Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как провести музыкалние занятия?

Вопрос, наверное, к мамам с музыкальним образованием.

Я хочу проводить уроки музыки для двух деток 3х летнего возраста. Музыкалнуу шкоку я окончила много лет назад. Проблема в том что учител из меня плоховатыи. Я даже не знау с чего начать и вообше как проводить ети уроки и чему детеи учит.

Буду благодарна за лубые советы по поводу того

1) КАК проводить уроки. (желателно примернии план на первие 5 занятии)
2) С чего начать
3) Какие песенки им играть и вообше на что аксентировать их внимание в етом возрасте.

Спасибо.

Пишу латинскими буквами, поетому извините за ошибки.
29.10.2005 17:11:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо подборать мелодии по слуху простенькие, от разных нот. На ритм задания (прохлопывать либо песенки, либо пропущеные звуки). На "угадывание" ноток. Слушание музыки. У меня дома есть сборник для занятии более-менее играющих родителеи с детьми, там много интересных идеи ("Музыкальные картинки", но он старыи, из нашего детства)
Чего категорически делать НЕ нужно: пытаться "ставить" руку. Маленькие дети пустьиграют одним-двумя пальчиками.
При этом лучше все-таки сразу осознать: люди когда-то закончившиие муз. школы могут неплохо заниматься со своими детьми на начальном этапе, но и не более того
31.10.2005 16:22:19, irina.
Про постановку руки речь не шла. А подбирать по слуху песенки,даже очень простые,для 3-леток трудновато.Да,и ни к чему.И прохлопывание тоже.Это то,чему учат в муз.школах.А автор хотела простых муз.занятий(попеть-потанцевать). 31.10.2005 17:41:46, Ксенина (ех. Ёжик)
Мои дети подбирали и хлопали легко и с удовольствием примерно в этом возрасте и даже раньше. Вообще, интерес именно к инструменту у малышеи огромныи. Петь - само собои (хотя это тоже непросто детям со слухом - им еще трудно управлять голосом, а фальшь они хорошо слышат). Мои дети как раз петь в раннем детстве не любили (предпочитали потешки на однои ноте, хлопанье и топанье). А танцевать, ИМХО, лучше на групповых занятиях с педагогом умеющим их организовывать, да и нет уверенности, что автор всерьёз годится на роль концертмеистера:) 01.11.2005 20:48:15, irina.
Musenka
Мне кажется, автор не собирается учить детей играть на инструменте, а хочет просто приобщить их к музыке, т.е. попеть, похлопать, что-то рассказать, может быть, потанцевать. О том, чтобы ставить руку, речь, по-моему, не идет. 31.10.2005 17:09:06, Musenka
Я на всякии случаи про руку сказала (как ни странно повсле россиисклих муз, школ некоторые считают это первым этапом) 01.11.2005 20:50:41, irina.
=СветА™=
Как можно планировать проводить уроки, даже примерно не предаставляя что нужно и можно детям в этом возрасте???
Если это ваши личные дети, то можно учить как угодно, вы сами их почувствуете.
А если чужие, то даже ваше собственное сознание того, что вы плохой учитель, не дает вам морального права на подобные эксперименты.

