Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы (не)отучали ребенка от пустышки?

Поделитесь пожалуйста, как вы отучали (не отучали) ребенка от пустышки и когда? Дочке скоро два с половиной года, с марта , скорее всего, пойдет в сад. Пустышку берет только на ночь, но железно.. если попадаеться на глаза, то может и днем взять. (но днем если попросить отнести на место, соглашаеться) Наверное, чем дальше, тем трудее отучить будет... в год она прохладнее к свой пустышке относилавсь, а теперь прям мчиться вечером за нею, радуеться..
11.11.2005 17:15:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Старшую отучала в 1,2 года по настоянию врачей. Вместе отнесли пустышку зайцам или белкам в лес, на пень. Потом я тысячу раз пожалела. зубы, кстати,не идеальные, т.е ранее отучение от пустышки никак не коррелирует с ровностью зубов.

Вторую я не отучала вообще ни от чего, в том числе и от пустышки. В 3,5 с чем-то года она сама порезала ее на кусочки ножницами и ни разу больше о ней не вспомнила.
Если у вас есть журнала " Лиза-мой ребенок" то примерно в сентябре большая статья про отучение от пустышки. Моя.Я много статистики перед ее написанием собирала и много литературы разнопрофильной читала и сделала выводд, что насильственное отучение не благо для ребенка.Во всех отношениях.

Кстати, от бутылки с соской на ночь моя младшая дочь отказалсь в 4,9 лет.Когда выпал первый зуб.Тоже совершенно без моего участия.

