Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

В школу в 6,5 или 7,5?

У меня потихоньку начал вызревать вопрос, во сколько стоит отдать сына в школу? Ребенок мартовский, поэтому либо в 6,5, либо в 7,5 лет. Я бы отдала в 7,5, так как был негативный опыт обучения в школе с неполных 7 лет. Так пошла моя сестра, ей было очень трудно учиться, она не успевала по предметам, многое ей было непонятно и т.д., хотя мама положила на ее обучение в школе немало сил. Но так как у меня мальчик, встает вопрос с армией, тем более в связи с новыми проблемами призыва, и сокращением военных кафедр. Муж говорит, что смогут забрать и со школьной скамьи практически, либо не дав времени для поступления в институт - т.е. весенне-летний призыв. На мои доводы, что ребенок может и не успевать в школе из-за своей, пусть и небольшой разницы в возрасте - муж выдвигает именно этот довод. Правда, в отвте я ему говорю, что неужели папа, сам будучи подполковником, не пристроит тогда собственного сыночка в свой военный институт простым солдатиком?:)) Но все-таки он посеял крупицу сомнения во мне, поэтому у меня возник вопрос:
Мамы мальчиков и не только, что вы думаете по этому
поводу, и как вы планируете поступить в этом случае или уже поступили, если ваши детки уже ходят учиться.
Спасибо.
23.11.2005 00:19:16,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
6,5 24.05.2019 10:39:35, Cafiia
АЛАЯ
Я вот тоже думаю, мы августовские, получается или в 6 ровно или в 7 26.11.2005 17:21:20, АЛАЯ
Та же проблема - либо в 6 лет и 3 месяца, либо в 7,3.
Меня отдали в 7,3. А вот дочь... не знаю, но т.к. Арише 3 года 5 месяцев и она в средней группе, то получается, что с 6,3 в школу.
24.11.2005 15:34:51, Милочка&Ко
Есть прекрасный компромисс: отдавать в 6,5 в класс, где плавный переход от режима садика к режиму в школе. Так называемые "нулевки": утром пара-тройка уроков, потом прогулка, обед, сон, игры - как в саду. Так я ходила в школу, моя младшая сестра, все было отлично. Своего АНдрюшку обязательно в такой класс поведу. Это же логично, чтоб не было стресса для ребенка, изменять все плавно. А то, что из-за полугода он начнет отставать, мне кажется, это не слишком серьезно. Тем более, может, были у вас проблемы не из-за этого, а из-за невнимательного педагога? От этого никто не застрахован :) 24.11.2005 09:18:32, Ксюша Амазонка
Nessie
Охх...а я своих в нулевку в 5.7-5.8 планировала.. типа чтобы в 6.7 (и 6.8 соответсвенно) в первый класс.. рано? 24.11.2005 23:54:35, Nessie
Ja+R
Я в 6,7 отдам. Но он психологически готов, и не ясно, что еще год с ним делать.
23.11.2005 23:19:03, Ja+R
Хи, папа ко времени ребенкиной армии наверняка уже будет генералом;) 23.11.2005 19:28:30, Иллика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все-таки склоняюсь с 7,5, хотя армия и пугает. Но есть заявление мужа, что ребенку раздолбаем он стать не позволит, сам докторскую пишет, хотя и военный, ну и в их семье все с высшими и т.д. А еще есть план у него, что я буду нашего малыша шпынять по гуманитарным предметам, а он по точным наукам:))) Про психологическую готовность к школе знаю не понаслышке, т.к сама аж 2 раза педагог, воспитатель и препод истории:)). На это естественно, буду смотреть, если не будет готов - пойдет в 7,5 точно. А потом, может еще одну реформу армии сделают:). Спасибо. 23.11.2005 16:59:51, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы в 5,10 собираемся... но в Украине все идут с 6 лет 23.11.2005 16:49:12, Riala
В нашу нынешнюю школу перешли во второй класс, при этом класс формировался заново – все новички. Так вот только в этом году я узнала (сейчас мы в 4), что в классе есть мальчик которому 8 лет – большинству 10. Ни физически, ни по уровню знаний успеваемости и всему прочему он не выделяется – ровный со всем классом.
Разговорилась с его мамой вот на днях – когда было собеседование с психологом перед первым сентябрем перед вторым классом - сыну она сказала – не говори о своем возрасте пока не спросят - часа через полтора выскочила психолог и к мамашке – сколько ему лет????
В итоге протаскали по всем преподавателям – у нас предметники сразу – все сделали одобрям, и учится со всеми. Как его в прежнюю школу отдали в первый класс не знаю, не говорили об этом, но получается что пошел в первый класс лет в пять.
А еще у нас был дедина старше всех года на полтора – в этом году перевели в другую школу, так вот он был слабее по успеваемости чем этот самый младший. Вывод – во сколько отдавать ребенка нужно судить по самому ребенку.
23.11.2005 16:17:44, Tess
Валерия*
Когда решается, во сколько отдать в школу, оцениваются, как правило, возможности конкретного ребенка. Мальчики тоже все разные:)
Мой старший сын пошел в 6 и 2, сейчас в четвертом классе. Почти отличник (одна четверка), проблем нет. У нас гимназия с гуманитарным уклоном.
23.11.2005 16:15:45, Валерия*
Мой ребенок тоже мартовский, и мы предварительно ориентируемся на 7,5. Весной еще посмотрим, но вероятность внезапного взросления в нашем случае мала :-) 23.11.2005 14:10:15, Надка
Naomi
Не надо вам внезапно взрослеть, а то как же мы в школу-то без вас попадем? 23.11.2005 14:13:10, Naomi
Какая вопиющая эгоцентричность :-) И не надо переоценивать наши связи. 23.11.2005 14:34:38, Надка
Naomi
А вы связи укрепляйте и усугубляйте!!!, работайте в данном направлении! Не будем полагаться на авось ;-). ОФФ: кассеты мне муж дома переписал на нашем магнитофоне. но "ноу-хау" не раскрыл :-( 23.11.2005 14:39:00, Naomi
Это такая страшная военная тайна ;-) 23.11.2005 16:46:53, Надка
Мой ноябрьский - в школу пойдем в 6,9. Без каких-то сомнений. Потому как и логопед и воспитатель в один голос говорят что он уже "готов". Тут трудно сказать, все индивидуально, своего бы в 6,5 отдала бы в школу уже 23.11.2005 13:38:17, Gala
аналогично 24.11.2005 01:58:15, Dinaniaa
Танжер
