Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать то? Подскажите!

Купила я сегодня в "Литере" мягкую игрушку-собачку, хорошенькую такую, поющую..., но дело не в этом. Дома, срезая ценники, обратила внимание на этикетку, и не поверила своим глазам - рядом со всякими там рекомендациями по уходу и эксплуатации изделия красовалось фото моей дочи... опс... Чувства возникли, прямо сказать, противоречивые.
Было дело, 1,5 года назад, фотографировал моих детишек наш приятель-проффотограф, но фотографировал для семейного альбома, не более.
Я, вообще, к фотографиям отношусь очень серьезно,лишь бы кому не показываю, в инете стараюсь не "светиться", ну вот пунктик у меня такой)))
А тут..., даже не знаю, что и делать, в любом случае как-то не хорошо получилось, без нашего ведома, очень не приятно. Созвониться с этим фотографом пока не получается. А эта фирма-импортер (игрушка пр-ва Китай Reward Toys)разве не должна была как-то, утверждать что-ли, фото на свои этикетки?! Что делать то? Или пустить все на самотек, купить еще игрушек, чтобы раздаривать близким и родным? Посоветуйте, плизз!!!
08.01.2006 01:35:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Присоединюсь к ниженаписавшим -обращайтесь к юристу. А вообще - так оно и бывает, чего опасаетесь (зря, я бы сказала) то и случается. повод задуматься, стОит ли бояться светиться. :) 10.01.2006 15:49:31, Oazis
irinad
В этой конфе тоже встречаются мамы - по совместительству юристы:))
Нарушено личное неимущественное право Вашего ребенка на изображение. Без вашего согласия как законного представителя ребенка фирма не имела права размещать фото. НО: если китайская фирма полуофициальный статус имеет в России, то, имхо, дело не особо перспективное:( Единственное, что ввязавшись в него, Вы на будущее исключите появление фото Вашего ребенка в других рекламах и т.д.
Если есть вопросы, пишите на подник.
09.01.2006 11:01:32, irinad
Обязательно напишу. Спасибо. 10.01.2006 12:29:34, Кариота
Ну вот,дозвонилась я до фотографа, выяснила, что он действительно работал с этой китайской фирмой и оформлял для них этикетку. По его словам, даже если бы он и сказал нам, денег бы мы не получили,ему они заплатили 6000 руб., а мы должны не обижаться,а быть вообще счастливы, что наш ребенок участвует в такой вот рекламе.
Вот так нас "осчастливили", и ситуация неприятная, и обидно в людях разочаровываться...
Будем юриста искать. Может кто сталкивался с подобной проблемой,с чего начать, может юриста порекомендуете.
Кто-нибудь в курсе расценок размещения фото ребенка на этикетках, стоимости (если так можно выразиться)морального и материального ущерба?
08.01.2006 19:10:17, Кариота
masyanya
вы спросите в "юридической" там юристы есть, они могут посоветовать. Нам за использование фоток только в самолетах компании заплатили 1.5 долларов. А моральный ущерб можно выставить ого-го... А фотограф может и наврать. Но если вы подаите в суд на компанию , фотографу тоже мало не покажется. 08.01.2006 22:01:53, masyanya
Спасибо. 09.01.2006 00:05:34, Кариота
masyanya
ваш приятель фотограф просто поимел с вас деньги . И если у вас мат.положение не очень , то вы можете стрясти хорошие деньги через суд . Причем сумму не малую , т.к. ребенок маленький. 08.01.2006 12:17:49, masyanya
Сначала к фотографу сходите, попробуйте мирно снять денег с него. Если откажет, судитесь. Только вопрос с кем - с фотографом или с фирмой-производителем. Наверное, с фирмой. 08.01.2006 13:08:03, Анюня
Ленуся (39)
я бы с обоими, но на разные суммы. проучить фоторгафа тоже надо!
08.01.2006 18:31:19, Ленуся (39)
masyanya
конечно лучше с ыирмой судится . Фотограф вряд ли большие деньги получил за одну фотку. 08.01.2006 18:28:50, masyanya
Ленуся (39)
я бы в любом случае его засудила! пусть на будущее знает!!!!!!!!
08.01.2006 12:20:03, Ленуся (39)
Понимаете ли, не могу до него дозвониться и мне не верится, что он мог с нами так поступить, не такой он человек.
Из координат фирмы на этикетке дан только адрес, из интернета выяснилось, что там обитает фирма "Все для лошадей"...
Ощущение такое, что эта самая ООО "Астра" -фирма-однодневка, которая к НГ открылась, сделала денюшки и благополучно закрылась ((( и ищи свищи.
А нашей семье денюшки,ой, как нужны, только с чего начинать, куда ехать и что, кому писать,да и есть ли в этом смысл?
08.01.2006 13:39:47, Кариота
masyanya
когда мой сын снимался для рекламы для Бритишэйрвейс мы подписывали ТАКОЙ контрак , что мама не горюй. И то неизвестно еще было будет эта реклама вообще крутится или нет. Так что ищите юриста и вперед! А фотографу я бы не звонила. 08.01.2006 18:32:53, masyanya
Поищите на сайте "Имеешь право", там описывался похожий случай. Правда, фотографию использовал МакДональдс. Подавать надо на фирму-производителя, для использования фотографии ребенка нужно письменное разрешение родителей. Требуйте гонорар и моральный вред.Можно попробовать у администратора Литеры спросить фирму-поставщика, у них должны быть координаты производителя. Мой муж-фотограф говорит, что использование изображений детей вообще очень рисковано юридически. Когда он предложил фирме использовать фото ребенка на новогодней открытке (естественно, с согласия мамы :))они сказали, что лучше не связываться. Кроме того, он говорит, что есть такое юридическое понятие, как право на собственное изображение, оно здесь явно нарушено. Так что судитесь. Думаю, что затраченные усилия окупятся. 08.01.2006 14:03:32, ЮлияС
Спасибо. 08.01.2006 14:10:37, Кариота


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!