Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про елки, как ни странно...

Ну, вот и все, кончились каникулы, практически прошли все праздники, завершилась "елочная" карусель. И уже мнениями тут делились, кто где был и кому где понравилось\не понравилось. А вот зачем вы вообще ходите на елки (водите ребенка на них)?
12.01.2006 12:43:42,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детям нравится (а мне в детстве не нравилось, но мое мнение никого не интересовало). Я вот совершенно не собиралась младшего (4.5) вести в Кремль, т.к. решила, побывав там однажды со страшей, что это не для малышей и вообще ничего там хорошего нет. Но... дали профсоюзный билет, отправила их с отцом - сыну очень понравилось. 13.01.2006 13:04:47, hanhi
Veric
Дык Норвый год же! Настроение соответствуещее хочется! КОгда еще можно вокруг елки хороводы водить, конфеты пачками получать, слушать байки от Деда Мороза, стихи выученные рассказать, про зиму столько загадок/сказок/интересностей узнать.
Можно, конечно, самим накупить книжек и дома все это устроить, но приятнее то радоваться с вместе с другими. Все ИМХО, так как сама человек социальный, тусовки люблю и, соответственно, детей тоже приобщаю.
13.01.2006 09:17:16, Veric
роМашка
ну чтобы праздник прочувствовать :), потом старший брат ходил, чтобы и дочке не обидно было, хотя считаю её еще мелкой и мы были только на одной ёлке 12.01.2006 22:57:00, роМашка
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 10мес)
Ребенку праздник, платье надеть, туфли, стать феей итд. Не всеж по дому Лисой бегать, налюдях-то приятнее :)) 12.01.2006 22:24:27, boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 10мес)
Musenka
Ну, вот. Кратенько подвожу итоги. Я и до того, как эту тему предложила, насчитала для себя следующие причины, по которым люди на елки ходят:

1 Традиция (Потому что это принято\так все делают\а как же можно не ходить\ мы сами в детстве ходили и т.п.)
2 Заполнение свободного времени, альтернатива пустому ничегонеделанию - все-таки занятие
3 Потусоваться (родителям и детям)
4 За новыми впечатлениями (новое место, новые люди, представление)
5 Потому что праздник ( для поддержания\создания праздничного настроения)
6 Потому что халява (билеты выдали\подарили)

Раньше еще подарок важен был, а теперь наоборот, радуешься, когда подарок поменьше и в нем что-нибудь несъедобное есть, типа игры или игрушки.

Вроде, ничего не забыла.
Честно говоря, думала, что меня кто-нибудь переубедит, приведет какие-то неучтенные мной доводы ЗА посещение массовых (не "своих" - в саду, на развивалках) елок. Не получилось.

Спасибо всем за высказанные мнения.
12.01.2006 18:27:29, Musenka
Вообще-то мы и в театр-на концерт-в музей ходим для новых впечатлений, праздника, потусоваться. Не совсем понимаю, чем хорошая елка отличается: новогодней тематикой? 13.01.2006 08:44:13, Шимко Ирина
Musenka
Я ниже написала об этом Miuka и мус 13.01.2006 11:24:24, Musenka
А нафига переубеждать, я не поняла?:))) Понятно же, что каждый сам себе развлекуху выбирает, по настроению и характеру. 12.01.2006 18:32:23, пани Кёрша с работы
Musenka
Переубедит не в плане "я устрою дискуссию, буду отстаивать свою точку зрения, а вы попробуйте меня переспорить" - тогда бы я здесь вовсю дискутировала с каждым оппонентом. Переубедит - в смысле приведет какой-то неучтенный мной довод "ЗА" елки, чтобы я поняла, что на них-таки ходить надо. Ну вдруг я чего-то не учла и лишаю детей важной части жизни? - вот на этот случай. 12.01.2006 18:37:41, Musenka
Так Вы что совсем никуда не ходите?
