Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Опять про нос.

Что-то меня впечатлили часто встречающиеся в последнее время топики по поводу аденоидов, лечения насморка и т.д...
Смотрю, многие тут просто специалистами стали в данной области. Скажите мне тогда, пожалуйста, а не вредно ли промывать нос каждый день? Вот я промывала и не задумывалась никогда, а тут что-то пришло в голову, что, может быть, не все так хорошо? Может быть, я что-нить и полезное вместе с вредным вымываю или вообще отучаю нос самостоятельно очищаться? Что думаете?
29.11.2005 10:21:20,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
вчера обсуждала эту тему с лором - она считает, что пользоваться аквамарисом\физиомером надо только когда болеешь или же для сезонной профилактики. если пользоваться постоянно, то "отучаешь нос" 29.11.2005 17:18:15, Sleepy
МоТаня
К ЛОРу нужно бы показаться. Они лучше, чем терапевты умеют насморки лечить :). Это по нашему опыту. А нам биопарокс при насморке, как мертвому припарки. Мы с насморком вотк как боремся. Если нет температуры, то принимаем ванну 38С с эфирными маслами ( шалфей или мята или чайное дерево). После ванны естественно теплая пижама, на голову платок, на ноги х/б носки, вложив в них сухие горчичники, сверху шерстяные. Тпелое молоко с медом и под одеяло. Если ребенок вспотеет, то ныжно переодеть в сухое, но носочки с горчичниками оставить до утра (шерсятные можно снять). Второй вариант, если ребенок не хочет купаться: бабушкин метод- парим руки и ноги в воде с горчицей. После процедуры тоже самое, что и после ванны только без горчичников в носочках. Ну третье, это можно делать пару раз в день: руки греть под проточной горячей водой. Цель нагреть до такой степени, чтобы кисти рук были розовые, как будто перчатки одеты на ручки. После этого одеть варежки или перчатки теплые(только не смейтесь) и под одеялко . Все эти методы борьбы нам когда-то рекомендовала педиатр с огромным опытом работы. Мы ей очень доверяем и исполняем. Еще из ее рекомендаций: нос только промывать, ничего заливатьв нос не нужно. Сосудосуживающие средства использовать только на ночь или перед сном, чтобы ребенок смог уснуть.
Кажется все ... Удачи!
29.11.2005 16:20:53, МоТаня
Девочки, подскажите, как бороться с соплями которые текут по задней стенке. Днем дочь бодра, а вот ночь не спим. Врач выписал биопорокс и проторгол, но уже десятый день, а уснуть мы не можем. Нос естественно еще промываем аква марисом или физиомером, но из него ничего не выходит. И еще как Вы думаете в сад можно, или может стать хуже. Потому что днем признаком болезни уже нет. 29.11.2005 14:05:23, Настюша 4 года
Щука
Господи, а сосудосуживающее вам врач не прописал? Чтоб хотя бы спать ночью? 29.11.2005 14:13:19, Щука
прописал, ксимелин, но хватает его до 2 часов ночи , а потом откашливаем видимо эту слизь, сегодня взяла ее на ручки вертикально, так сразу засопела. Но это не проходит уже неделю, так вот меня и мучат вопрос что с этим делать. Если днем все ок, а ночь вот такая. Подскажите. 29.11.2005 14:46:16, Настюша 4 года
ПОпробуйте ее класть на подушку повыше.
Вообще ксимелин дольше 3 дней нельзя - потом может воспалиться слизистая носа, лучше капать наш нафтизин.
ПОсле нафтизина - пиносол, 2 капли в каждую ноздрю.
Еще нам врач прописывал синупрет, но я не давала. Мне показалось, что это уже слишком для ребенка.
29.11.2005 14:52:14, WP
Скажите, а это нормально, что уже такая фигня 10 дней? Оно, что постепенно само пройдет?! просто жутко задергалась, нет сил с этим носом. 29.11.2005 15:09:39, настюша 4 года
Щука
Не то, чтобы нормально, но пройдет. Не само - продолжайте промывать и капать лекарство. Проверьте аденоиды.. 29.11.2005 15:13:02, Щука
Простите, а что капать?
