Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить читать?

Девочки, подскажите КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Ей 3г, буквы знает все! А что дальше?
Я ей например в книжке, или сама пишу слоги и читаю:
МА-МА ПА-ПА СА-ША.
Правильно? Или что-то надо еще?
Спасибо!
22.12.2005 13:32:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мя дочка знала буквы с года. Нет, вру, все буквы с полутора, наверное, сейчас (3,5) научилась читать. Но не горит этим. Причем научилась без моего давления. Я предлагала иногда прочитать слово. Вот как-то раз и получилось слово кот.
Но, мне кажется, что до пяти лет это не горит совершенно. А уж тем более не стоит настаивать.
Мне так кажется :)
26.12.2005 13:02:35, Анюня
Бомс
Мой сын, сейчас уже 6 лет, знал буквы в 2.5 года. Складывать буквы в слоги научились в 3,5 года, читали простые слова в 4 года (вывески на магазинах, рекламу). Очень помогло в складывании букв в слога то, что учили как буква произноситься (то есть звучит: не буква "ВЭ", а "В"). Очень нравилась ему играть в игру когда одна буква ходит в гости к другой и тогда при из встрече получается слог (купила эту игру в магазине, называлась Витаминка). А потом мы подключали книги с детскими стихами, простыми (только чтобы шрифт был большим,а то детям читать сложно). То есть основную часть четверостишия про киску читаете вы, а простое слово типа "Лапа" или "Киса" читает ребенок. Здесь наверное включается запоминание написания самого слова,но мы ведь и сами так читаем, не прочитываем все слово по буквам ;)). Это наш опыт, надеюсь вам поможет. А если задать поиск по интернету, то можно найти очень много полезных статей. И не говорите что так рано детям читать ни к чему: зато сколько гордости у них самих вызывает восхищение окружающих!!! 25.12.2005 23:57:46, Бомс
Мой трехлетка ВСЕ буквы знает с 2 лет. Ну и что? Все равно я считаю, что читать ему еще рано. Придет время - сам научится... 23.12.2005 16:07:35, Riala
мамочка
купить букварь Жуковой.Там очень доступон и для родителей и для детей.Моя по нему за 1,5 месяца научилась нормально читать. 22.12.2005 23:55:28, мамочка
мамочка
Только,имхо,в 3 года это НИ К ЧЕМУ! 22.12.2005 23:56:20, мамочка
старшая с 2,2 знала все буквы,стала учить слоги ,ребенок поднял на меня глаза и очень твердо произнес;*Мама,я не хочу*,и я отступила до 4,5 лет,потом научила читать за 1 мес.По карточкам,сама делала карточки со слогами и составляли из них слова,кроме этого поставила пишушую машинку и дочь целыми днями печатала бабушке письма.Сейчас ей 10 читает с большим удовольствием.вторую обучила буквам в 2.3,но потом заметила логопедические отклонения и не трогала ее до 6 ,сейчас читает,но вот сегодня призналась,что когда читает то не понимает о чем.Теперь вот думаю нужно ли обратить на это специальное внимание ,ведь в школу. 22.12.2005 23:34:35, оля66
У меня тоже трёхлетка. Читать научили её подружки постарше её. Мои уроки не воспринимает с тем интересом, как уроки с подружками. Схватывает на лету, старается дотянуться до их уровня. И тем интересно, они всегда в роли лидера, учителя. Попробуйте пригласить в гости деток постарше, и случайно подкиньте материал, необходимый для игры в школу: карточки с буквами, детские книжки. Думаю результат не заставит себя ждать. 22.12.2005 20:47:49, Goralina
А зачем? зачем ребенка УЧИТЬ читать в 3 года? Она же не просит Вас научить ее читать, значит ей еще рано. ИМХО.
Мне кажется, что не надо бежать впереди желаний ребенка.
Мой брат научился читать сам в 4 года, а я в школе в первом классе. Ну и что? оба любим читать.
