Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кубики Зайцева

Как всегда мы покупаем Комсомольскую правду, и вот во вчерашней газете была такая статья.

Пробки и гайки - лучшие игрушки?

В Москве продаются детские кубики, начиненные опасными предметами

Картонные кубики с крупными буквами на боках выглядят симпатично. С их помощью можно легко научить дитя читать. А чтобы малышу было интересно овладевать азбукой, внутри кубиков что-то постукивает и перекатывается.

Но кто мог подумать, что в качестве наполнителя коммерсанты будут использовать промасленные гайки и пробки от бутылок?! А именно они и содержатся в «Кубиках Зайцева», которыми торгует в Москве ООО «Раннее развитие». Хорошо еще, что не битое стекло! Ведь малышу ничего не стоит расковырять картон или прокусить кубик. А если ребенок наглотается этой дряни?

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-Восточного округа пришли к гендиректору «Раннего развития» Алексею Бурову с плановой проверкой. Выяснилось, что фирма практически не ведет бухгалтерию (Буров ответил, что она ему без надобности), договора с поставщиками отсутствуют, с выплатой налогов проблемы. Все это оперов не удивило. Но когда они увидели содержимое кубиков, пришли в ужас: дети есть у всех.

На коммерсанта Бурова завели дело по статье 238 УК - «продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности».

По запросу милиционеров Центр госсанэпиднадзора по СВАО провел экспертизу кубиков. Результаты впечатляют - превышены индексы токсичности (25,7 - 27,8 балла против норматива в 20 баллов) и маслянистого запаха (4 балла против положенных двух).

Оперативники готовят дело к передаче в суд. А «КП» предупреждает читателей - опасные кубики поступили в продажу. Их предлагает купить сайт «Развивалки.ру», автономная некоммерческая организация «Родительский клуб ДОМ» (глава которого - супруга Алексея Бурова). Есть информация, что кубики можно встретить на детском рынке «Совенок».

Я выложила эту статью, для тех кто собирается в ближайшее время купить кубики Зайцева. Будьте внимательны.

