Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

Может что подскажете? (очень длинно)


Ситуация: есть работающая мама (заканчиваю работать не раньше 7 вечера, обычно много позже), есть работающий папа (может уйти в 18-45, может уйти в 20-45… по-разному – но уйти ему легче с работы, чем мне), есть ребенок 3 лет, который ходит в садик (сад от дома находится меньше, чем в 10 км, НО! Реально добраться вечером до улицы Правды на машине оказалось на практике невозможно – площадь Белорусского вокзала непроездная). В прошлом году я возила ребенка к няне (сестре своей) на расстояние больше 10 км и все было хорошо.

Живем на Киевской, сад на Белоруской (ул. Правды – от метро идти с ребенком минут 20, если пешком). Я работаю на Краснопресненской, муж на Проспекте Мира.

Так вот.. в чем засада.. Ксенька в саду до 19-00. Изначально была договоренность, что ее подвозить к метро будут к 20-00. На деле выходит, что подвозят в 19-15 или 19-30. Я крайне редко сейчас сама могу успеть к этому времени приехать, часто прошу мужа забрать дочку из сада.

Они едут домой и реально попадают домой в районе начала девятого. Кушать дочка не хочет, хочет посмотреть немного мультиков, поиграть, почитать и т.п. Если я не смогла ее забрать из сада сама, то значит где-то к их приходу домой, подваливаю сама.. То есть реально со мной ребенок от полдевятого и до сна. Вот и подошли проблеме…

НЕ МОГУ ЕЕ УЛОЖИТЬ РАНЬШЕ 23-00 или 0-00.. ИЗ-ЗА ТОГО, что НЕ МОГУ УЛОЖИТЬ – УТРОМ С ТРУДОМ ПОДНИМАЮ и начинается ИСТЕРИКА, что в САД НЕ ПОЙДУ! В САДУ 2 день меня с трудом отпускает, просто вцепляется в меня и орет, что хочет ДОМОЙ И СПАТЬ!!! Воспитатели говорят, что до тихого часа еле доживает, ложится и спит, даже не слушает сказку.. и ПОСЛЕ СНА игривая и спокойная и всех слушается! Вечером с большим удовольствием говорит о садике и говорит, что очень хочет туда ходить!

ВОПРОС: «Что делать?» Я прекрасно понимаю, что она скучает, но у меня такая работа. Даже если сменю эту работу, то на другой буду точно также задерживаться.. Это не выход – я понимаю. Хотя уже все равно присматриваю вариант смены работы. Уходить с работы совсем не хочу – не верю я в интересность мамы, которая не работает и сидит с взрослым ребенком (когда в школе уже будет учиться) дома. Вариант нанять человека, который привозил бы ее домой? Глухой вариант, все равно раньше они дома не будут (если только человек не на машине), да и живу я с отцом, который не приемлет чужого человека в своем доме. Перевести в сад рядом с домом? Тоже глухой вариант, даже если я переведу – то те деньги, которые я сейчас трачу на сад, я смогу отдавать няне, она сможет забирать ее из садика в 5 вечера и опять засада – куда им деваться до нашего с мужем прихода домой? Находить няню, которая бы отводила после сада Ксюху домой к себе – честно боюсь просто (чужой человек, чужая квартира… ). Есть ли выход?? Может я просто его не вижу?? Или прекратить маяться бредом и уйти с работы и водить в сад рядом с домом???

Только прошу воздержаться тех, кто изначально будет негативно настроен – я вижу, что ситуация очень плохая, мне нужны советы, а не наезды..
Всем спасибо, что дочитали до конца!
17.11.2005 11:24:05,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
скажу сразу, что у нас было все абсолютно тоже самое, только без детского садика и дедушки и не было никакой проблемы вообще....
я приходила домой в девять и позже, все время до сна с ребенком но в ту меру сил которые остаются после тяжелого рабочего дня (т.е. мы вместе едим - ребенок что-нибудь пьет, потом купаемся, потом ложимся вместе и можем почитать\поболтать или посмотреть мультфильм - в 90% случаев мама засыпает раньше - около 11:30, но по-моемум, ни разу меня котька специально не будил - сам уже укладывался), утром в 9 приходила няня и обычно к ее приходу он уже просыпался и никакой проблемы с невысыпанием, недостатком общения и т.д. не было.
мне кажется, что так как о съем квартиры и няня маловероятны - имеет смысл все-таки поменять сад на самый близкорасположенный (чтобы дойти можно было за пять минут - так пробуем решить проблему усталости от дороги и ранних подъемов), готовить все вещи вечером, чтобы нужно было только умыться и одеться, а завтракать уже в саду.
забирать вечером скорее всего придется вашему мужу или няне, которая будет гулять до прихода родителей.
ну а в выходные наверное лучше маме самостоятельно заниматься развитием, опять же чтобы увеличить время общения с ребенком.
имхо, сейчас мама ГОРАЗДО важнее, чем развивалки.
кстати, что касается съемной квартиры - это может финализировать ваши отношения с мужем:(( очень тяжело в однушке с детьми...
17.11.2005 21:47:23, Sleepy
Лягушка
А папа или дедушка могут сами уложить ее в 21? Если они согласны попробовать, то, возможно имеет смысл маме приходить, когда дочка заснет? Мне кажется, что полчаса-час (от прихода мамы до сна) - это очень мало, чтобы ребенок мог успеть успокоиться (снять возбуждение). Лучше вообще его (возбуждение от прихода мамы) не вызывать, имхо.

