков из сада она сказала- если вздумаете стукнуть, то руки отобьете, я робот с железками!:))Носит хорошо. Всегда акцентирую ее внимание, если в кино или на эстраде кто-то одет в корсет. 23.01.2006 15:17:55, елка*
Musenka
Таки сразу корсет? У вас такой приличный сколиоз? Неужели вы сами раньше не замечали такое серьезное искривление, что уже корсет нужен?
Я бы еще проконсультировалась у другого врача (и не одного), потому как болезнь, конечно, серьезная, нужно мнение хорошего специалиста.

Но если даже корсет - ИМХО, лучше сейчас.
20.01.2006 15:29:49, Musenka
ИМХО, однозначно услышать еще мнение врача из специализирующегося на сколиозах места! Я бы хирурга из ДС вряд ли стала слушать- но к другому бы был повод сходить.
20.01.2006 15:21:40, Скорпи
Ирулевна
А может еще другому хирургу показаться? Может без корсета как-нибудь сможете обойтись. Мне самой ставили сколиоз, не смотря на занятия худ гимнастикой. Помню, обошлись ОФП, массажем и сном на жестком топчане (до сих пор люблю спать на твердом)
С другой стороны - лучше сейчас наверное лечить - позже еще сложнее будет (и физически и морально)
Я, например, стараюсь мнения нескольких специалистов услышать (и в нете инфу тоже ищу) - и только потом решение принимаю (были просто с ребенком случаи, когда говорили *резать* а мы без этого решить сумели, целых 3 раза ребенка от операции уберегли) Удачи!
20.01.2006 14:59:39, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!