таже проблема с январским. фактически- он скорее не готов на сегодняшний момент. но ведь еще почти год впереди. я сама хотела бы отдать. потому что реально не представляю,чем его еще год занимать. .в саду он уже из самых старших, все его друзья в группе уходят в школу, логопед его учит буквам и чтению- чем с ней заниматься еще год непонятно. хочу не из-за того, что мы куда-то опаздываем, из-за армии, а просто чтобы он был занят, привыкал учиться и работать, а не дома телевизор с бабушкой смотреть. 23.11.2005 12:56:33, Танжер
Щука
А учиться и работать можно только в школе? (это не наезд!!, я сама ищу варианты). 23.11.2005 13:20:13, Щука
Танжер
наверно идеально была бы какая-то серьезная подготовка к школе, скажем часа на 3, с разными занятиями и развивалками. но я исхожу их того, что есть. а есть на сегодняшний момент группа неполного дня в саду, в которой точно нет смысла оставаться, и поготовка для леворуких к школе у логопеда, на которой тоже еще год делать нечего. поэтому получается либо в школу, либо искать все по новой, а с учетом того, что мы переедем вероятнее всего от бабушки, которая с ним занимается, далеко, и если ему опять сидеть дома и ходить периодески на всякие развивалки, то это мне надо даже мои полставки бросить и с ним носиться и заниматься. иначе мы просто этот год выкинем. 23.11.2005 13:26:35, Танжер
Andrjusha
Зависит от конкретного ребёнка. Надо консультироваться с психологом в школе. 23.11.2005 12:54:55, Andrjusha
irinad
По-моему, еще никто не упомянул об экстернате. То есть отдать ребенка в школу в 7,5 лет не всегда значит, что он ее закончит в 18,5;) 23.11.2005 12:52:29, irinad
Мое детство пришлось на времена развитого социализма, когда в первый класс брали тех, кому до 30 сентября исполняется 7 лет. И точка. А мне (вот засада) исполнялось 7 лет немного попозже, в октябре. Из сада меня рекомендовали забрать, чтобы не мучить других детей и меня тоже. Сколько же сил положили мои родители, чтобы меня таки в школу взяли. Обошли все до одной школы в округе. А жили мы в районе новостроек. Никто не берет. Из сада выставили. Что делать? Пошли еще в одну школу. Там отправили к директору. Пришли сначала родители, объяснили ситуацию. Потом попросили привести ребенка (то бишь меня). Побеседовали со мной. Прикол, но до сих пор я ту беседу помню. Завершилась эта беседа тем, что директор школы сказала, что может (вопреки правилам и нормам) меня в первый класс записать, но с условием, что школу я закончу с медалью. Потому что она идет на нарушение инструкций и должно быть оправдание. Я дала обещание. Прошло десять лет. Я закончила школу с медалью (одна из всей школы), а потом и ВУЗ с красным дипломом. Теперь у меня сын. И у него день рождения тоже осенью. Сейчас он ходит в подготовительную группу. Он там самый младший. А занимается наравне со всеми, хотя в сад мы пошли только в 4,5 года (до этого занимались дома). Думаю, что в школу он пойдет в сентябре, если все будет нормально. Но у нас школа маленькая, в классе будет человек 6-8 всего, и всех он будет знать (они все вместе сейчас ходят в садик).
Я не ходила в подготовительную группу детского сада, из старшей без подготовки пошла в 1 класс. Результатом я довольна.
Сына дома держать не буду, пусть идет в 1 класс. А вот работать буду на полдня, чтобы уделить ему хотя бы первые 3 года побольше внимания. Да, в зарплате я потеряю, и немало. Но - зато выиграет мой сын и его развитие.
Можно, конечно, ждать и до 10 лет, тогда точно будет лучше всех в классе. А стоит ли? Если программа рассчитана на 6 летних, то зачем надо, чтобы ребенку исполнилось 7? Я этого не понимаю. В Великобритании все идут в школу с 4 лет - и никто не умер. Просто программа рассчитана с учетом возраста детей.
Будь я на Вашем месте - отдала бы в 6,5 и никого слушать бы не стала. Просто вспомнила бы лично себя в школьные годы и на основании этого сделала бы вывод.
Знакома с людьма, которые пошли в школу раньше, чем положено. Все до одного с очень светлыми головами и никто не жалел, что его/ее рановато отдали в школу.
А решать, конечно, Вам.
23.11.2005 11:27:19, Просто так
Oazis
1. Личный опыт 20-летней давности (или более) - слабое подспорье в принятии решения для своего ребенка. Все изменилось.
2. Программа в Великобритании (США и т.п.)рассчитана на соответствующий возраст (в идеале, в реале это далеко не так). Может ли наша школа похвастаться тем же?
Понравился ваш аналитический и сознательный подход к задаче, не понравилась категоричность и гмм...некоторая легкость в рассуждениях.
23.11.2005 13:42:30, Oazis
1. Да, действительно, дикая древность. 20 лет, даже подумать страшно. И вообще, зачем историю изучать? Там и вообще не представишь, когда и что было.
2. А чем по сути наша школа хуже, чем в США или Великобритании? Только тем, что зарплаты у учителей ниже в десятки раз. Это моя т.з.
А насчет легкости - нет, Вы ошибаетесь. Легкости у меня особой нет, я все продумывать привыкла. Хотя не всегда получается учесть совсем уж все факторы.
23.11.2005 14:04:44, Просто так
Много всякого написано про особенности современных детей, родителей, школы...
Сейчас наткнулась на очередную статейку, не затейливо, но наглядно - каждое время диктует свои правила.
23.11.2005 14:43:12, Дореми
Да, статья хорошая, хоть и незатейливая. Про телевизор все верно, про компьютер тоже только ленивый не пишет. А про внимание... Ну что здесь скажешь? Это опять-таки каждый сам для себя решает. Кто-то на продленку отдает ребенка, кто-то работу ищем неденежную, но рядом с домом и с ребенком. Мы выбираем (как пелось в песенке из известного кинофильма). 23.11.2005 15:01:07, Просто так
Musenka
Ну, древность-не древность, но за эти годы и программы, и учебники, и набор изучаемых предметов, и их содержание, и методики столько раз пересматривались, дополнялись, изменялись, что это действительно СОВСЕМ ДРУГАЯ школа. Мы учились не в такой школе.

