Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

чужие больные дети

просто так, пожаловаться. читала я тут топики о полубольных детях в садах, читала,и думала, что меня это не коснется. фига. я с данькой езжа на городском транспорте примерно раз в полгода, и вот понесло же меня вчера вместе с ним праздновать годовщину брака. сели в маршрутку, усталый после тренировки данька устроился у окна, и тут на следующей остановке зашли они. мама с ребенком лет трех. как он кашлял и сипел -так что у меня останавливалось сердце и шевелились волосы, я бы при таком кашле сидела в ванной с паром и сильно надеялась,что в больницу ехать не придется на скорой. меньше всего это было похоже на "остаточные явления". мама же бодро и спокойно бормотала ребенку, что не оставлять же его было одного дома. вот я до сих пор думаю, какие неотложные обстоятельства могут заставить переться куда-то с настолько больным ребенком на ночь глядя. и ведь хотела же я плюнуть и выйти, но уж очень не хотелось выходить в холодную тьму за окном. как я жалею. сегодня с утра данька лежит, как тряпочка, смотрит на меня абсолютно больными глазаи и не ест. а муж говорит сама виновата, надо было машину ловить:(. а мама злорадно говорит, что нечего ребенка по ресторанам таскать. и вот я кругом виновата- заразила ребенку:((. обидно ужасно
17.11.2005 11:52:32,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего он у вас заразился раньше.
НИКОГДА не видела, чтоб на утро после "заражения" ребенок заболел. Обычно это пара дней... в крайнем случае сутки или чуть больше. Я бы на вашем месте искала причину на день-два раньше. Это раз.
Два: у нас был период, когда после простудной болезни ребенок кашлял ДВА месяца! При этом врачи говорили - все нормально, бывает. Просто здесь, в Голландии это на самом деле часто ывает. Я долго не могла привыкнуть к этому кашлю. Он кажется УЖАСНЫМ. Однако при этом, ребенок себя чувствовал АБСОЛЮТНО нормально не считая этого кашля. Посмотрела я вокруг - а здесь так половина детей по пол зимы бухают. И все везде ходят. И в школе пол школы кашляют так, что, как вы говорите, волосы шевелятся. (да, а школа здесь с 4-х лет) И ходили мы все эти два месяца в школу преспокойненько... И прошло это потом... А по-вашему выходит, что я должна была ребенка дома все два месяца мариновать? Он УСТАЕТ от сидения дома. И если он в остальном, кроме кашля, прекрасно себя чувстует, то зачем его мучить дома? Ну что поделаешь, если вот такая мерзкая болячка, что потом еще долго ужасающий кашель... и больше ничего!
18.11.2005 17:31:55, Тан Я
Вам было бы легче если бы сипела и кашляла женщина, а не ее ребёнок? Кто-то дрругои из пассажиров в маршрутке? Или у взрослого тоже нет поводаа больномы выити из дома? А как тогда больным тем же туберкулезом - они ещхе и на работу ездят. Смешно, еи богу:) ИМХО, если Вы не можете не рефлексировать по поводу "кто заразил", то хотя бы не ездите с ребёнком в транспорте. Ну ведь не было у Вас острои необходимости сажать ребёнка в маршрутку. Можно по такому поводу такси вызвать. Можно договориться, чтобы кто-то подвез на машине.
Никаких основании утверждать, что она везла ребёнка в детскую компанию нет. Как раз скорее наоборот - 7 вечера уже неподходящее время для кружков и детских праздников. Как раз у нее скорее всего не было выхода, и она это ребёнку объясняла. Если бы варианты были, то скорее всего мама больного ребёнка в маршрутку не посадила бы просто из жалости к собственному ребёнку.
18.11.2005 16:29:45, irina.
А как Вам реплика мамы ГУЛЯЮЩЕЙ с дочкой на детской площадке: Моя опять вот болеет, заразили. Поубивала бы всех, кто с соплями сюда приходит! 18.11.2005 12:59:13, julkis
XXL
чужие больные дети меня не очень волнуют, в нашей группе и сопливые и вмеру кашлющие часто ходят. Психолог нам на приеме сказал, что родителей должен волновать только свой ребенок, что б ему было комфортно, а если другим родителям что-нибудь не нравится, то это проблема тех других родителей. Вот и мою проблему стараюсь решать сама, могу поделится положительным опытом: возмите контейнер пластмассовый от киндер-сюрприза, проделайте шилом в нем дырочки, положите туда нарезанный чеснок т повести на шею ребенку, пусть в саду так ходит и меняйте чеснок каждый день. Пары чеснока убивают микробы на расстоянии примерно 1м. У нас так вся группа ходит, а то еще чеснок на блюдичке разложат по группе, и запах не помеха, когда от всех-то пахнет. Зато наши дети практически ОРВИ не болеют 18.11.2005 12:19:33, XXL
Seraya-mama
Инкубационный период обычно более 10 часов длится. ИМХО 18.11.2005 10:40:03, Seraya-mama
=СветА™=
Я вообще-то в таких топах не митингую, потому что не волнуют меня чужие больные дети в плане заражения нисколечко.
Если бы окровенно в лицо мне кашляли-вынула бы платок и прицепила ребенку на нос-хлопок задерживает 80%вирусов.
Ну или вышла.

