Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ааааа……. Ну что еще почитать ребенку?!

Темке почте 2,5 г. Не знаю, что еще почитать ему. На наш возраст все мне известное перечитали по многу раз.
А более сложные вещи пока не идут.
Перечислю, что мы читаем (повторюсь, не по одному разу читали, а частенько перечитываем):
Всевозможные стихи (всем известные Барто, Михалков, Маршак, Чуковский, Яснов, Хармс, Мошковская, Саша Черный, Тим Собакин, Токмакова, Усачев, Роман Сеф, Заходер, Успенский, Мориц)
Сказки (толстенная книга русских сказок в обработке Афанасьева)
Сутеев – очень много, в том числе сказки-мультфильмы с рисунками Сутеева.
Цыферов (про слоненка и т.д.)
Блайтон «Знаменитый утенок Тим»
Чарушин «Тюпа, Томка и сорока»
Бианки, про муравьишку
Толстой, толстая книга с хорошими картинками (первую половину читаем, во второй – для более старших)
Пляцковские – Супер! Очень нравится, с рисунками Сутеева.
Успенский, про мальчика Яшу, про Крокодила Гену (не очень нравится его язык, многое не понятно малышам), Простоквашино чуть-чуть.
Гаршин «Лягушка путешественница» (в некоторых местах трудновато – растянуто описаниями)
Сказка про комара Комаровича Мамин-Сибиряк
Крюкова «Автомобильчик Бип» очень нравится
Про Незнайку некоторые главы нравятся.
Пушкин – только про рыбака и рыбку, остальное не интересно

Еще почитываем мои старенькие тоненькие книжки и толстые хрестоматии (но в этих картинок мало). Вот хочу еще достать мои старенькие переплетенные сборники, но там тоже лет с трех.

Что еще посоветуете на наш возраст??
Темыч требует продолжения банкета…….. Козлов, Поттер, Сладков – начинали, не идут пока, сложновато.
Гном Гномыча еще не пробовали, и поросенка Плюха. Кажется, все-таки рановато…
Что Бианки посоветуете почитать? Какой сборник?
11.11.2005 13:30:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в этом возрасте шел Буратино, Винни-Пух, про братца лиса и братца кролика, про паровозик Пых-пых, и, как ни странно, Козлов-издательства ОГИ, прям до дыр зачитали.Но я стараюсь параллельно с мультиками читать. 17.11.2005 12:55:58, мама Яси
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Все себе скопировала, кое-что пригодится! 12.11.2005 21:57:12, shelly и Артем
Моя дочка чуть постарше (2,7), я сюда периодически захожу "навырост" :-))
Тоже любит читать.
Могу посоветовать из любимого:
1. Пришвина, рассказы о животных
2. Буратино Толстого
3. Горького "Воробьишко", "Самовар" и др. сказки
3. Аксакова "Аленький цветочек"
4. Лермонтова "Ашик-Кериб"
5. Бианки тоже очень любит, но Муравьишка как раз у нас не пошел, а вот Пик и др. сказки -очень нравятся
6. Ушинский
7. Конек-Горбунок - но у нас не пошел
11.11.2005 23:41:44, Florence
Спасибо! Попробуем! 12.11.2005 22:06:44, shelly и Артем
Попробуйте все же Гном Гномыча, текст не сложный совсем и персонажей мало.
Братец Кролик и Братец Лис -некоторые сказки, посмотрите попроще.В старых советских хрестоматиях для дошкольников очень неплохие рассказики попадаются.
И напоследок наш ХИТ -Пантелеев " Про Белочку и Тамарочку", но мальчику 3г, 8мес.
11.11.2005 22:17:23, Aфина
Ага, спасиб, про Гномыча попробуем, а Пантелеев у меня тоже лежит, это на попозже :) сейчас еще не оценит... ) 12.11.2005 22:05:53, shelly и Артем
По-моему, в списке нет:):
"Знаменитый утенок Тим" и "Клзленок, который умел считать до 10".
11.11.2005 22:13:43, Трушкин
читали-читали :)) 12.11.2005 22:04:16, shelly и Артем
Какие молодцы! Столько всего, даже затрудняюсь... трех лет еще нет...
Можно попробовать Остера "Котенок Гав" и другие его рассказы.