Наша школа не хуже, чем в Великобритании, например. Она просто не приспособлена для малышей. Если интересно, могу по пунктам и очень подробно рассказать, чем и почему. А в Великобритании, например, обучение с 5 лет уже давным-давно введено, но там и программы, и содержание уроков, и методы обучения, и подготовка педагогов совсем другие, приспособленные и адаптированные под данный возраст.
23.11.2005 14:32:17, Musenka
Oazis
ППКС, так забавно, что приходится объяснять такие простые вещи. :) Что в 1985 году не было частных школ... :) 23.11.2005 23:04:52, Oazis
Naomi
ОФФ: и долго мы тут будем дуэтом выступать ? ;-) 23.11.2005 14:39:55, Naomi
Musenka
А що? Ты против? По-моему, уже довольно привычная, стандартная, штатная даже, я бы сказала, ситуация :)) 23.11.2005 16:34:37, Musenka
Странно, но народ, живущий в Лондоне, утверждает, что как только испольнилось 4 года, сразу надо идти в школу. Обучение начинается тогда, когда тебе именно исполнилось 4: либо осенью, либо весной. Может они не в курсе? Хотя все с детьми-школьниками. 23.11.2005 14:37:27, Просто так
Так в Англии и в штатах школы не имеют мало общего с россискими. Здесь дети часто спят днем, всегда гуляют, никогда на физкультуру не переодеваются, и за партами не сидят, и в классе детеи мало (меньше 20 обычно, а учитель часто с помощником). Одним словом обшее только название:) А уж если об истории... Нынешние россииские школы - гимназии с более младшими учениками (по-хорошему туда нужно лет в 9 идти). Американские и англииские школы - детские сады, где дети пребывают как раз ДО среднеи школы. В среднюю в нашем понимании школу так дети идут как раз в 10-11 лет.
Кстати, в советские шклолы 20 лет назад легко брали осенних 6-леток. Исключения составляли спецшколы.
23.11.2005 23:29:35, irina.
Опять же к слову. Я тут пару лет назад наведалась в школу, которую закончила сама "в древности". Там набирают (уже который год, по словам педагогов) один первый класс, в который на 20 августа было записано 15 человек. В школе напротив (где ежемесячные взносы есть) три класса по 30 человек каждый, причем берут не всех, а по конкурсу (кто читать не может, не берут и т.п.). Ну и почему не пойти в 6 лет в класс, где 15 человек? Это, конечно, вопрос гипотетический. В школе, куда собираемся мы, будет не более 8 человек в классе. В саду сейчас в группе 15 человек. Ну и чего ждать? Ждать не будем (скорее всего) и пойдем в школу. Да, проблемы будут. А у кого их нет? Проблемы с адаптацией к школе есть у всех поголовно, во сколько бы лет ни пошли в школу. А не спим днем мы уже очень давно, с трех лет точно. И до этого засыпали по полтора часа, притом что спали по часу. Ну это тоже к слову. 24.11.2005 10:50:53, Просто так
Oazis
У них нет другого выхода. Так принято. Как и здесь -исполнилось 7 -изволь доложить, где учишься. В школе или эктернате, или дома. НЕ ХОДИТЬ в школу вообще в России НЕЛЬЗЯ. Так? Вот и в Лондоне так же. Хочешь вписаться в общество и иметь в дальнейшем возможности найти работу - учись, как все. 23.11.2005 23:03:53, Oazis
Musenka
Вполне возможно, что там и с 4, и даже с 3,я не утверждала, что там обучают с 5, я имела в виду, что у них пятилетки могут ходить в школу, приспособленную и продуманную, а у нас и шестилеткам проблематично бывает. Вот в этом разрезе. 23.11.2005 16:03:55, Musenka
Naomi
По-моему, наша школа просто не адаптирована под дошкольников, вот и всё. И учителя младших классов далеко не всегда имеют представление, как вести себя с пяти- или шестилетками. 23.11.2005 14:15:24, Naomi
Naomi
Ну, если себя вспоминать, то я тоже в 5 лет очень хорошо и читала, и считала, но пошла в школу в соответствии с общими канонами того времени после 7 лет, точнее в 7л9м. И прекрасно себя чувствовала все годы :-)))) И совсем бы я не хотела, чтобы родители меня тогда отправили в школу на год раньше. К тому же и у Вас, и у сына на 1 сентября до 7 лет не хватает всего месяца-двух, а это уже совсем другая история, нежели ровно шесть или шесть с маааасеньким хвостиком. 23.11.2005 12:16:15, Naomi
Ну начнем с того, что полгода (как я поняла из Вашего топика) хвостик не маалюсенький, а немалый. Но решение будете принимать только Вы, а мы так - мысли вслух. Мои - отдавать. Но ничего никому ни в коем случае не навязываю, это лишь мысли вслух. 23.11.2005 12:26:35, Просто так
Naomi
Это не из моего топика "хвостик полгода", а со слов автора ;-). В первом своем ответе я тоже написала, что если бы ДР у моего сына был в начале года, то я непременно рассматривала бы вариант поступления в школу в 6,5 лет, а дале действовала бы по обстоятельствам. Ну, а поскольку у моего сына ДР в августе, то вариант поступления в школу ровно в шесть лет я отвергла. 23.11.2005 12:43:27, Naomi
Musenka
Вспоминаю лично себя (по вашему совету): ровно в 5 лет я самостоятельно читала себе сказки Пушкина, если вслух - бегло и выразительно. Моему сыну уже 6 с хвостом... Он с трудом читает несколько предложений подряд, с большим трудом.
К чему это я? Из того, что я в 5 лет уже знала программу первых 1-2, а то и 3 классов начальной школы, совсем не следует, что мой сын может пойти в школу с 6 лет. Не себя вспоминать надо, а на конкретного ребенка смотреть и - действительно! никого не слушать. Кроме "светлой головы" для успешности в школе нужна еще и созревшая нервная система, сформированная положительная мотивация, хорошее здоровье, развитая моторика и речь...