20.10.2005 13:23:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я просто всё к тому ,что под час мы даже не догадываемся, что могут нам(верней нашим деткам) подсунуть. Ведь эти кубики очень популярны, их очень многие покупаю.
Очень жаль наших деток, так обманывают.:(
21.10.2005 00:06:34, Котик(Дарюша4,9)
Вам никто не подсовывает. Вам предлагают товар,а Вы платите за него деньги.И вправе проверить,что Вам продают.И вправе не купить некачественное изделие. 21.10.2005 12:36:01, Ксенина (ех. Ёжик)
Oazis
Думаю, не бред и не подделка. Никто не мешает кому угодно выпустить эти кубики, хотя бы и изменив один параметр, чтобы не отвечать за нарушение авторских прав. И не соблюдать при этом санитарные нормы. да сколько угодно, к сожалению. 20.10.2005 20:36:41, Oazis
irinad
глупость полная... Поскольку наобщалась в свое время и с Буровым (у меня были претензии к работе РАЗВИВАЛОК.РУ), и с его коллегами по РК ДОМ, у меня складывается впечатление, что на ребят просто "наехали", а пресса, действительно, делает из этого слона. 20.10.2005 18:59:45, irinad
Leeni
Вот дебилизм!!!!....
Я делала кубики сама..ходила по кафушкам и барам и собирала крышки от бутылок. И что? Ни один кубик не сломан, не прогрызан! Звенят себе!
Особенно мне нравится: А если бы битое стекло?!!!
Глупость какая!
20.10.2005 15:04:00, Leeni
Иронька
Я тоже клеяла кубики сама:-) Вспомнить смешно, как пробки собирала... До сих пор возле пивных глаза вниз - рефлекс:-) Но я делала кубики для старшего. Поиграли - проехали. Младший подрос - и ему стало интересно, что там внутри грюкает. Короче, у нас уже нет кубиков:-)))) 20.10.2005 16:37:15, Иронька
Elen
Юридически - вы делали сами для себя, своих детей. В статье ситуация, когда товар предлагался покупателю, другой уровень ответственности. 20.10.2005 15:41:29, Elen
irinad
Тогда это и проблема тех, кто выдает на игрушку сертификат... 20.10.2005 19:52:26, irinad
Скорее всего,имеется в виду подделка.Мы покупали Кубики,никаких гаек,тем более промасленных там не было,были только металлические крышки(как от пива),но края ровные,не гофрированные.Я читала вчера эту статью.Прочитала и перелистнула,даже не зациклилась. 20.10.2005 14:30:55, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Я бы и подделкой это не назвала, если исходить из значения слова "подделка" - "фальшивое подобие чего-либо, обман". Здесь же не фальшивое подобие, не обман - пособие наверняка вполне соответствует назначению, по нему можно обучать, а, скорее, пиратство, нарушение авторских прав (и то, если пособие зарегистрировано, запатентовано) 20.10.2005 14:36:41, Musenka
Ну,хорошо.Пусть так,если это так принципиально.Но неизвестно,насколько по тем Кубикам можно было заниматься.Если уж они запихнули промасленные гайки,то ничто не мешало "плюнуть"(в смысле не положить в комплект)на какие-нибудь кубики со знаками препинания,таблицы и что-нибудь ещё. 20.10.2005 15:24:10, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Вот-вот, я бы скорее на это обращала внимание, чем на наполнитель. 20.10.2005 15:28:20, Musenka
Ирокез
Ну вообще-то, кубики Зайцева - не игрушки, а пособие по обучению чтению. Задумано оно для занятий под руководством взрослого, а не для игр. К тому же напонятно, почему придрались именно к пробкам и гайкам? С такой же вероятностью можно проглотить и деревяшки, которые нужно класть в "глухие" кубики. Вот насчет маслянистого запаха - это конечно, непрятный момент. Но, опять же, непонятно, как промасленные гайки можно было положить в картонные кубики? Масло же проступит через бумагу, кто такое купит? Такое впечатление, что наша пресса в очередной раз сделала из мухи слона. 20.10.2005 13:52:34, Ирокез
Кубики продаются и в разобранном виде тоже. 20.10.2005 14:22:48, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Ну а тогда класть или не класть промасленные болты в кубики - вообще ваша добрая воля. 20.10.2005 14:28:23, Musenka
Естественно.Но я,покупая Кубики,проверила содержимое коробки.В отдельном пакетике были запаяны крышечки,в другом-так же деревяшки.Болты можно было бы увидеть сразу(тем более,промасленные).Я бы такие Кубики не купила бы однозначно. 20.10.2005 14:34:19, Ксенина (ех. Ёжик)
Musenka
Я и говорю - дело добровольное.
А у меня были кубики без наполнителей, пришлось самой собирать по злачным местам...
20.10.2005 14:38:45, Musenka
Ну,у нас хоть и с начинкой,но явно был некомплект,т.к.мужу пришлось те же гайки(но цивильно упакованные в пакетик и не промасленные)докупать в хозяйственном магазине.И крышки по всем родственникам добирать:-) 20.10.2005 15:27:12, Ксенина (ех. Ёжик)
Naomi
Ага :-) У меня подруга тоже "побиралась" в свое время - крышки от пивных бутылок просила. Но у них быстренько всё заглохло, даже не успев начаться ;-) 20.10.2005 14:59:58, Naomi
Musenka
Промасленные гайки - это, конечно, перебор, а вот что касается пробок... Сам Зайцев рекомендует в качестве "начинки" для "железных" (звонкие согласные) кубиков именно пробки. Правда, от лимонада, но столько лимонада выпить тяжело, а вот пива - запросто :)) Да и лимонад сейчас чаще выпускают в пластике с завинчивающимися крышками. Как сейчас помню, как я ходила по газонам и скверам, выковыривала из земли эти самые пробки - их много надо, больше сотни.
Между прочим, там же, в "методических рекомендациях" к кубикам, Зайцев пишет, что обязательно надо оставить образцы начинки и один незаклеенный кубик для демонстрации детям, чтобы не было соблазна их расковыривать. В наборе даже такой кубик есть, специально для демонстрации, незаклеенный.
Так что, если бы не промасленные болты-гайки, криминала вообще никакого бы не было (насчет договоров и отчетности - это дело государства). Вот с болтами ребята перемудрили :(
20.10.2005 13:40:58, Musenka
Танжер
их сгубила нехватка пробок и подвернулись болты по дешевке:) 20.10.2005 13:49:01, Танжер
Танжер
а разве кубики зайцева изначально не положено начинять пробками от бутылок? я их и сама начиняла бутылочными пробками, только деревяшки заменила на макароны. 20.10.2005 13:33:29, Танжер
Musenka
А я - на фасоль. 20.10.2005 13:42:01, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!