Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заучивание стихов

Может у кого-нибудь есть тоже такой мальчик, который не любит стихов? Я, конечно, все понимаю, у каждого свой вкус и не все любят выступать публично, но в школу-то надо поступать (хоть и не через год), да и в школе без этого никак. Раньше я тешила себя надеждой, что он может но не хочет, но как я это узнаю - может ли запомнть? Вот вчера выдали 8 строк к НГ, а он сразу - я не смогу, я все забуду и т.п. На осенний праздник от стиха отказался, но в этот раз, раз дали, значит - надо. как же его учить?
30.11.2005 10:57:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
>>может ли запомнть?

Вот здесь я писала о способах:
http://www.livejournal.com/users/espero_/18073.html
01.12.2005 11:43:17, Надежда Григорьевна
у нас другая проблема-ребёнок мало того что заучивает стихи, он ещё и комментирует каждую фразу. ТАк что тоже невесело:)) 01.12.2005 11:14:14, Царевна Будур
Я даже успокоилась, что не у одной у меня такие проблемы. Мишутке 4 года. И дело не в том, что память у него плохая, а дело уже в характере. Любое задание: "Я не смогу, не умею..." и далее "не хочу, не буду". Мне, конечно, это не нравится, хотелось бы, чтобы твой ребенок был ну если не самым-самым, то хотя бы хотел бы быть лучше. Однако...
Поэтому я тоже уже пришла к тому, что все здесь посоветовали. Специально не учим ничего. Рассказываю сама ему этот стих раз по 50 на день, когда идем, одеваемся, кушаем и т.п.
Оказывается, потом в садике выдает, правда как-то с оглядкой и очень неуверенно...
01.12.2005 08:14:58, Мама Миши
=СветА™=
Вообще стихи неплохой тренажер памяти. Моя тоже очень плохо стихи запоминала, пока к нам гнусеница-стихоед не пришла. Я тут писала не так давно.
Откуда и память-то взялась..Месячишко гусеничку покормили, до сих пор достаточно одного-двух прочтений, чтоб запомнила. а то я уж совсем рукой на память махнула.

30.11.2005 15:27:21, =СветА™=
Поопробуйте петь стихи (если уж так НАДО выучить) - ну, вот идете по улице вместе, размахиваете руками и поете - ГРОМКО и ВЕСЕЛО! и запомниться легко, и интересно - вроде как дуракавалянье, а дело сделано. и неговорите, что это надо выучить , просто так - давай вместе "мы идем и поем...". Я со своими частенько такой речитативчик выдаю на улице. :-) запоминают... 30.11.2005 15:05:49, Umka
угу, или за любым малозначимым / скучным для ребенка делом : одевание-раздевание, умывание, собирание игрушек и прочая 30.11.2005 15:57:13, Умп
Verochk@
А может вам подождать со стихами? Я посмотрела вашу регу - мой ребенок на год старше вашего. Могу сказать, что в прошлом году мой не хотел никаких стихов учить, я уж тоже решила, что не нравятся, не дано и т.п. А в этом году учит только так, причем стихи довольно объемные, а некоторые даже не по возрасту. Мы ходим в школу на подготовительные и их там на одном из предметов учат хорошо наизусть читать стихи. При этом сами стихи нужно разучивать дома. 30.11.2005 14:02:33, Verochk@
Спасибо, ваш опыт обнадеживает. 30.11.2005 14:30:03, hanhi
Со старшим учим построчно. Сначало первая, потом вторая строка. Повторили первую и вторую и т.д. Но там возраст другой и объем памяти не очень (на стихи точно не хватает :)Мелкая запоминает их сама, после второго прочтения. Еще сама придумала давай их выучишь ты, а потом папа. Причем все происходит в машине, когда деваться некуда :) Вот папа и я повторяем их вслух раза два три с выражением, а она уже к тому моменту и сама запомнила. 30.11.2005 12:45:35, ma-ma
Вот и я пытаюсь учить построчно, но что меня напрягает - на каждом слове он демонстрирует такое отвращение к процессу, что я не знаю, прикидывается он или правда запомнить не может. 30.11.2005 13:45:59, hanhi
Надюндель
А он у вас освсем ничего не запоминает. я вот тоже думала, что стихи - не его дело. а он мне все песни из бременских музыкантов пропел, сказку про 7-х козлят наизусть слово в слово рассказал (это они в садике слушали кассету ), да и любимые рассказы Носова с любого места может продолжить.
А стихи - может попроще и покороче поискать. Еще моему нравилось когда я его на диктофон записывала, а он потом слушал. а когда камера появилась - вообще здорово. Снимала, а он потом мог посмотреть.
30.11.2005 11:51:17, Надюндель
pelenka
а может не надо специально заучивать? мы никогда ничего специально не учим.. просто читаем много раз одно и тоже.. можем куда-то идти и рассказывать стихи по дороге, она сначала повторяет последние слова - потом уже вместе со мной весь тект... если талдычить раз по очень много в день - то через пару дней все запомните и будет даже ночью рассказывать ) 30.11.2005 11:09:06, pelenka
Я точно также никогда специально не учила стихи со страшей - она их запоминала сама, причем в дошкольном возрасте - довольно динные, НО ей вообще стихи нравятся, даже сейчас, в 10 лет. А сыну стихи сами по себе не нравятся и просто так их слушать он вряд ли станет. Ему технику подавай. Что-то я не слышала стихов (нормальных) про устройство самолетов или вооружение викингов. 30.11.2005 11:13:46, hanhi
Надюндель
про устройство самолетов не знаю. А вот у бересьова есть хороший стих "про машину" оч. для мальчиков 30.11.2005 11:52:56, Надюндель
pelenka
надо попробовать в любом случае... )) 30.11.2005 11:24:37, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!