И почему это многие считают, что раннее поступление в школу ведет за собой лучшее развитие ребенка? Связь как раз можно проследить, но строго обратную: раннее развитие ребенка может повлечь за собой более раннее поступление в школу (но совсем не обязательно)
23.11.2005 12:06:59, Musenka
Щука
Исчерпывающе. Особенно в части развитой нервной системы, моторики и речи. Я бы еще достаточную степень социализированности добавила - но это уже опционально:). 23.11.2005 12:24:58, Щука
Anitobus
вот и на ругательства перешли :) 23.11.2005 12:34:21, Anitobus
Щука
ай:)
я параллельно пишу отчет:)
23.11.2005 12:37:18, Щука
Anitobus
:)) 23.11.2005 13:19:58, Anitobus
Ну хорошим здоровьем нынче уж точно особо никто похвастаться не может. Исходя из этого, что же теперь не ходить в школу и ждать пока здоровье не улучшится?
Про нервную систему соглашусь. Хотя сами мы, родители, тоже не всегда бываем адекватны (ну в смысле ругаемся и т.д., а надо бы спокойно, как удав).
Моторику развивать надо, кто бы спорил. А вот про речь у меня вопросик. Где же это видано, чтобы у ребенка в 6 лет не была хорошо развита речь? Простите, друзья, но когда же она тогда вообще разовьется? Годам к 20, что ли?
Вообщем, все это условно. Да, мальчики развиваются не так, как девочки. Это факт. Спорить с ним не буду, хотя сама мама мальчика. Но на основании этого ждать, когда все само собой разовьется - тоже не выход, на мой взгляд. Это таким образом и массаж нечего делать - сам когда-нибудь, да сядет. И книжки не стоит читать, когда-нибудь да научат, вот тогда и прочитает. Простите, утрирую.
Если есть проблемы - надо их решать. Да, все дети разные. Но то, каковы наши дети, зависит от нас, родителей. Это моя т.з.
23.11.2005 12:23:28, Просто так
Musenka
Говоря о хорошем здоровье я в последнюю очередь имела в виду частые ОРЗ и ОРВИ (хотя, если ребенок часто и много будет из-за них пропускать занятия, это тоже нехорошо, может быть, тогда не надо "ждать пока здоровье не улучшится", а что-то сделать для этого - закалять, например, укрепить иммунитет, пролечить "проблемные" уши-нос-горло, используя для этого как раз "лишний" год?)Здоровье - это еще и зрение, слух, согласитесь, необходимые для учебы. Здоровье - это крепкие мышцы (в частности - спины, что поможет ребенку переносить многочасовую неподвижность в сидячем положении без особого урона для осанки). Всем этим вполне можно заняться и уж точно ничего не станет лучше, если просто "сидеть и ждать". Да и хорошая нервная система - это отнюдь не когда "как удав".
Что касается речи... Неразвитая речь встречается гораздо чаще, чем вы себе представляете. Вы никогда не встречали людей, речь которых состоит наполовину из слов-паразитов, междометий, повторов; людей, которые неправильно, неграмотно ставят ударение, образуют разные формы слов, речь которых изобилует стилистическими ошибками? Никогда не слышали рассказа ребенка, типа: "А этот ему бац! А тот - тра-та-та! А тут - бух! И все - бемц!" А уж про проблемы с произнесением звуков и заикание я просто промолчу... Над всем этим тоже хорошо бы поработать ДО школы. И вы совершенно правы - это дело родителей, а не учителей. Задача школы, по большому счету - дать некоторую сумму знаний и умений. Все.
23.11.2005 12:58:21, Musenka
Щука
Оооо, по больному месту:).
Я обнаружила (внезапно:), как водится, что ребенок употребляет те словоформы, которые я пользую, не задумываясь - "мышицы", например:). В последнее время внимательно слежу за лексиконом:), у меня много таких прилипших словес.. Испортила мальчика:)))).
23.11.2005 13:05:11, Щука
Naomi
Ну что ж я с тобой такая согласная ;-) Подпишусь под каждым словом, особенно про укрепление мышц спины. Эх, Митя итак уже сутулится, а что в школе будетя и думать боюсь :-( Надо, надо нам изыскивать возможность для второго посещения бассейна в неделю. 23.11.2005 13:04:07, Naomi
Щука
Просто для справки - детские психологи определяют готовность к чтению с 4 до 9 лет - как норму. Стоит ли ребенку, который задерживается именно на этом этапе, так уж торопиться в школу в 6,5 лет - большой вопрос. И таких реперных точек еще много:).
Да, от родителей зависит многое. Но не все. К сожалению. А может быть, и нет:)).
23.11.2005 12:27:50, Щука
Да, Вы правы. Торопиться вообще никуда и никогда не стоит, наверное. Просто я живу по-другому. Да и много в нашей стране таких. Помните, у классика "И жить торопится, и чувствовать спешит". Это вопрос философский, по большей части. 23.11.2005 12:31:33, Просто так
Щука
Свой собственный темп Вы задаете себе сами - в соответствии со своими же возможностями.
Задавая же темп развития ребенку (даже собственному), нужно контролировать динамику и последствия. А уж чужому:).. я просто предложила меньшую степень категоричности:). Опять же, для справки - я закончила среднюю школу в 15 лет:), на пятерки:). Нигде и низачем мне это особенно не пригодилось - именно средняя школа и именно за 9 лет.
23.11.2005 12:36:46, Щука
А мне вот моя "привычка" с трех с половиной лет читать газеты четко и с выражением очень пригодилась - все все знаю об очень плохом зрении и операции у федорова :) 23.11.2005 12:57:16, Почти русское чудо
Щука
Мне повезло больше - зрение рухнуло обвально в 5 классе, сразу до 3,5. И все:). До сих пор - учитайся, усмотрись в монитор, больше ничего не портится.. 23.11.2005 13:00:41, Щука
Вопрос в другом, жалеете ли Вы об этом? А так, мне лично тоже знания по астрономии *и не только) конкретно нигде применять не пришлось. Но я не ратую за удаление на этом основании астрономии из курса школьной программы. В общем, решает каждый сам в конкретном своем случае. А точка зрения может быть разной.
Надеюсь, что несмотря на остроту дискуссии, отчет у Вас получится.
23.11.2005 12:41:01, Просто так
Щука
Я - ни боже мой:)
Мне было скучно в началке, и более-менее наполненной учеба стала в 5-6 классе, когда меня перескочили через класс и добавились кружки. Но мне вообще, всегда нравилось УЧИТЬСЯ:).
А есть дети гиперактивные, подвижные, кинестетики, для который 45-минутный СИДЯЧИЙ урок - сам по себе тяжелая работа. На которую, собственно, и уходит бОльшая часть сил и возможностей:). Вот такой ребенок, при прочих неравных условиях (чтение, счет, любой степени развитости речь), точно в 6 лет хорошо учиться не будет. Это я смотрю на собственного сына, который ходит в 6,5 еще только на подготовку к школе - с ба-а-а-льшими проблемами:) (проблемы исключительно концентрации и организованности, по предметной части у педагогов нет вопросов). И на ровесника сына - со сходным темпераментом, но бОльшей одаренностью к наукам - он таки пошел в школу в 6,3, отучился (уже полгода, да?) - и сейчас на грани нервного срыва. Умненький, хороший мальчик, но психилогически явно не был готов.. Мама его в школу отдала, потому что.. ну, потому, что читать-писать умеет, языком занимается, а еще год провести дома показалось нецелесообразным. Можно и нужно идти в школу хоть в 5, хоть в 6 - главное, чтобы при этом родительская _точка зрения_ не заслонила имеющихся у ребенка возможностей.