Перемена садика, - при том, что няня будет забирать ребенка к себе, а значит, не будет укладывать ее спать, - мне кажется, проблемы не решит, т.к. ребенок всё равно будет перевозбуждаться при встрече с родителями.

Моей дочке 6 лет, у нас тоже есть проблема утреннего пробуждения. И реально она решается (дочка просыпается около 8 сама) только тогда, когда она ложится даже не в 22, а в 21.
17.11.2005 17:05:34, Лягушка
Аникова
pelenka (01:07 PM) :
онане засыпаетраньше - орет, и т.д. плач, вой - не хочу спать



Это обычное явление. 3 года - это как раз возраст проверки окружающего мира на то на сколько его можно "подвинуть" и "прогнуть" под себя. Кое-где надо поддаться, кое где настоять на своем. В этом вопросе - настоять.

Играете, потом объявляется (категорически и без обсуждений), что "играем еще 10 мин. и потом идем мыться и спать" - вроде и не идем еще, и в то же время есть 10 мин. смириться с фактом (ну или хоть чуть-чуть привыкнуть). Потом мыть - тоже общение, стишок какой рассказать (ну там водичка-водичка, умой мое личико и т.п.), поспрашивать как и что. Потом идем одеваем пижаму. Укладываемся. Берем книжку и читаем с того места, где вчера остановились (тоже спросить - вот это ведь читали вчера, да? А это нет? Ну вот отсюда и продолжаем - такие фенечки очень отвлекают от того, чем на самом деле занимаемся). Почитали (у нас папа сейчас читает, меня отчислили, видать за профнепрегодность), потом выключаем свет, сейчас мы целуем и уходим, а раньше я еще лежала, некоторое время болтаем (убалтываем-отвлекаем, опять же получается не укладываемся, а с мамой общаемся), потом спать (опять же: нас сны ждут! А завтра в саду вот то-то будешь делать). Если не хочет переставать болтать (или вертится), то надо уже немножко строже сказать: "закрываем глазки, не вертимся и спать". Сначала может некоторое время плохо засыпать (опять же неделю-полторы), потом организм привыкает и засыпает за 5 мин. Только желательно в одно и то же время ложиться плюс-минус 10 мин.
17.11.2005 13:25:10, Аникова
pelenka
Наташ - способ засыпания у нас один с тобой.. НО! у нас еще бесконечно "укрыть, пописать, попить и т.д." если меня дома нет - в 10-00 ребенок спит и видит сны.. хоть вооще не приходи домой 17.11.2005 13:28:02, pelenka
Аникова
Значится так: помнится были у нас тренинги по продажам и нас учили, что человек больше 7 раз не может сказать "нет". Если на все эти "нет" ты ответил, то на 8й раз человек сдается.

1.Укрыли
2. Легли поудобнее
3. попили
4. опять укрылись
5. опять легли поудобнее
6. пописали
7. укрылись
8. легли поудобнее и уснули.

Пресекать все не жизненно критичные функции. Пить и писать больше одного раза не требуется. :))) В пререкания не вступать, твердым голосом говорить "закрыли глазки и спим" - и больше не реагировать, самой закрыть глаза и лежать :))

Просто общаться хочется :)) скучает, но надо дать понять, что есть время когда общаемся с удовольствием, а есть - когда делаем то, что надо. Пройдет. Попроверяет еще и поймет :))))
17.11.2005 13:32:57, Аникова
Аникова
З.Ы. все через это проходят - надо это помнить и не переживать. Просто ждать и стараться сделать что возможно. То, что без тебя засыпает в 10 - очень перспективно, значит это не проблема со сном, а нехватка общения - все-таки раньше пусть и с сестрой твоей, но целый день один на один с родным человеком, а сейчас в саду. Мы вот тоже ой что выделывали год назад, а уж как рыдали по любому поводу.... 17.11.2005 13:35:41, Аникова
Мне все-таки кажется, что в этой ситуации лучше всего сад рядом с домом+няня. Возможно, ребенок капризничает не только из-за отсутствия мамы, но и от слишком долгого пребывания в саду и утомительной дороги. А с няней она хоть гулять рядом с домом сможет, если погода хорошая. А в плохую погоду пусть няня сдает ее Вашему отцу и уходит, если он не терпит посторонних людей в доме. Не сочтите за наезд, но мне как человеку, тоже живущему на Киевской, интересно: а чем продиктована необходимость возить ребенка на Белорусскую, неужели там есть что-то такое, чего нет здесь? 17.11.2005 12:56:39, Sagittarius
pelenka
а вы в какой сад водите? 17.11.2005 13:43:03, pelenka
1128 на Украинском бульваре. 17.11.2005 13:45:08, Sagittarius
Марусик
Я так понимаю, что муж может забирать дочку из садика, что его работа от этого не страдает и что главная проблема все-таки в поздном укладывании спать, и, как следствии, плохом утреннем самочувствии. Если это так, то няня и прочее проблемы не решит - Вы же все равно раньше ребенка домой не попадаете. И потом, ей же с папой тоже нужно время проводить, так что это хорошо, что дорога из садика у них вместе проходит. Я бы постаралась организовать вечерний режим с укладыванием не позже 22.00. Вполне возможно, что в это время она и засыпать будет легче (у нас именно так, чем позже, тем труднее уложить). Продумать вечернее время, чтобы оно способствовало легкому укладыванию спать: начинать с бурной встречи с бесилками (при хорошей погоде можно начинать по дороге домой на улице), постепенно приходя к спокойному чтению на ночь. Вам отложить все домашние дела на это время. Все наладится.