Врач прописала биопарокс, но не сказала сколько дней мы уже 5 прыскаем и проторгол 10 дней . Получается остается проторгол и аквамарис. Этого достаточно, потому что пока улучшений особенных нет. Аденойды сказали снимок сделать когда не будем болеть, но у нас так редко это бывает. просто беда с этим носом.
29.11.2005 15:39:12, настюша 4 года
Щука
Биопарокс - как любой антибиотик, 5-7 дней. В отдельных случаях, после консультации с врачом - до 10 дней. Протаргол - точно не помню.. Меняйте сосудосуживающее, вот его действительно долго нельзя.. на нафтизин или виброцил. Спросите врача, может, вам имеет смысл попить синупрет - он разжижает выделения из носа, они легче отходят. И вам имеет смысл именно _промывать_, как ниже в топике написано. Не 2 г аква-мариса, а хотя бы 10-20 мл в каждую дырочку.. и только потом - сосудосуживающее, через полчаса-час еще раз промыть, и лекарство. 29.11.2005 15:50:21, Щука
Спасибо за советы. Попробуем, а то сил больше нет болеть. 29.11.2005 16:02:17, настюша 4 года
Надюндель
аквамарис - промывает недалеко, мы промываем физиомером (по инструкции)
еще промывали (по рекомендации ЛОРа) - раствор:минеральная вода без газа, чуть соли, мирамистин. Ребенок запрокидывает голову (или свешивает ее с края дивана) закапать 1-2 мл, экспозиция 30 сек, потом резкий подъем, чтобы не стекло в горло, и отсморкаться. так промывали 2 раза в день. сейчас физиомером.
29.11.2005 13:10:38, Надюндель
Танжер
какие у вас дети у всех терпеливые и покладистые. я чтоб пшикнуть аквамарисом его уламываю по 5 минут. он прячет голову, уходит и сопротивляется. а влить ребенку в нос 3 клизмы воды, или уложить его с запрокинутой головой- это высший пилотаж 29.11.2005 13:36:40, Танжер
Щука
Когда я вымывала гайморитные сопли, ребенку было 3,5-4, и живописать процессы в организме было бессмысленно. Тушка клалась на диван, я укладывалась рядом, ногой фиксировала тушкины ноги, левой рукой - руки и голову, а правой, свободной, заливала раствор.. нда... и так три недели в месяц, несколько раз в день.. Плюс два курса промываний в Семашке.. Аква Марис с тех пор идет на "ура".. 29.11.2005 14:02:43, Щука
Танжер
три раза ха. моего и в 2 таким образом было не удержать. насильно ничего никогда сделать было нельзя:(. как мы его держали вдвоем, чтобы третий мог клизму поставить:( 29.11.2005 16:41:22, Танжер
Щука
четыре ха:))))
Я крепкая девочка:)) и до сих пор могу подмышкой унести сына:). скрутив в бараний рог.. сразу как-то "Вождь краснокожих" вспомнился:))) - годы уже не те:)).