А отчет уже получился:).
23.11.2005 12:53:01, Щука
С отчетом - мои поздравления, сама их все время составляю.
По сути дискусси - вот и выплыла она, незабвенная тема про знания и оценки и зачем нужна школа? Если для того, чтобы там ставили хорошие оценки, то это одно дело. Тогда чем позже - тем лучше. А если чтобы учиться (даже если оценки не всегда отличные) - то ждать ничего не надо.
Мне кстати тоже очень нравится учиться. Сыну пока тоже, хотя в сентябре были проблемыыыыыы. Да какие. Ну вот не хотел он ни раскрашивать, ни штриховать. Ни в какую. Не нравится. Провели н-ное количество раз беседу с просмотром фотографий детских его собственных. Говорили про то, как он изменился, посмеялись над тем, какой он был неуклюжий, как падал, какие шишаки были. Отметили, что теперь ходьба не вызывает проблем. Потом перешли на раскрашивание. Просто попыталась объяснить, что это как с обучением ходьбе - сначала шишки, а потом и не замечаешь. То есть сначала рука должна привыкнуть к карандашу, а потом ей будет легко писать буквы. А буквы писать нравится. И вот за месяц где-то с этим справились. А ведь как рыдалиииии. А теперь красит за милую душу. Полюбил ли раскрашки? Нет. Но претензий к нему нет. А любит по-прежнему рисовать лабиринты и искать выходы.
Да, нервный срыв - это врагу не пожелаешь. Чтобы этого не было меры приму. Выше описала какие. Буду работать на полдня, пока дите в школе. А потом будем проводить досуг и смотреть по ходу дела как идут дела. Но это мое решение. Я отказываюсь от денег, чтобы у ребенок научился преодолевать возможные сложности в школе (сначала с моей помощью, а потом и сам). Но это опять-таки мой персональный выбор. А против школы ребенок не возражает.
23.11.2005 13:34:12, Просто так
Щука
Мне оценки вообще мало интересны.. что еще хуже - моему ребенку тоже:). Все, что он делает сейчас, он делает только потому, что интересно, и еще немножко того, что не интересно - за-ради педагога:). С педагогом очень повезло.. И я объективно могу сказать - в школе в этом году делать было бы нечего.. и еще пару девочек-ровесниц вижу, которые тоже на будущий год пойдут, и тоже - объективно оправдано.
В числе прочих составляющих и тот печальный факт, что я - лично - для первого класса вырву месяца два.. а потом - сам, сам..
23.11.2005 13:43:52, Щука
Вот-вот, денежку всем хочется. И плохого в этом ничего нет. А посему... Да, чем человек старше, тем психологически его пробить тяжелее. Это точно. С этой позиции, ждать - правильное решение. И чем больше, тем лучше. 23.11.2005 13:59:52, Просто так
Naomi
Школы и программы разные. Мне, например. в выбранной мною школе (с иностранными языками) просто категорически заявили, что ребенку на 1-е сентября должно быть 7 лет, ибо программа сложная, ребенку будет физически нелегко. Но у нас и будет ровно 7 лет (7 лет и 10 дней) к 1 сентября, потому я и "расслабилась" немного. А есть, действительно, школы, ориентированный на первоклассников-шестилеток. 23.11.2005 11:39:12, Naomi
У нас французский с 1-кл, английский - с 3-го. По остальным предметам, кроме франц., программа легче легкого ( по франц в 1-м кл тоже легко), 7-летним там делать нечего. Лучшая ученица в классе - самая младшая, ей исполнилось 6 лет 30 сент. Следующая по возрасту - моя, она, правда, особо не блистала никогда, но по успеваемости всегда ближе к началу. 23.11.2005 12:10:43, hanhi
Naomi
Зачем девочек отдавать в школу в неполных 6 лет - этого я вообще не понимаю. Но это уже мой взгляд на жизть :-) 23.11.2005 12:13:11, Naomi
Anitobus
Абисняю. Девочка-девочке рознь. Представь такую 6-летку - развитую - физически, умственно, готовую по всем параметрам в школу. И оставляешь ты ее в саду. Ей там скучно (даже при наличие кружков или вариант без сада, но с няней и кружками? Зачем?), да и к новому школьному году она "перегорит". Тут же так важно на пике интереса пойти в школу! Не, передержать тоже плохо. 23.11.2005 12:28:51, Anitobus
Naomi
Просто я не являюсь мамой вундеркинда, вот мне и сложно понять, зачем спешить отдать девочку во взрослую жизнь... Я имею ввиду раньше на год поступать в институт, раньше выходить на работу... Ну не виновата я, что мыслю сразу эпохальными масштабами ;-) 23.11.2005 12:40:16, Naomi
