Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Можно похныкать...

Можно похныкать?

Моя Даха 5 лет- какая-то беспомощная!! Она не чего не может. А может и не хочет- мочь.

Мам, открой чоко-пай! Мам, дай стакан, ложку. Не могу вставить диск, помоги. Не могу найти носок- найди. Прямо великий нехочуха и немогуха.( ры-ры-ры.- это я рычу.
Сегодня вечером: Дашуль, посмотри за Санечкой, что бы не упала с дивана! (Саша стала переворачиваться, и пытаться ползать) Диван конечно большой 180см на 200см. Но сами знаете, как бывает.
Так вот:: Ладно, посмотрю!- отвечает Даша.
Я иду на кухню делать смесь. Поворачиваюсь, а Даша уже стоит у меня за спиной: Я пить хочу!
Ну, что тут скажешь! Безответственность какая-то. Рыкнула на нее у прогнала спать.
О чем она думает?!
09.01.2006 00:15:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у нас в 6 лет дочка резко изменилась - просто за месяца как-то повзрослела, и все тут. Кстати, очень помогают серьезные занятия чем-либо: музыка, балет, гимнастика, любой спорт. Я даже в каратэ отдавала:), открыла для себя много нового в характере дочки, о чем даже и не подозревала.. 12.01.2006 01:38:40, Мама двух
Это такая особая родительская ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, "повесить" заботу о безопасности одного ребенка на другого, не сильно старше???
Ребенок пренебрег своими "обязанностями" (коих у нее и нет вовсе) ровно так же, как и его мама...
10.01.2006 00:04:53, мышка на сервере
солощ
Вы думаете, что я ее заставила? 10.01.2006 00:38:55, солощ
солощ
Я прямо рабовладелец получается по вашем словам!

А вы свою Александру почему из ложечки не кормите?

Я не прошу делать не выполнимое.
10.01.2006 00:27:04, солощ
да потому что она сама прекрасно справляется с самообслуживанием, уж в школьном-то возрасте это неудивительно...
"Делать невыполнимое" и перекладывать свою ответственность на ребенка - это две очень разные песни, проблемы как раз от того, что Вы разницы этой не понимаете.
10.01.2006 23:36:56, мышка на сервере
=СветА™=
Ну, это уже переход на личности. мы обсуждаем вашу проблему с ваших слов. 10.01.2006 00:58:50, =СветА™=
pelegrina
Маленьким старшим любви и нежности необходимо много-много, даже в какой-то период больше чем младшим, в смысле: старшему - внимание, а младшему - уход.
А на кухню делать смесь с маленьким "под мышкой", т.к. пятилетний ребёнок в принципе может присмотреть за грудничком, но он ещё сам РЕБЁНОК вообще-то !!!
09.01.2006 23:05:02, pelegrina
солощ
Я почему сразу подумала, что у вас мальчик, потом посмотрела в регу а у вас на одного больше.
Я не хочу вас сейчас обидеть, но: У моей подруге тоже два мальчика 6лет и 2года. Так вот, она их не чем не нагружает. Однажды мы вышли из магазина. У нее были тяжелые сумки, и я предложила ее старшему сыну: «Санек помоги маме донести кефир, ведь ты его любишь!
На что она мне ответила: Ты что он еще маленький!

А потом нам достаются вот такие мужья!