29.11.2005 16:53:50, Щука
Танжер
этот мой бараний рог весит за 30 кг- его под мышкой не утащишь. и координирует себя, когда ему надо напасть или защититься, удивительно. он борется так, как будто это вопрос жизни и смерти. 29.11.2005 18:41:32, Танжер
:) Как знакома эта процедура укладывания тушки на промывку носа :) 29.11.2005 14:52:58, Анюня
Надюндель
укладывала тяжело. а все ост. - нормально. про аквамарис я ему сказку пр море рассказала (этож морская вода), мы им пользуемся с 3 лет. сейчас уже больше 4 - понимает, что надо. мы еще нос греем уф-лампой - сидит с трубочкой в носу как миленький, правда недолго, ок 2 мин надо. 29.11.2005 14:00:47, Надюндель
Musenka
Ага, а твой не терпеливый? Он, по-моему, единственный из всех "местных" детей осилил постройку зданий из кирпичей, да еще и самосделанных кирпичей, да еще и не одну постройку :))) 29.11.2005 13:49:23, Musenka
Танжер
так он это сам хотел, его ж никто не заставлял. он мне недавно выложил подстаканник из маленьких мозаичных плиточек- в этом смысле он вполне усидчив и терпелив 29.11.2005 16:42:53, Танжер
Musenka
Чем больше узнаю про Даньку, тем больше восхищаюсь! Все-таки он у тебя необычайно творческая натура. А творческие люди имеют право на странности и слабости. И, как следует из истории (древнейшей и до наших дней), почти никогда не бывают они поняты и приняты по заслугам (это, между прочим, в твой огород камушек :))) 29.11.2005 16:52:45, Musenka
Musenka
Ну, мой, например, просто очень впечатлительный и восприимчивый, плюс воображение, видимо, развито. Я просто всегда в красках рисую, что происходит в его организме, как повлияет данная процедура (не внешние проявления, а действие изнутри) и что будет (может быть), если этого не делать. Впечатляется, проникается и сам - вперед, с песней :)
Он же себе не враг :)))
29.11.2005 13:42:06, Musenka
Musenka
А что такое физиометр? Хоть примерно, как выглядит? 29.11.2005 13:15:04, Musenka
Надюндель
физиомер, ошиблась
29.11.2005 13:15:49, Надюндель
Musenka
Гм... Я и не заметила, честно говоря, потому как мне что физиометр, что физиомер одинаково неизвестны :) Что за зверь такой? 29.11.2005 13:19:14, Musenka
Надюндель
физиомер - раствор (по типу физраствора). не прыскает, а вливается в нос. ребенок наклоняет голову над ванной и раствор заливается в ноздрю, которая сверху. потом отсмаркивается. 29.11.2005 13:18:19, Надюндель
Как это - в ноздрю, которая сверху? А наклоняется он как? Лицом вниз? 29.11.2005 22:24:44, Мама двух
Надюндель
наклоняется над ванной и голову набок поворачивает 30.11.2005 11:05:26, Надюндель
Musenka
А-а-а, понятно. Примерно наш вариант и есть... 29.11.2005 13:20:47, Musenka
Мышикова мама
Нам многочисленные ЛОРы говорили, что аквамарисом промывать можно и нужно, если есть проблемы. У нас они, к сожалению, есть. А здоровый нос действительно очищается самостоятельно.
Кстати, летом в Подмосковье Дина не болеет, и аквамарис 2 месяца отдыхает...
29.11.2005 13:06:52, Мышикова мама
Musenka
Нет, про лето и разговора нет, конечно, с апреля по октябрь про нос вообще не вспоминаю... 29.11.2005 13:14:14, Musenka
Мышикова мама
Да, продлить бы лето... 29.11.2005 16:40:10, Мышикова мама
Про промывание спринцовками не знаю, но не думаю, что это полезно без острой необходимости. Что касается аквамариса, нам ЛОР рекомендовала это делать, т.к. бактериям, попавшим на слизистую, надо какое-то время, чтобы прижиться, поэтому их можно смыть. С другой стороны, она сказала, что в Аквамарисе содержится фреон (за счет которого он пшикает),что тоже не очень хорошо при частом применении, она посоветовала нам капать пипеткой минеральную воду (боржоми) без газа. 29.11.2005 11:23:22, Mariya
