Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку про социальные кла

Как объяснить ребенку про социальные классы?Вот мой Данила (4.5)видит какую-нибудь ну очень дорогую машину-говорит ,мол давай купим такую,а нашу продадим,на что я ему отвечаю что она очень дорогая и мы не сможем ее купить, а он:"ну тогда я буду ходить-ходить в садик,чтобы вы с папой могли работать и заработать мно-о-го денежек".Ну как ему объяснить что даже если мы будем ночевать на работе ,некоторые вещи для нас недостижимы или пока вообще ничего не объяснять,со временем сам поймет?
18.01.2006 13:19:19,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиталась я тут умных книжек...В общем советуют в этих книжках говорить, что пока не можем, но нужно подумать, как сделать это возможным. И пусть ребенок тоже думает. Книжки пишут, что это должно стимулировать в будущем ребенка на успех в делах и переход на более высокую социальную ступень.
При этом также нужно говорить об уровне нынешних доходов и отм, на что тратятся деньги, чтобы ребенок понимал, что вы не просто не хотите что-то купить, а у вас план по жизненно важным расходам. Сейчас, конечно, это трудно понять ребенку, но я помню, как в детстве мне мама один раз показала, на что уходит зарплата (расписала на бумаге сколько продуктов мы съедаем в месяц+коммунальные платежи и т.п.), после этого я стала очень осторожно просить ее что-то купить - так на меня этот разговор подействовал.
19.01.2006 09:34:47, starka
Oazis
Про план -согласна и про расписать расходы -тоже. А вот про "подумать, как лучше сделать" -имхо, только в том случае,если родители уже думают сами на эту тему. А если ничего менять не собираются - объяснить , мол, нас все устраивает. а кого не устраивает - пусть думает. 19.01.2006 12:58:09, Oazis
Корвина (Агата, уже 4!)
ну кто сказал,что недостижимы?! и зачем ребенке это объяснять- программировать не соваться, куда не положено ? 19.01.2006 00:22:22, Корвина (Агата, уже 4!)
Mne proshche ob'yasnit', chto na VSE deneg ni u kogo ne hvatit. I kazhdaya sem'ya VYBIRAET na chto den'gi potratit'. Kto-to tratit na mashiny, kto-to na kvartiry, kto-to na puteshestviya. Esli my kupim takuyu doroguyu mashinu, to ne poletim v otpusk, naprimer, v Italyu, a budem otdyhat' doma. Mne proshche pozicionirovat' nashu sem'yu kak "srednii klass", ne vdavayas' v uroven' nashih dohodov. 18.01.2006 20:31:15, irina.
Про социальные классы моя к счастью знает.Про машины-дома так и говорю-это очень дорого,у меня столько денег нет.Про работу правда не озадачивается-но так бы и сказала-что на моей работе так много денег не платят,а найти работу где столько платят-очень сложно,много желающих))),у меня не получается.Но вообще-чаще всего я ограничиваюсь только одним-это дорого,нет столько денег.Вполне понимала в 5 лет. 18.01.2006 19:52:57, Линдаа
Igla
моя тоже сложно это понимает. Говорит: ходите-ходите на работу, а у вас все время денег нет! 18.01.2006 16:38:20, Igla
Дара
я объясняю так, что лапуль - ты в прошлом году ездил на 3 недели в египет - а артем нет.. т.к. его родители хоть и работают, но зарабатывают меньше чем мы... точно также кто то ездит на дорогой машине, потому что либо сам добился в жизни, либо кто то помог, а мы пока еще не можем позволить себе такую машину... может быть потом. 18.01.2006 16:31:11, Дара
=СветА™=
Так и говорить, как есть, какие еще могут быть варианты, не пойму?
У людей разные старты, разные возможности, разная внешность, разный язык. А жизнь вообще не слишком справедлива. :-)
Не всегда самые умные и добрые получают все самое дорогое и лучшее.
Чего тут такого-то, чего нельзя озвучить?