10.01.2006 00:21:57, солощ
pelegrina
:))) Нет, вы не слышите и не хотите слышать, что говорят. Вы защищаетесь почему-то... и нападаете. Что наводит на мысли, что помощь необходима вам. После родов такое бывает, держитесь. Поверьте, что у вас замечательная дочка! В ней столько хорошего! И на это хорошее сами обращайте внимание, да и тем шестерым взрослым помогите взглянуть на вашу дочурку другими глазами, обязательно.
Любви и терпения!
10.01.2006 17:31:04, pelegrina
=СветА™=
А мужья вообще-то всем разные достаются. А еще точнее-не достаются, а выбираем мы себе разных мужей. :-)
Я вотвыбрала вполне заботливого и самостоятельного. А недовольные пусть не на маму пеняют, а на неправильность выбора. :-))
10.01.2006 00:48:31, =СветА™=
=СветА™=
Может, попытаться представить, что у вас две маленькие девочки?
и она, как и Санечка просто не может ( открыть, достать, вставить, присмотреть).Еслди даже вы знаете, что гипотетически может.
И от этого плясать.
Потому что она маленькая, с повышенными потребностями-бывают такие дети.
Двое детей это трудно, двое маленьких очень трудно, но это ваш выбор и даша в этом совсем не виновата.
09.01.2006 22:40:41, =СветА™=
солощ
Конечно, Даша не виновата. Но я знаю, что она может это сделать, но не делает. Меня в пять лет отправили в пионерский лагерь на целый месяц, и я не умерла от бытовых трудностей.
Просто удивительно, что у ребенка в ПЯТЬ совершенно не развита любознательность. А слово НЕ МОГУ вылетает как пуля, еще даже не попробовав.
10.01.2006 00:14:30, солощ
Вот уж какой год читаю Ваши сообщения... Любви и терпения к дочке не прибавилось. 09.01.2006 19:50:35, Gulchatai
солощ
и вам всего хорошего... 09.01.2006 21:22:21, солощ
и у нас так, только я как-то нормлаьно к этому отношусь (моей старшей три с половиной), и с мелкой на руках и носок ищем, и диск вставляем. Иногда мелкую оставляю "под присмотром" но на полу или в манеже и нигде больше. 09.01.2006 17:40:36, Dragonfly
солощ
Я прошу ее помогать мне по дому, и она с радостью мне помогает: И белье свое на сушилку вешает, и цветы поливает, и масло из холодильника приносит. С моей точки зрения, это все выполнимые просьбы. И не понимаю, почему на меня так все накинулись.. 10.01.2006 00:30:36, солощ
=СветА™=
Не накинулись.:-) Просто у всех дети схожего возраста и все представили их на месте Даши.

Я не доверила бы своего ребенка своей Нбюше на присмотр.
Мало того, когда я была молода и глупа-свою первую дочку доверила 4-летней племяннице на минутку, пока отошла. Настя тоже на диване тогда лежала, друмала я попросила не брать ее, а если шевельнется-крикнуть.И отошла. тут вопль раздался, я вбегаю, а Настя валяется на полу,визжит, а возле нее испуганная Катя стоит и шепчет-я не брала,я только хотела..

Я подинимаю Настю, а она вся в крови-из носа, то как-то к ушкам стекла и мне показалось, что и из ушей тоже и изо рта.. Вся выгибается, визжит..
Вобщем, я не помня себя, хватаю другой рукой Катю, поднимаю до уровня своих глаз и ору " я же тебе велела не трогать, что ты наделала..!" и тут ..журчание, лужица-Катя от страха описыватся..

У меня тогда переключилось в башке. что Катя-то не при чем, а дура-то я..

Свою помыла, успокиола, Катю помыла, переодела, все успокоились, помирились..
Но тогда мне Катя казалась громадным злонамеренным монстром.Потому что другой малыш слишком мал.

У вс пока некий и гормональный и физиологический перекос, просто нужно это принять, как данность, что Даша маленькая, а рождение втрого ребенка вообще провокатор регресса.

Ну не берите ее помощь в расчет, не просите , не надейтесь. Пока.
Потом все ладится.

Мне вот казалось, что я старшую вообще младшей не занимала, ни о чем не просила, хоть разница была в 12 лет.
А подруга, у которой младшие ровестницы моей старшей ужасалась " послушала бы ты себя со строны-гоняешь Настю, как Нюшкину прислугу -подай, принеси.."
Я послушала и сама испугалась.

Может, себя послушать, абстрагировать ся от малыша и послушать.
Еще писать помогает печатными буквами-"Даша-маленький ребенок, нуждающийся в заботе.даша не обязана помогать выращивать сестру" и так пару тетрадок в 18 листов. Помогает.
10.01.2006 00:58:20, =СветА™=
солощ
Я не такая красноречивая, как Вы Светлана, Но со мной согласны шесть взрослых человека (Муж, бабушка, две воспитательници, няня, логопед), когда речь заходит о воспитании Даши. И мне очень трудно объяснить вам, здесь на бумаге, сколько надо иметь терпения , что бы достучаться до нее. И что самое интересное, (исключение логопед) мне даже иногда эти люди сочувствуют....
Нельзя всех детей воспитывать по правилам Спока или Леви. И мне очеь жаль, что у вас был такой печальный опыт.
10.01.2006 01:14:31, солощ
=СветА™=
Ну, опыт был неплох-ребенок остался цел и без травм, я повзрослела.

Есть трудные дети и я вполне могу предположить, что ваша Даша из их числа.