Это из разряда-без всего можно обойтись или я не въехала-и Вы только против ёлок
12.01.2006 20:25:58, мус
Musenka
В этом году "за компанию" сводила детей в первый раз в их жизни на елку, до этого нигде не были ни разу (имею в виду елки, ессно). Елка хорошая, в Пушкинском, тут никаких претензий нет, до этого были только елки в саду и на развивалках. Вот участие в этих елках я как раз очень понимаю, поскольку они камерные, дети готовятся к ним, выступают, т.е. являются активными участниками действа, а в общественных елках, где дети просто потребители еще неизвестно какого продукта, где они просто толпа, никак не найду смысла :( 13.01.2006 11:22:41, Musenka
Miuka
а в театры водите? а чем елка тогда плоха? если там есть, скажем, спектакль? может, я чего не понимаю? все такие нарядные - хотя бы поэтому :) ребенку же в удовольствие лишний раз костюм одеть! в смысле нарядится в любимого героя. а в саду что... снежинки или ну там кролики :)) 12.01.2006 19:23:57, Miuka
Musenka
Вот в театры как раз ходим. Поход в театр отличается от елки тем, что ты заранее знаешь, куда и на что идешь, какой спектакль, на какой возраст рассчитан, можно предвидеть, понравится он ребенку или нет, интересно ли ему будет. А елочные спектакли - действо, рассчитанное на детей вообще, без привязки к возрасту, туда и 2,5-летних и 10-11-летних водят разом. И спектакли все эти с очень похожими, очень предсказуемыми, прямо скажем, никакими сюжетами, и артисты иногда тоже так себе бывают, потому как совершенно неизвестно заранее, откуда они будут: из театра, Дома Культуры, кружка при ЖЭКе или вообще работники того заведения, в котором елка проходит. Конечно, и самодеятельные артисты бывают талантливы, но все-таки это скорее исключение, чем правило. Короче говоря, не вижу смысла в ширпотребе, если можно в это же время сходить на нормальный добротный спектакль, рассчитанный на конкретный возраст, тщательно отрепетированный, срежиссированный, с профессиональными актерами и хорошими костюмами и бутафорией. Посещение театра ведь такой же праздник, точно так же туда принято наряжаться, точно так же есть ощущение праздника, необычность обстановки. Но только при этом все качественнее, меньше суеты и толчеи. ИМХО 13.01.2006 11:17:16, Musenka
Я с Вами согласна.Поэтому и ходили мы только на те елки,где я заведомо знала,КТО будет выступать и на ЧТО там можно будет посмотреть. 13.01.2006 14:14:04, ПУХА
Miuka
у меня старшая 4 лет просто обожает ходить на всякого рода представления в принципе. Много и часто ходим в течение года в театры, в цирк... А елки - ну просто Новый год :) отчего бы не разнообразить наши походы и не сделать их тематическими? просто очередной поход в театр во время праздников не запомнится так, как Дед Мороз и хороводы :) она потом четко знает ЧТО подарил Дед, а что - все остальные :) и очень трепетно относится к его подаркам (я не имею в виду, конечно, "елочных" Морозов; я про того, который приходит непосредственно к ней домой:)
ну и кроме того - нарядится!! "у меня 4 платья вечерних, шелковых, а одеть их некуда!"(с) :)))
12.01.2006 16:48:13, Miuka
Lita
Мне кажется, что все очень индивидуально и частенько мы хотим праздника для себя, а не для ребенка... ИМХО.
Миленке вообще вся эта лабуда с ДМ и НГ стала интересна только в этом году (5,5 лет) до этого ее как-то больше интересовали мультики, компьютер. ДМ она вообще не воспринимала. Хотя в детском саду (Гулливер) устроили очень хорошее представление.
В этом году все было по-другому - и ДМ ждала, и в елках участвовала. Но я ее пустила только на садовскую (не понравилось мне, но понравилось дочке), на лицейскую (понравилось всем без исключения) и в детский театр где мы занимаемся вокалом и хреографией. Т.е. все елки камерные, для своих.
