Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Е.

Безопасность жизнедеятельности

Недавно соседская девочка(13 лет) застряла в лифте. Сидела там спокойно, пока мы всем подъездом поддерживалиее морально и ждали лифтера. Все это наблюдала моя 5летняя дочка. Это так на нее повлияло, что она боится ездить в лифте. Т.е. ездит, но непременно, чтобы я первая входила, а она выходила, все как по правилам, как я ее научила, чтобы не боялась, и при этом крепко держится за руку. Ловлю себя на мысле, что стала рассказывать ей, какие опасные моменты ее подстеригают и как вести себя в экстремальных ситуациях: потерялась, поезд в метро уехал, а кто-то остался, как вести себя с большими собаками, пьяными дятьками и пр.Не провоцирую ли я у нее страх к окружающему миру? Хотелось бы узнать, как поступают другие мамочки в подобных ситуациях.
30.11.2005 11:21:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
Важно еще в подробностях объяснять - что и как делать в конкретной ситуации, безвыходных ситуаций не бывает. И в каждой истории обязательно - хэппи энд:) 02.12.2005 09:59:20, irinad
Купили диск"Уроки тетушки совы" -уроки осторожности. Рекомендую! 30.11.2005 20:38:43, елка*
Видео или аудио? 01.12.2005 09:44:57, Ксенина (ех. Ёжик)
SunFlower
Видео, наверное. Но у нас не пошло, как-то нудновато показалось что ли. И мультипликация не очень. 01.12.2005 13:57:02, SunFlower
Ammasha
Это мультик такой, у нас DVD. 01.12.2005 13:49:45, Ammasha
Спасибо.Буду искать.Попробую,вдруг у нас тоже пойдет... 01.12.2005 18:17:29, Ксенина (ех. Ёжик)
=СветА™=
Нарочно говорить и пугать не стоит, конечно. Психика у всех разной крепости и что одному -посмеяться, другому ужас-ужас до кошмаров.
Но к слову, к ситуации, проигрывать в играх, обращать внимание, конечно, нужно.

гуляете по магазину -объявляют что кто-то потерялся или что там-то встречаться . Повод рассказать, как себя вести.И проиграть , можент, даже в подробностях. мы так в МЕГЕ проигрывали, интересно.

Девочка вот застряла в лифте- молодец, я бы сбрендила, но тоже повод поговорить и жить по правилам не зря же они придуманы, я свою пятилетку НИКОГДА не пускаю первой в лифт и вывожу из лифта первой.

Дорогу переходить там гле надо, двери никому не открывать.

Наверное, если вы зараз выложите все правила ОБЖ, тут и у лоюбого неподготовдленного мозги закипят. а постепенно с самого-самого ранненго детсва.. Вот волку козлята нафига дверь открыли? А если бы убедились хорошенько, что не матушка это ничего бы не было.