Жизнь такая штука нет никакой необходимости искать логику в чужих поступках.

А дома если кто болеет-убить его, чтоб не заражал? А если их несколько?

Я к текущим болезням как-то философски-наши болезни от наших нервов , и половина детских тоже от наших нервов.

Ребенка, конечно, жалко. и вашего и того. Выздоровливайте.
18.11.2005 01:48:26, =СветА™=
Я вот что думаю. Безотносительно автора темы, а просто в связи с широким откликом.

Почему мы так готовы осуждать тех, о ком ничего не знаем? Даже если кто-то сто раз неправ, выводя кашляющего ребенка в люди? Почему в болезнях своего надо винить других?! Вообще кого-то винить?! Дети болеют независимо от степени хорошести родителей!

Неужели кому-то станет легче, если мы будем знать, что в бронхите Пети виновата Сонина мама, которая кашляющую Соню привела к Пете в гости? Или это была Петина мама, которая не одела Пете колготки под брюки? Или Петин папа, который не закрыл окно? Или все-таки няня, которая утром подозрительно шмыгала носом и каждый день ездит на метро - рассаднике микробов? Или, наконец, Васина мама, потому что она ПЕРВАЯ (после летних каникул) привела Васю в сад с насморком. А Соня ходит в ту же группу.

Что делать в такой ситуации? Знаю, что НЕ делать: не бояться, не уходить в тупиковые рассуждения, не винить никого, и себя не винить. НЕ ВОДИТЬ И НЕ БЫВАТЬ, в конце концов. Никто же не заставляет.

Хотя и делать тоже можно: укреплять здоровье ребенка, и крепко верить в лучшее.
17.11.2005 18:16:51, Умп
Полностью согласна! 18.11.2005 18:16:27, Тан Я
Что-то я разбушевалась вчерась:). В ситуации явный подхвох, не зря же так приятно осуждать :). Вот и я бурно осудила осуждающих:). 18.11.2005 10:44:46, Умп
+1! 18.11.2005 09:28:53, Безобразная Эльза
Все верно - закон джунглей, каждый сам за себя. Только как-то тоскливо от этого.... 18.11.2005 00:20:08, Октябрина
При чем здесь джунгли? Просто для решения собственных прикладывать усилия и самому. Хотя бы, когда это возможно. Здесь у мамт была возможность избежать этого столкновения в такси. 18.11.2005 16:34:22, irina.
Почему же джунгли?:) Любая ответственность - это в первую очередь ответственность за себя.

Других все равно не изменишь. А уж если изменять мир, то опять начиная с себя.