Но если чем-то помогу- мою учат сначала простым упражнениям для пальцев( типа качелек, птичек) и элементарным песенкам на гаммы.
30.10.2005 11:52:50, =СветА™=
Natulja
Бедные те дети, которые попадут к вам на уроки... 30.10.2005 07:14:35, Natulja
Если у человека есть желание заниматься с детьми, то она найдет пособия, рекомендации и придумает организовать каждое небольшое занятие так, чтобы детям было интересно.
Я например тоже не педагог и до своей первой беременности о детях имела весьма смутное представление :)) Но когда узнала, что у меня будет ребенок, я начала активно интересоваться темой, и после рождения дочки с удовольствием и интересом занималась с ней совершенно разными вещами (повторюсь, что я НЕ педагог, НЕ искусствовед, муз. школу закончила давно, рисовать, в общем, не умею). А дочка в 1,5 года с интересом играла со мной, например, в выставки Матисса и Дега, рассказывала басни Крылова, слушала разную музыку, танцевала. Просто нам было интересно. И я уверена, что от наших занятий была польза.
01.11.2005 10:03:04, Mamashka
не обязательно быть музыкантом (танцором, математиком...) чтобы учить 3х летного ребёнка музыке (танцам, математике). Почему то учителя в начальной школе преподают ВСЕ предметы малышам, а не только какой то один. Вам не кажется, что это неспроста? 30.10.2005 23:40:50, проходя мимо...
Так учителеи нач. школы учат именно методике преподавания (программы нач. школы они скорее всего и до поступления в пед. институт или пед. училище знали:) Просто выпускника среднеи школы обычно в дет. сад в ести занятия не берут. А выпускников муз. школ этому же учат в муз. училище.
Кстати, мызыке учителя нач. школ как раз никогда не учат, рисованию - тозе часто не онии учат, по физкультуре и инфор,матике - свои педагоги.
31.10.2005 16:31:55, irina.
Конечно,не учат.Т.к.,в пед.институтах есть специальное отделение -музыкально-педагогическое.И выпускают учителей музыки для общеобразовательных школ. Эти учителя и ведут уроки музыки во всех классах. 31.10.2005 19:18:01, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Скажу вам по секрету: иногда, если нет учителя-предметника, у него очень большая нагрузка, в малокомплектной школе или еще по некоторым причинам, учителя начальных классов учат и музыке, и физкультуре, и ИЗО. И имеют на это полное право, потому как в учебном заведении своем они изучали методику и музыки, и физкультуры, и ИЗО, и практику по этим предметам проходили, и уроки давали. Другое дело, что это чаще всего не требуется в жизни. 31.10.2005 17:06:30, Musenka
Лучше бы этого не делали, наверно. Не стоит, ИМХО, музыку преподавать при полном отсутствии слуха и голоса (даже зная методику:). Рассчете, простите, на то, что детям любое ... соидет, как котлеты из макарон в школьнои столовои. А так и я знала сельскую школу, где один учитель учил вообше все предметы в 4-7 классах (детеи было чловек по 5 на класс, все сидели в однои комнате). Московская область, самое начало 80х годов. Учитель этот о физике-химии-математике не имел ни малеишего представления. Но другого не было. Большая школа была за 10 километров, там дети постарше жили в интернате. 01.11.2005 21:07:32, irina.
Как учитель начальныъх классов - подтверждаю. Нас в универе учили всему - и рисовать, и петь, и фильмы показывать, и даже на фортепиано играть :- ) 31.10.2005 18:02:32, Snegurka
угу, но вот хорошим УЧИТЕЛЕМ - быть нужно. А тут именно с этим проблемы. 31.10.2005 08:48:35, мышка на сервере 
Вы не волнуитесь за детеи. :) Хуже я им не сделаю, если я разучу с ними пару детских песенок, научу различать мажор от минора или научу выстукивать простенькии ритм. Думаю что жалеть их не нужно. Деньги за свои уроки я не беру. Готовить двух детеи в возрасте 2 лет и 10 месяцев (моя собственная дочь) и 3х лет и 3 месяцев (соседскии ребенок) для поступления в консерваторию я не собираюсь. Просто так как абсолютно никакого преподавателского опыта для 3х леток у меня нет, я спросила совета у людеи.
30.10.2005 23:28:36, Мала
Naomi
А с грамотностью у Вас что?.. 31.10.2005 09:19:05, Naomi
Musenka
С грамотностью у нее транслит :) 31.10.2005 09:45:51, Musenka
Naomi
Но смотрится... :-((( 31.10.2005 11:04:01, Naomi
Мамочки, вы почему все такие агрессивные???? человек у вас совета просит, а вы на нее налетели всем скопом! 01.11.2005 16:22:36, Мама Кати
Дыбра
посмотрите ссылку, там методика от 2-х лет. 29.10.2005 22:58:54, Дыбра
Могу посоветовать из своего опыта(правда,я работала с младшими школьниками).Можно давать слушать музыку и просить потом нарисовать то,что они услышали.Предварительно,конечно,расскажите о произведении(дети-то маленькие).Ну,например,"Картинки с выставки",некоторые части "Пер Гюнта"("Утро"),части из "Щелкунчика".Главное-выбрать что-то очень харАктерное,чтобы можно было объяснить,как музыкой можно изобразить что-либо:пение птиц,шум дождя и т.п. Ещё на таких занятиях хорошо бы поиграть на муз.инструментах:металлофон,барабан,треугольник.Вы можете играть простейшие песенки на ф-но,а дети будут подыгрывать Вам на этих инструментах.Ну,и петь-танцевать,конечно.Точный репертуар не подскажу.Но,наверняка,в нотных магазинах можно найти сборники для детских садов и начальных классов. 29.10.2005 18:23:27, Ксенина (ех. Ёжик)
Sпасибо болшое за советy. Еше один вопрос. Вy случаино не знаете где можно наити (в интернете) слова для детских песенок таких как "Мишка с Куклои громко топаут...". К сожалениу я живу не в России, и поетому нотнyх магазинов с нотами/песенками для малышеи здесь нет.
29.10.2005 18:46:36, Мала
Попробуйте поискать в Яндексе или на solnet.ru 30.10.2005 14:34:37, Ксенина (ех. Ёжик)
irinad
Как раз сижу сейчас на сайте:) Может быть подойдет: 29.10.2005 17:43:40, irinad
Ои спасибо. Отличнии сcылка.
29.10.2005 18:43:36, Мала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!