Моя мам взяла к себе, в МГУ и отец мой взял в Росвооружении на Кремлевку, но я не пустила. Исключительно из двух соображений:
1. На этих елках по моему глубокому убеждению чувства сопричастности, чувства праздника нет. есть тусовка, точея, огромное количество народа. Младше 9-11 лет там делать нечего ИМХО. Опять же из детства (каждый год Дворец Съездом, Министерство Внешнеэконом. Торговли, Мосфильмовская, МГУшная елки - ни разу мне не было там интересно, ждала, когда наконец отпустят и дадут подарок).
2. Я может и паникерша, но я никогда не вожу ребенка на общественные мероприятия где много народа. Шансов, что устроят теракт в небольшом театрике человек на 100 максимум очень мало. Шансов что устроят на тысячном мероприятии, где присутстуют дети - неизмеримо больше. Я боюсь. И не хожу. И ребенка не вожу.
12.01.2006 15:52:42, Lita
В познавательных целях.
На елки типа в ДК "Строитель" ("Железнодорожник","Сантехник" и т.п.) мы не ходим.Причем я охотно поверю,что там могут быть замечательные представления,но все же они вполне заурядные.
В этом году мы сходили.
1.В Храм Христа Спасителя (совместив с посещением самого Храма).Опять же с чисто экскурсионной целью. Елка,кстати,нам не понравилась.Но ребенок теперь знает,что есть в Москве вот такой ХХС и чем он знаменит.
2.В Колонный Зал.
Ходили с целью посмотреть на творчество талантливых детей (там выступал танцевальный ансамбль "Буратино").Понравилось.
3.В Дом Музыки.
Там обещали доступно объяснить детям про оперу,балет,оперетту.Вобщем-то тоже понравилось. Ребенок теперь знает названия некоторых опер и оперетт и их композиторов.Что-то в голове отложилось.
4.Цирк на Цветном.
Ну туда мы просто так ходили,очень любим цирк.

К тому же у меня есть такое правило,что везде,куда мы ходим ,должно быть очень красиво.Это лично мне и создает ощущение праздника.
Еще хочу сказать,что всевозможные хороводы и пляски перед началом елок мой ребенок напрочь игнорирует (и Слава Богу),поэтому никакой толпы я не ощущаю.Мы тусуемся где-нибудь в сторонке,а потом идем в зал.
12.01.2006 14:41:39, ПУХА
I-ris
у меня старший сын в принципе любит любые мероприятия.
Диалог вчера:
- Сынуль, заказал билеты на музыкальные занятия на воскресенье!
- УРА!
И даже не спрашивает, а что там будет:)) и учитывая, что на субботу два мероприятия
12.01.2006 14:32:32, I-ris
А что за музыкальные занятия такие? Где и с каких лет? 12.01.2006 15:52:39, vetochka
Хорошо, когда есть куда уехать... А что делать дома, 1 рассматривали подарки, 2 ого ходили в ХХС, 3-4 ездили в гости, 5 чуть не померли со скуки, 6 сходили в Крылья Советов, 7 в Лужники, 8 гуляли по Красной площади, смотрели на "могильники", как их ребенок окрестил, 9 съездили в Крылатское, и ура! 10 этот кошмар завершился:) Зато я в процессе выяснила, что зря покупала ребенку Барбин дом, тратила немалые деньги:) Это чудо можно сделат из картонных коробок, получается очень симпатично:) 12.01.2006 14:22:26, Иллика
Oazis
я тут размещала ссылку на сайт правительства Москвы - мосинформ. Там график мероприятий на декабрь-январь. стооолько всего, что не только скука не подступит, а просто некогда будет скучать..:)) 12.01.2006 18:00:02, Oazis
Я его смотрела, кстати:) Только у нас была задача не заболеть, поэтому я ограничивала места со скоплением народа, но день только дома и все, был сильным:) 12.01.2006 22:06:50, Иллика
Anitobus
За новыми впечатлениями, за праздничным настроением, за удовольствием :). А в театр зачем ходить? Все за тем же, ИМХО. 12.01.2006 14:15:01, Anitobus
Себя показать, людей поглядеть, конфеты получить.