И если ВСЕ будут одинаково нежно заботиться обо ВСЕХ, то наступит царство божье на земле, никак не меньше :). Это недостижимый идеал для регулярной самопроверки.
18.11.2005 10:58:25, Умп
Штуша
Подпишусь! :)) 17.11.2005 19:33:01, Штуша
Более того скажу,просто больная тема-почему надо осуждать людей,если они просто делают что-то,что не делаете вы.Сколько раз я выслушивала в свой адрес комментарии,про открытые уши у детя,про отсутствие варежек,про сидение на асфальте-не передать.Последний раз-была отругана за то,что дите сует голову под воду с крыши,о ужас,без шапки и осенью все это.А сосед повторяет это безобразие.Это я должна следить,чтобы сосед не повторял,или на это есть мама соседа?Очень хорошо понимаю мам,чьи дети "ходят в люди" с соплями и кашлем. 17.11.2005 18:35:59, Линдаа
Танжер
есть только одно но- ни отсутствие варежек, ни сидение на асфальте ничего плохого посторонним не причиняет, поэтому эта забота о здоровье необоснованна. а если кто-то делает что-то, чего не делаю я, и это что-то приносит мне прямой вред, хотя и не регламентируется нормами общественного поведения, то волей неволей я осуждаю. как то- курение на остановках общественного транспорта, пресловутый выгул собак в песочнице, питье пива не детской площадке и вот кокретно больной и заразный человек в общественном месте. 17.11.2005 18:47:49, Танжер
Толку то осуждать-их просто вагон,этих заразных в общественном месте.Мы же в джунглях живем-только люди вместо деревьев.Я вот не знаю ни одного человека у нас на работе,который бы при гриппе не вышел на работу.Ни одного.Пару дней перележат-и в строй,заражать.И не осуждает никто-работа такая.Думаете это у нас такие исключительные работники?А уж при насморке-кашле-стандартно просто,у нас специально в офисе даже врач дежурит,и аптечка у секретарей-для болеющих на рабочем месте.И детей здоровых мало в городе-как осень и весна-хронически насморк и кашель,просто у всех.Не сидеть же всем детям по полгода дома. 18.11.2005 10:04:56, Линдаа
Filia
Я ни за что не поверю, что лично вы ни разу не появились в общественном месте будучи больной и заразной. Даже если вы сейчас будете это утвержать не поверю.
Или вы думаете, что заразиться можно только от ребенка?
17.11.2005 21:49:42, Filia
Танжер
взрослые это взрослые. они проще болеют, и часто ходят больными на работу. но вообще именно взрослого я еще с таким кашлем в транспорте не видела- себя наверно больше жалеют 18.11.2005 07:33:48, Танжер
ага, скажите еще и микробы у взрослых менее заразные!... 18.11.2005 17:41:11, Тан Я
Больная, кашляющая, с температурой - к детям? Даже если вдруг окажусь - зажму нос и рот платком и не буду дышать:)), пока не выйду. 18.11.2005 00:19:17, Октябрина
Filia
А на взрослого будете дышать? А у него дома может быть грудничок, он сам заболеет и дитеныша заразит. И так же он будет вас крыть, что вы его заразили. 18.11.2005 10:08:08, Filia
Когда у меня дома грудничок, я выхожу из дома вымазавшись оксалиновой мазью и замотавши нос шарфом в гриппозный период, например. Это уже мамин свободный выбор - шастать по общественным местам с риском принести домой заразу, или перестраховаться. К тому же, если я заболею, я хожу дома в марлевой повязке и маленьких не заражаю. 18.11.2005 10:12:51, Октябрина
Вот-вот, от меня болеющей мой ребенок еще ни разу не заразился, т.к. дома хожу в маске, да неудобно это, но ребенка заражать не хочется. Если я еду с кашлем в транспорте, то всегда держу на готове носовой платок и стараюсь все же кашлять по-реже. Да и маленькие дети болеют гораздо тяжелее взрослых, и многие лекарства им нельзя 18.11.2005 11:36:25, граНата