А вот подруга, приложив массу усилий, научила ребенка читать к 5 годам, сейчас он в 3 классе, ни малейшего интереса к чтению.
Просто подождите немного, ведь вокруг масса других занятий для 3-х летней барышни.
22.12.2005 16:59:58, Талисман
irinad
Имхо, неплохо сначала определеить: а что НАДО ДОЧКЕ:)) к чему она готова. То есть научить читать, конечно, можно и я честно скажу: уменя зависть вызывали детки, которые читают с 3-4 лет. Но мой деть другой - он "зреет" для этого более медленно: начал активно учиться читать (до этого только баловались:) с 4-х лет по кубикам Зайцева, научился почти к пяти, НО желания ЧИТАТЬ тексты не созрело до сих пор. Поэтому рекомендую то, что хорошо идет сейчас у нас: всякие игры с буквами и словами, не делая спец. акцента на прочитывание слов/предложений.
Удачи!
22.12.2005 16:55:13, irinad
boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
Ага. Плюс букварь, типа Н Жукова, плюс магнитная азбука или кубики Зайцева, таблицы Зайцева оч полезны.
И нарабатывайте, пока до автоматизма чтение слогов не дойдет. На прогулке полезны упражнения деление слов типа ФО-НА-РЬ, КА-ЧЕ-ЛИ, СА-Н-КИ. С какой начинается? Какая буква в конце? и тд
22.12.2005 16:43:58, boardbaby (Ульяна 4г, Валюша 9мес)
LubaM
может и повторюсь (не читала других ответов), но Вам это надо? в 3 то года? буквы-буквами, но от них перейти к чтению не простой процесс для ребенка, особенно в 3 года
не обижайтесь, но мне правда не понятно, зачем это надо в таком возрасте, есть куча других занятих, которые очень развивают ребенка и которые будут ему в удовольствие, а главное даваться легко
22.12.2005 16:21:49, LubaM
+1
Мы тоже позже научились читать, фактически полноценно - после 5ти лет, раньше только буквы знали.

ОФФ. Любушка, я не успела ответить в автомобильной, а потом день в отпуске (типа) была :)) Но мы подумали, и решили, что две машины превратить в одну никак не можно. К тому же, зная вас я не представляю, как вы будете... как ты будешь мужа возить на работу, а он на это согласен? :)) В общем, наше ИМХО: 1 - нефиг делать на джипе на дороге, ты же не мебель туда-сюда возишь, а любимую семью, на обычной машине дешевле и лучше. 2 - две машины это именно две, превратить их в одну только нервы трепать :))
22.12.2005 16:26:12, Акцент
LubaM
спасибо за офф.:-) я тебе по асе написала ответ, получила? 22.12.2005 21:28:23, LubaM
Любушка, у меня теперь нет аськи :(( корпоративная этика, хны....
Можно писать в "личных темах" а потом темы удалять...
23.12.2005 11:00:33, Акцент
Пионерка
вы все делаете правильно. Но. Научить читать можно только тогда. когда ребенок к этому готов.
Второй научился по таблицам Зайцева в 3 года.
третий - в пять ( абсолютно по тем же таблицам и так же, но...)
четвертая - вот ей скоро пять, тоже начинает потихоньку.(но тут мое упущение, наверно. если б я поактивничала - возможно она начала бы раньше)
первую учили-учили, только она с трудом начала читать в 7,3! У нее дисграфия, куча травм и сотрясений, училась она тяжело и школу бросила - не нравилось ей это все...