Танжер
какой фреон??! там пульверизатор обыкновенный. знаете, такие еще насадки на бутылки продаются, цветы поливать, вот там во флаконе точно такой же. эх, люблю нежно таких врачей. меня один как-то пытался убедить, что глицин- это таблетки с успокаивающей травкой. 29.11.2005 11:29:50, Танжер
Надюндель
можно тоже про врачей? моей подруге после осмотра дочки в карте педиатр написала - доношенный мальчик. 29.11.2005 13:02:36, Надюндель
Anitobus
это у нас тоже было :) 29.11.2005 13:13:35, Anitobus
Щука
Опа:) значит, недоношенние мальчики - это мальчики, а доношенные мальчики - это девочки:) 29.11.2005 13:19:08, Щука
Sleepy
:))))))) 29.11.2005 14:21:36, Sleepy
Anitobus
Нам не доношенность писали, нам в карте написали после осмотра очередного в первый месяц (когда они все время приходят на дом) "мальчик здоров". Я это заметила, когда карту забирала из поликлинники и читать начала, что там понаписано. 29.11.2005 13:42:40, Anitobus
Musenka
:) Или мальчики - это переношенные мальчики... Т.е. если девочку переносить, то мальчик получится на выходе :)) 29.11.2005 13:22:24, Musenka
Щука
Это, наверное, тот же, который выписал моему двухмесячному сыну люминал, чтобы лучше спалось. 29.11.2005 12:02:20, Щука
Anitobus
Ой, дайте поделюсь про врачей. Заболел у моей начальницы сын. Темп-ра зашкаливает, они скорую вызвали. Приехал мальчик "что принимаете?". Она перечисляет, называет в конце Оциллококцинум. "Ага, - говорит "врач", - это ж аспирин". Занавес. 29.11.2005 11:34:26, Anitobus
:)) 29.11.2005 11:54:04, Трушкин
Орлуша
Промывать надо правильно. Безопаснее пипеткой закапывать физраствор, тогда вреда не будет. Или брызгать аквамарисом и т.п. 29.11.2005 11:13:22, Орлуша
Musenka
А вот что значит "правильно"? 29.11.2005 11:36:14, Musenka
Орлуша
Я вот промывала как-то дочке, получили отит. Больше не промываем. Т.е. я не знаю, как правильно. Комаровский писал, что не надо промывать, надо капать, тогда проблем не будет. Теперь всем капаю или брызгаю аквамарис. Прочищает нос неплохо. Я периодически Мишке его брызгаю, когда в носу вдруг корочки появляются или зашмыгает. 29.11.2005 11:40:12, Орлуша
Щука
Вот честно - пусть мне кто-нибудь:) объяснит, КАК от неправильного промывания носа может случиться отит? Это ж нужно под сильным давлением большое количество жидкости закачивать? Чтобы вышла механическая травма?? 29.11.2005 11:42:33, Щука
Орлуша
Не нашла. :(( Суть была в том, что если неправильно вливаешь под давлением жидкость в нос, то она вместо того, чтобы вылиться со всей бякой, что сидит в носу, может попасть в евстахиеву трубу и спровоцировать отит. Если просто капать, то этого не произойдет. Видимо потому, что давления нет. 29.11.2005 12:12:43, Орлуша
Щука
Ну в теории все верно. А на практике:) при правильном положении тела это должно быть ОЧЕНЬ высокое давление и ОЧЕНЬ большое количество жидкости. С напором жидкости при промывании действительно нужно поосторожнее:). 29.11.2005 12:16:21, Щука
Орлуша
2 основынх пункта: правильно положение тела и правильный напор жидкости. И 3-й - правильный ЛОР-варч, который всему этому научит :)) Мы, когда дочке промывали, тоже вроде не сильно на грушку давили. Но что-то явно делали неправильно :(( Обходимся пшиканьем. 29.11.2005 12:23:50, Орлуша
Щука
О да:), я практикум сначала у ЛОРа проходила:). 29.11.2005 12:25:56, Щука
Anitobus