Точно. 18.11.2005 12:12:19, Октябрина
Штуша
А почему обязательно мама? Папа-то грудничка по любому на работу ходить будет... Если не безработный, конечно. А там его обчихают... 18.11.2005 10:45:44, Штуша
Когда наш папа болел в грудничковый период, лечился он у бабушки. Если дома, то опять же в марлевой повязке. В общем, от взрослого зависит, как не заразить собственного ребенка. 18.11.2005 10:50:27, Октябрина
Штуша
Угу, угу... Закон джунглей, каждый сам за себя...
18.11.2005 10:57:07, Штуша
В смысле? Если о том, что взрослые друг друга заражают, и о других не думают, то это тоже не везде. Японцы-то ходят же в марлевых повязках, чтобы других не заражать. Я на работе как-то предложила - люди, я вроде заболеваю, сгоняйте в аптеку за марлевой повязкой, мне не в лом посидеть - никто не пошел (правда маленьких детей кроме меня ни у кого в отделе нет, да и бесполезно это, если я одна из сотни человек повязку одену). 18.11.2005 11:03:47, Октябрина
Штуша
А почему дома не остались, раз заболеваете? 18.11.2005 11:07:38, Штуша
На работе почувствовала, что заболеваю, в середине рабочего дня. Хотя у нас на работе не принято болеть - опять же в тот раз предложила - хотите домой пойду - отказались:)) мою работу за меня делать. 18.11.2005 11:15:31, Октябрина
Штуша
Дети тоже нередко начинают сопливиться, находясь уже где-то. И еще на работе "не принято болеть", Вас не отпустили... А поменять работу? На ту, где отпускать будут? (весьма распространненый совет мамам, которые не могут на работе больничный взять и водят сопливых детей). У всех свои обстоятельства. Кого-то тоже не отпускают... 18.11.2005 11:46:25, Штуша
Работу менять не хочу - очень много для меня преимуществ.
А о детях - я говорила о конкретном примере, где ребенок пришел заведомо больной после высокой температуры.
18.11.2005 11:54:14, Октябрина
Штуша
А я как раз говорила вообще...
У каждого свои обстоятельства... И я никогда не возьмусь никого осуждать, и не буду искать "заразителя" моего ребенка.
18.11.2005 11:58:44, Штуша
Искать конечно, бессмысленно, я говорю о своем отношении к людям, плюющим на окружающих. 18.11.2005 12:10:47, Октябрина
Штуша
Многие, поступая так или иначе, взвешивают все "за" и "против". По крайней мере, большиство тех, кто читает эту дискуссию. И, видимо, нередко бывает, что личные обстоятельства перевешивают. Не зная всех подробностей, нельзя судить. Может, мама, везущая в транспорте больного ребенка, терзается угрызениями совести, но не могла поступить иначе. 18.11.2005 13:30:19, Штуша
Я про свой пример говорила, когда на танцы привели через день после температуры 39. 18.11.2005 13:38:11, Октябрина
Танжер
имхо бывают ситуации, когда кто-то явно виноват. наверно редко, на бывают все-же. например- моя школьная подруга как-то позвала нас в гости, вместе с ребенком. в конце разговора вскользь заметила, что ее сын немного приболел, но уверила меня что это совсем не заразно. так как звала она собственно отмечать окончание ординатуры 2 меда, то я ей поверила. ну и что- как раз через несколько дней я имела ребенка с крупом. но то, что винить кого-либо нехорошо- этог верно:) 17.11.2005 18:33:57, Танжер
в любом случае _себя_ не вините в том, что сейчас уже не изменишь, это вредно. Тем более и нет вашей вины. 21.11.2005 10:08:20, Умп
Орлуша
Золотые слова :))) 17.11.2005 18:20:08, Орлуша
Лягушка
"элементарно, Ватсон" :)
1. С утра ведешь веселого ребенка в сад, в обед забираешь квелого с температурой 39, а денег на такси нет.
2. С утра ведешь старшего ребенка в сад, младший бодр и весел. Вечером, когда старшего надо забирать, у маленького температура 39 и прочие радости.
и т.д.

