Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама дочки

Когда появляется потребность в своей комнате?

Что-то вроде опроса :). Поделитесь опытом плиз, когда ваш ребенок захотел иметь свое отдельное "место под солнцем". У нас скоро (ттт) должна появиться вторая комната, вот мы и в раздумьях. Дочке в феврале исполнится 3 года. Сильно сомневаемся, что она захочет спать отдельно от нас. Вот и думаю, может лучше сделать просто общую спальню, а в большой комнате - гостиная с игровой. А там уже, может через годик (или даже позже?) переделать ее в детскую. Или пора уже сейчас напрягаться?
19.11.2005 22:28:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас живем в съемной квартире, у сына (3,5 года) своя комната. Спит там с рождения (только дверь просит не закрывать, когда заснет - закрываем). Скоро переезжаем в свою однокомнатную. С ужасом думаю, что придется спать с ребенком в одной комнате. Он у нас от любого шороха просыпается и от телевизора (даже с выключенным звуком). Видимо придется городить огород с перепланировкой :( 21.11.2005 11:30:46, Aня
У сына своя комната появилась в 3,3года в связи с переездом в новую квартиру. Это его не очень обрадовало, просто есть и есть, он не стремился к своей комнате. Больше был рад новой квартире. И до сих пор (5лет сейчас) в своей комнате находится кроме сна %20 времени. Правда сын очень компанейский и одному ему там скучно. 21.11.2005 10:11:08, Мирабель
У дочки спросите, обсудите с ней, мол, что нам делать с лишней комнатой :). В принципе, как вашей семье удобнее, так и надо делать.

Мне нравится и вариант одна-спальня, другая-"тусовочная", и вариант каждому по комнате. В ситуации, когда у вас часто гости, вы поздно ложитесь и проч. - первый вариант явно удобнее. Когда дочка подрастет и у нее будут свои гости - лучше будет второй вариант :) .