17.11.2005 12:54:13, Марусик
Орлуша
Идеальным вариантом была бы, наверное, няня, которая забирала бы не очень поздно ребенка из сада, который в 5-ти минутах ходьбы, и сидела бы с ним у вас дома в ожидании Вашего прихода. :))) Это не решит проблему Вашего общения с ребенком, но уменьшит ребенкину утомляемость. Дороги, пробки, особенно в центре Москвы изматывают и взрослых, а что уж говорить о детях. :(( Я бы убиралась подальше от центра Москвы в свою или съемную квартиру, искала бы хороший сад и няню на вечер для ребенка, а себе хорошую работу. И напоследок замечу: для школьника может оказаться неинтересной и интенсивно работающая мама :(( 17.11.2005 12:53:23, Орлуша
А что утром? Есть возможность в сад водить к более позднему времени? Может на утро что-то придумать: папа, няня, дедушка? Тогда поздний отбой не будет проблемой и будет время на общение с мамой. Утром с ней папа поспит, а вечером мама поиграет? 17.11.2005 12:48:46, Умп
pelenka
ну мы ходим в сад к 9 утра.. или еще позже? встает она где-то в районе 7-45 - начинаю будить, выходим из дома в 8-15 или 8-25... 17.11.2005 12:51:25, pelenka
я имела ввиду: 1) Примет ли сад поздний приход? думаю, да, особенно, если он платный :).

2) Может ли кто-то утром посторожить спящего ребенка, чтобы он банально выспался?

Думаю, что утренние занятия с полусонным ребенком все равно имеют мало смысла.