Дети умеют сами все перерастать, максимум того, что нужно- заметить момент перерастания и чуть чуть помочь.Моему ребенку и такой помощи не потребовалось.
13.11.2005 15:10:38, =СветА™=
"Вдруг" потеряли в 2 года. "Потеряли" по моей инициативе, т.к. дочка совсем не говорила, все мычала или изъяснялась жестами, слов практически не было. 3 ночи я вместе с ней практически не спала, всю ночь рассказывала ей сказки и пела песенки. Через 3 дня она стала спокойно без нее спать и уже не вспоминала. Зато какой прогресс пошел в речи, "не по дням, а по часам". Чере пару месяцев она стала говорить сложными предложениями :-) 12.11.2005 20:15:20, Polett
Лёлька
Моя сама взяла ножницы и (с моей помощью:) отрезала кусочек - было ей почти 2 года; вечером "дырявая" соска не пришлась по вкусу - поплакали немного, погоревали (Ой, что же я наделала:)!) - и все!
С сыном - он бросил соску возле собаки, я отрезала кусочек - сказала, что собака откусила - обрезанную не взял и больше не просил
12.11.2005 18:21:48, Лёлька
Морская птица
Вообще не отучали, разрешали сосать, покупали новые... В сад пошел с соской - ему там на сон давали. В 2.5 года наигрался, видимо - подарил соску котятам по собственной инициативе:)) 11.11.2005 23:57:46, Морская птица
Ленуся ( 31 )
дочка стояла на кровати нашей возле окна , держала соску и вдруг уронила на улицу. мы быстренько спрятали все остальные слски , ту " не нашли" и благополучно забыли. на попытки выпросить соску было ясно сказанно что раз потеряла то всё.
11.11.2005 23:33:54, Ленуся ( 31 )
Фрида (fri) писала.. она где-то вычитала.. прибить соску к стене на уровне рта ребенка и пусть сосет сколько хочет.. :) 11.11.2005 22:54:06, Гвоздика
=СветА™=
Вау.А еще горшок к заду привязать для отучения от памперсов или кроватку намазать клеем для отучения хождения к родителям. :-)
Приятно чито-то узнавать в первывй раз по теме, которая казалась изученной. Спасибо искреннее.
13.11.2005 15:35:33, =СветА™=
Ага,а по мере роста ребенка,переколачивать ее всё выше и выше...до потолка 12.11.2005 22:36:55, Стрим
А мы отрезали кусочек и сказали, что это мышки съели. сначала чуть-чуть отрезали, даже сосать можно было. Только следили, конечно. А на другой день побольше. Потом совсем до конца я оторвала. Так потом пришлось класть "мышкам" маленькие кусочки сыра (пустышку-то они съели и теперь голодные). 11.11.2005 22:48:44, vakhlyaeva
Мусулунга
За пару недель до двух лет мы ее (пустышку) потеряли. Дочка сама выдвинула версию, что "мышки утащили". Засыпала, конечно, с трудом, но без слез, а с разговорами про вредных мышек. На следующий день днем опять уснула без пустышки. К вечеру пустышку я нашла, но отдавать не стала - уснула быстрее, чем накануне. За неделю опять стала засыпать за 5-10 минут. 11.11.2005 21:06:58, Мусулунга
вот у нас тоже так, наверное, выйдет, если расстраиваться очень не будет. Я ее (пустышку) как-раз сегодня, причем совершенно искренне не нашла ... Мы ее вместе поискали-поискали. Только вот меня мучат угрызения совести теперь. Она еще и приболела как-раз. Так жалко было. 11.11.2005 22:22:02, Лилюли
У нас около 2 лет кукла,с которой мы спали, "забрала" пустышку и так и не вернула :( 11.11.2005 19:14:15, Медуница
В 6 мес перестала давать пустышку, только бутылочку с соской. Из бутылочки молоко пила лет до 5 :)) 11.11.2005 18:57:27, елка*
в 1,5 года свекровь приехала и выкинула.повякал пару ночей и успокоился. 11.11.2005 18:03:28, Рене
Стильная Штучка
А у меня сыну тоже 2,5 и тоже на ночь сосет, и днем бывает.
И я ничего не вижу в этом страшного, т.е. вообще не заморачиваюсь.
И еще я читала, что резко лишать ребенка пустышки нельзя. Потому что в этом возрасте они далеко не всегда умеют успокаиваться сами. Для одних таким успокаивающим предметом является любимое одеяло, для других -мягкая игрушка, для третьих-пустышка. И еще было сказано, что если вы позволили привыкнуть ребенку к пустышке, то не честно лишать его этого предмета в то время, когда он в этом нуждается (имеется в виду сказанное выше, что ребенок еще не умеет успокаиваться самомостоятельно).
11.11.2005 17:52:07, Стильная Штучка
Иронька
Пару дней с расстройствами - и все:-) Пустышка "порвалась", мы ее выбросили и новую не покупали. Чуть-чуть погрустил, но терпимо:-)
Младший уже жил без пустышки вообще.
11.11.2005 17:24:42, Иронька
Сейчас закидают тапками, но мы ходили с соской точно по этой схеме до 3,5 лет. Уже в саду были, а на ночь ,вернее как только я с работы вынь и полож :)Пытались терять, дарить все без толку, только слезы по нескольку дней, папе даже пришлось в час ночи мотаться за соской в круглосуточную аптеку. Причем днем соглашается выбросить, подарить, а на ночь ищет, сама уже ее стесняется, но поделать с собой ничего не может. Спас отдых этим летом на море. Сообщили, что такую большую девочку не пустят с самолет с соской, она согласилась оставить ее в кроватке до возвращения. И что интересно там не спрашивала, а через 2 недели вообще забыла. Видно смена места помогла :) 11.11.2005 17:23:30, ma-ma
да я бы тоже не заморачивалась, но здесь в саду большинство с сосками, мне кажеться, что когда она туда пойдет, начнет чужие в рот совать или свою требовать, а она ведь только ночью месяцев с 11 точно, а так бы, может, она отвыкла к тому времени и не хотелось бы... 11.11.2005 22:30:18, Лилюли
Увы! тоже самое. А недавно в маршрутке громко заявляет: ты мою соску не забыла? Люди тааак посмотрели... 11.11.2005 21:49:33, Aфина
=СветА™=
Ну и что? Меня в этом аспекте люди не волнуют совершенно никаким образом. У меня девочка в 4 выглядела на полные шесть и когда мы вынимали бутылку с соской к нам сердобольные сограждане пытались применить свои методы воспитания. И моя врожденная вежливость не спасала их.

однажды после тяжелой процедуры гастроскопии я дала ребенку бутылку с водой, так медсестры в больнице стали друг с другом обсуждать недопустимость этого ужаса и говорить про " вот в наше время и вообще позор". Так кому тут должно быть стыдно? Или или мне? Они в итоге извинились.Обе.
13.11.2005 15:38:48, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!