А если бы кашлял и сипел взрослый? У него еще 1001 причина ехать в этой маршрутке и заражать окружающих.
17.11.2005 16:37:45, Лягушка
Хорошо, а такая ситуация? Приходим на танцы, одна девочка опаздывает, кашляет (ладно, уже привычные, все кашляют). Через ползанятия мама мимоходом заявляет "ох, у нас в понедельник температура была 39" (сегодня среда). На след. неделе у меня болели обе - и старшая, и маленькая:(((((. 17.11.2005 16:57:43, Октябрина с работы
Орлуша
И все равно не факт, что заразились вы от той самой девочки. 17.11.2005 18:15:53, Орлуша
Но согласитесь, что вероятность огромная. 18.11.2005 00:04:42, Октябрина
Орлуша
Трудно сказать 18.11.2005 00:57:59, Орлуша
В общем-то, даже если бы мои дети вообще не заболели, моего отношения к таким людям это не поменяло бы. 18.11.2005 07:55:49, Октябрина
Лягушка
А я даже не знаю, кашляет ли кто-то у дочки в садике, в школе, на танцах... В садик она иногда вообще без меня заходит (если я с коляской), ну в школе более или менее видно (но там все стараются не пропускать, и я их понимаю), на танцах в зале сразу несколько групп, всех и не увидишь.

И для меня вполне реально повести куда-то дочь через день после температуры 39 (хотя температура для меня вообще не показатель, моя болеет без температуры, как правило), если она нормально себя чувствует.

Страшно бывает, когда какое-то тяжелое заболевание в садике выявляется (вот было как-то подозрение на гепатит), но тут, как правило, никто не виноват: ребенок заразен еще до симптомов.

