Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуете?

По каким пособиям вы занимаетесь с детьми 3-4 лет развитием речи и пр.?
17.10.2001 11:01:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Вот некоторые пособия, которыми пользуюсь постоянно для занятий с малышами 3-4-х лет, только те, которые нравятся самим детям и те, что сразу припомнились:

- игры "Парочки" – 5 игр (Животные, Птицы, Насекомые, Растения, Овощи-фрукты). Много вариантов игр.

- игра "Расскажи сказку" 5 или шесть разных сказок, можно выкладывать последовательность сюжета карточками и рассказывать. Тоже много вариантов.

- сказки В. Сутеева ("Три котенка", "Под грибом", "Кораблик", "Петух и краски", " Палочка-выручалочка" и проч.) Читаем, рассказываем по картинкам и т.д.

- Н.Радлов. Рассказы в картинках

- книга "Времена года" (изд. "Карапуз")

- новые книжки-кукольный театр с волшебными липучками (Репка, Колобок, Три медведя, Гуси-лебеди) пользуется огромным успехом. И главное даже не то, что можно саму сказку рассказать, а то, что можно придумывать что угодно с персонажами, располагать их на площади листа. Здесь и пространственные представления можно обыграть, и множество предлогов (рядом, около, за, между и т.д.), и порассуждать вслух, не будучи скованным рамками конкретной сказки и много еще чего поделать:))

- книжки "Карапуза" из тех, что сейчас в работе)
серия "Для самых-самых маленьких": "У кого какая мама", "Цыпленок и щенок", "Кто живет в лесу", "Забодаю, забодаю!" (пальчиковые игры) и многие другие;
хорошая новая их
серия "Воробышек": "Что да как", "Найди слово", "Зеленый дом", "Я считаю до 5, но могу до 10" и др.

- И. Светлова. "Развиваем устную речь" – можно кое-что взять;

- И Лопухина. Речь. Ритм. движение

- Ю. Усачев. Считарь;

- Левинова, Сапгир "Приключения Кубарика и Томатика или веселая математика"

- В.Житомирский. Веселая математика

- Г.Юдин. Заниматика

+ много-много самых разных игр, таких, где дети сами могут действовать с катинками, карточками – "Геометрические формы", "Ассоциации", "Семицветик", "Логический поезд" и др.

И, конечно же, много-много самых разных книг.

18.10.2001 16:14:31, Надежда Григорьевна
Спасибо!!! Просто бесценная информация :). 19.10.2001 11:10:48, Марлен
Я сейчас купила пазлы с циферками, формами и т.д. Книжки с наклеками очень уважаем. Только с Покемонами я покупать не стала. Клеим картиночки, цифры. 18.10.2001 12:21:14, Яна"
Да, да! Книжки с наклейками тоже любят. Причем обе девчонки сразу (у них год разницы)! Одна наклеивает, а другая калякает :). Мы купили им с зайцем и бегемотом. Кстати, здорово придумано. Настя (старшая) с таким увлечением находит нужную картинку и наклеивает ее, а потом раскрашивает, соответственно цветам на наклейке.
А вот с цифрами я пока не видела :(. В каком магазине Вы покупали?
18.10.2001 13:19:50, Марлен
Очень рекомендую Бунеев, Бунеева "По дороге к Азбуке" 1 и 2 части, там подробно рассматриваются все темы и для ребенка интересно. Я еще покупала методические указания к ним. Мы эти книжки прошли, когда ребенку было 4 года, а в 6 лет перед собеседованием в школу просто просмотрели все темы, и я была спокойна, что мы ничего не забыли повторить из подобного рода тем. 17.10.2001 15:47:17, Tan
Бунеев у нас есть, даже 4 части :). Но девочке (3,2) там не все подходит, к сожалению. Думала, может быть еще что-нибудь есть интересненькое. 17.10.2001 16:09:53, Марлен
А "Ты- словечко, я- словечко" пробовали? Пособие по риторике, тоже школа2100. Я купила , мне понравилось.
Есть еще программы развития и обучения дошкольника от олма-пресс. А на какую тему Вы еще ищете пособия?

