Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

Лего. С чего начать?

Никогда не покупала и не дарила детям настоящие наборы лего. Сейчас старший сын настойчиво просит конструктор лего. Вопрос: с чего начать? Например, Лего Аэропорт - самодостаточное приобретение или делать особо нечего? Мальчику 5,5 лет, на НГ ждет. Если здесь есть знатоки продукции Лего, буду очень благодарна за отзывы.
22.11.2005 14:39:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Моему 2.9 - играет в полноценное лего creator (не дупло), но пока мы оставили самые простые детали. ООООЧЕНЬ нравится ребенку, они там с папой каких-то собак, домики, и т.п. собирают. 25.11.2005 00:35:14, Nessie
Sleepy
мы почему-то начали с Бониклов, после них замечательно идут дупло рыцари (замок с драконом), у нас полно маленького луго, но дупло пользуется пока большим спросом 24.11.2005 23:57:37, Sleepy
Ammasha
Все зависит от того к чему ваш ребенок тянется. Мой любит автомобили и никакие бионики или рыцари ему неинтересны. Зато любую машину собирает с огромным желанием (только уже весь лего перебрали на эту тематику, не знаю что делать теперь). Начал собирать с 1 года (первый с крупными деталями подарили), далее особо не интересовался, затем в 3,5 дядя подарил большой набор в котором можно делать было много машин по инструкции и понеслось... Сейчас без моего участия собирает любой конструктор 7+, 8+, хотя ему 5,5, так же как вашему. 23.11.2005 16:33:18, Ammasha
HomaUfa
биониклы, только вместе с дисками или кассетами (их уже 3части). мы начали в 3 года.дупло однозначно для малышей - младшему 2 года и он предпочиает биониклов:)) лего-сити у нас не оч. пошли - огромные коробки, собирать долго, а играть поом скучно. биониклы собираюся за 10 мин. и сразу можно играть. мой старший 5,8 на сайте леговском сам выбирает себе каких ему купить:)) 23.11.2005 07:46:10, HomaUfa
SWT
Рыцари Леговские в этом возрасте легко собирать. 22.11.2005 23:37:12, SWT
Юлёк
начать, наверное, лучше всеже с дупло. Серии для детей постарше - железная дорога, аэропорт, замок. Я бы рекомендовала купить один большой набор для начала, а потом вы сами посмотрите, нужны ли вам еще кубики или просто перейдете на мелкое лего. Моему 5, мграет и в дупло - у нас его 3 громадных ящики, и кубики, и машины, и животные и поезда, и в мелкое лего - машинки и рыщари. 22.11.2005 19:40:24, Юлёк
Nessie
ЗАЧЕМ в 5.5 начинать с дупло? Если дупло дарят в год, я еще могу понять, но покупать его с 5.5 имхо сильно неразумно 25.11.2005 00:36:48, Nessie
Доче 6, в лего играем всей семьей, но дупло не пошло совсем, только мелкие нравятся. И наборы хороши и "ведра". Для мальчика такого возраста, я думаю, будет интересно собирать движущиеся модельки, типа прыгающих кузнечиков и ездящих машин. Один точно порекомендую - номер4095, у нас есть. Или по каталогу выбирать, они хорошо описывают, понятно что берешь. 22.11.2005 16:19:26, Ольга VV
Митя в наборы дупло вообще не играл, так и лежат, а вот с4-х лет запал на то, что помельче (систем, кажется) - не оторвешь. но он сам придумывает-собирает из кубиков и деталек машинки и прочее, всякие спец-наборы (аэропорт, биониклы) не для нас. 22.11.2005 15:59:35, Umka
Купите аэропорт плюс ведро с деталями)))) 22.11.2005 15:53:30, Gala
=СветА™=
Я бы покупала тематический набор.Биониклы на любителя, ведро с кирпичами лучше к тематическому докупать, нам кирпичей ящик отдали соседи, не играла, пока тематического набора "Семья на яхте" не появилось.
22.11.2005 15:51:37, =СветА™=
Зок
Мальчику очень подойдет набор в котором надо собирать машинки, не каку-ю-то конкретную, а много разных.. И просто большой набор кубиков чтобы ваять дома-гаражи и т.д. 22.11.2005 15:51:34, Зок
Naomi
У моего сына несколько наборов из серии Creator и большой ящик деталей. Начинали с небольших наборов в 4 года, а сейчас разрослись до необычайных размеров. Думаю, стОит купить какой-то большой набор в зависимости от интересов сына: если увлекается самолетами, тогда из серии Аэропорт; если его что-то другое интересует - тогда посмотрите другие тематики. Сейчас сын из имеющегося арсенала деталей строит то, что ему нравится, иногда вместе собираем по журналам. 22.11.2005 15:38:45, Naomi
MrsTodd
Если калибра дупло - лучше купить большой ящик Оксфорда корейского - качество абсолютно аналогичное Лего ( Мега Блок - гадость), цена в 2 раза ниже, а наборы просто потрясающие.
если мелкое - лучше Лего большой набор типа креатора - большие коробки и книжечка с идеями. сейчас перед праздниками бывают наборы распродажные - типа коробка+пластина+ еще коробка просто с кубиками дополнительными - с такого очень хорошо начинать.
ПРосто "машина" , "аэропорт", "космическая станция" - ИМХО для начала не очень хорошо - многим детям ломать жалко после постройки - знаю многих - так и стоят собранные "поделки".
Ссылка - на корейский сайт Оксфорда -там ничего не понятно,но слюнки рекой текут.
22.11.2005 15:05:36, MrsTodd
Начинать надо обязательно с большого набора - по интересам. Только они оооочень дороги. Мы начинали в 2 года с железной дороги Duplo. Но у нас уже были отдельные кубики (довольно много) от старшей (она тогда мало играла). С маленькими (до 1000) наборами без больших практически делать нечего.
Но в 5.5 лет вроде бы уже Дупло поздно? Он с 2 до 5. Хотя мой 4.5 играет и прекращать не собирается. А серии из мелких кубиков (после Дупло) для меня лично плохи тем, что сложнее убирать и не терять. Потом почти все тематические наборы там (кроме разве Creator) расситаны на определенный уровень эрудиции, коим мой ребенок не обладает.
22.11.2005 15:04:33, hanhi
В 5.5 дупло уже поздно, Биониклы на любителя мой в 6.5 их категорически обхлдит стороной. Я бы посоветовала пластины во-первых и что то их серии лего-сити или лего-креатор. 22.11.2005 15:02:51, лел
MrsTodd
почему же - набор с трубами, к примеру, для всех возрастов актуален. Выбирать хорошо нужно. 22.11.2005 15:07:42, MrsTodd
в этом возрасте НАЧИНАТЬ с "дупло" уже не резонно, дальше развивать куда? 22.11.2005 15:41:26, лел
MrsTodd
очень даже резонно, если есть младший. У нас килограмм 10 мелкого Лего и примерно литров 30 - типа Дупло. Дети 3,5 и почти 12 . Младший играет и с мелким, и с крупным - по настроению (правда - мелкое у него то, что старшему не нужно - с барского плеча) А старший - мелким вроде бы уже и не играет , но когда у маленького Дупло рассыпано - обязательно рядом упадет и что-то строит.
Все дело, ИМХО. в разнообразии деталей и их колличестве. Ну и конечно - от склонностей ребенка зависит.
пысы - а сами трубы-то у Вас есть? я сама люблю из него конструкции строить - шарики гонять.
22.11.2005 15:46:49, MrsTodd
труб у нас нет, но старшему когда ему было еще только 3 купили креатор и панельки с дорогами потом постепенно добавляли-теряли, теперь вот маленькой 3 ко всему прочему добавилась дюймовочка и на НГ собираемся кукольный домик приобрести. Вот. А труб я что то не всречала артикул у них какой, и с чем его можно совместить? 22.11.2005 16:06:54, лел
MrsTodd
трубы -это Дупло - артикул не знаю, могу поискать, это коллекция 2002 или 2003, но иногда еще встречается в продаже.
Строятся "горки с переходами" и пускаются шары, они катятся вниз, перескакивают из трубы в трубу( типа наборов Кварчетти, только очень крупных).
А самая бесполезная покупка у меня из Лего - это МайндСторм - в первые дни робота собрали, в клуб вступили - и на этом дело окончилось. На прошлый НГ дело было. До сих пор денег жалко :(
22.11.2005 16:15:37, MrsTodd
А что за клуб? 22.11.2005 16:18:25, лел
MrsTodd
вот -
http://mindstorms.lego.com/eng/default.asp