Детские коллективы - дело такое: всегда КТО-НИБУДЬ да болеет. А уж маршрутки и подавно.
17.11.2005 17:38:38, Лягушка
Ваша дочь болеет без температуры, поэтому это и не показатель для Вас. Вы просто не знаете, что это такое, ребенок с темпой 39. Это как же надо его не любить, чтобы через день на танцы потащить. Ну ладно еще в школу на занятия, хотя я бы и в школу не повела 17.11.2005 17:48:37, граНата
Лягушка
Для меня показатель - нормальное (обычное) самочувствие ребенка. У моих детей такое бывает (может быть) через день после температуры 39. Старшая ОБЫЧНО болеет без температуры (но не всегда) - именно поэтому я ориентируюсь на состояние. А оно может быть плохим, даже если температуры и в помине не было. И тогда я ее никуда не поведу. А может быть отличным через день после 39, и ребенок будет сам проситься на танцы (это к вопросу о "тащить") 17.11.2005 18:24:21, Лягушка
А вы всегда-всегда делаете то, что хочет ребенок? 18.11.2005 11:39:04, граНата
Лягушка
Нет, не всегда :)
Спор ни о чем :)
18.11.2005 14:23:52, Лягушка
Одно дело когда болеют - кашель, насморк, ОРВИ. А другое дело, когда это вирус, после которого мой ребенок, например, неделю ходил никакой, а маленькая до сих пор не совсем оклималась. И уж конечно я не поведу своего ребенка после такой болезни в общественное место, потому как никому не желаю такого мучения для ребенка, и такой нервотрепки для мамы. 17.11.2005 17:44:13, Октябрина с работы
Лягушка
После такого вируса (не дай бог!), от которого мой ребенок неделю никакой, я его тоже не поведу. Однако девочка с танцев, видимо, либо имела другой вирус либо легко его перенесла, раз в состоянии была прийти на танцы. 17.11.2005 18:29:18, Лягушка
Она то может и легко перенесла (не знаю, по-моему они на след. неделе опять слегли:( ), но не все же такие суперзакаленные, чтобы так на ура переносить такие болезни. Просто интересно, такое понятие как совесть сейчас вообще не котируется? 18.11.2005 00:07:07, Октябрина
Лягушка
Я совершенно искренне Вас не понимаю...
Заболевшие люди есть в любом общественном месте. Их там не может не быть. Поэтому все эти нюансы: 39 темпа или 37, вчера или позавчера, зеленые сопли и белые, - имхо, не имеют никакого значения.

Я не могу гарантировать, что никого и никогда в своей жизни не заражу.
18.11.2005 14:28:13, Лягушка
Танжер
но ведь не зря всегда давали банальное освобождение от физры на 2 недели. легко перенесла или нет, а имхо физические нагрузки через 2 дня после температуры ничего кроме вреда не приносят. 17.11.2005 18:50:06, Танжер
Лягушка
Я полагаю, что умеренные физические нагрузки способствуют выздоровлению.
Детям без температуры (болеющим) рекомендуют выходить гулять, а они там отнюдь не стоят на месте.
18.11.2005 14:29:32, Лягушка
Орлуша
Так вирусы по-разному всеми переносятся. У кого-то просто в носу зачешется, а кто-то с тем-й на неделю сляжет. Иммунитет у всех разный. Вижу один путь решения проблемы - укреплять собственный иммунитет. 17.11.2005 18:18:38, Орлуша
ОРВИ - это вирус :). Кашель и насморк без температуры - чаще всего тоже. С бактериальными болячками сложно ходить в школу и на танцы. 17.11.2005 17:58:09, Умп
Я имела ввиду вирусы, которые более тяжело переносятся, например, грипп. 17.11.2005 18:00:19, Октябрина с работы
:) я слишком быстро читала, сорри. 17.11.2005 18:18:31, Умп
Kalina
или в театре очень много болеющих детей. И часто слышу "А что мы же билет купили , в машине довезли, "чтобы по холоду не ходил"," а о других детях как-то не думаем:-(.Поэтому в кино, театры зимой редко ходим , хотя деть так любит. 17.11.2005 17:18:14, Kalina
а мы вот в воскресенье сходили... болеем теперь :( 17.11.2005 18:13:54, Гвоздика
Kalina
и мы 2 ноября болеем, в уголке Дурова были. 17.11.2005 22:09:07, Kalina
Поубивала бы... 17.11.2005 17:11:11, граНата
Oazis
Вам всего лишь было лень выйти и поймать другую маршрутку, а у другого цена вопроса может быть гораздо выше. Вы сами себе ответили.