Дом для ребенка дел до 8-10 должен ощущаться самым безопасным местом. А уже потом, можно осторожно и про опасности дома и адекватное поведение при них говорить. Недаром же во многих странах детей до 12 дома одних не оставляют- туго они соображают в экстриме.
30.11.2005 15:25:08, =СветА™=
Дара
мы обязательно каждый месяц повторяем как действовать в той или иной ситуации. чтобы просто автоматом в голове засело. 30.11.2005 14:37:39, Дара
Oazis
сОгласна с тем, что нужно научить себя правильно вести в конкретных обстоятельствах. И с тем, что реакция ребенка очень сильно зависит от возраста. Помня свой опыт (не обязательно так у болоьшинства), хочу предупредить и взрослых о ненужности запугивания. Ибо меня в школьном возрасте именно запугивали насильниками, грабителями и т.п. И это сильно мне жизнь отравляло. Хотя нужно было просто научить, что делать. Отсюда вывод: постепенно, вовремя и грамотно. И акцент не на ущербе, а на способах ситуацию обернуть в свою пользу. 30.11.2005 14:33:15, Oazis
Musenka
Ой! А как это? Как обернуть в свою пользу ситуацию, когда тебя грабят, насилуют или ты попал в то место, где произошел взрыв? Какая ж тут для меня польза может быть? Жива осталась? Так я и до этого жива была, только еще и здорова (физически и психически). Ну, разве только приобретение жизненного опыта... :( 30.11.2005 16:28:26, Musenka
Oazis
Я имею в виду выход из положения с минимальным ущербом или без оного. :)) Т.е. например -видишь драку -обойди, а не бери кирпич. Видишь подозрительного человека -уйди (убеги от него, ане жди развития событий). типа этого. И установку, как сказано выше -бояться нечего , ибо знаешь, что делать. 30.11.2005 19:54:35, Oazis
Это не провокация на страх.Это предупреждение.Я своей рассказываю обязательно.И о машинах,и о чужих людях в подъезде и лифте,о продячих собаках.Вообщем обо всех опасностях,которые могут подстерегать.Всё в форме общения с ребенком,а не пугательно-поучительной.Она в свои 4,3 может назвать имя-фамилию,адрес,возраст. 30.11.2005 13:48:48, Ксенина (ех. Ёжик)
Мы свою первым делом научили, что потерявшись в магазине стой на месте и кричи. Так она потом специально проверяла сработает или нет, уходила за стойку соседнюю и орала дурным голосом м-а-м-а. Я ее сразу находила и не только я :)Она поняла, что работает и успакоилась. Еще объяснила, что можно подойти к кассе и сказать, что потерялась, там помогут. Промашка вышла только с туалетом, ей очень понравилось подходить к служащим и спрашивать, где туалет :)А так как не всегда различала униформу, то натыкалась на обалдевших покупателей :)Нам 4 года. 30.11.2005 12:40:01, ma-ma
А про опасные моменты - мне кажется, что именно сильно заранее надо именно обо всем предупреждать, излишней боязни не будет (вы же не запугиваете, а объясняете. как вести себя в конкретных ситуациях), а будет здоровая осторожность. 30.11.2005 12:23:26, hanhi
Думаю, главное тут - взраст 13 и 5 лет. Моя собственная дочь застревала со мной в лифте в год и в 3. После второго раза у нее чуть ли не фобия началась, около года мы вынуждены были с ней всегда ходить пешком - благо, этаж не высокий. Насчет самостоятельного пользования лифтом я особно не беспокоилась по той же причине - не высоко, пусть пешочком ходит. Но с возрастом, боязнь постепенно стала проходить (мы ничего не делали, главное, не убеждали, не давили) и прошла настолько, что недавно я обнаружила, что моя 10-летняя дочь спокойнентко поднимается на лифте домой на 4й этаж одна! К тому времени, когда вашей дочери придется самостоятельно подниматься на лифте, она перестанет бояться и все сделает как надо. 30.11.2005 12:19:51, hanhi
А может и не перестанет... Все люди разные. Лично я в детстве застревала очень часто в лифте. Всегда с родными. И тогда меня это не очень пугало. А вот когда стала ездить одна... Боюсь до сих пор. Заходя в лифт, достаю мобильник. Один раз застряла с мужем на первом этаже (!), так пока муж переговаривался с диспетчером на тему руководства к действию, я истошно вопила, чтобы меня выпустили отсюда. Самой стыдно, но я уверена, что это наследие детства. Слишком уж часто я застревала (с выключением света причем) и долго сидела. 30.11.2005 15:35:10, Тяжелое наследие детства
Sleepy
все рассказываю. при этом говорю, что этого скорее всего не случится, но если случится, то бояться ему будет нечего, т.к. он знает, что надо делать 30.11.2005 12:15:16, Sleepy
Надюндель
я тоже к слову говорю. особенно про то, если вдруг транспорт уедет без него, то он должен ждать на месте.
если не постоянно говорите, и не с ужасом, а конкретные действия рассказываете, то только на пользу.
30.11.2005 11:59:09, Надюндель
Ирулевна
Нет, не боюсь спровоцировать - я постепенно и если подходит к разговору. А еще нам бабушка подарила книжку про правила для воспитанных детей - я сначала думала, что сплошное занудство. Оказалась очень полезная книга - там в стихах как раз все эти ситуации, про которые Вы говорили, обговариваются. Мы ее уже несколько раз прочитали. 30.11.2005 11:33:29, Ирулевна
Действительно,замечательная книжка.Мы её тоже очень уважаем. Их несколько частей. 30.11.2005 13:50:08, Ксенина (ех. Ёжик)
Что за книжка? 30.11.2005 13:18:10, Почти русское чудо
Она так и называется "Правила для воспитанных детей". 30.11.2005 13:58:29, Ксенина (ех. Ёжик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!