А как насчет другого взгляда на вопрос: в середине учебы в школе отправить ее на годик зарубеж (этот год в нашей школе не засчитывают, а интиреснаааааааа). Или взять академку в ВУЗе и помотаться по белу свету? Тоже заманчивааааа. А время как раз и будет кстати. 23.11.2005 12:44:05, Просто так
Naomi
ЗдОрово, очень заманчиво :-) 23.11.2005 12:45:19, Naomi
Не говоря уже о том, что есть такая штука - мотивация. А мотивация - штука хитрая. Так что соглашусь с Аnitobus. 23.11.2005 12:35:26, Просто так
Anitobus
Дело даже не в школе, а в детях. Они разные, готовность идеально определять не наглазок, а с проф.помощью. Ну, Анька мартовская, сейчас, вроде бы, хвалят ее на подготовке, но я не знаю, будет ли она готова весной к поступлению. У нее явно идет процесс взросления, но насколько она повзрослеет? Да и физически не знаю, будет готова или нет. Я для себя решила, что весной посмотрю, поговорю, посоветуюсь. Она ходит на подготовку, но с тем же успехом и в след. году может туда ходить (благо, школа имеет годовую и двухлетнюю подготовку). Я это к чему? По ребенку нужно судить. 23.11.2005 12:04:32, Anitobus
Naomi
Адназначна :-) 23.11.2005 12:07:39, Naomi
У нас тоже школа с языками. Но языки - это песня отдельная. Основная (базовая) программа везде одинаковая. У нас это "Школа 2100". Языки - там другие методики. Так вот "Школа 2100" рассчитана на детей с 6 лет. Так мне сказала завуч и я сама читала по теме. Плюс уже сейчас они по этим книжкам занимаются. Так что особого страха нет. Ребенок счастлив, что они наконец-то днем теперь в саду не спят, а книжки делают (дома мы не спали и это было пунктом претензий со стороны ребенка к детскому саду). 23.11.2005 11:47:28, Просто так
Мой племянник февральский, пошел с 6.
Дочка майская, тоже пошла с 6. Проблем особых не было, адаптация около месяца.
23.11.2005 11:22:35, Gulchatai
Мы февральские, сын пойдет в 7,6. Ну а насчет армии, следующие рассуждения, если ребенок будет средненько учиться, потому что психологическая незрелость (а в 6,5 она более вероятна) будет мешать учиться с полной отдачей, то не загреметь в армию, но имея расстроенную психику, средьненький багаж знаний, институт, выбранный по принципу наличия военной кафедры, а не по призванию, на мой взгляд гораздо хуже, чем более осознанный выбор дальнейшей учебы в ВУЗе в 17,5, учеба в школе, которая идет легко, приносит радость и оставляет время на занятия любимыми кружками, секциями, т.е. в ненапряг, и здоровые крепкие нервы.....
Я специально утрирую ситуацию противопоставляя 2 полюса в данном случае, но по крайней мере эти 2 крайности для меня служат примером, как я бы хотела, и все для этого сделаю, и как бы я не хотела.
Другое дело, что наверное найдется немало примеров, когда в 16.5 - и умник, и спортсмен, и в несколько институтов запросто может поступить, а 17.5 - раздолбай, каких мало. Все зависит от многих факторов, на на старте я решила своего отдать в 7.5, хотя только сегодня были у невропатолога, которая задала ему несколько вопросов и сын ответил, так, что она без тени сомнения у меня спросила: наверно в следующем году в школу пойдете?, такого умного ребенка в любую школу, в любой класс с удовольствием возьмут. Но я-то его лучше всех специалистов знаю, знаю что незавязанный им ботинок, или расстерянные карандаши, случись это в школе, его выбьют из калеи, и ему уже будет все-равно, что ему учитель говорит, как он ей ответит.... Так что, будем еще год сидеть - крепнуть и морально и физически.
23.11.2005 11:17:36, Дореми
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот с вами я согласна, возможно, что в 6,5 сын будет еще не готов к школе. И как раз эта неготовность будет выражаться в невнимательности, неспособности быстро собраться и т.д. Я склоняюсь к 7,5 годам, тем более у нас речевые проблемы. А вот армия больше беспокоит мужа, который считает, что ребенка сразу же смогут туда забрать, не дав времени поступить в институт.
А раздолбаем он может и на всю жизнь остаться!:)))