Но, как и написали ниже, инкубационный период может быть больше, чем 10 часов и описанный случай на события не повлиял.

А на слова мамы забейте. Выздоравливайте!
17.11.2005 15:38:28, Oazis
Танжер
ох да, и лень и жадность. еще раз 30 р пожалела. к тому же мы садились почти на конечной, а выходить бы пришлось на середине маршрута- и не факт что свободные места бы попались. 17.11.2005 16:11:33, Танжер
НЕ вините себя, малыш мог заболеть совсем не потому, что ехал в маршрутке с больным ребенком. Вирус можно "подцепить" в любом общественном месте: детском саду, на тренировке или в ресторане. Да даже в подъезде или в лифте. Иммунитет штука хитрая, одного ничего не берет, а другого микроб и дома найдет. Моя семья в прошлом году переболела так называемым "желудочным гриппом" в очень тяжелой форме, а источник (гостья) и не подозревала, что ее небольшое расстройство желудка накануне визита так страшно. На следующий день после ее визита "полоскало" моего малыша, а затем и мы испытали это на себе, причем мне вызывали скорую, т.к. я сознание теряла...
А обстоятельства у всех разные,не у всех рядом бабушки и няни...
17.11.2005 15:19:37, Зря вы
инкубационный период ОРВИ - 2 дня. так что в болезни вашего ребенка не этот ребенок виноват. 17.11.2005 14:21:52, Маграт
Я вообще клиника))),считаю что если дети болеют-то только я виновата,должна сделать так,чтобы не болели.
Но меня удивляют другие мамы-мы ходим в сад,и там осенью-весной постоянно больные дети,ну просто не вылезают из этого.Ну ладно.Но есть дети которые и в сад не могут из-за этого ходить,болеют каждый месяц,что ни месяц-у них 38.Вот не понимаю-неужели их мамы не чувствуют себя виноватыми,почему же ничего не делают.
17.11.2005 13:31:33, Линдаа
Я искренне восхищаюсь и завидую Вашей наивности! 17.11.2005 15:21:13, ТаньЯ
А если мама делает все возможное а ребенок продолжает болеть каждый месяц, потому что у него такая имунная система? Что Вы вкладываете в понятие "ничего не далает"? 17.11.2005 14:25:14, граНата
Что такое тогда-"такая имунная система",нет ее что ли? 17.11.2005 14:40:34, Линдаа
А вот кто ж ее знает. Я сама болела до 10 лет не переставая, в начальную школу почти не ходила, а в 10 лет перестала болеть вообще - один раз в год гриппом и все. А еще умудрилась на 1-м курсе института ветрянку подхватить. А врач говорит, что высокая температура во время болезни говорит о сильной имунной системе, но в этом случае я совершенно не понимаю, почему ребенок так часто болеет и никакими средствами не удается это предотвратить 17.11.2005 14:56:40, граНата
Тогда тоже не понимаю,всегда думала что сильный иммунитет-это когда болеют не часто,и когда болеют-быстро выздоравливают,без особого вспоможения медикаментозного со стороны.Но это у меня бзик остался-про таблетки-все мое детство меня лечили чаем с малиной,считалось что на антибиотики у меня аллергия.До сих пор не знаю-так ли это.А детей постоянно "дрессирую",но очень обычно-закаливание,клюкву пьем всю зиму,старшая давится ей)),чеснок в гриппозное время.Есть вот люди-босиком по снегу ходят,и в прорубь ныряют-до этого вроде еще не докатилось))),но будут болеть-придется попробовать.Может тот же врач и скажет-почему тогда при высоком иммунитете ребенок болеет? 17.11.2005 15:17:31, Линдаа
Штуша
Слабая. Мама принимает меры, чтобы ее укрепить. Но это не сразу. Это долго. 17.11.2005 14:56:35, Штуша
Elen
А если они ехали в аптеку? У меня была когда-то такая ситуация - с тем-рой 39,7 я бегом бежала под мокрым снегом с Настей в трости в аптеку за антибиотиком. Тем-ра 39 не сбивалась 3 часа, а лекарства не было, врач предложила подождать... дождались((. Тогда я на себе тащила коляску с ребенком по ступенькам лестницы, а рядом сидели мужики с пивом и ржали над силой русской женщины. А у меня звездочки перед глазами от этого марафона.
Разные бывают ситуации.
17.11.2005 13:13:59, Elen
crazycat
если вчера понесло, а сегодня как тряпочка, то это не от того кашляюшего, от момента заражения до болезни должно пройти как минимум три дня, это еще много лет назад доктор английски сказал моей маме, когда меня в 7 лет угораздило заболеть в далекой африканской стране. А если нам такие дети попадают в транспорте домой приходим и ударную дозу афлубина хлоп! А программировать себя на то что деть заболеет, раз рядом кашляют не надо! ИМХО
Все равно поправляйтесь и не болейте :)
17.11.2005 12:58:55, crazycat
Иронька
Кашлял и сипел - это еще можется быть приступ б. астмы - не заразной. Хотя, скорее всего, это не ваш случай был.
Я отношусь к этому философски - где могу что-то изменить (напр, на работе наорать на пришедшего больного, чтобы шел домой лечиться и не заражал весь коллектив - ору:-)), а если не могу (в маршрутке всех воспитывать - жизни не хватит) - то пользуюсь оксолиновой мазью, афлубином.
Выздоравливайте!!!!
17.11.2005 12:57:32, Иронька
не париться :), болеют все. И не давать другим вызывать ложное чувство вины :). Выздоравливайте! 17.11.2005 12:51:12, Умп
Обидно было бы, если и не поехали и заболел бы.
Обстоятельства для больного ребенка в дороге могут быть очень разные - не у всех есть абушки под рукой...
И потом не верю я в это - вот вывела садиковского и в других коллективах бывающего ребенка в ресторан и все, заболели и причина в поездке... Может на тренировке был кто-то несовсем здоровый, может в саду, а может ее где.
А вообще - дети болеют и это ужасно неприятно и не во время каждый раз, так что здоровья Даньке, пусть поправляется

