Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь к мягким игрушкам

Сыну 4,4. Мягкие игрушки в доме были всегда, но относился он к ним совершенно спокойно, выступали они в основном декорацией на диване, Артем практически с ними не играл. А вот в последнее время (месяца четыре назад) выбрал себе 2 игрушки и повадился с ними спать. Без них в постель идти не согласен, с ними в обнимку засывает. Вот на день Св.Николая выбрал себе в магазине мягкую касатку и теперь еще одна игрушка присоединилась в кровать. Меня заинтересовала эта вдруг возникшая любовь к мягким игрушкам: это что - просто новый этап в играх? Или допустим может ли это свидетельствовать, что ему внимания и тепла родительского мало, поэтому возникла у него необходимость в дополнительном "тепле" от мягких игрушек? Просто поразил переход от полного безразличия к обожанию имеено мягких игрушек. Может кто-то что-то читал по этому поводу или мысли и опыт имеется какой-либо? С удовольствием выслушаю.
23.12.2005 13:53:59,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас к 4.3 можно констатировать переход от равнодушия к полному безразличию... 24.12.2005 11:05:01, Почти русское чудо
Da'iline
Вот цитата из книги Б.Спока.
Имхо, ничего плохого нет в том, что ребенок берет в постель несколько игрушек...
-------------------------------------------

Если ребенок берет с собой игрушку в постель.
Вредно ли это? Безусловно, нет. Если определенная игрушка действует на
него успокаивающе и с ней он не чувствует себя одиноко, значит она ему
полезна. Человек - существо общественное, ему необходимо присутствие других
людей. Ничего нет удивительного в том, что ребенок, особенно если он
единственный в семье, чувствует себя одиноко, если он спит в комнате совсем
один. Если он смог вдохнуть жизнь в старую куклу или мишку, то тем лучше для
него. Пусть вас не волнует, если кукла испачкается или истреплется. Помойте,
почистите ее, но не выбрасывайте из гигиенических соображений.
То же относится и к любому другому предмету, к которому ребенок может
привязаться всей душой. Это может быть старое одеяло или пеленка, просто
тряпка. Правда, бывает, что излюбленный предмет рассыпается в прах от
старости. У некоторых детей после этого исчезает и сама привычка. Но если
ребенок перенес любовь на другой предмет, не запрещайте ему. С возрастом эта
потребность пройдет. Единственное, чем вы можете ускорить этот процесс, -
это добродушно напоминать ребенку время от времени, что взрослые так не
делают, что когда-нибудь он вырастет большой и ему больше не нужен будет
этот предмет.
23.12.2005 21:10:21, Da'iline
Мальта
У нас где-то в вашем возрасте началось тоже самое, один в один. Считаю, что все нормально,пусть спит с игрухой, лучше чем канючить постоянно к нам в постель :) 23.12.2005 20:50:36, Мальта
Абракадабра
Я в детстве спала с МЕГАТОННОЙ мягких игрушек,они даже все не помещались на кровате,приходилось часть рассаживать на полу.Спать с одной я не могла,так как ДРУГИЕ-ТО ОБИДЯТСЯ:))Мои дети сейчас тоже спят с игрушками.Имхо,это совершенно естественно и нечего заморачиваться. 23.12.2005 18:47:19, Абракадабра
Согласна. Это естественно. Но с МЕГАТОННОЙ... не могу согласиться. Помню, было у нас это *счастливое* время, когда дочка себе в кровать штук 20 собачек и мишек-кукол всяких складывала. Мало того, что спать негде, так она еще ночью ревизию проводила, на ощупь. И если там чего-то не находилось... крик, писк: куда делось!!! Мы с папой вставали, включали свет, искали, диван двигали при необходимости. Поэтому, ИМХО, с 2-3 нормально, не больше. 23.12.2005 19:17:29, нната
Da'iline
У нас мегатонна, и без крика при потере...У меня дочка регулярно говорит - такого-то мишки не хватат. На что я спокойно отвечаю - потом найдем, сейчас пора спать. И нет проблем...но ревизия проводится регулярно. 23.12.2005 20:55:03, Da'iline
Oazis (3.7 г Ване)
Ваня спит с "тремя маленькими книжками" (действительно с книжками) и изредка с какой-нить игрушкой, причем чаще всего неудобной - пластмассовой, железной и т.п. Если я ему кладу возле мягкие игрушки, он с ними играет перед сном и забрасывает под кровать. А вот если упала туда же книжка -тогда приходит к нам с легким нытьем и мне приходится искать и возвращать.
я уже как-то рассказывала, как он спал с небольшой табуреткой... Ножками вверх...
23.12.2005 22:10:14, Oazis (3.7 г Ване)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сыну почти четыре, но любит мягкие игрушки с 8 месяцев, есть у нас любимый ежик Люка (уже глазики у него стерты, катаракта:))), сын с ним спит, хотя раньше и иногда бывает таскает его с собой в поездки на машине.
Тут недавно вытащил ашановский пакет с мягкими игрушками, и с ними долго играл. Месяц назад попросил коляску для своего огромного медведя, купили эту коляску, и наш Антон ходил с этой коляской на улицу дня три, выгуливая в ней то ежика, то медведя.
Я не думаю, что это недостаток внимания к ребенку, может быть ему просто стало интересно с ними играть, может ему не так страшно или скучно засыпать, ведь рядом что-то меховое, а может ваш сын захотел собаку или кошку (если у вас нет живности).

23.12.2005 18:22:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Собаку или кошку они все хотят. Алучше - и то и другое :)) 23.12.2005 19:42:44, нната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!