Я, например, просто боюсь это делать, меня как-то ЛОР напугала. По ее словам, не все понимают КАК это нужно делать, оттого до гайморитов потом и доходит. Я помню в общих чертах процесс и поэтому не лезу с этим к Аньке в нос, ну его нафиг. Лучше уж я как-то иначе буду лечить: промывать аква-марисом, капать отривин или/и ... выскочило название (коричневая жидксть, наша, делается обычно на заказ :)), таблетки Синупрета. Кстати, при начинающихся (не дай Б-г) болях в гайморовых пазухах стала давать рассасывать Цинабсин (гомеопатия) - помогает сразу! Ну, мне (у меня как-то пару раз за этот год был такой насморк, когда явно столо ломить именно в гайморовых пазухах, гайморит у меня в 13 лет был, знаем-плавали :(, так что я пуганная) и Аньке (ей просто при сильном насморке). И обходимся промыванием Аква-марисом, без самодеятельности. 29.11.2005 11:04:48, Anitobus
Musenka
Вот кто бы рассказал, КАК это нужно делать... Я, помнится, когда-то видела сюжет в передаче "Здоровье" или типа того, так там именно промывание советовали, но объемы жидкости, которую прокачивали через нос, меня тогда впечатлили... Это не наши спринцовки, там литраж побольше был, гораздо... Но главное - я только мельком видела, краем глаза зацепила, так что идею промывания усекла, а вот исполнение и когда это нужно - нет :(( 29.11.2005 11:58:35, Musenka
Щука
Кладешь ребенка набок (голова должна лежать на ухе, щека - на полотенце), и закачиваешь раствор в верхнюю носопырку, избегая излишнего давления (стремясь к созданию свободно льющейся струи). В идеале закачанное должно сливаться через вторую, нижнюю носодырочку. В Семашке на "кукушке" именно так и промывали - добиваясь свободного "слива". 29.11.2005 12:08:58, Щука
Орлуша
Я у какого-то умника в книжке прочитала, что надо ребенка поставить перед раковиной, голову наклонить вниз и вливать ему в нос, через рот будет вытекать. Ну и.... отит. :(( 29.11.2005 12:26:23, Орлуша
Щука
Ну и - необязательно от вашего промывания. При глубоком насморке отит у детей - в двух шагах. 29.11.2005 12:28:29, Щука
Орлуша
Насморк был свеженачавшийся и несильный, и, что характерно, промывания явно на пользу шли. А потом вдруг заметили снижение слуха. Помчались к ЛОРу. Ох, она и ругала нас за эти промывания. 29.11.2005 12:32:12, Орлуша
Musenka
Во! Я именно так и делаю, просто один в один. Голова лежит на доске, перекинутой через ванну, потому струя из нижней ноздри свободно льется прямо в ванну, ну а полотенце под щекой больше для комфорта.
Ага, значит, техника исполнения правильная... Теперь бы о целесообразности и частотности понять...
29.11.2005 12:15:48, Musenka
Щука
Если нет глубоких, пазушных, густых соплей, которые естественным путем не отсмаркиваются, а стекают в горло - я внутрь не лезу.. Собственно, два года уже и не лезу - как последний гайморит ушел. 29.11.2005 12:21:31, Щука
Musenka
Я начала промывать, когда заметила, что после тренировки в бассейне состояние носа становится просто замечательное, а через сутки примерно - опять похуже. Вот я и подумала, что, если плавание-ныряние так хорошо действуют, то надо, видимо, в те дни, когда бассейна нет, искусственно "заныривание" устраивать. 29.11.2005 12:46:06, Musenka
Щука
Я правильно поняла - сопливое состояние носа бывает чаще, чем несопливое? Тогда бы я промывала, да:). 29.11.2005 13:04:08, Щука
Musenka
Хм... В последние 2-3 недели - да, все те дни, когда нет бассейна (т.е. 4 дня из 7 в неделю) Но не сопливое, а как бы ... затрудненное дыхание с одной стороны, ощущение, что там что-то есть, что не высмаркивается... Течь - не течет.