Мой засыпает в полночь и позже, но в сад не ходит, поэтому с утра добирает.
17.11.2005 12:58:16, Умп
pelenka
Девочки, Реально всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 17.11.2005 12:39:17, pelenka
Naomi
Ох, и трудно же советовать... А если пытаться время укладывания пернести на 22:00, например... Ну, не в девять, так в десять - всё лучше полуночи. А до этого ВСЁ ВРЕМЯ посвящать дочке. Скажу по себе, что я, приходя домой, только при ребенке и нахожусь, особенно, если прихожу уже ближе к восьми вечера. Я даже и не ужинаю толком, исключительно за компанию с сыном перекусываю. Возможно, это неправильно, возможно, я слишком балую его своим вниманием, но мне действительно жалко тратить время, которое мы можем провести вместе, на готовку-уборку... Спать начинаем укладываться примерно в полдесятого, к десяти заканчиваем читать, еще раз тыщу пообнимаемся, и я выхожу из его комнаты. И только после этого я начинаю заниматься собой и хозяйством. Ложусь, правда, не раньше полуночи (а то и позже)... И, кстати, утром сына бужу минут за 40-45 до выхода, чтобы он успел мультик посмотреть+перекусить и еще перед уходом минут пять в игрушки поиграть... Мдя, получилось, что я не совет давала, а про себя рассказывала :-( Извините. Лена, но может Вам тоже попробовать, как Вы и говорили, более качественно проводить время с ребенком, ни на что и ни на кого не отвлекаясь? Ну и в выходные, конечно, вместе. Если на данный момент вопрос с "доставкой" ребенка после садика более-менее решен (извините, но я что-то действительно запуталась, кто дочку забирает), то оставьте пока всё как есть, но сконцентрируйтесь на девочке. Возможно, ситуация чуть-чуть исправится... По поводу няни - лучше, чтобы они приходили к вам домой, тогда дочка будет в родных стенах, которые, как известно, помогают, сможет или поиграть в свои игрушки, или мультики посмотреть, или они почитают. Всё-таки нахождение в гостях у няни это почти тоже самое, что и в садике... И еще, я не поняла кто это "отец" в рассказе - Ваш муж или Ваш отец? 17.11.2005 12:38:36, Naomi
pelenka
отец - это мой папа )) я живу сейчас в его квартире с дочкой и мужем ))
я максимально стараюсь отдать все свое время ксеньке вечером )) но все равно не хочет пока засыпать раньше )) будем пытаться менять!
17.11.2005 12:44:47, pelenka
Naomi
Тогда лучше всего бы няня у вас дома до прихода родителей. Может, как-то уломаете Вашего отца, договоритесь с ним... Удачи! искренне желаю... Я полгода с поиском няни мучилась - ох, как же мне было тогда ребенка жалко, что постоянно новые тётки с ним сидели :-( А потом наладилось (т-т-т), и у вас всё будет хорошо! 17.11.2005 12:51:19, Naomi
pelenka
Спасибо! Няню я в свое время нашла - Отец реагировал на это вплоть до выселения нас из квартиры .. тянуть няню, съем квартиры и садик - не могу.. 17.11.2005 12:52:37, pelenka
Naomi
Материльную сторону я поняла, и про сложность приглашения няня в дом тоже, потому и предложила в первом топике оставить всё как есть с д/с, но "уйти в ребенка"... 17.11.2005 14:10:21, Naomi
Я всегда за сад в пешей досягаемости от дома. Дорога изматывает и ребенка, и родителей, тем более, у вас такое пробочное место. Я бы перевела ребенка ближе к дому и постаралась найти няню, которая будет забирать дочку часов в 5. Конечно, маму ни одна няня не заменит, но у ребенка не будет ощущения, что она "живет" в садике. Поспрашивайте во дворе,многие няни как раз хотят брать деток домой, может, бабушка какая-нибудь хорошая согласится. Это если не получится договориться с папой по поводу присутствия няни у вас дома. Что касается работы, то тут сложно советовать. Почему вы считаете, что тоже будете задерживаться,если поменяете работу? Ведь есть организации с нормированным рабочим днем. 17.11.2005 12:20:59, Mariya
pelenka
то есть пусть будет совесткий сад (у нас в районе только такие) и пусть будет дом няни до 20 или 20-30 вечера? 17.11.2005 12:30:17, pelenka
"советские" сады тоже разные бывают:) 17.11.2005 13:33:51, Mariya
А нет кого-то,кто ходит в ваш сад из вашего района?За отдельную плату ребенка могли бы брать к себе до мой и держать до вашего возвращения.У нас тут многие так поступают. 17.11.2005 12:09:02, Боцманша
pelenka
веришь, засада.. мы рядом с Белорусской - но мы единственные с Киевской... там есть даже 3 !!! человека с Таганки... 17.11.2005 12:11:33, pelenka
Мне пока пришло в голову 3 варианта (если я у вас что-то неправильно прочитала-не сердитесь. Читала быстро:()
1.Если няня: Может быть няня сможет забирать ее из сада и гулять с ребенком до вашего прихода? И ребенок на воздухе (засада только в днях с плохой погодой), и спать будет лучше, и для здоровья полезно.
2. Или попросить кого-то из родственников забирать - т.е. того, кто не будет считаться чужим.
3. Или искать сад рядом с работой. Тогда вы будете зхабирать ребенка сразу после работы - а это уже лишник час-полотора вдвоем-правда в пробках, но общению это не мешает:)
17.11.2005 11:55:06, Dimentova
pelenka
хм.. инет глюкнул - съел все сообщение..пишу еще раз
1. я думала об этом, но возникают два но! на дворе зима - гулять по два-три часа много, плюс еслибудет забирать до ужина, например в 18-00, то Ксенька не будет есть с полдника и до 20 или позже...
2. кто может забирать - без машины - они не улучшат проблему прихода раньше и не решат проблему "ребенок скучает по маме"
3. так я так и искала.. но нашла только на Белорусской.. я не подумала о пробках на дороге в ту сторону ((
17.11.2005 12:08:13, pelenka
Хочу уточнить - как ты сама считаешь, основная проблема в том, что она скучает по тебе, и поэтому трудно укладывается спасть, или в том, что поздно приходит домой и не успевает своими делами позаниматься, и именно поэтому поздно ложиться?

Если причина первая, то она, увы, очень знакома работающим мамам, и на мой взгляд выход в том, чтобы четко и настойчиво поменять график и ложиться не позже 22. Может быть, для начала ложиться рядом, может (как было у нас с дочкой) ложиться и слушать сказку на ночь (как ритуал), после которой гасится свет и положен сон...

Если причина вторая, то наверное стоит действительно рассмотреть возможные ситуации с няней.
1. не знаю ситуации - у тебя отец дома? или он принципиально против того, чтобы в доме в отсутствие хозяев находились посторонние? А с кем ребенок, когда болеет?
2. можно поговорить со знакомыми, имеющими детей и сидящими дома - за денежку водить ребенка к кому-нибудь на пару вечерних часов (тебе удобно, и для них подработка). Мы так раньше кооперировались.
3. можно найти няню, которая будет забирать ребенка из сада на Белорусской пораньше, например в 17, далее см. п.2
17.11.2005 11:51:55, Золотой Ключик
pelenka
Видимо буду делать так, как ты говоришь.. пытаться менять график на 22...