Но мы ходим на 1-максимум 2 елки.
12.01.2006 13:53:05, =СветА=
я не водила. ИМХО для 3 лет достаточно и елки в саду, тем более в сад приезжал целый театр с новогодним представлением. Ребенка и так устала от всевозможных представлений и подарков.А лет с 6-7 - можно отправлять с друзьями/подружками потусить:)) 12.01.2006 13:48:20, Taly
Anitobus
В три - да, а вот уже в следующем году захочется чего-то кроме сада :), а после 5,5 на некоторые елки уже не пойдешь, а жаль, т.к. они очень приятные и м.б. потом ребенок их-то и будет вспоминать. 12.01.2006 14:17:03, Anitobus
Зачем ходить на много елок - не знаю, зачем идти с маленьким ребенком например в Олимпийский - не знаю тоже. Я ходила с дочкой только на одну елку, в маленький театр, который мы обе очень любим. А ходили для того, чтобы было ощущение праздника, чтобы посмотреть на Деда Мороза, получить от него подарок. Кроме того дочке вообще очень нравится в этм театре, почему бы не порадовать ребенка. В детский сад на елку мы не пошли, т.к. не ждали от нее ничего хорошего (по прошлому году), кроме большой вероятности подхватить перед Новым годом какую-нибудь инфекцию (что и произошло, кстати, с большинством детей из нашей группы). 12.01.2006 13:45:44, граНата
Filia
Я была с 4-хлетней дочкой в Олимпийском. Почему? Билет на работе дали бесплатный, сын, к сожалению, проболел.
Что удивительно, но дочке понравилось и места были очень хорошие. Хотя толчея, конечно, сильная.
12.01.2006 14:53:01, Filia
Oazis (ВАне 3,7)
Для впечатлений. Для знакомства с театрально-музыкальной стороной жизни. :) Для удовольствия -пока что получаем. Кое-где были и чудеса, и удивления -самооткрывающийся сундук, например.
Я сама такие инсценировки устраивать не умею, и хороводы тоже водить не люблю. Но вижу, что дитю нравится, да и на мой взгляд это дело хорошее. Пущай участвует.

Плюс у него был первый опыт выступления (со стихами и в роли)-удачный. Такой опыт необходим в жизни - самопредставление и т.п.
12.01.2006 13:39:54, Oazis (ВАне 3,7)
Орлуша
Я младшего на общественные елки вообще еще не водила. Лишний источник заразы нам ни к чему. Была только елка на занятиях и у друга в гостях, куда приглашали ДМ. Вообще, считаю, что больше и не надо. Когда много елок - это уже перебор. Приедается. Мишка удивлялся - "ДМ еще раз придет? Он ведь уже приходил". Зачем на елки? Чтобы ощутить вкус праздника, получить подарок, нарядиться, повеселиться. 12.01.2006 13:36:24, Орлуша
Танжер
честно- не знаю. дают на работе билеты- мы ходим, сама ни разу не покупала. все массовые развлекалова с клоунами перед действом мы не любим- сидим в сторонке и наблюдаем. само представление- обычно это просто не новогодний спектакль, именно елочная елка нам попалась тока в "россии"- она даньке и понравилась больше всех. 12.01.2006 13:35:44, Танжер
ага, я вот себе тож в этом году такой вопрос задала. толпы народу, каждый своего ребенка пихает в круг,толкая чужих, родители лезут сами чтоб видне было. тьфу. в след году мож и не пойдем уже на общественные елки. 12.01.2006 13:21:11, mara
Так не везде же так. Я сама толпу и галдеж не переношу, поэтому мы ходим в места, где минимум народу, не надо никуда торопиться. 12.01.2006 13:58:19, пани Кёрша с работы
были в разных общественных местах - картина одна. без толпы - только сад, и кружки - там все тихо, камерно, интересно :) 12.01.2006 14:18:58, mara
В разные ходить не надо:), надо идти туда, где заранее знаешь, что зальчик на небольшое количество народу (мы были в Музее леса), ну и по отзывам. 12.01.2006 14:47:38, пани Кёрша с работы
у нас в воронеже не так много мест интересных, как в москве например :) 12.01.2006 15:40:06, mara
Мы были в театре марионеток на елке. Никакой толпы и галдежа, все чинно-благородно, красиво и интересно 12.01.2006 14:22:53, граНата
Filia
Мы были в прошлом году, там так было мало места и сидячих мест для раздевания, что даже с тем малым кол-вом народа была толпа и галдеж.