22.12.2005 15:33:56, Пионерка
Наша любимая няня в 3 года обучила Мишку читать летом на даче следующим образом - писала карточки со слогами и показывала каждый день (штук по 5 в день). Всех занятий - минут 10ть в день максимум. Так и выучил. Читает после этого любые слова по слогам легко. Но дальше я не форсирую пока :)) 22.12.2005 15:05:27, Apatit
У нас Саша научился складывать буквы в слоги по таблицам Зайцева (кубики совсем не пошли), он совсем маленький был, но ему это очень надо было, хотел сам. Слова из слогов - это видимо следующий этап, у нас сейчас вот идет, уже с полгода, медленно. 22.12.2005 14:46:30, Lynx
Вот именно так и еще слова целиком на карточках читайте. Готовые наборы были на сайте умница точка ру. 22.12.2005 14:29:23, Mamashka
irinad
Готовые слова в русском языке "читать" чревато:)) и к чтению, имхо, приближает не всех и не всегда.
Доман все-таки эту систему применил к английскому языку, а не к русскому с его суффиксами и окончаниями:)
У меня деть года в 3 прекрасно узнавал и произносил(но не читал!) написанные знакомые слова. При этом можно было менять в слове буквы местами, убирать/добавлять буквы - он произносил его одинаково:)
22.12.2005 17:02:49, irinad
А у нас хороший результат был. Сначала просто карточки, а потом сами писали слова и слоги. К 4 читала хорошо. 23.12.2005 12:12:05, Mamashka
irinad
Значит талант у ребенка:)) Научить читать (читать, а не узнавать слова - повторюсь) с помощью таких карточек, имхо, крайне сложно. Но некоторые дети к 4-м годам приходят к чтению и без карточек/кубиков/вообще помощи родителей:)) 23.12.2005 17:15:51, irinad
Орлуша
Пока сама не захочет научиться, то и не получится. Мотивация нужна! Она хочет сама книжки сейчас читать? Если не хочет, то бесполезно требовать. А вообще... Пословица есть "Вода камень точит". Если вы будете неназойливо, по чуть-чуть эти самые МА-МА ПА-ПА СА-ША, то в конце концов (может, в 4, а может, и в 6) дочка у Вас зачитает. Это очень длительный процесс - переход от знания букв к чтению. 22.12.2005 14:26:37, Орлуша
Verochk@
Если Вам нужно или девочке в 3 года? Есть у нее в таком возрасте потребность читать? Если нет, то зачем учить так рано? 22.12.2005 14:22:40, Verochk@
Vine
Да маленькая она еще, всему свое время, научится... 22.12.2005 14:00:58, Vine
fotos
Букварь Жуковой очень хорошо этому обучает. 22.12.2005 13:38:37, fotos
Букварь Жуковой у нас есть. Но как его читать? Крупно написано всего несколько слогов типа А___У, Х____О
Это мы прочитали. Буквы в столбик и в строчку она читает.
Длинные тексты ей естественно неинтересно читать, да и не может еще буквы в слоги складывать.

Как ей читать-то этот букварь -то?
Как научить объяснить складывать буквы в слоги?
22.12.2005 13:50:02, вишенка11
На самом деле эти бегущие человечки в букваре рекламныи трюк. Приём общеизвестныи, а проблемы не решают. Дети учатся читать слоги долго, а не за одно занятие (во всяком случае 3-летки). Пары страниц для этого недостаточно. И учите Вы правильно И только когда дети ПОИМУТ как из 2 букв слог сложить имеет смысл переходить к букварю. Любому, кстати. По сути букварь Жуковои ничем не отличается от старого советского. Ну поживее немножко

22.12.2005 21:51:49, irina.
в букваре все доступно написано, имхо... как. А вообще нужно ли в 3 года? 22.12.2005 13:51:53, Безобразная Эльза
Ага, вот уже два месяца объясняю ему именно так, как там написано. А результат нулевой... 23.12.2005 16:15:19, Riala
Musenka
Результат нулевой не потому, что букварь плохой или хороший, не потому, что вы плохо объясняете или ребенок плохо понимает, а просто потому, что ребенку только-только 3 исполнилось, а мама его уже месяца 2 мучает обучением чтению :( 23.12.2005 16:47:00, Musenka
Да, мне тоже думается, что доступно.
Там же комментарии внизу каждой страницы вначале.
22.12.2005 16:54:27, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!