про отца смотри ответ iriska2

про скооперироваться - тоже не всегда выход - моя часто болеет, их дети тоже болееют, то есть все равно будут накладки - но я подумаю, спасибо - это действительно может помочь

17.11.2005 11:57:48, pelenka
Штуша
Лен, не знаю даже... Мне кажется, ей ТЕБЯ не хватает. Поменяв садик или наняв ей няню, ты проблему не решишь. Выход может быть, наверное, в том, чтобы "качественнее" общаться с ней, когда ты дома... Но ты ведь наверняка очень устаешь... Идеальный вариант - найти работу, чтобы ты была "интересной", но чтобы она не отнимала у тебя столько времени.
А во сколько ей надо вставать? Может, можно реализовать вариант, чтобы она приходила в сад позже и вставала позже?
17.11.2005 11:45:11, Штуша
Алёнушка
В такой ситуации рано не уложишь. Может, действительно, договариваться, чтобы няня (или ваш отец) приводили ее в сад попозже. Другой вариант - совсем забрать из сада. Возить к няне, которая будет ее водить на развивалки, плюс сделать два дневных сна (или один длинный), чтобы она днем успевала высыпаться. 17.11.2005 12:02:01, Алёнушка
Уложишь, но надо очень четко и настойчиво поменять график. У нас была похожая ситуация - приходила я в 19-19.30, занималась с дочкой и в 21(!) укладывала ее спать! А что делать, более позднее укладывание влекло за собой похожие проблемы как у pelenki.
Да, было чувство вины, что мало общаюсь, было постоянное самоедство, что недодаю внимания, но та тот момент ПО-ДРУГОМУ было нереально (так сложилось).
17.11.2005 12:19:03, Золотой Ключик
pelenka
вобщем я буду ломать ее график, спасибо 17.11.2005 12:30:43, pelenka
pelenka
а вот прикол про дневной сон вне сада )) Она не спит днем тогда... Хотя вставать будет в 8 утра.. не спит и все... 17.11.2005 12:09:55, pelenka
pelenka
Ален, ей реально меня не хватает.. приходим домой - быстро кушаем и играем, читаем.. буду стараться еще больше времени ей уделять..
Ищу работу - пока предлагают то, что не окупит даже садик и езду на работу и обратно ))
17.11.2005 11:54:10, pelenka
Штуша
Думаю, надо искать. А ты кто по специальности? 17.11.2005 11:55:42, Штуша
pelenka
сейчас пом. руководителя.. в реальности кем только не была.. 17.11.2005 11:58:29, pelenka
Штуша
Не, ну руководители-то разные. Может, образование даже важнее... Гуманитарное, экономическое, техническое, медицинское, еще какое-нибудь... Может, поменять сферу деятельности? 17.11.2005 12:10:38, Штуша
pelenka
ага - легко.. то,что мне предлагают без опыта работы - будет оплачивать сад и все.. ну и будут деньги на дорогу и еду.. я все равно ищу другую работу 17.11.2005 12:12:18, pelenka
Штуша
Лен, думаю, найдешь. Не сразу, но найдешь. Удачи! Кстати, знаю, что сад у тебя дорогой. Может, в крайнем случае можно найти попроще? 17.11.2005 12:22:04, Штуша
Таня и Серж
Исходите из интересов ребенка. Работы могут меняться, а дочь у вас одна. Она явно страдает в сложившейся ситуации. Ей не хватает общения с мамой. А у мамы тысяча оправданий... Попробуйте найти работу с подходящим графиком. Ваши усилия не пропадут даром. Если вы теряете в деньгах, то приобретаете гораздо более важное ощущение поддержки дочки, ее спокойствия, вашего взаимопонимания. 17.11.2005 11:43:28, Таня и Серж
pelenka
я думала на эту тему... сейчас я ей могу дать нормальную еду и хороший сад (он реально хороший)... если я сяду дома, то нас будет обеспечивать мой муж ... отношения с мужем хорошие, но часто бывает, что мы уже оба на грани разрыва... тоесть получится, что я уйду с работы, засяду дома, стану абсолютно скучна мужу (это уже было, мы проходили - его отношение меняется, хотя он может утверждать обратное), НО зато я буду больше проводить времени с ребенком, только надо учесть, что я не та мать, которая желает всю себя посветить только детям... и стану нервной и дерганной...