И вообще у меня было стойкое ощущение несоответствия цены и качества. Хотя детям понравилось, но особенного восторга не было.
12.01.2006 14:56:36, Filia
При соединюсь к несоответствию цены и качества. Качество хорошее. Андрюше очень понравилось, но всё-таки не 1200 рублей (за двоих). 12.01.2006 20:10:21, Коля-моля
Ну не знаю, я в этом году никакой толпы не наблюдала, спокойно пришли, сели и разделись 12.01.2006 17:11:14, граНата
водила детей(4 и 2 года)в этом и прошлом году на елку в театр фоменко.очень нравится.31 декабря там ставят камерный спектакль для детей с участием всех звезд(кутеповы,тюнина,пирогов и тд)-импровизация по мотивам какой-нибудь сказки,потом дед мороз,снегурка,подарки,артисты в костюмах,сладкий стол-обстановка сказочная)
даже мелкой очень понравилось.
но считаю,что вот такая "елка"должна быть одна,а не 10-что бы запомнилось и не возникло ощущение фальши
12.01.2006 13:12:37, вредная
Как и в любые другие места - потому что ему (и мне) это НДРАВИТСЯ. 12.01.2006 13:00:37, Почти русское чудо
Musenka
А поподробнее можно - почему нравится, чем? 12.01.2006 13:05:00, Musenka
кураж, балдеж, эмоциональный всплеск, вкусно пожрать :) В последний раз таки на елке наибольший восторг вызвало рукопожатие ДМ и подержаться за попу невероятно прекрасной и величественной снежной королевы :) Она была так хороша, что я и сама бы не отказалась :))) 12.01.2006 13:26:29, Почти русское чудо
Musenka
Вот про "вкусно пожрать" не совсем поняла: вроде на елках детей за столы не сажают, насчет "пожрать" - это, скорее, дома или в гостях... 12.01.2006 13:29:35, Musenka
Я назвала причины, по которым мы вообще куда то ходим. В рестарации, кафешки - пожрать, на елку - ДМ, Королева и др., в гости - друзья-подруги-пообщаться и т.д. Мы с Алешкой болшие любители потусоваться и пользуемся любым поводом и возможностью :) 12.01.2006 13:36:08, Почти русское чудо
Как это? Чтобы создать ребенку ощущение праздника. А еще какие могут быть варианты?:))) 12.01.2006 12:55:52, пани Кёрша с работы
Musenka
Ну, вариантов может быть очень много, я просто не хочу их сейчас перечислять для "чистоты эксперимента", но их достаточное количество, я их сама неоднократно перебирала про себя, пытаясь понять, какие из них важнее, а какие - второстепенные. Могу потом, попозже их назвать.

А про ощущение праздника... Тут столько было топиков о том, какой ужасной была посещенная елка, какая была там толчея и неразбериха, ничего не было видно\слышно, как все было убого и непродуманно... Это, мне кажется, совершенно не способствует созданию ощущения праздника, нет? Праздник можно и еще как-то организовать...
