Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

краснуха в саду и моя бер-ть

Мамочки, как бы вы поступили?
У дочери в группе пришел мальчик, переболевший краснухой. Об этом никто не знал, так как они не удосужились позвонить в детский сад. ДО высыпаний он 4 дня не ходил в садик - сначала были 2 дня выходных, потом 2 дня его отпрашивали родители просто так. и потом, на пятый день, в среду прошлую, его обсыпало. Вчера он пришел. По идее карантин должен был быть открыт в прошлую среду. А так -неделя уже прошла в неведении. Дочь моя ходила в группу все это время. От краснухи она не привита.
Теперь про меня. У меня беременность 16 недель. Год назад я делала себе прививку от краснухи, когда планировала эту бер-ть.
Я работаю дома, параллельно сейчас навалилась куча дел, как обычно в конце года бывает...
И не знаю, как мне теперь быть.
По идее надо забирать ребенка из сада (пока до понедельника я ее уже забрала) на время карантина из-за того, что могут быть скрыто-инфицированы еще дети. НО! пока не заболел вообще больше никто -ни в нашей группе, ни в саду вообще. предполагается, что этот мальчик подцепил краснуху в те 4 дня, что не был в садике, где-то на стороне.
Хотя, наверное, есть и вероятность того, что он мог уже ходить пассивно-заболевшим еще До этих 4х дней отсутствия...но других заболевших опять же нет...
Я уже всю голову себе сломала.
Если я с прививкой и беременная, то страшно мне туда водить своего ребенка? Или риск маленький при всех остальных составляющих...
Помогите! Как вы видите эту ситуацию со стороны?
14.12.2005 10:15:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а делали ли вы анализ после краснушной прививки? просто, если бы точно знать, что есть иммунитет... я на таком же сроке же имела радость контакта с краснухой, и тоже до этого делала прививку, но не проверила ее результат :( в итоге имела много радости от общения с жк и инфекционистами, едва от прерывания отбилась (там идет формирование слуха-зрения и, если что, краснуха может по ним ударить :( мне очень здорово помогли в 1-ой инфекционке в КДП. там можно и анализы сдать. 15.12.2005 07:58:44, Посторонним В
вот сдала я сегодня анализ на антитела к краснухе. И если эти антитела после прививки есть, то что? Нет опасности заразиться? а про вас я не очень поняла -вы потом узнали, что даже после прививки у вас нет этих антител? 15.12.2005 11:59:58, алена м
Я там ниже написала: есть опасность заразиться, даже если наличествуют постпрививочные антитела. 15.12.2005 14:59:19, Вера.
опасность заразиться, как выяснилось, есть, так как во время беременности снижается общая сопротивляемость и тп. но если ImG будет хорошим, то можно успокоиться, вероятность заражения мизерна. у меня была чехарда с анализами, вплоть до "острой" краснухи - меня из-за этого и замордовали. спасибо 1-ой инфекционке за нормальное отношение. (где-то на 7е был мой опыт описан, если еще не вытерли, 2002 год таки) а вообще после прививки достаточно часто не бывает антител - стоит проверять (это я уже научена горьким опытом). Удачи вам! 15.12.2005 13:38:57, Посторонним В
мама пимпсиков
Я в подобной ситуации сдавала анализ крови на антитела.Куда-то на Маяковскую посылали. 14.12.2005 23:20:04, мама пимпсиков
Businka
Я была в такой же ситуации, когда дочь пошла в 1 класс. Только срок у меня был совсем маленький. Всю последнюю четверть мы школу не посещали, т.к. постоянно кто-то из детей заболевал. 14.12.2005 22:10:22, Businka
Мусулунга
В те 4 дня он ее подцепить не мог, т.к. инкубационный период у краснухи гораздо длиннее (от 10 до 21 дня). Если вы привиты, то думаю, риск минимальный, да и первые три месяца беременности (когда краснуха наиболее опасна для плода) уже позади, т.ч. волноваться вроде не о чем. 14.12.2005 15:20:40, Мусулунга
Для меня состояние беременности, это священное время. Все таки развитие человека происходит. Зачем неоправданный риск?! Ни каких "может быть не опасно?" Лучше перебдеть, чем недобдеть. я бы ребенка не водила в сад. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ. А еще я слышала такую информ., что краснуха опасна даже для тех беременных, кто ею уже переболел. Дело в том, что не смотря на то, что болезнь не проявляется, вирусы то все равно попадают в кровь. Об этом можно поискать в инете.