А он у вас как, хорошо улавливает? Если спросить - перескажет сюжет?
11.11.2005 21:45:34, Ирен_ Адлер
Про котенка Гав читали... Улавливает, ну не всегда, конечно, но чаще всего, если вопрос задаю простенький, отвечает правильно. 12.11.2005 22:03:41, shelly и Артем
А некоторые сказки Киплинга не пробовали? Моей правда, уже 6 лет, не очень помню, что когда начинали. Но может пригодиться на вырост - "Домовенок Кузя" Александровой, "Мафин и его веселые друзья" Энн Хогарт, "Машины сказки" с. Прокофьевой, "Приключения Мишки Ушастика" Чеслав Янчарский, "Приключения Хомы и Суслика " Иванов, "Про Кошечку и Собачку" С. Цвейг/ 11.11.2005 17:06:41, Ольга VV
Киплинга - про слоненка читали, мне она правда не нравится. Прокофьеву "Машины сказки" - никак не найти мне в Питере, к сожалению... Остальные у нас есть, но рано их.
Янчарский кажется сейчас не издается...
12.11.2005 22:01:41, shelly и Артем
Марусик
Машины сказки есть в "Книге сказок для семейного чтения" издательство АСТ (на ОЗОНЕ можно заказать). В этой же книге есть и Сладков, Бианки, Заходер. 12.11.2005 22:14:10, Марусик
А что это за "Приключения Мишки Ушастика" и "Про кошечку и собачку"? Где покупали? Что-то не могу найти. 11.11.2005 22:35:44, КатюхА (3 ,5годика)
Тогда про Кошечку и собачку не Цвейг, а Чапек. 14.11.2005 23:30:32, КатюхА (3 ,5годика)
Точно.Извините.Склероз 15.11.2005 19:17:07, ОльгаVV
Янчарский изавался в Питере в 1994 в "Фолианте". Есть еще такой мульт "Как кошечка и собачка мыли пол", "а сказок несколько, напр."Как к. и с. пекли пирог". У нас в сборнике "Крошка енот и тот, кто сидит в пруду"(изд."Малыш" приучастии "Дрофы" 1997). Мишка Ушастик -очень милые сказки-на полстранички, истории про детишек и зверей. Чеслав Янчарский изд. "Фолиант"Питерское 1994г. 12.11.2005 23:32:52, ОльгаVV
Мышонка Пика :)) (Бианки). И "Синичкин календарь". У нас большая книга Бианки, читаем все. 11.11.2005 16:25:33, bibl
Сара Барабу
Есть еще такие наркоманские рассказики, автор - Дональд Биссет. Моему - очень нравится 11.11.2005 16:06:49, Сара Барабу
А по-моему, Гонм Гномыч очень детский, гораздо проще Незнайки. 11.11.2005 15:23:10, Иллика
Da'iline
Тут в соседней конфе как-то давали список литературы ))) от 0 до 16 лет, я себе скопировала.
Если надо,могу прислать. Он ооогромный ))
11.11.2005 15:21:24, Da'iline
Пришли, если не трудно :))
kuprkv99@mail.ru
12.11.2005 21:58:53, shelly и Артем
Вам точно два, а не двенадцать? :))) Или вы начали читать в роддоме? :) 11.11.2005 15:12:09, Почти русское чудо
:) Да, мы такой объем и к пяти не осилили:) 11.11.2005 15:24:28, Иллика
К тому же у нас обычно упираешься в одну книжку или сказку и до тошноты ее зачитываешь :) 11.11.2005 16:54:26, Почти русское чудо
Марусик
У Крюковой есть еще "Паровозик ...", Можно попробовать "Буратино" (у этой книжки два варианта, у нас пока лучше идет тот, где много картинок и текст немного сокращенный), "Малыш и Карлсон" (тоже есть вариант, где много картинок), у Носова есть подходящие рассказы ("Затейники", "Живая шляпа" и т.д.), "Крошка-Енот", "Как Маша поссорилась с подушкой", рассказы про Машу и Ойку Прокофьевой. 11.11.2005 14:50:52, Марусик
Musenka
А зарубежные сказки (Ш.Перро, например)? Короткие рассказы Носова, "Умная собачка Соня" А.Усачева, рассказы К.Д.Ушинского 11.11.2005 14:32:28, Musenka
Мышикова мама
А нам очень понравилась переводная книжка "Лягушонок и чужестранец" (Нидерланды). Прекрасно издана и переведена, картинки - большие, на каждой странице. Добрая и милая такая книжка. Я в "МГ" купила на Полянке. 11.11.2005 14:28:19, Мышикова мама
Айболит в прозе? - хит того времени.
Еще очень любил Шарля Перро
11.11.2005 13:47:32, ДжессиКА
Моя тоже очень любила в этом возрасте Айболита в прозе 11.11.2005 14:07:01, граНата


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!