По поводу телевизора и спящего ребенка в одной комнате - купите беспроводные наушники :).
21.11.2005 10:04:19, Умп
Мама дочки
Прочитала все ответы, но до конца так и не уяснила для себя. Конечно, когда у ребенка есть своя комната с рождения - это идеальный вариант. Но если он жил только вместе с родителями, зачем его отселять именно в 3 года? У всех наших друзей (так уж жизненно сложилось) дети обретали свою территорию где-то к пяти годам. В этом возрасте уже есть свои секретики, нужны места для занятий, деть может при желании :) порядок навести сам, и оставить его за закрытой дверью уже наверно нестрашно... А сейчас (в 2,10), только чтобы приучить спать отдельно (и то не факт, что получится безболезненно)? Или может через несколько месяцев дочка вдруг станет самостоятельной, и нужно уже к этому готовиться? 20.11.2005 23:17:45, Мама дочки
Elen
Читала, что по мнению психологов отдельная комната у ребенка должна появляться именно в 5 лет. Когда мы в 5 лет стали "отселять" дочь в её комнату (разгородили нашу на 2 половины) были проблемы пару ночей... боялась засыпать одна даже с ночником и сейчас спит только с ночником. 21.11.2005 09:31:23, Elen
Лично у меня потребность в отдельной комнате появилась гораздо раньше, чем дочь начала задумываться на подобную тему - примерно с ее рождения. 20.11.2005 21:25:40, мышка на сервере
А вас-то с мужем не напрягает, что вы в одной комнате спите? Меня вот жутко напрягает. Когда мы жили в моей квартире, дочка с 9 месяцев спала в своей комнате. Переехали к мужу, когда дочке было 3,5 года, и стали спать вместе (потому что в гостинной жутко неудобный диван, от которого у меня болит спина). Дочке почти 6 лет, а мы се вместе спим. Напрягает. Но пока ничего не предпринимает по перестановке мебели, собираемся покупать большую квартиру.
Имхо, как только ребенок спокойно спит ночью и не требует маму - отселять, если есть возможность.
20.11.2005 16:53:24, Polett
Мама дочки
Ну сейчас у нас всего одна комната :), так что больше напрягает, когда папе надо телевизор смотреть поздно вечером, а ребенку спать. А так было бы одна комната чисто для сна, другая - для бодрствования (в широком понимании :). 20.11.2005 21:41:25, Мама дочки
Elen
Так для этого можно использовать кухню, особенно если она больше 5кв.м. У нас на кухне стоит замечательный диван (пусть и в ущерб большому кухонному столу), и это очень удобно. И телевизор там смотрим (живем в однушке), и гостевое спальное место. 21.11.2005 09:26:13, Elen
Мама дочки
Неее, кухня всего 6, по-дурацки вытянутая, мое больное место :) 21.11.2005 15:53:20, Мама дочки
отселять оно может родителям то хочется...да не всегда можется..иль может я такая слабонервная - ну никак своего отселить не могу..темноты боиться, ночник и свет в комнате его ночью - не спасает. еле в кроватку пот перебрался свою...хорошо если получается отселять. 20.11.2005 17:17:44, mara
сыну пять. буквально недавно стал наконец спать в своей кровати (кровать в нашей спальне). отдельная комната есть,там-игрушки,комп,уголок спортивный, сын там ночевать не хочет 20.11.2005 10:56:34, mara
Ленуся ( 32 )
с 2,5. была бы комната раньше в год бы переселила.
20.11.2005 02:57:59, Ленуся ( 32 )
Мой сын с рождения живет в своей комнате и не потому, что попросился - так комфортней мне, а он, т.к. не знает, что бывает по другому и не пытается подселиться к нам, что не может не радовать :) Ессно, тусуется только с нами, а спать - к себе. От себя могу казать, что лет с 9-10 мне просто жизненно необходимо было где-то закрыться-уединиться. 20.11.2005 01:41:57, Почти русское чудо
Мусулунга
Старший сын года в полтора перебрался в отдельную комнату и был очень горд, что он уже такой большой и что у него СВОЯ комната. Младшего выселили из родительской комнаты в 3 года, он раньше просился, но возможости не было.
Дочке через месяц будет 3 года - пока спит с нами в спальне, о комнате пока не заикалась (но у нас и нет ее, а о задуманной перепланировке она, естественно, не знает, поэтому ей и проситься некуда), просит только большую кровать. Но я уверена, что летом она будет рада, что у нее появится своя комната.
3 года самое оно для выселения - куда уж позже, имхо.
19.11.2005 22:44:43, Мусулунга
Da'iline
У нас дочка с 2.5 лет живет в отдельной комнате. Имхо чем старше ребенок, тем сложнее его "отселить". У нас дочке сразу понравилось, что у нее есть свое пространство, где она хозяйка. Никаких проблем не было. Да и родителям удобнее )) 19.11.2005 22:36:07, Da'iline
Аналогично. в 2.5 переселили в отдельную комнату, но ночами она периодически к нам в кровать приходит. 19.11.2005 22:37:14, Гвоздика
Da'iline
Ну...у нас это конечно тоже бывает, но я это не приветствую. Оставляли как-то когда в садик начала ходить, но с условием, что в следующую ночь будет спать у себя...иногда конечно все равно просится ))
У Вас ведь еще и маленькая, поэтому Вам сложнее, мне кажется.
20.11.2005 12:35:20, Da'iline
наоборот, где одна там и две :) Старшая между нами с мужем ложится, младшая с краю всегда. И кровать у нас большая, не тесно. 20.11.2005 16:13:28, Гвоздика
Da'iline
Это понятно..я имела в виду, что старшую сложнее отселить насовсем при наличии младшей )) 20.11.2005 18:13:11, Da'iline
тоже не факт :) она как-то не воспринимает младшую как соперницу, она все очень естественно воспринимает - вот она, вот сестра, маленькая, поэтому на ручках все время и спит с мамой. да мы вообще и не хотим отселять, пусть приходит если ей надо. сама отселится в свое время. 20.11.2005 19:00:44, Гвоздика
Da'iline
Эт хорошо, что Вас не напрягает наличие двух детей в кровати..меня вот напрягает - то есть я не против с детем спать, мне нравится..но просыпаюсь от каждого шороха, у меня дочка еще и лягается ))). Поэтому высыпаюсь гораздо лучше, когда дочка спит у себя. 20.11.2005 23:12:15, Da'iline
у меня (ттт) старшая спит незаметно :) утром проснемся - ребенок у нас. когда пришла? как? мы не просыпаемся. это маленькую надо периодически подкармливать. 20.11.2005 23:24:33, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!