Принимает же ребенок различия других людей по другим признакам. так же очевидно примет и это.
Если у вас самих нет жалоьб на неправильность устройства мира и комплексов по этому поводу, то и у ребенка их не будет.

Труднее объяснить почему есть люди беднее тебя, а ты не делишься с ними своей машиной, квартирой или продуктовым набором.
Но если как-то чем-то делишься, то и это примиряет его с действительностью.
18.01.2006 15:33:00, =СветА™=
мне кажется надо сказать, что я зарабатываю в месяц 100 рублей (условно), а машина стоит тысячу рублей. Столько денег я никогда не заработаю, мне их в таком количестве не платят. А есть такие дяди, которым платят тысячу рублей. и они могут купить себе такую машину. 18.01.2006 14:13:58, алена м
Ирокез
Ага, а у нас после этого идут вопросы: а ты почему не можешь столько заработать? Ты же в университете училась? 18.01.2006 15:18:16, Ирокез
Именно на моей работе, сынок, столько не платят денег.А на другую работу я идти не хочу, потому что мне моя нравится :-)) 18.01.2006 18:15:32, алена м
Musenka
А чем же она тебе нравится, мама, если ты работаешь целый день, а денег получаешь мало (гораздо меньше, чем другие)? 18.01.2006 18:41:41, Musenka
гм, а чтой это я должен ходить в дет.сад, который мне не нравится? 18.01.2006 19:23:07, Иллика
Musenka
Вот, прослеживается цепочка: сначала ребенок ходит в сад, который ему не нравится, потом в школу, которая тоже не нравится, а потом взрослый ходит на работу, которая тоже..?
Или это в качестве ответа? Типа, а вот потому и хожу на работу, которая мне не нравится, из солидарности с тобой, потому что тебе не нравится в саду?
18.01.2006 19:34:03, Musenka
Anitobus
Так и объясните, мой муж на Анькины реплики, типа "хочу такой джип" говорит "я - тоже". 18.01.2006 13:57:45, Anitobus
Я еще добавляю, вырастешь, купишь, порадуешь старушку-маму:) 18.01.2006 14:52:43, Иллика
Anitobus
О! Беру на вооружение :). 18.01.2006 14:56:40, Anitobus
ну он вроде без нытья и каприз,вроде "для семьи старается":) 18.01.2006 14:07:47, umchena
Скажите что сейчас такие не продаются. Мой в 3.3 про деньги понимает плохо. А такое объяснение его вполне устраивает 18.01.2006 13:50:41, marinaff
Anitobus
А зачем придумывать? Вы не представляете, как они непредсказуемо запоминают ;), потом скажет "мам, ну ты же говорила...". Ребенку проще односложно ответить на его вопрос, пусть дальше вопросы задает. Это же и есть познание мира :). Мы еще вариант дорого/не дорого на Чупа-чупсах и Кинер-сюрпризах проговариваем. Но не при разговорах о дорогих машинах :). Тут просто "увы, мы бы тоже хотели, но не сможем, т.к. дорого". 18.01.2006 14:40:39, Anitobus
если в 3,3 такое объяснение покатит, то в 4,5 сомневаюсь. 18.01.2006 14:11:53, алена м
В 4,5 про модельные ряды можно объяснить Машины каждый год новые, то есть это не обман, на мой взгляд. Если ребенка по авто-салонам не водить, то вполне нормальное объяснение. А если представить чупа-чупсов на 100.000$ - то такое количество и в 10 лет не понятно:) 18.01.2006 18:55:36, marinaff
Танжер
мой такой же. хочет танки за 10 тысяч. папа .. не знаю какими словами тут лучше сказать.. сказал что для этого надо экономить- не пить газировки и не есть конфет. ребенок терпиливо не ест. что дальше папа будет делать, мне интересно. а вот как раз сегодня рыдал утром- не надо бубушке менять квартиру. я ему объясняла, объясняла, что если они не поменяют, то мы не сможем себе купить- все равно плачет:( но в целом он как-то смирился с категорией- "это для богатых"- видит рекламу новых домов и сам говорит- вот еще один дом для богатых построили. ну в общем как-то он понял со временем, что есть вещи, которые стоят дороже, чем мы можем заработать. хотя до сих пор его сбивает на то, что "раз дорого, то можно сэкономить на это" 18.01.2006 13:50:13, Танжер
Musenka
Но вот из существования категории "это для богатых" ребенок делает вывод "а мы - бедные", что мне уже активно не нравится.
Тоже стою перед проблемой, как разграничить эти понятия, как донести мысль, что если мы не можем купить чего-то из категории "для богатых", то это совсем не значит, что мы бедные.
18.01.2006 14:27:13, Musenka
Oazis
Это именно то и значит -да, мы бедные. Но по-настоящему беден не тот, у кого денег мало (меньше, чем у богатых), а тот, кому их НЕ ХВАТАЕТ.