17.11.2005 12:46:30, Иртим
Орлуша
Как писали ниже, Ваш сын вряд ли заразился от того ребенка в маршрутке. Инкубационный период от 1 до 3-х суток. Так что не корите себя, вчерашняя поездка уж точно тут ни при чем.
А про кашель... У моих детей бывает так, что они вроде бы и отболели уже, но минимальная физ. нагрузка (даже быстрая ходьба) провоцирует "выход" мокроты, и они начинают откашливаться, причем не всегда удается откашляться сразу. Может, и у того мальчика не так все страшно, как Вам показалось? Я знала одну девочку, которая просто плавая в бассейне откашливалась со страшными лающими звуками. Мама говорила, что это у нее строение горла такое.
И напоследок :)), всякое случается в жизни, что приходится куда-то бежать и с больными детьми. :((
17.11.2005 12:36:29, Орлуша
Не стоит себя корить, мы не можем всего предугадать. В следующий раз вы обязательно поймаете такси, ведь никогда не извесно что случилось на той улице, по которой вы не захотели пойти. Так что ваш невыход из маршрутки в ночь, возможно очень правильное решение. Выздоровливайте :) 17.11.2005 12:09:21, ma-ma
Штуша
Я так поняла, что раз не одного дома оставлять, то вариант обследования ребенка у врача отпадает. Тогда можно следующее подобрать. Получить полис на ребенка, у которого недавно сменилась фамилия. Потому как без полиса к врачу хрен обратишься. Не всегда полис можно получить рядом с домом. Сама была в такой ситуации. Закончился срок действия временного полиса, а ребенок заболел. Надо и врача вызывать, и полис срочно получать. В общем, могут быть любые срочные проблемы с документами. Еще вариант - отвезти в больницу старшего ребенка (на днях я сама перлась с двумя детьми, один из которых был больным, в поликлинику, т.к. у старшей разболелось ухо, и надо было идти к лору). Еще вариант - маме незадолго до этого удалили нерв из зуба, надо было ехать прочищать каналы и ставить постоянную пломбу (лечу сейчас зубы, пока было, с кем больного оставить). Не уверена, что это переносится на пару недель. Еще вариант - ребенку нужно лекарство, в аптеке рядом с домом его нет. Или в суд вызвали (не знаю, отмазка ли больной ребенок). Отвезти старшего ребенка на первый его дебютный концерт (чтобы после концерта забрал уже освободившийся другой родственник). Вариантов - куча. При которых, если температуры нет, то обеспечить ребенку отсутствие потения-переохлаждения, и ехать. 17.11.2005 12:07:00, Штуша
Танжер
ребенок при маме был один, время было седьмой час вечера. так что варианты с присутственными местами вряд ли подходят. лекарство.. по нормативам аптеки в мосвкве каждые 500 метров что-ли должны быть. + есть заказ по телефону. вот мне муж тоже говорит- мало ли какая ситуация. а я вот никак не могу представить. мне ее вообще всю дорогу хотелось спросить, в курсе ли она как такой сип в горле быстро переходит в приступ крупа. вот я и получила за свое отношение видимо:( 17.11.2005 12:12:48, Танжер
Штуша
Седьмой час вечера - не слишком поздно. Врачи работают до 7 вечера (недавно от стоматолога выползала в начале восьмого). Концерт у старшего ребенка может начинаться в 18:00 (привезла, сдала педагогу, и отвалила, потом папа заберет). Может в 17:00, но далеко. Муж недавно получал полис - они работали с 14:00 до 19:00 (я, вот, например, прописана в 2 часах езды от места жительства, не смог бы съездить муж, или не было бы его вовсе, должна была бы ехать туда сама, и возвращаться поздно; тоже самое с остальными документами, когда живешь не по месту прописки). Аптеки-то должны быть, а вот нужные лекарства не обязаны быть в каждой. И, как выясняется, не всегда и не все можно заказать по телефону. 17.11.2005 12:19:39, Штуша
Танжер
без 20 минут 7 они только садились в метро. успеть куда-то доехать до 7 в это время нереально. если стоматолог работает до 7, то для этого прием должен начаться минимум полседьмого, если не в 6. я это к тому, что вероятнее причина была личной. 17.11.2005 12:27:11, Танжер
в нашей поликлинике детские врачи принимают до 20-00 17.11.2005 12:41:42, Безобразная Эльза
Штуша
Еще вариант - муж должен был забрать откуда-то старшего ребенка, но не смог по каким-то причинам сделать это вовремя. 17.11.2005 12:35:03, Штуша
Штуша
Я как-то не сделала вывода из ее слов, что она ехала из дома, а не домой. Но если из дома... Вариант - везет заболевшего ребенка к бабушке, т.к. на больничный уйти не может. А бабушка согласна сидеть с ребенком только у себя дома. 17.11.2005 12:34:11, Штуша
Танжер
а ведь да, про ехать домой я и не подумаал. наверно потому что в нашем строгино делать особо нечего и вариант приехать специально сюда мне не пришел в голову. 17.11.2005 12:38:24, Танжер
Да нет, скорее всего Ваш сын раньше где-то заразился, от момента заражения до начала заболевания обычно проходит от полутора до двух суток, так быстро не могла проявиться эта инфекция. А ситуацю, когда нужно тащить ТАК кашляющего бенка поздно вечером в маршрутке я тоже не могу себе представить (ну разве что угроза жизни) 17.11.2005 12:16:25, граНата
Танжер
это было бы хорошо, если бы раньше. потому что думать, что я сделала что-то не так, очень печально. а еще у нас диспансеризация в саду во вторник- если мы на нее не попадем, то потом пару недель в поликлинику будем ходить, чтобы ко всем специалистам попасть 17.11.2005 12:32:18, Танжер
Да, на счет диспансеризации - это грустно. А на счет того, что сделала что-то не так - не казните себя, не могла зараза так быстро сработать, это скорее всего в саду. А вообще лучше пользоваться оксолинкой (хотя бы для собственного успокоения, чтобы не думалось о вине). Выздоравливайте 17.11.2005 14:23:56, граНата
не верю я, что это вчерашний ребенок его заразил. Очень уж быстро. А вот нужда возить больного ребенка может быть разная, примите как данность. И перед выходом "в свет" как минимум пшыкайте ИРС19 или мажте банальной оксолинкой. 17.11.2005 12:05:09, Безобразная Эльза
Танжер
оксолинка, да, вряд ли он даст правда. эх, вчера то он был бодр и здоров абсолютно. я еще в маршрутке малодушно хотела ему натянуть ворот водолазки на нос, но испугалась, что это будет слишком демонстративно выглядеть. 17.11.2005 12:15:07, Танжер
зря Вы по поводу профилактики не доверяете. Помогает. А вот винить себя не нужно. Он мог подцепить простуду где угодно, и уж точно не от этого ребенка. 17.11.2005 13:01:22, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!