Я думала сменить работу - но реально мне ничего пока не попадается, чтобы остаться все же хоть как-то независимой от мужа ... Еслинайду - то конечно уйду..
17.11.2005 11:48:30, pelenka
Таня и Серж
А что для вас важнее: взаимопонимание и спокойствие дочери или мифическая борьба за власть в семье с мужем "у кого больше денег"?
Я не хочу вас упрекнуть, просто знаю из законов психологии: Когда в семье стоит остро вопрос денег, это всегда показатель борьбы за власть...
17.11.2005 12:10:08, Таня и Серж
pelenka
дело не в том, что иет борьбы за власть, муж больше поулчает и это норма.. Я не хочу остаться без денег и засесть дома.. 17.11.2005 12:25:56, pelenka
Таня и Серж
Вы не должны мне отвечать на этот вопрос, просто поразмышляйте на досуге. Почему вы боитесь остаться без денег? Почему вас пугает перспектива засесть дома? Причины этих страхов могут быть разные, и действительно, уважительные... НО почему в итоге страдает доченька, маленькое родное существо, ваша любовь и радость? 17.11.2005 12:32:31, Таня и Серж
pelenka
я знаю ответы на эти вопросы ((( мне бы просто сад поближе к дому... а тут либо снимать квартиру в районе Белорусской.. либо вести в обыкновенный советский сад и развивалки по выходным... но мне казалось, что этого мало.. спасибо за ваше мнение 17.11.2005 12:34:38, pelenka
Oazis
На мой взгляд, у вас проблемы вечернего сопровождения дочери, а не сада и развивалок. О саде: по моему опыту действительно лучше и удобнее сад возле дома. Я так поняла, у вас рано начинается сад или вам нужно успеть на работу? Зачем вставать в 7-30? Ради дороги? Я бы в первую очередь сменила НЕ РАБОТУ, а САД. Мы встаем в 8. Не торопясь одеваемся, успевая послушать сказки и подергать за игрушки. Этот час сборов тоже общение со мной. Я не дергаюсь, не дергаю ребенка, не готовлю спешно завтрак. Мы приходим в сад к 9-9-15 9-25. Лимитирует меня в этом случае лишь начало занятий в саду. Сад государственный, на собрании заведующая строго-настрого наказала всем приходить в 8-15. И шо? Все приходят в 9 -я же вижу поток родителей. Таким образом снята проблема раннего вставания.

Думаю, вы достаточно ценный специалист, чтобы потребовать себе особый график работы. Вам нужен вечер на работе -требуйте себе утро. Поздний приход.

Папа, пиво, чужая тетя. да, разговор будет непростым, но не априори безрезультатным. послушайте папу. Подтвердите ему то, что в ы его понимаете, в своем доме он хозяин и вы постараетесь устроить все так, чтобы не нарушить его интересов. А работа - кажется мне, что он понимает важность наличия денег...:) Или все-таки думает, что у нас коммунизм? Может, его спросить, типа, папа, а ты какой телевизор хотел бы ? Или радиоприемник? У меня на работе, возможно, будет премия, я хотела сделать тебе подарок. Ну,как-то разорвать цепь непонимания с папой. Няня может даже сидеть в запертой комнате и в квартиру не выползать. Или поставить замки на другие комнаты, чтобы папа пил свое пиво совершенно спокойно. Подключите к поиску решения и переговорам с папой мужа.

Я вообще не совсем понимаю позицию как раз не папы, а вашего мужа. Его устраивают укладывания дочери до полуночи? Устраивает замотанная жена? Он готов ради неучастия в решении проблемы переехать в съемное жилье? Перешлите ему это обсуждение.

17.11.2005 16:26:49, Oazis
Не обязательно, вопрос денег может стоять остро просто из-за нехватки денег!