помните знаменитый тост: пусть наши желания совпадают с возможностями? Это и есть рецепт счастья.

Не говоря уже о том, как написали внизу, что есть люди еще, гораздо, непредставимо беднее, чем мы. Это раз.

а два - у богатых свои трудности. Они потенциальная мишень для воров и убийц, для государственных мошенников, они не могут делать что хотят - у них больше обязанностей и меньше свободы. :)
Так что главное не термин, а ваше отношение к термину. :)
18.01.2006 16:28:57, Oazis
Musenka
Дело в том, что лично я себя бедной категорически не считаю.
Кроме того, все очень относительно. Что значит "богатый" и "бедный"? Относительно кого или чего? Если я не могу купить средненькую иномарку, а кто-то может - я бедная, а он богатый? Но он не может купить последнюю модель "Лексуса" - значит, он бедный тоже? А владелец последней модели "Лексуса" очень хочет, но не может прикупить себе островок в теплых морях - он тоже бедный?!

А все эти размышления по поводу того, что у богатых тоже все не так хорошо, что они "тоже плачут" - это как раз для бедных утешение. А мне и без этих мыслей живется хорошо и небедно. Вопрос-то не во мне, а в ребенке.
18.01.2006 16:37:52, Musenka
Oazis
Раз для вас нет такого вопроса, то и для ребенка не будет -вы ему транслируете сове удовлетворение текущим положением дел.
Конечно, бедность и богатство относительны.
А что,у богатых нет проблем? Мне, например, проблемы генерала Рохлина и прочих богатых не нужны, я не хочу повышенного интереса криминала к моим близким.

А для вас, кажется, все же есть беспокойство в слове "Бедный". :))) Это же только слово, а вы чего-то боитесь... :)))