ПОлезла за коробкой на верхнюю книжную полку, а там стооолько пыли... подлецы просто :) точно - месяцев 10 не доставали, а мечтали оба - и муж и сын.
23.11.2005 11:09:39, MrsTodd
Английский знаю плохо поэтому ничего не поняла. жаль. Все равно спасибо. 23.11.2005 11:47:59, лел
А я бы купила большое ведро Lego Duplo. Из него можно строить все! А потом уже по каталогу можно с ребенком выбрать что-то тематическое. 22.11.2005 14:49:15, Mamashka
Морская птица
ИМХО, для 5 лет в Лего можно для начала найти и поинтереснее кирпичиков-Дупла:)) Можно подобрать настоящую сборную модель, детали бывают мельче или крупнее, инструкции хорошие пошаговые... 22.11.2005 14:59:21, Морская птица
Морская птица
Мы начинали в 4 года с Биониклов. С тех пор сын ни во что больше не играет. Покупали разные другие серии - ничего не прижилось. Удобно, конечно, увлечься одной серией и всё скупать постепенно - тогда можно получить много всего, в тех же биониклах - можно собрать из нескольких маленьких одного большого:))
Еще добавлю, что мы берем конструкторы на более старший возраст - так лучше соответствует возрасту. В 5 лет Егор собирал модели на 7 лет. Легко.
22.11.2005 14:46:59, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!