Кстати, может, немного оффф. Как я поняла, Ваша мама любит и просит новые пособия, чтобы заниматься. А она читает сказки? Есть интересная книга -Фесюкова "Воспитание сказкой". На каждую сказку предлагаются вопросы, на которые обратить внимание, обсудить, придумать и т.д. Тоже развитие речи.
17.10.2001 21:44:26, Nata
Ой, я даже не знаю. С племянницей моя мама занимается, а к моей дочке это пока прямого отношения не имеет - ей только два годика :). Но если книжка не входит в те четыре части Бунеева, то скорее всего не пробовали.
А вообще хочется всякого разного :), и математику в том числе.
Я понимаю маму, когда есть программа занятий, проще :).
Сказки, конечно же читают. Ходят в детскую библиотеку, там очень много книг 77-80-х годов. И сказки и Пришвин и Паустовский и другие старенькие книжечки. Сейчас ведь такие уже не купишь :(.
Про Фесюкова не знала, поищу. А Вы по ней занимаетесь? Как успехи?
18.10.2001 13:12:56, Марлен
Ни по каким :-))) Как-то между делом, в игре, в разговорах, в чтении все само собой развивается :-))) 17.10.2001 13:01:45, Газель
Моя мама, которая занимается с нашими девчонками (моя дочка + сестры) требует пособий :)! Устала выдумывать для них развлечения :). 17.10.2001 16:12:43, Марлен
Маша Говтвань
Аналогично:-)Нам тут бабушка позавчера сказала, что Лиська у нас разговаривает очень грамотно, строит правильные предложения, по-взрослому и это говорит о том, что детского общения ей явно недостает:-))))) 17.10.2001 14:36:43, Маша Говтвань
Ярослава М.
Мы в выходные ездили покупать комбинезон, Владик беседовал с продавщицами: "Нет, мне кажется, что этот размер совсем неподходящий". Те умирали со смеху. Интересно, что должен был сказать в этой ситуации ребенок, которому достаточно детского общения? :)) 17.10.2001 17:27:25, Ярослава М.
Та же беда :-)))
Но мы наконец в сад пошли - надеемся наверстать.
17.10.2001 14:38:38, Газель
Руся
Нравяться " Игралочки" Петерсона. Каждле задание-картинка дает простор для фантазий родителя и детенка.Еще видно, что ребенку не понятно и напридумывать по аналогии подобные игры- задания. Дочке сейчас 3,4, играем где-то с 2,5.
Ну и просто так: кто что делать, кто где живет и т.п., назови по другому ( синонимы), назови наоборот ...
17.10.2001 12:39:25, Руся
А где такое продается? 17.10.2001 16:13:28, Марлен
"Игралочки" Петерсона продаются во многих книжных магазинах, торгующих учебной литературой, их выпускает тоже издательство, что и книжки Бунеева- БАЛАСС, по ценам издательства они продают на 1 Владимирской улице.
Но "Игралочка" это книжка по математике, а не по развитию речи.
17.10.2001 16:34:08, Tan
Это не важно (то, что пособие по математике). Спасибо. 18.10.2001 13:14:02, Марлен
И Бунеев! Просто прелесть. Тоже "школа2100". Мне он даже больше Петерсоновских методичек нравится 17.10.2001 15:16:56, Nata
Мурзя
У нас есть книга, которая и называется что-то вроде "Развитие речи" или "Развиваем речь". Если надо, завтра точно напишу, что за книга. Пока в основном из нее черпаем идеи, о чем поговорить, или обсуждаем картинку (типа рассказ по картинке). На ура сейчас пошли уменьшительно-ласкательные суффиксы: кошка - кошечка, куртка - курточка:-)) и т.д. Сам иногда изобретает и говорит слова с этими суффиксами. Теперь у меня намечена новая тема - предлоги "из-за", "из-под" и др. 17.10.2001 11:18:31, Мурзя
Посмотрите, пожалуйста :). 17.10.2001 16:14:25, Марлен
Ой, в любой большой книжный зайдите - полно тоненьких книжек-тетрадок "Развиваем речь", "Тренируем память" и т.п. А вообще, мы "занимаемся" без всяких пособий - просто очень много разговариваем, поем песни, рассказываем истории. И сейчас у сына (3 и 4) очень богатый словарный запас. А пособиями пользуемся иногда, просто для развлечения. 17.10.2001 11:15:19, Katya
Да, я была в крупных книжных магазинах. Как мне показалось пособий там действительно очень много. Но все же хочется купить лучшее :). 17.10.2001 16:17:23, Марлен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!