Когда все нормально я и не промываю, ессно - для этого я слишком ленива :)
29.11.2005 13:12:24, Musenka
Naomi
Протаргол ты еще будешь капать :-) - это "коричневая жидкость на заказ". 29.11.2005 11:19:15, Naomi
Anitobus
Именно. Но его капают, когда сопли уже не прозрачные, если я ничего не путаю. 29.11.2005 11:30:38, Anitobus
Щука
Еще неизвестно, что хуже:)))))). Протаргол - гадость страшенная, колларгол мягче. 29.11.2005 11:22:15, Щука
Musenka
Ой, помню, в нежном возрасте я капала детям энтот самый протаргол, в процессе закапывания дитя обычно довольно сильно варакалось и всячески сопротивлялось, поэтому после экзекуции получалась такая вся извазюканная "морда протаргольная" :)) 29.11.2005 11:35:12, Musenka
Щука
Вот за что я нежно люблю аэрозольные упаковки:). Чтобы в ребенка что-нить накапать, это ж.. 29.11.2005 11:51:37, Щука
Танжер
о, если колларгол залить в пшикалку, а потом промахнуться. это ж будет.. не узнать 29.11.2005 12:07:20, Танжер
Щука
:))) нет, колларгол, думаю, нельзя:))). Там же дозировка капельная.. А жаль:), красивая идея:). 29.11.2005 12:10:43, Щука
Щука
Я целый год конкретно промывала - по-другому просто жить нельзя было. Насморки, переходящие в гаймориты, переходящие в отиты, через неделю относительного здоровья - весь цикл сначала. Аденоиды за полгода - до третьей степени. Я, собственно, поэтому и из сада забрала, совсем. Нафиг мне такая социализация, такой ценой.

Так вот, с гайморитом - ТОЛЬКО промывание.
С насморком - не промывание, а, скорее, орошение:) - по паре аэрозольных доз раствора в каждую носопырку, чтобы чище отсмаркивалось. Потому, что лекарства при забитом густыми выделениями носе на слизистую практически не попадают (цитирую лора). А при увеличенных аденоидах выделения густые.

Я и сама теперь, когда чувствую подкрадывающиеся сопли:), аква-марисом или физраствором отделываюсь. На начальном этапе:), когда еще просто нос чесаться и сохнуть начинает.

Горло же воспаленное лечится полосканием? Насколько я понимаю, смысл именно в механическом смывании возбудителя болезни и продуктов его жизнедеятельности. Этот возбудитель (вирус ли, или какая другая бацилла:) в первые часы заболевания размножается с космической скоростью.
29.11.2005 10:54:05, Щука
Musenka
Я конкретно ребенке нос промываю - по паре-тройке стандартных клизм в каждую ноздрю. При, казалось бы, не сильном насморке (о гайморите речи нет) столько интересного выходит из носа, в таком количестве - кто бы мог подумать!
А вот лекарства не капаем - мне казалось, что достаточно тотального очищения. Нет?
29.11.2005 11:00:42, Musenka
Щука
Ну у меня же еще отягощенный аденоидами анамнез:). Поэтому я еще эуфорбиум добавляю - два-три раза в год, два-три дня нам достаточно.
Но. Уже два года без сада нет гайморитов, соответственно, нет тотального промывания. Вот банальный насморк я бы промывать поостереглась, именно из соображений, что вместе с выделениями слизистой смывается и собственная микрофлора. Мало ли, что там интересного - процесс соплеобразования:)) практически непрерывен у любого здорового человека. Выделения усиливаются от плача, чихания, от пыли..
29.11.2005 11:07:27, Щука
Стандартные клизмы-это маленькие оранжевые груши или что-то другое? 29.11.2005 11:04:21, Трушкин
Musenka
Оранжевые, не знаю, насколько маленькие - каждая на 50-60 мл примерно. А что-то другое - это про кружку Эсмарха? Нет, до такой степени садизма я еще не дошла... :))) 29.11.2005 11:08:02, Musenka
Мусенька, ну вы мама с воображением::))Грушки эти по 50 мл.Я подумала, может это не оранжевые , а пластмассовые пипетки как бы, где уже готовый физраствор, то что в аптеке продаются. 29.11.2005 11:11:02, Трушкин
Нам гомеопат сказал-не промывать однозначно.Вроде вредно.Я не спрашивала-почему, не сообразила.
Хотя иногда мы промываем:)
29.11.2005 10:25:36, Трушкин
имхо, не вредно, это увлажнение слизистой, у нас дома слишком сухой воздух... 29.11.2005 10:22:20, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!