23.11.2005 16:50:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Naomi
Так ведь сейчас 11-летка вроде, потому и школу наши 7-летние первоклассники закончат, увы, уже в 18-ть :-(((( 23.11.2005 11:35:31, Naomi
Сейчас из 3 сразу в 5 идут, поэтому и получаются 11 классы, но учаться 10 лет, если я не ошибаюсь. 23.11.2005 12:24:57, Дореми
Musenka
Ошибаетесь. Это по программе "1-3" из 3 класса сразу в 5 идут, а по программе "1-4" и четвертый класс тоже имеется. А нежно любимая мной программа "1-3", к сожалению, сейчас повсеместно изгоняется из школ :( Может быть, где-то еще остались классы по этой программе, но это так - они просто "доучиваются". Новые классы по этой программе уже, увы, не набирают (или практически не набирают?) 23.11.2005 12:40:28, Musenka
Seraya-mama
Меня отдали в школу в 7,5 - ничего не потеряла, училась на "отлично" с Похвальными листами.
Весенний призыв, кажется, заканчивается раньше получения атестата. Да и заранее не помешает запастись (прикупить) справкой на отсрочку - вдруг с первого раза не поступит. ИМХО Или принципы не позволят? :)
23.11.2005 11:00:34, Seraya-mama
У нас нет не только сколько-нибудь военных среди родственников-знакомых, а вообще никаких способов отмазки, поэтому своего июньского сына я собираюсь отдать в 6 лет. Старшая (мартовская) пошла в 6.5 практически не готовилась, если бы были дневники и отметки, то , наверное, были бы плохие, но ничего этого не было (молодая учительница не решалась нарушать закон). Со второго класса все само собой наладилось - кроме иностранного были все 5. Те кто отдали детей в 7 с хвостом - многие жалели - ничего сложного в программе 1-го кл. нет.
А с вашим папой у вас есть выбор. Тем более мифическая возможность поступления в институт очень мало греет - может и раздолбаем вырасти, могут и вообще нафиг все отсрочки отменить.
23.11.2005 10:42:28, hanhi
Мы апрельские, пошли в школу в 6,5 ине жалеем. хотя есть свои трудности. И я учительнице не раз задавала вопрос может рано. Ее ответ одназначный:"НЕТ". 23.11.2005 10:31:13, Ирина Е.
У меня сын февральский, на год старше вашего. Планирую отдать в 6.5 не из-за возможных проблем с армией, а потому что полагаю, что будет вполне готов. Сама я, будучи февральской, пошла в 6.5 и без особого напряжения все 10 лет была отличницей, так что положительный опыт есть :).
Мне кажется, что имеет смысл ориентироваться на 6.5, исходя из этого планировать необходимую подготовку, а окончательное решение принимать через три года.
23.11.2005 10:22:23, Ivolga
Netty
Мой сын пошел в 6,2.Пока все довольны. 23.11.2005 10:16:58, Netty
А при поступлении трудности были? Я имею в виду не подготовленность ребенка, а чисто формально - до 6.5 не охотно берут. 23.11.2005 10:44:00, hanhi
ABDDavidoff
Я февральская, и сын у меня февральский. Так что тоже с половинкой получается:)
Я рано очень пошла (даже по нынешним меркам), была самая крупная в классе, отличница круглая, давалась учеба влегкую и т.п.
О сыне тоже думаю -когда ему стоит пойти?