12.01.2006 13:01:05, Musenka
Но ведь идёшь за ощущениями.Пока не придёшь,не узнаешь-хорошо или плохо на данной Ёлке. Если хорошо и ребёнку понравилось-значит,можно и на следующий год пойти.А если нет...Нам вот с ощущениями в этом году очень даже повезло. 12.01.2006 15:17:33, Ксенина
Когда моя была помладше, я прекрасно знала, что она очень эмоционально реагирует на такие сборища, и не водила и в саду на праздники. Сейчас я вижу, что для неё это большая радость - и мы ходим. 12.01.2006 13:55:57, пани Кёрша с работы
katsy
Все равно елка это праздник. Я сама писала, что мне не понравилась елка в Крыльях Советов. Но это ж мне... Я же знаю, что дед Мороза нет в природе, что актеры могут играть и получше и т.д. А дети-то верят в чудеса и ждут этих праздников, чтобы пойти на елку, поиграть с дедом Морозом, посмотреть сказку. А потом, когда дети вырастут это все останется у них радостным воспоминанием о детстве.
Помимо елок мы в этом году дома показывали спектакль новогодний детям нашего подъезда. Это тоже вариант организации праздника, но и в том и в другом случае дети были рады и счастливы. Ведь это так здорово подарить детям праздник.
12.01.2006 13:35:57, katsy
Musenka
Как и подавляющее большинство своих ровесников, я тоже в детстве изрядно походила на всякие-разные елки. Да, помню, ходила. Но воспоминаний о том, что это был праздник, нет почему-то... Скорее о подарках есть воспоминания (ну, понятно, тогда с конфетами, как, впрочем, и со всем остальным, не очень было, не то, что сейчас) 12.01.2006 13:41:34, Musenka
katsy
Вероятно вам просто не повезло в детстве с елками. Я всегда ходила на шикарные елки, где всегда перед представлением было много конкурсов, игр, хороводов, да и представления всегда были отличные. 12.01.2006 13:54:31, katsy
Musenka
Таки ни разу за все общественное детство и не повезло? Были конкурсы-хороводы-игры, были представления. Отличные ли вот? Сомневаюсь, они такие все однотипно-похожие... 12.01.2006 14:12:54, Musenka
От ребенка зависит, я ужасно скучала на этих мероприятиях. А дочка с превеликим удовольствием скачет в хороводе и общается с ростовыми куклами. 12.01.2006 14:24:58, Иллика
Согласна, зависит от ребенка. Если ты знаешь, что твой ребенок боится клоунов, чужих людей и незнакомых компаний - нет смысла вести его на такие мероприятия. А если он от всего этого балдеет - нет смысла лишать его удовольствия, только потому что родители сами не понимают, в чем кайф. 12.01.2006 15:14:10, пани Кёрша с работы
Musenka
А если и не боится, и не балдеет или не из тех, кто пробьется сквозь других детей к клоунам, тогда как? 12.01.2006 15:41:05, Musenka
То есть по-барабану - что на елке, что не на елке - так что ли? 12.01.2006 15:48:14, пани Кёрша с работы
Musenka
Ну, по большому счету - что-то типа того. Не то, чтобы не любит зрелищ, наоборот, благодарный зритель, но и критически относится к качеству действа. Не то, чтобы бука-нелюдим, но и не заядлый тусовщик. 12.01.2006 15:54:40, Musenka
Мальчик-то большой уже, можно и спросить, чего ему больше хочется - на елку сходить или дома у телека посидеть. 12.01.2006 16:01:32, пани Кёрша с работы
Musenka
А разве другой альтернативы, кроме телевизора, у елок нет? 12.01.2006 16:04:59, Musenka
Полно:))))) 12.01.2006 16:11:10, пани Кёрша с работы
Naomi
Тогда не ходи на Ёлки, а лучше в почту загляни!!! 12.01.2006 15:46:37, Naomi
Musenka
Хм... я, думаешь, не заглядывала? Я ее теперь вынуждена в срочном порядке разгребать, поскольку ты мне ее заполнила, и комп ругается, что у него 98% почты забито :) Так что за фоты спасибки большое, а напишу когда разгребусь. 12.01.2006 15:59:45, Musenka
Naomi
Ню-ню... работай, товарисч! 12.01.2006 16:41:58, Naomi
Musenka
Чё "работай"-то? Я ж тебе уже пару строк черканула. 12.01.2006 16:45:35, Musenka
Naomi
Ага... а я над ними глубоко задумалась.... 12.01.2006 17:32:25, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!