19.01.2006 13:16:43, Oazis
Musenka
Ага, боюсь, что опять разговоры о богатых-бедных приведут к какой-нибудь бяке. Честно говоря, уже хочется пожить спокойно, без классовой борьбы. Может быть, конечно, я сильно преувеличиваю, но мне кажется, что когда ребенок говорит "вот это для богатых, а мы бедные" - это не есть хорошо. 19.01.2006 13:55:50, Musenka
Танжер
думаю, что это еще впереди:(. пока он еще всерьез не задавлся вопросом, почему у нас у одних друзей дача- трехэтажный особнячок, а другие едят суп и кашу на воде. 18.01.2006 14:32:38, Танжер
Показать тех, кто беднее. Когда начинаются жалобы, что мало игрушек - напоминаю, что у его подружки игрушек раз в 10 меньше. 18.01.2006 14:30:01, Умп
Musenka
Как-то не получается показать - у нас вокруг у всех примерно одинаковый уровень (есть, конечно, нюансы, но это взрослому понятно, а ребенок еще не поймет, но в общем у всех примерно одинаково или что-то лучше, а что-то хуже). Только рассказать могу, но это на ребенка не очень большое впечатление производит - наглядность-то завсегда доходчивее. 18.01.2006 14:34:53, Musenka
Ну можно же не близких/друзей, а детей на площадке, во дворе, в саду. У нас даже велосипеды есть не у всех. 18.01.2006 14:44:54, Умп
XXL
Нашу маленькую потряс случа: 31 декабря с папой пошли вечером в магазин купить сока и там мальчик покупал 2 батона хлеба, и только. Она до сих пор вспоминает это с выводом: а у некоторых нет денег на угощение к НГ, а только на хлебушек. Может и правда лучше воспитывать в детях сострадание к ближнему, тогда придет осмысление собственного благополучия. 18.01.2006 15:11:08, XXL
Musenka
Хм... Совершенно ни о чем не говорящий случай: им просто невкусно было икру и масло на колбасу намазывать, вот и решили-таки послать ребенка за хлебом. 18.01.2006 15:14:22, Musenka
XXL
Да я то это поняла прекрасно, и муж понял, а вот ребенок сделал свой вывод. Я это к тому, что лучше: обратить свой взор на обездоленных или всегда стремится только к лучшему, не оглядываясь ни на кого. Я не знаю 18.01.2006 15:42:55, XXL
Musenka
Эээ... Мы уже года 2-3 как не гуляем на площадке, а во дворе не гуляли ни разу в жизни, да и нет у нас его как такового, двора... :( Поэтому круг общения детей - сад, бассейн, Воскресная школа и мои друзья. Ну, про друзей я уже написала, в школе я вижу, что многие (в силу определенных, вполне понятных причин) живут похуже, но это я понимаю, внешне это для ребенка не так заметно. А в саду... а фиг его знает, кто как живет и что у кого есть. Но особо никто тоже не "выпячивается" ни в ту, ни в другую сторону, довольно ровненькая картинка.

Т.е. получается, что ребенок не видел никогда реально бедных, но знает, что есть конкретные вещи, которые могут купить только "богатые", а раз мы их (эти вещи) купить не можем, то, выходит, что мы-то как раз эти бедные и есть.
18.01.2006 15:06:44, Musenka
Oazis
и на улице не видел? И бабушка на рынке никогда из ящика листья капустные не выбирала или из ящика с браком? Или в магазине впереди не считала каждый рубль в пустом кошельке? не представляю, как можно до такой степени быть обособленными... Из машины в подъезд, из подъезда в машину? Ну сходите на экскурсию, в поликлинику, что ли...Во взрослую, на старушек поглядеть.. На тот же рынок. Вы меня простите, но вокруг столько примеров... На стройке обратите внимания ребенка на вагончики-бытовки,в которых рабочие живут. Летом в деревне/на даче можно увидеть коренных жителей, гнущих спину на огороде не ради общения с землей. Ведра картошки, выставленные на обочину шоссе, тоже из той же серии, просто это нужно объяснить при встрече.
18.01.2006 16:58:56, Oazis
Musenka
Самое смешное, что машины у нас нет, потому "из подъезда в машину, из машины - в подъезд" это не про нас :)
Но вот на рынок я действительно ребенка с собой не возила никогда, правда, трудно даже вспомнить, когда я сама в последний раз там была. Предпочитаю покупать продукты без детей: быстрее, легче, проще. Наверное, такая обособленность - результат проживания в центре: у нас единственный магазин в округе, типа, супермаркет, там как-то никто копейки не считает. Нет, конечно, если бы сильно приперло, я бы свозила ребенка куда-нибудь на рынок, на стройку, где ЖИВУТ рабочие (у нас на окрестных стройках они не живут в бытовках, а только переодеваются, обедают и греются), во взрослую поликлинику, "на старушек посмотреть" (хотя что на них смотреть - ну, сидит бабушка, ну старенькая, ну, больная - потому что ко врачу пришла, а по каким признакам ребенок, глядя на сидящую в коридоре бабушку, должен догадаться, что она только геркулесом питается? Это мы, взрослые, домыслить можем, а ребенок? Мне что, подробно разобрать с ребенком стоимость одежды, надетой на бабушке, и степень ее изношенности? Или взять у бабули интервью?). Но пока до ТАКОЙ степени, чтобы таскать ребенка специально куда-то, не приперло. А примеров просто так, чтобы по дороге увидеть...