Я с Вами не соглашусь - нельзя так ставить вопрос:что важнее, ребенок или работа. Это больная тема, я в свое время переживала похожее. Надо постараться найти выход в той ситуации, что есть сейчас.
17.11.2005 12:24:44, Золотой Ключик
Щука
.. или денег просто сильно недостаточно. Излишек:) очень смягчает борьбу за власть:). 17.11.2005 12:23:31, Щука
А почему нельзя, чтобы няня забирала в 5 вечера и приводила к вам домой и ждали вас дома. Так делаю я, всех устраивает, но главное ребенок не мается не таскается по метро, сидят спокойно играют , кушают ждут нас. И спать ровно в 21 начинаем укладываться, а то с утра действительно не встать. 17.11.2005 11:38:01, iriska2
pelenka
потому что отец категорически против чужого человека в доме, из-за этого год возила к няне-сестре в другое место (это было до сада) 17.11.2005 11:43:47, pelenka
Вот раз он против, то пусть сам забирает дочь, и сам спать ее укладывает.
Переложите решение проблемы на его плечи. А то ОН против, а ВЫ переживаете, непорядок.
Авось, передумает он против быть, когда поймет, что мир вокруг него не вертится сам собой.
17.11.2005 12:12:38, Янушка
pelenka
наверное. Выне поняли.. папа - это мой папа, а не муж..
Внучку он любит и занимается - но решать проблему забора из нынешнего садика не согласен категорически
17.11.2005 12:28:54, pelenka
Орлуша
Вы живете с папой? В его квартире? 17.11.2005 12:41:36, Орлуша
pelenka
так о чем и речь то! иначе была бы уже давно няня, которая забирала бы ее домой 17.11.2005 12:45:43, pelenka
Щука
Таньк, не поймет. Прочувствует - да, а потом на домашних же и отыграется за потерю привычного комфорта. 17.11.2005 12:20:05, Щука
и будет послан далеко и навсегда... 17.11.2005 16:59:36, Янушка
Бред какой-то, из-за этого же страдает ребенок. Конечно, если вы только встречаетесь полдевятого, никакой речи чтоб лечь спать в девять не идет. Поэтому она и не хочет с утра в сад , как вспомнит что опять после сада до вечера надо будет идти куда-то маму ждать. Ведь это живой человечек со своими прееживаниями и эмоциями, она просто устает . А что отец такой эгоист? 17.11.2005 11:48:49, iriska2
pelenka
ну вот он боится за сохранность своего имущества иорет, что ты доверяешь своего ребенка неизвестно кому.. и т.д. и т.п. .. Разговоров было сказано уйму на эту тему... Бесполезно.. Он предложил вариант местного садика и что он будет забирать Ксюху из этого садика (кстати территория садика, где дети гуляют находится в 20 метрах от Кутузовского проспекта - живем мы в центре), но реальность будет такая, что неделю он поводит, потом начнет злиться, что сидит с моим ребенком. пока я шалава сижу на работе и непонятно что там делаю... 17.11.2005 11:52:18, pelenka
А если няня будет с ребенком в его присутствии? В детской комнате заниматься детскими играми, тогда сохранность имущества не должна пострадать! 17.11.2005 12:13:51, Золотой Ключик
pelenka
а он редко бывает дома вечером.. он любит пивка попить ... тоесть еще момент, если будет забирать, то ритуал пивка уйдет на нет (( а это его будет злить и сказываться на моей дочери 17.11.2005 12:26:52, pelenka
Сочувствую... И сам не посидит, и няню не пустит... 17.11.2005 12:33:40, Золотой Ключик
Насчет няни все твои идеи неплохи, не надо бояться - многие нанимают нянь среди к-л знакомых, соседей и т.п. И даже незнакомых - вон в няньской конфе часто пристраивают своих проверенных нянь или ищут им дополнительный заработок - спокойно можешь найти надежного человека.

А еще вариант - если есть знакомая, кот. со своим ребенком сидит, договориться, чтоб она могла вместо няни, за деньги ессно.

А про папу ты думала? Он может чем-нить помочь? Я имею в виду твоего.. Может с ним можно договориться? Ну, например, перевести ребенка поближе, а папа пусть бы забирал.
17.11.2005 11:34:40, Смеяна (Маргошке скоро годик)
pelenka
То есть переводить в обыкновенный садик и пусть няня забирает и сидит с ней вечерами до прихода нас? но это нерешит вопрос "ребенок скучает по маме"...