Просто по вашим топикам складывается впечатление, что многие дашины проблемы обычны и вполне решаемы.А ваше отношение не очень разумно.Но это вполне может быть впечатлением.
10.01.2006 02:10:16, =СветА™=
MrsTodd
знаете, у моей подруги разница между детьми год и 8 мес. Когда младший родился, маме стало казаться, что старшая ужас какая взрослая и разумная и ей постоянно хотелось дать задание - Сашенька, покачай коляску, принеси соску, отнеси пеленку и т.д. ПОмню - сдерживалась она с трудом, и с юмором к этому относилась - уж очень очевидна была нелепость ситуации - у Вас это не так очевидно, но все то же :( Сдерживайтесь. 09.01.2006 12:13:59, MrsTodd
солощ
Я очень стараюсь, но когда понимаешь, что она спец. не может одеяло с пола поднять,- хочеться "порвать". 09.01.2006 14:55:12, солощ
Businka
Гы. у меня 11-ти летняя такая... Характер. 09.01.2006 10:35:27, Businka
солощ
успокоили.. 09.01.2006 14:41:59, солощ
А Вы? 09.01.2006 02:41:47, Караул
солощ
Я Дахе стала уделять все свое время, а она на голову залезла. Думаю, слишком много ей внимание сталось удиляться. Три взрослых перед ней прыгают, а она фыркает на нас..
33удовольствия ей. В один день:на горке 2 часа проторчали, и гости приходили- бесились от души.января: Опять на горку в парк, потом вечером на елку. И так все праздники. А она борзеет, в позу встает, если что не по ее..
09.01.2006 14:46:45, солощ
может это с нарушением режима связано? общий дисбаланс, смена обстановки, толпы взрослых дома и на улице, другие дела, а не обычные каждодневные. может здесь искать? 09.01.2006 19:14:16, mara
Ерунда все это.
А если бы малявка с дивана упала?
09.01.2006 14:56:28, Караул
солощ
ну скажем, квартира у нас маленькая, (хрущевка).. И из кухни видно диван. 09.01.2006 15:15:54, солощ
? Для чего тогда старшую к младшей приставлять? Из принципа? 09.01.2006 15:25:07, Караул
Внимания она хочет - у меня на старшую тоже временами накатывает, стараюсь больше с ней заниматься, обнимать и хвалить - получается не всегда, но все же...
А мелкого оставлять на диване перестала как только он начал попытки к переворачиванию делать - на пол или в кроватку - не иначе - старшая ведь может и не удержать, она ведь тоже еще ребенок маленький.
09.01.2006 01:25:49, Иртим
солощ
см. я ответила КАРАУЛ. 09.01.2006 14:47:31, солощ
Я с рождения млашего с ними одна большую часть времени,так что пришлось изобретать много чего:))) Жене очень понравилось, что она с нами, взрослыми - Вовка маленький, а мы понимаем, почему он плачет, капризничает, что домой надо идти, хотя сами могли бы еще гулять и тд Женя - мой соратник, она наблюдает за Вовой сама с не меньшим вниманием, чем мы с мужем, ей интересно, а уж сколько поводов для бесед от этих наблюдений идет...
У меня еще есть золотое правило, с обоими - как только стали пытаться переворачиваться - без моего контроля только на пол - так безопаснее, у нас тоже хрущевка, но ведь невсегда успеешь все равно. Да и все же старшие наши еще маленькие, им внимание нужно ничуть не меньше,чем мелким.
10.01.2006 09:55:23, Иртим
Ленуся (39)
я уверенна что ей просто хочется почувствовать себя маленькой, что бы о ней позаботилтсь. моя сама такая же, а как меня рядом нет или ей очень что то надо, так даже бутерброд соорудить может, и выкупаться и много чего. и всё САМА!
09.01.2006 00:18:39, Ленуся (39)
солощ
интересно, как долго она будет этого хотеть.. 10.01.2006 00:34:43, солощ
=СветА™=
Моя и в 17 лет этого хочет. Так что вам какий-то 12лет осталось потерпеть 10.01.2006 00:59:23, =СветА™=
согласна. мой такой же. а тем более у вас еще младенчик в доме. я своему делаю, что просит. пройдет , думаю :) 09.01.2006 11:22:44, mara
Настенька
ага. И моя тоже - когда не надо все сама сделает, а как надо так не могу. А меня еще слезы чуть что добивают просто:(
09.01.2006 01:36:06, Настенька
Ленуся (39)
мы тоже ревём по поводу и без..в результате- топик ниже ((
09.01.2006 02:27:52, Ленуся (39)
солощ
Ой! слезы, нытье, без повода, выводят из себя за 3 секунды. 09.01.2006 14:49:19, солощ
Ленуся (39)
ну и терпение у вас!! :-))
09.01.2006 23:57:55, Ленуся (39)
солощ
я конечно утрирую.. 10.01.2006 00:23:23, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!