Кстати, на даче летом у нас прямо через забор такая тетя Маша, которая копается в земле не из-за одной только любви к процессу. Ну и что? Это просто ее работа, она работает на земле, она таким образом зарабатывает себе деньги. Бедной я бы ее никак не назвала - у нее есть дом, несколько коз, земля, хозяйство. Ей нравится жить так. Вот ее детям не нравилось, и трое перебрались жить в город, а четвертому тоже нравится, и он остался жить с матерью.
И выставленные ведра на обочине могут обозначать то же самое, просто способ заработать (а может быть - продать излишки), а не обязательно бедность.

Так что те примеры, которых "вокруг столько..." - это для нас, взрослых, примеры, потому что мы больше знаем, понимаем, можем домыслить, но не для ребенка.
18.01.2006 17:41:54, Musenka
Ну... если задаться этим вопросом серьезно, всегда можно найти способ показать.

Давеча я фильм смотрела, там разные социальные статусы героини: вот она в колледже учится, спальня в розовом шелке, кавалер на Бентли, вот она официантка в "сосисочной", клиенты щиплют за попу (я начинаю ее жалеть), но когда она - наркоманка, торгующая собой за дозу - вот тут понимаешь прелести кабака.
18.01.2006 15:34:55, Умп
Anitobus
А нищие на улице? А попрошайки? Это, конечно, крайние случаи, но показательные. 18.01.2006 15:13:32, Anitobus
Думаю, что у нищих тоже своя иерархия, и среди них есть свои "богатые". 18.01.2006 15:25:26, Умп
Musenka
А еще мы понимаем, что для многих это просто работа :( Но это мы, взрослые, понимаем, а для иллюстрации нищеты для ребенка, может быть, и подходяще будет. Правда... Не нравится мне говорить ребенку то, в чем я не очень уверена (или совсем не уверена) :( 18.01.2006 15:44:22, Musenka
Мне кажется, что для подавляющего большинства - работа.

Ну а почему бы не поделиться сомнениями с ребенком? Ведь все равно не будешь всегда во всем уверена :).

А сомнения полезны - стимулируют думание.
18.01.2006 15:54:10, Умп
Ирокез
Вот, бомжи на моего в свое время произвели неизгладимое впечатление. Но из моих объяснений он сделал чересчур категоричный вывод: если роется в помойке - значит, не хочет работать. Он теперь так и говорит, если увидит бомжа - вон, смотри, лентяй. 18.01.2006 15:24:25, Ирокез
Musenka
Мне кажется, что бомжи (как и дети из, например, детских домов, которые - безусловно - живут гораздо скуднее) все-таки не совсем подходят для примера в данном случае. 18.01.2006 15:27:59, Musenka
Musenka
Да, нищие и попрошайки...
Еще раз убеждаюсь, что какими-то неправильными (или наоборот, слишком правильными) дорогами мы с детьми перемещаемся. Впервые задумалась об этом, когда Иллика мне задала вопрос, как я "фильтрую" неприличные слова, которые начавший читать ребенок с азартом читает с заборов. Тут я поняла, что таких заборов нам пока не встречалось, хотя, по логике вещей, должны были бы встретиться, да не один-два. Сейчас задумалась про нищих и поняла, что первого в своей жизни нищего (во всяком случае, первого, на котором действительно зафиксировалось внимание) Савва встретил неделю назад, хотя, опять же, их на улицах полно. То ли время наших передвижений не совпадает, то ли места, но вот я реально про себя могу сказать, что когда я одна, без детей, то нищих вижу много и постоянно, а вот с детьми - впервые на прошлой неделе. Очень интересно...Особенно если учесть, что вообще-то мы передвигаемся всегда не на машине :-0
18.01.2006 15:23:29, Musenka
XXL
Извините, если ошибаюсь, но кажется Вы говорили про восскресную школу, что Вы туда ходите. А при Храме разве нет нищих. Мы вот, к сожалению, далеки от этого, но собирали вещи и игрушки для бедных вместе с ребенком. Вещи в церковь носили, игрушки собирали для детдомовских детей, после того, как сюжет про них по телевизору видели. 19.01.2006 09:56:10, XXL
Musenka
Я уже писала тут, что все-таки дети из детских домов - это немножко не то. Они не бедные, они несчастные. Да, они не видят и десятой доли того, что видят наши дети, они живут очень скудно, да им нужна помощь, но тут совсем другое: они попали в беду, лишились дома, родителей. Попавшим в беду помогают.