Несмотря на мой собственный очень положительный опыт - сын-то совсем другой, по характеру, и по интересам. То есть решать лучше не по возрасту, а по ребенку.

Недавно наш учитель сказала: "По ребенку видно".
Армия, мне кажется в этом случае сильно вторична.
Важнее- насколько сын полюбит учиться, насколько будет успешен в школе и среди сверстников, будет ли чувствовать себя комфортно и т.д.

Я очень вас понимаю, вопрос сложный и на длительные размышления. Посоветуйтесь еще побольше с родней, воспитателями в садике, знакомыми и прочее.
Даже если они будут давать советы "не туда", у вас самой в голове может что-то удачное выкристализоваться в процессе бесед :)

И с нами поделитесь, такими же , задумчивыми :)))
23.11.2005 10:08:35, ABDDavidoff
[пусто] 23.11.2005 10:23:26
ABDDavidoff
Сто лет не читала. Болею, хандрю, а там - работа:)
счас пойду читать.
а у тебя аська есть?
я себе сейчас поставить новую хочу.

болтали бы :)
23.11.2005 10:28:04, ABDDavidoff
[пусто] 23.11.2005 10:32:08
ABDDavidoff
У меня голоса нет :)))))))))))))))))))))))))))
совсем. и запрет врачей говорить. я уже второй месяц сиплю. Говорят, вообще могу голос потерять:(((

Во время болезни на тренинг вышла и два дня говорила без остановки. И все. Без голоса.

А если учесть, что я им работаю... В депрессухе я в общем :(
23.11.2005 10:37:05, ABDDavidoff
У меня дочь и она пошла в школу в первый класс в 5 и 8. Пока не жалею. У нее пока все получается. Долго решала для себя этот вопрос. Считаю, что справедливо выражение ""каждому фрукту свое время". Дети разные и что для одного хорошо, для другого может стать трагедией. Поэтому ИМХО стоит посетить хорошего невролога и психолога (может и не одного) перед тем как принимать решение. Удачи Вам. 23.11.2005 10:06:54, Жорд Санд
не грузитесь армией. мальчика тоже мартовского не отдадим в 6.5. таких как мы - масса, и переростком выглядеть не будет. 23.11.2005 09:53:31, Рената
Свою девочку хочу отдать в школу с 7,5. Причины следующие:
1. Мнение психологов, что внимание и собранность (т.е. то от чего зависит успеваемость) в 6,5 лет еще недостаточно развиты для обучения в школе.
2. Если ребенок будет одним из старших в классе - он будет более независим от чужого влияния ("плохих" компаний).
3. Сейчас у детей просвещенность в вопросах секса и интерес к противоположному полу заметно опережают и физическое и психологическое взросление. В результате девочки утром играют в куклы, а вечером пьют пиво с мальчиками.В кругу более младших сверстников есть надежда, что интерес к мальчикам придет тогда, когда она будет и физически более зрелой и эмоционально более взрослой (разумной).
3. ИМХО школьная нагрузка на зрение и позвоночник велика для ребенка 6 лет.
4. Игра - такой же необходимый элемент развития ребенка, как и школьное обучение.
В детстве ребенок доллжен "наиграться"

Конечно, про армию тоже никак нельзя забывать, но вот старшего сына муж сам отправил в армию "в воспитательных целях", и тот очень доволен службой. Даже одно время хотел стать кадровым военным.
23.11.2005 09:45:47, starka
Irkok
а мы декабрьские, и пойдем в 7.9.
Не далее, как вчера была у невролога, которая говорила, что 6-6.5 - очень рано для многих.
Я про армию вообще не думаю сейчас, это через 11 лет будет! Конечно годы летят быстро, но за это время столько может произойти....
В любом случае, все зависит от готовности ребенка: если врачи и педагоги не советуют в 6.5 - значит не готов он к школе.
23.11.2005 09:35:49, Irkok
Naomi
Ох, сложный это вопрос, не раз уже здесь обсуждался. У меня сын "августовский", т.е. будет ему к следующему сентябрю 6 лет ровно. И вот смотрю я на него сейчас и ТАК мне жалко его отдавать в школу... потому я уже окончательно решила для себя, что пойдет он туда в 7 лет. Хотя периодически родственники и близкие знакомые пытаются посеять смуту в моей душе, и причина именно эта же - АРМИЯ... будь она наладна :-(((. Если бы дата рождения сына приходилась на начало года (т.е. ваш вариант), то я бы не исключала вариант поступления счыа в школу в 6,5 лет, но, конечно, надо смотреть на ребенка, на его физическое развитие, самодисциплину, самоконтроль и ты пы. В общемп, в каждом конкретном случае свой подход. 23.11.2005 09:30:56, Naomi
Мы тоже мартовские. Пошли в 6,5 лет - проблем никаких, уходили из сада из старшей группы- воспитатели плакали (чесслово) говорили что такого ребенка им отпускать не хочется. В школе (правда частной) уже 3 класс - проблем нет (учеба ттт, шахматы - 4 разряд один из лучших, танцы- первая пара школы, футбол - один из ведущих играков). Один минус- самый маленький в классе по росту :)) 23.11.2005 09:23:36, КалиНа*
Пионерка
у нас практически так же - старший мальчик ,ему 9, а он уже в 5 классе.не отличник, но рвется очень. и мог бы, если б аккуратнее был.и футбол успевается, и лепка...
а третий вот пошел ровно в 7 по 1-4. Он идет очень средненько. Просто этот такой - а этот - другой.
четвертая, вероятно, пойдет рано - очень по складу похожа на старшего из братьев.
а старшая пошла в 7,3 - и школа всегда была мучением, так и не доучилась...
23.11.2005 10:23:28, Пионерка
HomaUfa
мы как раз мартовские, пойдем уже точно (после долгих рассуждений, дебатов, споров) в 7,6 23.11.2005 07:40:20, HomaUfa
Только сегодня была в саду, разговаривала с педагогами, психологом..Моему в след. сентябре будет 6,8,но есть проблемы с речью, вниманием..Решили записаться в школу, но еще дополнительно к саду+подготовишкам заниматься с дефектологом (очень хорошим специалистом). Я бы ввиду всех этих проблем оставила в саду,да вот он уже второй год в логопедической группе и просто детям не дает заниматься на общих занятиях-все отвечает первым.
Решили окончательно решить к концу учебного года...
23.11.2005 21:02:34, Fido


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!