Кстати, у моей сестры во время беременности заболел старший ребенок. Она сама уже этим болела, но страху мы все натерпелись, т.к. врачи все во мнениях разошлись опасно это или нет. Анализы какие-то она сдавала. Все закончилось благополучно. Ребенок здоровый родился. :) В общем удачи вам, и здоровья малышу.
14.12.2005 14:21:03, Мур-р-р
Kirushka
Мне кажется, что если вы привиты, то вам (организму вашему) должно быть все равно. Ведь для этого и прививают... 14.12.2005 13:56:33, Kirushka
Морриган
Краснуха, вроде, заразна за несколько дней до высыпаний. А мальчика уже не было. А инкубационный период там большой, максимум, вроде, 3 недели. И не меньше недели. Так что, краснуху он подцепил не в эти 4 дня. Но где - неизвестно. Не факт, что в садике. 14.12.2005 10:35:20, Морриган
Musenka
Насчет себя вы бы лучше со своим врачом проконсультировались, а насчет дочери... Мой сын в октябре заболел краснухой, причем, где ее подцепил - не понятно, никто до него в группе не болел. И после него не заболел тоже никто! Т.е. он стал единственным в саду, хотя ходил все время до начала заболевания, не пропускал, как в вашем случае 4 дня до... Но вот на карантине нас держали гораздо дольше (не выпускали в сад еще 10 дней после того, как уже все высыпания пропали), все это время с ним дома (в одной комнате) держали и дочь (типа, тоже карантин), она не заболела. Мне кажется, краснуха не так заразна, как ветрянка, например... 14.12.2005 10:23:52, Musenka
Татьянчик
Когда дочка училась в 1 класс у них заболел краснухой мальчик. Карантин по " маленькой" школе ( нулевые и первые классы учатся в отдельной школе с режимом дет. сада)объявили неделю спустя. Через год я случайно узнала, что мама одной из наших одноклассниц была в это время беременна. Не знаю, на каком сроке и была ли привита она или ее девочка, но по рекомендации врача она сделала аборт :-(( Поэтому от греха подальше - не водите ребенка пока в сад! И обязательно поговорите с врачом сада и, конечно, со своим. 14.12.2005 16:41:53, Татьянчик
да я как раз не на счет дочери, а насчет себя переживаю. если бы я не была беременной, я очень положительно отношусь к заболеванию и краснухой и ветрянкой. Вот в прошлом году в саду был 2! месяца карантин по ветрянке, мы все время ходили и я хотела, чтобы дочь переболела ей. Ан нет - за 2 мес преболела вся группа за исключением 3х человек. моя в их числе. Если бы в этот раз я не боялась краснухи (опять же -я не знаю, надо ли мне ее бояться , если я прививалась год назад), я бы с радостью ожидала этой болезни у ребенка. чем раньше преболеешь всем этим, тем меньше проблем потом. Короче, тут проблема только во мне и в опасности для меня. 14.12.2005 12:34:34, алена м
Танжер
а вы проверяли титр антител после прививки? т.е у вас появился иммунитет? теоретически не вижу проблемы- у вас привика есть, для этого вы и прививались, чтобы исключить опасность при контакте с инфекцией. а дочку беречь от краснухи тоже смысла нет- переболеет, не будет в будущем ваших проблем. 14.12.2005 10:20:09, Танжер
Поствакцинальное наличие антител к вирусу краснухи не есть синоним защиты. Регистрировались случаи заболевания краснухой у женщин с лабораторно подтвержденными антителами после прививки. Самое надежное - естественный иммунитет после перенесенной болезни. Так что в этой ситуации самое разумное - поберечься. Береженого Бог бережет! 15.12.2005 14:52:50, Вера.
Танжер
если вы на таком примере хотите человеку доказать, что привику она делала абсолютно напрасно, и нужно и дальше сходить с ума от тревоги, то вы идете в правильном направлении 15.12.2005 18:20:44, Танжер
Нет, я хочу всего лишь сказать, что все равно, несмотря на сделанную прививку, надо поберечься. 15.12.2005 18:33:13, Вера.
вот не проверяла я этот титр...пойду, наверное, только в след. понедельник. у меня анализ крови на патологии в понедельник и узи, вот до кучи и на краснуху сдам. но для этого мне опять же надо ребенка в садик отводить, в этот карантин...оставить не с кем. с собой тащить очень сложно. 14.12.2005 12:37:04, алена м
поищите темы Пионерки, кажется, она с этим сталкивалась. В целом, мне кажется, поводов для оптимистичного настроя должно быть больше. 14.12.2005 17:49:08, Умп

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!