А в случае "мы не можем этого купить" ребенку гораздо труднее понять, потому как тут-то разные семьи живут себе, условия у них изначально похожи (на ребенкин, ессно, взгляд), т.е. у всех детей есть свой дом, родители и родственники, но вот почему-то эти могут себе позволить что-то, а те - нет.
19.01.2006 14:02:18, Musenka
Anitobus
Кстати, вот заборов с надписями мы тоже как-то лишены оказались. Или она там не читает ;). А нищих и бомжей она видела. 18.01.2006 16:05:25, Anitobus
У нас так:
-Папа, ты хочешь новую машину?
-Конечно. /еще бы/
-Тогда поехали, я тебе покажу магазин, где продаюся крависые новые машины.

Это салон Мерседеса, там еще и маленькие яхты тоже красивые стоят....

Я говорю: дороговато.
-Ну, мама, лучше сразу хорошую машину купить, она не будет ломаться!

Ребенок-то прав :).
18.01.2006 14:26:42, Умп
Вот про газировку и конфеты мне понравилось:) 18.01.2006 13:57:56, umchena
Это манипулиование. Нечестно. 18.01.2006 14:22:35, Умп
Хоть полезно 18.01.2006 14:24:42, umchena
Не знаю, что вреднее: сиюминутная пользя для здоровья физического или обман со стороны родителя... 18.01.2006 14:28:10, Умп
Танжер
я кстати не совсем уверена, что это будет обман:(. я сама боюсь спросить 18.01.2006 14:30:30, Танжер
вообще-то 10 000 рублей вполне реально накопить, но столько газировки я бы не выпила :))

взрослый, допустим может копить 3 года, затянув пояс, а вот для ребенка терпеть даже несколько месяцев...
18.01.2006 14:41:25, Умп
Танжер
наверно это полезно- уметь копить, но у нас не получается. дурная привычка- покупать только то, что укладывается в одну зарплату. ну или в зарплату + долг. вот и живем в съемной квартире, и ездим на восьмерке. 18.01.2006 14:45:33, Танжер
Чтобы копить нужен ряд условий, а они объективно есть не всегда. 18.01.2006 14:48:54, Умп
Танжер
а мне как раз нет, потому что я совсем не готова тратить такую сумму на игрушки, а на газировке он эти деньги сэкономит как-раз к совершеннолетию. кстати, как раз о дорогих машинах. это мне муж рассказывал как пример того, что наш ребенок читает мысли- представляешь говорит, едем мы с ним в машине, рядом останавливается шикарная машина, я сижу и думаю, вот бы такую купить, и тут данька говорит- пап, а сколько такая машина стоит? 18.01.2006 14:20:19, Танжер
Так и объяснить: эта машина стоит столько, что нам придется работать ... лет, не есть, не пить, и все равно не хватит. Или в реальных ценах/зарплатах. 18.01.2006 13:27:45, Умп
Сразу следует много почему:)В его понятиии чем больше будет ходить в сад,тем быстрее мы должны на нее заработать. 18.01.2006 13:44:41, umchena
Ирулевна
Вот и хорошо - ответите на все его последующие *почему* и он поймет..
Мы своему все так по-взрослому и объясняем - есть разные люди, с разными профессиями/работами/зарплатами и покупательскими возможностями. Мы все что можем для тебя делаем.. Еще всегда говорю ему, что есть люди,которые не могут купить то, что мы покупаем... и дети, у которых и близко нет того, что у него. Наш все это понял. (4,5 года)
18.01.2006 14:31:29, Ирулевна
Дык, а откуда у него такое понятие?:) 18.01.2006 14:21:31, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!