папа готов забирать ребенка из садика поближе, НО! через неделю пойдут дикие припадки с его стороны, что я мягко говоря нехорошая мать, что так поздно сижу на работе и давайка ты сама садись дома и води ребенка в садик тоже сама
17.11.2005 11:42:21, pelenka
Щука
Ленчик, это не решит вопроса "скучает по маме", но смягчит - существенно, если ребенок с 5 вечера и до твоего прихода будет ДОМА, а не у няни где-то там, не в саду и т.п. Дом - это уже некоторая часть мамы. А сейчас получается, что твоя девочка болтается:) вне дома по 10-11 часов.. Вам надо НЯНЮ. Уболтай отца. 17.11.2005 11:58:38, Щука
pelenka
нереально! поверь мне! просто нереально! тогда надо снимать квартиру... тогда вся моя зп уйдетна сад и съем квартиры... вся! 17.11.2005 12:09:04, pelenka
Поверьте, выход всегда есть. Во-первых, Вы любите дочку, раз Вы её выносили, родили, то она Вам дорога, она - самое дорогое, что у Вас есть. Тогда надо думать о ней и её благополучии: найти простой сад рядом с домом, поставить жётское условие отцу: в конце концов - ЗДОРОВЬЕ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ ДОРОЖЕ, чем его пиво и имущество. Если он будет против, ищите квартиру. Ну и что, что денег будет меньше, опять же, что Вам важнее? Поживёте пока скромно, сыкономите на садике, ну, можно найти выход, поверьте мне!
Почему мы всегда ищем удобства для себя, а не ребёнка?? Вы сами-то преставляете, что переживает Ваш ребёнок, живя в саду, нянь, при живой матери, дедушке! Это может закончится невным срыво у ребёнка, комплексами и тд. Это Вам надо??? Вы её ради этого рожали??
17.11.2005 12:41:10, 'Антонина'
pelenka
если честно, то я не поняла наезда.. ))
я как раз ищу вариант, чтоб ей было лучше...
17.11.2005 12:48:35, pelenka
Да это не наезд, а наоборот, просьба посмотреть на замученного ребёнка со стороны. Ей нужна мама, нужен спокойный размеренный режим дня, дом свой , а не таскание от сада по няням, улицам, как бездомный котёнок. Я была в такой ситации - сели, рассудили, в итоге - сняли квартиру, я ушла с работы, сейчас опять вышла, но ребёнок в 17.00 уходит из сада с няней, ждёт меня дома (я тоже прихожу в 20.30 - самое раннее) - всё можно решить, если подумать о своём ребёнке. 17.11.2005 13:06:27, 'Антонина'
pelenka
и когда вы ложитесь спать? я категорчисеки не хочу уходить с работы.. (( Я вижу замученного ребенка.. мне кажется просто надо срочно нати другую работу 17.11.2005 13:35:03, pelenka
ложимся поздно, к сожалению, здесь проблема тоже есть. Также через попить-пописать-колбаски-куколку-книжку-попить-конфетку-папу-мишку и т.д. но я стала чуть больше получать - попросила няню готовить-убираться, поэтому прихожу, моюсь и сразу в 22.00 строго ложусь в обнимку с дочкой спать. а до этого - ложилась с ней, ждала пока заснёт, шла готовила-убиралась-мылась-ела, ложилась в 2.00, вставала в 6.00. Дочка встаёт в 7.30 тоже со слезами, но днём, вроде, высыпается в саду.
Попробуйте сесть и спокойно нарисовать себе, что у вас есть, чего нет, чего бы хотелось, сопоставьте. Поговорите с отцом и мужем. Если будет один выход - съехать, то не бойтесь - глаза боятся, руки - делают. Сначала будет трудно, а потом - увидете - станет много лучше, чем есть. Удачи!
17.11.2005 13:51:42, 'Антонина'
pelenka
спасибо! 17.11.2005 15:07:03, pelenka
Щука
Сочувствую. Но будь готова, что у тебя будут проблемы и дальше. Просто поверь на слово, ребенку банально тяжело столько времени не дома. Отсюда и повышенная "недо-мамность". 17.11.2005 12:14:37, Щука
pelenka
я знаю.. буду думать дальше 17.11.2005 12:29:13, pelenka
Щука
думай в сторону другой работы. Нет у тебя решения, кроме больше зарабатывать - значит, твои деньги тебя уже где-то ждут. 17.11.2005 12:32:49, Щука
Щука
.. и съемной квартиры. Нафиг столько народу вместе, если девчонку из сада забрать некому? 17.11.2005 12:38:49, Щука
pelenka
ты цены на съем хотя бы одношку знаешь?:)) я да... мне не по карману пока.. садиться на макароны и картошку не очень хочется.. ты ж пойми, что если будет съем, то это предполагает взять няню, чтоб из сада забирала ))) да я не дочь миллионера ) 17.11.2005 12:46:48, pelenka
Мы первый год-полтора жили в проголодь. Я отрывала в буквальном смысле слова от себя куски, чтобы прокормить дочь и работающего мужа. Мы тоже не дети миллионеров, сами пашем, чтобы всем - дочке в первую очередь - было хорошо. Для нас это был оптимальный вариант, может. как и для Вас. 17.11.2005 13:12:10, 'Антонина'
pelenka
нет- жить и экономить на еде в такой ситуации я не буду - это маразм... имхо.. для меня.. легче вспомнить о прошлой няне и ходить на развивалки.. в этом плане плохо то, что ребенок не будет с другими детьми и не получит нужную порцию заболеваний, вес это потом скажется на первых годах в школе 17.11.2005 13:36:50, pelenka
ну... здесь, как я уже писала выше, каждый выбирает по себе. Я искала, как лучше для моего ребёнка, а не для моих родителей (которые тоже как и ваш папа выдели кучу проблем в присутствии внучки в их доме - хотя, у нас дома любят её, игрют, балуют), моего мужа, и уж тем более, не для меня. Я хотела ребёнка, я его родила, чтобы ему было хорошо, а следовательно, и мне. И может быть, поэтому, через 4 года, пройдя трудности, безденежье и голод, у нас всё хорошо. Ещё б квартиру свою! :) Удачи Вам в любом случае! 17.11.2005 14:15:07, 'Антонина'
Щука
Знаю. Моих близких знакомых тьма живет на съеме. Не бросай эту мысль, как негодную:) - подумай, много ли плюсов у тебя сейчас, при условно-бесплатном проживании.. и сколько минусов. Отдельное жилье предполагает няню, да. А совместное (сейчас) - не предполагает? Явно очередь желающих (из домашних) не стоит. И девчонка все равно тусуется в саду или еще где. Лен - НЕТУ у вас людей, ГОТОВЫХ каждый день и с радостью забирать ребенка в 5-6 часов вечера. Я НЕ ВИЖУ, кто еще это может делать, кроме няни. А няню в дом не пустят:).
Вот прямо сейчас, не меняя входящих условий, у тебя только один-единственный способ - на все забить, и по приходе с работы до 21-00 - 21-30 проводить с дочерью, а не позже 21-30 ЖЕСТКО укладывать. И все равно - ей будет тебя не хватать..
17.11.2005 12:57:45, Щука
А зачем няню водит домой? есть полно таких, которые готовы сидеть с ребенком у себя дома, за мЕньшие деньги. Можно из своего же дома человека и найти... 17.11.2005 17:02:15, Янушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!